Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Комбинирование обоев двух цветов между собой. Особенности комбинирования разноцветных обоев

04.09.2023 в 09:46

Комбинирование обоев двух цветов между собой. Особенности комбинирования разноцветных обоев

Одна из причин частого использования обоев двух цветов для декорирования домашнего интерьера – это возможность оформления стен в абсолютно любом стиле . Нередко покупатели обойной продукции стараются отойти от стандартных принципов комбинирования и реализуют необычные задумки, подчеркивающие их тонкий вкус к стильным и современным дизайнам.

Комбинирование обоев двух цветов между собой. Особенности комбинирования разноцветных обоев

При желании вы можете совместить обои теплых и холодных тонов, наполнить интерьер яркими и броскими красками или использовать обои в двух уровнях оттенков.

Совет: в качестве основных рекомендуется использовать не более трех оттенков: в зависимости от выбранной цветовой гаммы вы сможете определиться с дополнительными тональностями в комнате. Как правило, это нежные и светлые оттенки, которые прекрасно дополняют цветовую гамму любой насыщенности, вплоть до контрастных и чрезмерно ярких цветов.

Дизайн комнат с обоями двух видов, разной фактуры или цветовой гаммы может смотреться негармонично. Если вы не желаете исправлять ошибки уже после поклейки настенных материалов, предварительно оцените степень совместимости выбранных обоев : толщина таких полотен должна быть одинаковой, а два цвета обоев не должны противоречить друг другу.

Комбинирование обоев двух цветов между собой. Особенности комбинирования разноцветных обоев

Комбинирование обоев двух цветов возможно в следующих вариациях:

  • простое – два гармоничных оттенка перекликаются между собой в определенной закономерности;
  • умеренное – оттенки необязательно соответствуют друг другу, но гармонично вписываются в единое пространство (благодаря правильному зонированию и выбору самих сюжетов на полотнах);
  • сложное – в интерьере сочетается более трех оттенков разной степени насыщенности.

Комбинирование обоев двух цветов между собой. Особенности комбинирования разноцветных обоев

Как подобрать обои двух цветов? Наиболее простой способ – выбор оттенков, которые относятся к одной палитре . К примеру, это могут быть голубой и синий цвета или комбинации красного с розовым . За счет оттеночных различий такие обои будут создавать плавные и эффектные переходы между отдельными частями стен.

Два вида обоев на стене можно подобрать по принципу контрастности . Чтобы комната казалась ярче и динамичнее, поищите обои с нежными и яркими цветами, которые не противоречат друг другу. К примеру, подходящим сочетанием оттенков в спальне можно считать коричневый и голубой, а в гостиной – красный и белый .

Комбинирование обоев двух цветов между собой. Особенности комбинирования разноцветных обоев

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kombinirovanie-oboev-dvuh-cvetov-mezhdu-soboy-obshchie-pravila

Комбинирование обоев в спальне. Зачем нужно комбинировать обои?

Использование в одном помещении нескольких видов обоев усложняет ремонт уже на стадии проекта, однако преимущества такого решения заставляют закрывать глаза на предстоящие трудности. Вот несколько причин, чтобыв спальне:

  1. Зонировать спальню;
  2. Подчеркнуть особенности помещения, скрыть недостатки;
  3. Визуально изменить пропорции комнаты;
  4. Акцентировать стену;
  5. Создать точку фокуса;
  6. Адаптировать спальню под характер владельца.

Многофункциональная спальня

Если в спальне необходимо оборудовать рабочее место, или она предназначена для нескольких детей, комбинирование разных обоев позволит эффективно зонировать пространство. Смешайте разные рисунки и текстуру, чтобы подчеркнуть области разного функционального назначения. Обозначив границы зон, надо стремиться к тому, чтобы не нарушалось целостное восприятие помещения.

Подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки

Случается, что помещение имеет особенности, которые не радуют хозяев – неудачное расположение стояков отопления, выступы или ниши в стенах. При традиционной оклейке стен эти элементы становятся еще заметнее и воспринимаются как дефекты. А при помощи комбинирования обоев разного цвета или рисунка, можно либо выделить их как изюминку спальни, либо, используя нейтральные цвета, отвлечь от них внимание.

Изменить размеры и пропорции

Хорошо, если бы все комнаты были большими и квадратными, либо близкими к «золотому сечению». На практике спальня нередко оказывается или маленькой, или слишком вытянутой, и в этом случае комбинирование обоев разного цвета и рисунка способно визуально скорректировать помещение, сделав его более уютным.

Возможные проблемы и способы их коррекции:

  1. Низкий потолок. Обычно встречается в довольно просторной по площади комнате. В этом случае темный цвет стен при светлом потолке создает иллюзию более высокого помещения.
  2. Малая площадь. Светлые стены и горизонтальные полосы обоев разного рисунка визуально расширяют пространство, но если одну из стен оклеить обоями с крупным насыщенным рисунком – вся комната будет казаться еще просторнее. Можно рассмотреть и вариант с эффектными фотообоями.
  3. Непропорционально вытянутая комната. Станет более уютной и располагающей к отдыху, если узкие стены оклеить обоями темного или насыщенного цвета, а широкие – сделать светлыми.

Стена как арт-объект

Для того  чтобы избежать монотонности интерьера, можно акцентировать внимание на одной из стен, оклеив её обоями с броским рисунком. Например, центральную часть стены выделить обоями с крупными цветочными или геометрическими мотивами, а по бокам использовать другой тип, чтобы акцентировать внимание на центральной части. Эффект может быть ошеломляющим.

В фокусе внимания

Если есть желание подчеркнуть какой-либо объект в спальне – кровать, изящный туалетный столик, камин, можно сфокусировать на нем  внимание, умело скомбинировав обои.

Отражение характера владельца

Любопытно, но именно в дизайне спальни более всего проявляется характер владельца. Это помещение не предназначено для посторонних, именно здесь хочется чувствовать себя наиболее комфортно, поэтому стиль и цветовое решение хозяин комнаты продумывает особенно тщательно.

Если возникла потребность в комбинировании обоев в спальне, это менее всего говорит о показном стремлении к оригинальности. Скорее – о нелюбви к рутине, шаблонам, осведомленности в модных тенденциях, художественном воображении.

Как комбинировать обои с рисунком и без. Особенности

Современные производители обоев уже давно предлагают несколько подходящих по типу обоев объединять в одной комнате. Дизайнеры разрабатывают особые коллекции, в которых представлены двойные обои-компаньоны, выполненные в одной цветовой гамме, из одного материала, с одинаковым рельефом. Обычно один из компаньонов – полотно яркое, пестрое или с фантазийным рисунком, а второе – однотонный вариант, подходящий по цвету.

Но это совсем не значит, что, подбирая оформление для стен, необходимо строго руководствоваться фабричным предложением. Имея хороший вкус и понимание основных правил комбинирования, можно создать свой собственный ансамбль, уникальный и особенный.

Прежде всего, стоит оценить размеры и особенности помещения, его освещенность, форму и назначение.

Для небольших комнат следует выбирать светлые тона обоих компаньонов, это поможет расширить пространство и впустить больше света.

Возможно сочетание темных обоев с белым рисунком и чисто-белого компаньона. Вертикальные полосы на стенах помогут зрительно приподнять потолок, но если полосы очень активные, их непременно стоит разбавить более сдержанным партнером.

Однотонные обои могут выглядеть скучно, требовать большого количества аксессуаров для создания атмосферы, однако яркие принты на стенах помогут привнести торжественности и нарядности.

Таким образом, основные особенности комбинирования – это нарочитое угнетение слишком яркого рисунка, который в больших объемах может доставлять дискомфорт, расстановка акцентов с помощью контрастных решений, внесение разнообразия в интерьер комнаты, преображение несовершенной планировки квартиры.

Однако, с самостоятельным выбором обоев-компаньонов стоит быть аккуратными: обычно при выборе более 2-х видов полотен, избежать хаоса бывает сложно. Когда комната полностью оклеена, мебель расставлена, создается впечатление беспорядка из-за обилия пестроты. Необходимо обладать хорошей пространственной фантазией или использовать готовые варианты интерьеров, если очень хочется воплотить в жизнь идею с комбинированием сразу 3-х или 4-х разных обоев.