Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как красиво поклеить обои в спальне. Варианты комбинирования обоев

02.09.2023 в 18:54

Как красиво поклеить обои в спальне. Варианты комбинирования обоев

Чтобы точно знать, как красиво поклеить обои в спальне, необходимо себе представлять, как их можно комбинировать. Дело в том, что в современном дизайне чаще всего принято сочетать несколько видов отделки. Простая оклейка всех плоскостей стен одним вариантом обоев – практически не применяется, причем, независимо от стилевого направления.

Изображение должно соответствовать стилю комнаты и отражать ее настроение.

Отделка однотонными обоями

Если выбираются однотонные обои, то они будут хорошо работать в небольших комнатах. В этом случае можно оклеить участок в изголовье кровати в один основной цвет, который является более ярким. А остальные части комнаты отделываются дополнительными цветовыми решениями – более спокойными.

Можно использовать разные цвета однотонных обоев, контрастные полосы создают объем.

Геометрические узоры

Узоры, включающие в себя геометрический орнамент, красиво смотрятся в современных и минималистичных стилях. Но и тут работает правило соизмеримости габаритов паттерна. Чем он крупнее, тем больше должна быть площадь комнаты. Так как слишком малое пространство – будет смотреться несуразно с таким видом отделки стен.

Отделка стен выполнена обоями с зигзагообразным орнаментом. Горизонтальное направление делает комнату шире.

Для малогабаритной спальни лучше выбирать мелкий горох или узкую полоску.

Сочетание различных цветов

Что касается популярных цветовых комбинаций, то стоит присмотреться к сочетаниям:

  • Бежевый+черный.
  • Салатовый+сиреневый.
  • Черный+стальной.
  • Текстурные обои хорошо сочетаются с другими изображениями и способами отделки.

Идеальные обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни — лучшие идеи дизайна и сочетания (140 фото новинок)

Качество ночного отдыха и степень уюта в спальне самым непосредственным образом связаны с дизайном помещения.

Идеальные обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни — лучшие идеи дизайна и сочетания (140 фото новинок)

Один из важнейших элементов интерьера – шпалеры. Поэтому какие обои выбраны для спальни, насколько влияют на создание атмосферы спокойствия и умиротворенности зависит комфортный отдых после рабочего дня.

Идеальные обои для спальни. Какие обои выбрать для спальни — лучшие идеи дизайна и сочетания (140 фото новинок)

Виды обоев

Среди всего многообразия украшения стен, для оформления интерьера спальни используются обои с основой из:

    Существует еще один, весьма распространенный вид покрытия стен – виниловые обои. Они легко монтируются, долговечны, без проблем очищаются, однако специалисты не советуют использовать их в месте ночного отдыха, т.к. они практически не пропускают воздух.

    Обои из бумаги для спальни

    Традиционный вид обоев. Самая дешевая модель, легко наклеивается, экологически чистая и хорошо пропускает воздух. Единственный, но очень существенный недостаток – любое воздействие оставляет на них следы, т.е. этот вид шпалер очень недолговечен.

    Более практичны двухслойные модели, но и они имеет довольно маленький срок эксплуатации.

    Текстильные обои в спальню

    Эти обои имеют множество достоинств:

      Какая ткань, какой расцветки лучше подойдет для спальни, зависит от предпочтений хозяев.

      Эти обои являются одним из самых дорогих вариантов. Клеить их довольно сложно, лучше поручить дело профессионалу. Еще одно обстоятельство, которое необходимо учитывать – ткань собирает пыль, поэтому текстильные модели обоев необходимо время от времени протирать влажной тряпкой.

      Подобный вариант выбирают люди, не имеющие финансовых проблем и старающиеся использовать в жилом помещении только натуральные и экологически чистые материалы.

      Флизелиновые обои в спальню

      Это один из лучших вариантов для спальни. Материал скрывает большинство шероховатостей стен. Имеет высокие эксплуатационные качества. Их можно неоднократно окрашивать, что дает возможность менять облик интерьера.

      По цене – средняя категория.

      Жидкие обои в спальню

      Имея неровные стены и при отсутствии желания заниматься их выравниванием для спальни лучше выбрать обои, в состав которых наряду с красителем и волокнами входит клей. Жидкий вариант украшения интерьера наносится на поверхность как шпатлевка, и скрывает все возможные дефекты.

      Дополнительным бонусом для хозяев станет прекрасная звукоизоляция и устойчивость к выгоранию.

      Стеклообои для спальни

      На удивление долговечный материал. Кроме легкости в монтаже обладает противопожарным свойством. Специалисты рекомендуют оформлять стены спальни этим материалам людям, страдающим от аллергии.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/oboi-dlya-spalni-2023-kakie-vybrat-oboi-v-spalnyu-v-2023-godu-glavnye-trendy-i-114-foto

Шикарный комбинированный обои для спальни. Идеи для разных стилей

    современном стилемогут выглядеть совершенно по-разному: актуальны и нейтральные однотонные полотна (но обязательно текстурные!), и неброские рисунки, и яркие акцентные принты. Главное правило — правил нет, поэтому можно поэкспериментировать и, например, выбрать полотна с активным узором не только для стены за изголовьем, а для всех четырех. Главное — подобрать природные приятные глазу оттенки и поддержать их в других элементах интерьера.
  • Дляминимализмахарактерны однотонные стены, и для их оформления чаще всего выбирают краску, декоративную штукатурку или панели. Обои, как правило, берут под покраску . Если же вы хотите использовать их как самостоятельную отделку, отдавайте предпочтение однотонным моделям, возможно, с легким рельефом.
  • В плане отделочных материаловлофтсхож с минимализмом . Для стиля характерны сдержанные природные тона (в основном серо-черно-коричневая гамма) и выраженные фактуры. В первую очередь это «брутальные» материалы: бетон, кирпич, микроцемент, штукатурка. Обоев в цветочек или горошек здесь точно не должно быть, но можно выбрать покрытия под покраску или с имитацией вышеперечисленных фактур.
  • Скандинавский стильприемлет любые экологичные и практичные материалы. Для спальни лучше всего подойдут бумажные, флизелиновые или стеклообои. Стены оформляют в спокойных светлых оттенках, допустим неброский рисунок: растительный, геометрический или абстрактный орнамент.
  • Дляклассикивыбирайте качественные покрытия в благородных нейтральных тонах. Светлые или темные — неважно. Узоры допустимы и даже приветствуются. Но лучше выбирать актуальный дизайн, чтобы комната не превратилась в музейную экспозицию и не выглядела устаревшей.
  • Эклектикадопускает любые эксперименты: можно использовать яркие или ироничные принты, комбинировать их между собой, сочетать несочетаемое .

Комбинированные обои в маленькой спальне. Особенности

Обои по праву признаны одним из самых популярных отделочных материалов. Сегодня у потребителей есть возможность выбрать полотна абсолютно любых цветов и фактур . Любители лаконичных интерьеров чаще отдают предпочтение однотонным вариантам, а те, кто любит более выразительный дизайн, выбирают разноцветные материалы с различными принтами.

Благодаря огромному ассортименту подобрать подходящие обои возможно для абсолютно любой обстановки.

Особенно внимательно к выбору подобной отделки стоит подходить в случае, когда речь идет о малогабаритной спальной комнате.

Спальня – это то место, где люди отдыхают после тяжелого трудового дня, расслабляются и отвлекаются от повседневных проблем . Здесь все должно быть идеальным – и меблировка, и оформление.

Для маленькой спальни обычно выбирают обои, выдержанные в светлых тонах. Благодаря подобной отделке комната смотрится более просторной и свежей. Обои темных расцветок, наоборот, могут визуально еще больше стеснить имеющееся пространство, в результате чего стены будут «давить» на людей, находящихся в комнате.

Принты допустимы в маленьких спальнях, но с ними надо быть очень аккуратными. Дело в том, что подобные элементы могут не только стеснить пространство, но и сформировать «тяжелую» атмосферу. От пестрых и многочисленных узоров в глазах может рябить.

Поэтому важно учитывать небольшой размер спальной комнаты, подбирая для нее отделочные материалы. В случае если купить неподходящие обои для такого пространства, находиться в нем будет некомфортно, да и весь вид интерьера не будет эстетичным.