Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить пластиковые окна своими руками правильно. Что использовать для утепления

03.09.2023 в 19:41

Как утеплить пластиковые окна своими руками правильно. Что использовать для утепления

Есть довольно много вариантов того, чем утеплить откосы для установленных пластиковых окон изнутри, а также снаружи. Рассмотрим основные из них:

  • Пенопласт. Дешёвый материал, который обладает при этом хорошими теплоизоляционными свойствами. Но есть важный недостаток. Он не пропускает совершенно воздух, из-за чего может создаваться парниковый эффект. Так что на практике не лучшее решение.
  • ЭППС. Речь идёт об экструдированном вспененном пенополистироле. Вообще утепление пеноплексом (название бренда) получило широкое распространение в частном и коммерческом строительстве. Для откосов пластиковых окон также отлично подходит. Может применяться изнутри и снаружи. Предпочтительнее, нежели обычный пенопласт, за счёт улучшенных свойств и характеристик.
  • Минеральная вата. Подходит для внутренних работ. Может применяться при теплоизоляции откосов и подоконников, если ширина монтажного шва составляет от 30 мм и более.
  • Монтажная пена. Используется как материал для заполнения зазора между оконным блоком и стеной. Это и есть монтажный шов. Не рассматривается как самостоятельный утеплитель. Это скорее монтажный материал, но с определёнными теплоизоляционными свойствами. Применяется как дополнение к основному утеплению. Ограничиваться только использованием монтажной пены не стоит.
  • Фольгированные утеплители. Это двухслойный материал. Обычно основа — это вспененный полимер, а снаружи слой фольги. Первая сторона снижает теплопроводность и устраняет теплопотери через откос, а фольга выступает как отражатель тепла, возвращая его обратно в помещение.
  • Сэндвич-панели. Подходят для наружного утепления. Имеют теплоизоляционный и декоративный слой одновременно.
  • Сухие смеси. Это шпаклёвка и штукатурка. Снаружи и внутри рекомендуется использовать смеси, предназначенные для наружной отделки. Они более стойкие к внешним воздействиям. Обычную интерьерную штукатурку лучше не брать.

Как утеплить металлопластиковые окна. Чем обусловлена необходимость в утеплении?

Устанавливая поливинилхлоридные (ПВХ) окна, представляющие собой современные высокотехнологичные конструкции, многие потребители уверены, что такие изделия гарантированно защитят их жилища от холода. Теоретически так оно и должно быть. Грамотно смонтированные пластиковые окна достаточно долго выполняют свою задачу – сохраняют тепло. Но даже самые лучшие ПВХ-профили с течением времени утрачивают свои эксплуатационные характеристики и уровень теплоизоляции помещения снижается.  Если же пластиковые оконные конструкции изначально были установлены с нарушением технологии, проблемы с ними начнутся достаточно быстро.

Как утеплить металлопластиковые окна. Чем обусловлена необходимость в утеплении?

Окна ПВХ

Утепление пластиковых окон любых производителей на зиму обычно требуется из-за:

  • естественного износа уплотнителя;
  • накладок, отходящих от стеклопакета;
  • нарушения геометрии окон, вызванных усадкой стеной жилого строения;
  • расшатанных регулировочных запорных элементов ПВХ-конструкции;
  • износа материалов, из которых были изготовлены изделия;
  • неправильно смонтированного подоконника или откосов.

Проблемы с поливинилхлоридными конструкциями решаются двумя способами. Вы можете вызвать специалистов фирмы, которая занимается дополнительным утеплением, продажей, ремонтом окон. И они в сжатые сроки на профессиональном уровне выполнят все необходимые работы. Удобно? Несомненно. Но проблема в том, что услуги подобных спецов по своей стоимости нередко аналогичны затратам на приобретение нового ПВХ-профиля. Не каждый человек согласится платить такие деньги. В этом случае имеет смысл разобраться, каким образом и чем утеплить пластиковые окна. И попытаться выполнить все мероприятия самостоятельно.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-uteplit-metalloplastikovye-okna-pochemu-duet-s-plastikovyh-okon-prichiny-teplopoter

Как утеплить пластиковые окна, если дует. Почему дует из пластикового окна и что с этим делать?

Пластиковые стеклопакеты пользуются популярностью среди потребителей в том числе за то, что обладают идеальной герметичностью.

Однако бывают ситуации, когда окно начинает пропускать воздух.

При возникновениинеобходимо найти источник теплопотери и ликвидировать его.

Если раму продувает?

Если вы заметили, что ПВХ-окно поддувает, не нужно паниковать. В большинстве случаев проблему можно быстро решить.

Перед тем, как приступать к каким-либо определенным действиям, рекомендуется разобраться в причинах неисправности.

Их может быть несколько:

  1. Износ уплотнительной резинки . Как правило, это одна из наиболее частых причин продувания. При правильной эксплуатации окна, резина может прослужить до 10 лет, но как показывает практика, менять ее приходится лет через 5.
  2. Нарушение технологии монтажа . При неправильной установке стеклопакета происходит быстрое разрушение пенного шва. Непрофессиональные работники могут «забыть» утеплить контур стеклопакета, что является грубым нарушением.
  3. Износ фурнитуры . Ресурс цапфы снижается, если не регулировать сезонные положения фурнитуры. На начальном этапе эта проблема решается с помощью регулировки цапфы. Некоторые современные ПВХ-окна не нуждаются в сезонном переключении режимов «лето» и «зима». Перед тем, как пытаться регулировать механизм, необходимо уточнить, целесообразно это делать или нет.
  4. Усадка здания . Данная проблема в основном характерна для окон в новостройках. Первые несколько лет после возведения дома дают усадку, а если она неравномерная, образуются перекосы, что приводит к продуванию окон.
  5. Продувание откосов .должны плотно прилегать к балкам окна, в противном случае в последствие неизбежно появятся трещины и щели, сквозь которые будет уходить тепло. При появлении продуваний, необходимо в первую очередь определить, где именно дует. Сделать это можно несколькими способами:
    • Использовать специальный прибор – тестер.
    • Воспользоваться подручными средствами.

Как утеплить пластиковые окна монтажной пеной. Как утеплить пластиковые окна, если продувает

Причины, вызывающие разгерметизацию окон, разные, способы их устранения тоже отличаются. Мы подготовили подробную инструкцию, в которой собрали их все. 

Выбор материалов для утепления зависит от того, с какими участками предстоит работать.

Для подоконника и откосов потребуется утеплитель. Это может быть, пенопласт, пеноплекс. Два последних варианта отличаются повышенной влагостойкостью, что немаловажно для оконных конструкций. Кроме того, понадобится монтажная пена, силиконовый герметик.

Для заделывания пространства под подоконником может понадобиться шпаклевка. Утепление оконного блока проводится с использованием уплотнителя, лучше всего покупать его у того же производителя. Потребуется герметик, строительный скотч, теплосберегающая пленка. Для регулировок блока понадобятся отвертка и ключ-шестигранник. 

Чтобы ликвидировать все мостики холода, надо сначала их найти. Теоретически они могут появиться в любом месте, кроме рамы. Она изготовлена из пластика и не рассыхается, как деревянная. Все остальные участки вполне могут оказаться проблемными. 

  • Уплотнители — они изнашиваются или могут быть случайно испорчены. 
  • Прижимные элементы — со временем расшатываются или просто приходят в негодность.  
  • Штапики — это детали, которые фиксируют стеклопакет к раме. Штапики установлены по всему периметру створок и могут отойти от стеклопакета. 
  • — ошибки при монтаже приводят к разрушению слоя утеплителя.
  • Подоконники — утепляющий слой может портится.

Все эти участки требуют особенно тщательной диагностики, поскольку именно они чаще всего становятся причиной появления неприятного поддувания. Обнаружить его несложно. Можно сделать это, проведя рукой вдоль оконной рамы. «Холодок», появляющийся в определенных местах, укажет на проблему. Если вместо руки поводить зажженной зажигалкой или спичкой, при сквозняке будет видно отклонение пламени.  

Теперь разберем, как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками в разных ситуациях.

В процессе монтажа неизбежно появление зазоров между подоконником и стеной. Их обязательно запенивают и заделывают. Но потом возможно разрушение пены, расшатывание отделки. Необходимо провести ремонт.

  • Начинают с удаления декоративной отделки и остатков старой пены. Все аккуратно зачищают и обеспыливают.
  • После этого заливают порцию свежей пены. Важный момент. При застывании она расширяется, это надо учитывать. Излишки отвердевшей массы обрезают.
  • Затем отремонтированный участок штукатурят и наносят финишную отделку.
  • Если есть возможность, утепляют конструкцию снаружи. Делают это аналогично, запенивая все щели пеной. После ее отвердевания поверхность штукатурят и отделывают. 

Если оконная конструкция оформлена пластиковыми откосами, они тоже могут стать виновниками появления холодных потоков. Между ними и стенами обычно есть зазоры, которые должны быть заделаны. По разным причинам эта изоляция может прийти в негодность. Разберем, как утеплить откосы пластиковых окон внутри.

  1. Снимаем откосы, зачищаем остатки старой монтажной пены.
  2. Готовим основание для монтажа утеплителя. Для этого обрабатываем боковые части оконного проема грунтовкой. Желательно выбирать состав с добавкой антисептика, что защитит от появления плесени.
  3. Вырезаем из утеплителя детали по размеру откосов. Это может быть пенопласт, пеноплекс, т.п.
  4. Наклеиваем утеплитель на боковую часть проема, даем клею отвердеть.
  5. Ставим на место ПВХ-откос, закрепляем наличник.

Небольшие перекосы конструкции легко устранить отладкой прижимающего механизма. Это можно сделать путем регулировки эксцентриков — небольших овальных или круглых элементов, расположенных по периметру оконной створки. По центру у каждого есть отверстие под ключ-шестигранник, с помощью которого их и поворачивают.

На корпусе каждого эксцентрика есть насечка, по ее положению определяется степень прижимания. Так, если линия повернута в сторону улицы, прижимное усилие увеличивается. Если в сторону комнаты — уменьшается.

Поддаются регулировке и петли. В них встроен собственный прижимной механизм.Степень прижимания можно определить по язычку: чем больше он выдвинут, тем сильнее прижата створка.Чтобы выдвинуть язычок, надо снять декоративную накладку и найти отверстие под ключ-шестигранник. С его помощьювыдвигают язычок, вращая по часовой стрелке — для правосторонних петель, и в обратную сторону — для левосторонних.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-uteplit-plastikovye-okna-esli-produvaet-svoimi-rukami-kak-uteplit-okna-na-zimu-svoimi

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Способы утепления деревянных окон

  • Уплотнительная лента .

Современный вариант утеплителя для оконных рам превосходит вышеперечисленные варианты по техническим характеристикам и физическим свойствам. Синтетический материал обладает эластичностью, стойкостью к влаге и перепадам температур. С изнаночной стороны имеется клеевая прослойка для удобства проведения монтажа. Кроме прочего, окна можно неоднократно открывать для проветривания помещений.

На торговых площадках ленты представлены в широком ассортименте. Они могут быть изготовлены из разного материала, что отражается на цвете, плотности, эластичности и долговечности. Также отличается уплотнитель по ширине, размерам и форме поперечного сечения. Стоит отметить, что некоторые черные образцы могут пачкаться. Также иногда наблюдается появление трещин на ленте, что можно предупредить путем нанесения на контур специальной смазки.

Самоклеящийся уплотнитель

Источник yandex.net

  • Шведская технология .

Здесь в качестве утеплителя окон применяется уплотнительный контур с монтажной кромкой, которая погружается в специально сформированный паз. Таким образом достигается максимальный уровень герметичности и теплоизоляции стыка между основным переплетом и рамой открывающейся створки. По эффективности утепленные таким образом окна сравниваются с пластиковыми системами.

Также шведская технология предусматривает герметизацию стекол. Силиконовая паста наносится на посадочное место полотна по всему периметру. Не дожидаясь ее высыхания устанавливается штапик. Таким образом обеспечивается плотное прилегание стекла к раме, отсутствие мостиков холода в швах.

Утепление по шведской технологии

Источник sidingvin.ru

  • Оконная замазка .

В классическом варианте утеплитель «оконная замазка» схож со школьным пластилином. После размягчения масса становится пластичной, ею легко можно заполнить щели и мелкие трещины. Если планируется окрашивание рам, то можно выровнять плоскость с углублениями. Материал отлично герметизирует мостики холода. Недостатком считается способность размягчаться и деформироваться при нагревании под влиянием солнца. Со временем поверхность без краски становится похожей на древесную кору, а покрытие из ЛКМ трескается.

  • Герметик .

Современные пастообразные составы являются по сути альтернативой традиционным замазкам. По теплоизоляционным свойствам лучшими показателями обладает акриловый герметик. Материал до высыхания отмывается водой, тепловое расширение сухой массы небольшое. Поверхность можно окрашивать, покрытие не трескается. Силиконовые и прочие аналоги хуже контактируют с ЛКМ.

Акриловый герметик

Источник avtoto.ru

Как правило, герметики применяются для повышения надежности и уплотнения стыка стекол с рамой/штапиком. Паста обладает хорошей адгезией ко многим основаниям, но они обязательно должны быть чистыми и сухими. Для формирования аккуратного шва можно приклеить малярный скотч перед тем, как утеплить окна герметиком или обрезать излишки уже после высыхания.

  • Монтажная пена .

Пенополиуретан можно использовать для утепления окон снаружи здания и внутри жилого помещения с целью заполнения швов между оконным переплетом и проемом. А также пена применяется для утепления откосов, фиксации подоконников или панельной отделки проема. Для последнего нужно выбирать составы с низким коэффициентом расширения. Другие образцы увеличиваются в объеме в пределах 200-320%. Это актуально, когда нужно заполнить труднодоступные участки. За счет ячеистой структуры влагостойкий материал обладает хорошими акустическими и теплоизоляционными свойствами. Но под воздействием ультрафиолета пена разрушается.

Заполнение периметра окна пеной

Источник remontik.org

  • Теплосберегающая пленка .

Это единственный материал, который позволяет решить как утеплить стеклопакеты на зиму. Хотя есть образцы пленок, которые можно наклеивать и на деревянные рамы. Светопрозрачное полотно препятствует проникновению тепловой энергии наружу за счет тонкослойного металлического напыления на полиэстеровую основу. Покрытие должно быть расположено на стекле, чтобы не стереть его во время уборки. Окна можно мыть с использованием бытовой химии, пленка выдерживает механическую нагрузку. Но царапать ее все же не рекомендуется.

Если речь идет о продувании со стороны подоконника, то стоит проводить теплоизоляцию окна с уличной стороны. В остальных случаях обычно хватает «внутренних решений». На практике для получения максимального эффективных результатов применяется сразу несколько методик.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-uteplit-plastikovye-okna-esli-produvaet-svoimi-rukami-kak-uteplit-okna-na-zimu-svoimi