Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать

28.11.2019 в 15:11

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать

Схем построения такой конструкции, как ворота из профнастила своими руками, существует не так много, как может показаться на первый взгляд. Из большинства возможных вариантов в практике частного домостроения используются три схемы ворот с калиткой, проверенные временем и многолетним пользованием:

  • Приставная конструкция калитки из профнастила. К двум столбам с навесными створками из профнастила добавляют третий столб- опору, на котором вывешивается рамная конструкция калитки;
  • Более сложный в изготовлении вариант со встроенной калиткой в створку ворот. Чаще всего он используется в ситуациях, когда места под приставную калитку из профнастила просто не хватает;
  • Очень необычный вариант складных ворот из профнастила с калиткой. Такую схему можно применить в случаях, когда места в проезде не хватает даже для открытия створок рамных ворот.

К сведению! Самыми красивыми получатся ворота из профнастила синего или темно-красного цвета, установленные на столбах-опорах из красного кирпича.

Такая конструкция обойдется дороже из-за покупки дополнительной пары сотен облицовочного кирпича и оплаты услуг каменщика по выкладке трех столбчатых опор, но внешний вид таких ворот с калиткой из профнастила не идет ни в какое сравнение с другими вариантами,даже с учетом использования декоративных элементов. Такие ворота и калитки из профнастила фото получаются на порядок привлекательнее и красивее.

Кроме красивого внешнего вида, такие кирпичные столбы способны принять на себя львиную долю нагрузки, особенно в период сильных ветров или интенсивных косых дождей.

Из каких материалов делать ворота с калиткой

Конструкция ворот из профнастила в 90 случаях из 100 изготавливается из стандартной профилированной трубы квадратного и прямоугольного сечения. Для вертикальных стоек- опор применяется стальной трубчатый профиль квадратного сечения 80х80 мм, для изготовления каркаса створок и внутренних перемычек, в зависимости от размаха распашных половинок, берут профиль 60х20 мм, для калиток — более легкую трубу прямоугольного профиля 40х20 мм.

В качестве облицовочного материала применяется профнастил, стеновой или универсальный, марок « НС », « Н » или « С », с толщиной материала 0,5 мм. Чтобы усилить декоративные качества облицовки ворот и калитки у собственного дома, при обшивке каркаса створок устанавливают профнастил с цветным полимерным покрытием, для дачного участка или загородного домика лучше подойдет оцинкованный материал.

Кроме профнастила и профилированной трубы, потребуется крепеж – саморезы или заклепочные «пистоны», гаражные петли и засов, стопоры-фиксаторы створок. Если материал под изготовление приобретается из разряда бывшего в употреблении, потребуется щетка- насадка с бронзовой щетиной и фосфатный преобразователь ржавчины.

Кроме материала, потребуется сварочный инвертор или углекислотный полуавтомат, болгарка, рулетка и стальная слесарная линейка, шуруповерт с комплектом насадок под саморез или головка для монтажа и опрессовки заклепок.

Ворота из профнастила в рамке. Ворота из профлиста – плюсы и минусы

Ворота из профнастила в рамке. Ворота из профлиста – плюсы и минусыСамой популярной моделью ворот считается металлическая распашная конструкция . представленная на фото, которая открывается на обе стороны. При этом для обшивки каркаса используют крашеный профнастил, который можно украсить элементами ковки. Полы оградительной системы имеют облегчённую конструкцию с калиткой, расположенной, по соседству. Такая разновидность ворот получила популярность в домах частного сектора.

Такая популярность была достигнута большим эксплуатационным ресурсом изделия без необходимости проведения регулярных ремонтов в отличие от деревянных аналогов. Современные модели ворот из профлиста часто дополняются автоматической системой открывания, что очень удобно. При этом профилированный лист, используемый для изготовления ограждений, имеет целый ряд следующих преимуществ:

  • сравнительно невысокая стоимость профлиста;
  • простой процесс изготовления и установки ворот, как с калиткой, так и без неё;
  • длительный эксплуатационный ресурс и простота в уходе;
  • многофункциональность материала;
  • привлекательный внешний вид окрашенного профнастила.

Если рассматривать недостатки такого материала . то хочется выделить следующие проблемы:

  • для открывания распашной конструкции ворот нужно большое свободное пространство вокруг оградительной конструкции;
  • из-за большой площади створок ворот на них действует повышенная ветровая нагрузка, которую необходимо учитывать в зависимости от региона, в котором устанавливается заграждение.

Но всё-таки достоинства распашной конструкции ворот с калиткой, приведённые на фото перечёркивают незначительные недостатки такого изделия. Тем более что проблемы не столь критичны и их, можно устранить в процессе проведения монтажных работ своими руками. А как стало известно из практики, ворота из профлиста являются самыми надёжными среди подобных конструкций.

Красивые заборы и ворота из профнастила. Материал для ворот из профнастила

Ворота из профнастила состоят в основном из двух частей: каркас и обшивка, состоящая из листового профнастила.

Каркас из профнастила делают в основном из стального профиля 20х40 для временных или не очень широких постоянных ворот, и 40х40 для ворот, которые будут часто эксплуатироваться и иметь приличный вес.

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 01

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 02

Обшивка из листового профнастила может отличаться маркой профнастила:

1. Профнастил С8 - это профнастил с наиболее низкой прочностью, применяемый в строительстве. Он бывает как оцинкованный, так и окрашенный полимерной краской.

Ниже представлена характеристика профнастила С8 в таблице.

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 03

2. Профнастил С10 обладает так же не очень хорошей прочностью, бывает как оцинкованный так и окрашенный.

Ниже представлена характеристика профнастила С10 в таблице.

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 04

3. Профнастил С18 обладает уже средней прочностью, бывает либо волнистым, либо ребристым, расцветки аналогичны вышеописанным профилям.

Чаще всего для обустройства заборов и ворот применяют именно данный профнастил.

Ниже представлена характеристика профнастила С18 в таблице.

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 05

4. Профнастил С21 обладает большей прочностью и универсальностью, так же очень часто используется для строительства заборов, ворот и ограждений.

Ниже представлена характеристика профнастила С21 в таблице.

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 06

5. Профнастил С44 - очень жесткая и прочная марка профнастила, используется чаще всего в изготовлении несущих элементов: массивные заборы, ангары, бытовки.

Из-за своей способности выдерживать большие нагрузки получил широкое применение в строительстве.

Ниже представлена характеристика профнастила С44 в таблице.

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 07

Так же существуют и другия марки профнастила, но они уже более прочные и в основном подходит для строительства серьезных конструкций, таких как кровля или перекрытия, максимальный шаг обрешётки 3 метра.

Такие марки не используют для строительства ворот и заборов. Итак, лучше всего подходят для строительства временных ворот и ограждений профнастил марки С8 и С10.

Для строительства же постоянных конструкций лучше использовать профнастил марки не ниже С18.

Эскизы ворот из профнастила. Основные достоинства

Профлист – это один из самых прочных стройматериалов, пользующийся огромной популярностью. За счет надежного покрытия материал устойчив к разным негативным погодным явлениям. Огромный ассортимент разных видов металлопрофиля позволяет хозяевам дач и частных домов возводить различные самоделки на свое усмотрение. Во время выбора профиля немаловажное значение имеет вес.

Так, ворота из профнастила получаются довольно легкими, а также удобными в эксплуатации.

На даче

Достоинства материала:

  1. Стойкость к коррозийным процессам. Это достигается благодаря применению новых современных защитных покрытий. Время эксплуатации ограждения из профильного листа может составлять больше 50 лет.
  2. Повышенная прочность листового металла. За счет этого въездные ворота могут выдержать высокие механические нагрузки, сильные порывы ветра.
  3. При наличии требуемых материалов изготовление конструкции ворот из профлиста занимает 2–3 дня.
  4. Небольшая толщина профнастила делает этот материал довольно легким, поэтому можно произвести самостоятельную установку.
  5. Простота ухода. За профлистом не требуется специальный уход.
  6. Доступная цена материала для изготовления воротных систем. Изготовленные калитка и ворота из профнастила своими руками обойдутся значительно дешевле, чем изделия из ковки.
  7. Экономия на отделке. Профлист не подвергается воздействию ультрафиолета, потому не теряет со временем цвет.
  8. Возможно строительство ограждения любой высоты, поскольку максимальный размер профильного листа может составлять до 12 м.
  9. Можно выбрать любую фактуру, рисунок, цветовую гамму с учетом разработанного проекта.

Ворота распашные из профнастила своими руками чертежи. 2 этап – Чертеж ворот из профнастила

Схема или чертеж распашных ворот необходим для упрощения расчета количества материала и оценки жесткости конструкции.

Два способа сделать распашные ворота:

  • с одной большой створкой (одностворчатые) . Недостатком способа можно считать то, что нужно много места для маневра ворот, а также их большую парусность. Уменьшение парусности за счет дополнительных деталей каркаса приводит к увеличению нагрузки на петли, что в свою очередь приводит к перекосу створки. Этот способ годится только для ворот с небольшой шириной проема или для устройства калитки;
  • с двумя створками (двухстворчатые) . Исключаются все описанные выше недостатки, но возрастает стоимость изготовления за счет добавления петель и элементов каркаса. Возможно устройство с одинаковыми или с разными по ширине створками. У двустворчатых распашных ворот есть преимущество, они более устойчивы к ветровой нагрузке.

Схема распашных ворот из профнастила должна содержать:

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 08 Схема распашных ворот из профнастила Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 09 Схема распашных ворот из профнастила с размерами

  • общую ширину проема. Понадобится в случае необходимости сделать маневр – при увеличении зазоров или изменении размеров фурнитуры;
  • ширину каждой створки;
  • количество, ширину стоек и глубину укапывания стоек;
  • конфигурацию каркаса с указанием ширины составляющих его элементов;
  • месторасположение и ширину калитки. Это важный аспект. Изготовление калитки из профнастила одновременно с каркасом для ворот позволит сократить срок реализации проекта. А если калитка расположена внутри каркаса ворот, чертеж позволит учесть место ее расположения при разметке и нарезке заготовок;
  • место установки петель;
  • место и способ установки замка;
  • место расположения внутреннего фиксатора двери (вертикального шпингалета).

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 10 Фиксатор створки ворот (вертикальный шпингалет) Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 11 Фиксатор распашных ворот из профнастила

На чертеж ворот из профнастила наносится в обязательном порядке элементы усиления каркаса. Именно визуализация будущих ворот, позволяет понять, какой из элементов использовать и определить место его установки с учетом ветровой нагрузки.

Способы усилить ворота из профнастила:

1. наварить уголок для жесткости.

Такой способ подходит, если ширина створок незначительная (до 1 500 мм, каждая). Уголок может быть сплошным (косынка) или в виде угловой перемычки (распорка). Чем шире уголок или чем ближе к центру установлена перемычка, тем жестче будет каркас ворот.

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 12 Усиление каркаса распашных ворот из профнастила уголками Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 13 Усиление каркаса ворот из профнастила косынками

2. сделать раму внутри каркаса или над ним.

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 14 Сварка рамы внутри каркаса ворот В первом случае заготовки меньшего сечения помещается в ячейки каркаса, и прихватываются сваркой с шагом в 200-300 мм.

Сплошной шов не допускается, чтобы исключить деформацию металла вследствие нагревания (чтобы не повело и не покрутило).

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 15 Сварка рамы снаружи каркаса ворот Во втором, труба меньшего сечения наваривается над основным каркасом. На рисунке показан вид сверху такого усиления.

3. установить поперечные или диагональные перемычки.

Здесь важно правильно устанавливать перемычки. Если калитка из профнастила имеет незначительную парусность и для неё достаточно установить одну поперечную перемычку перпендикулярно длинным элементам каркаса, то с воротами дело обстоит сложнее. В этом случае разумнее использовать диагональную перемычку.

Способы установки перемычки на ворота из профнастила показаны на фото.

Ворота с профлиста с калиткой. Какой вариант ворот с калиткой выбрать 16 Варианты установки перемычек (ребра жесткости) на ворота из профнастила

Ребра жесткости ворот – варианты расположения:

а) Несмотря на кажущуюся простоту, этот вариант достаточно продуманный, поскольку гарантирует целостность створок ворот. С одной стороны, он будет удерживаться петлями, сверху исключается возможность деформации благодаря усилению углов. Снизу его удержат горизонтальные фиксаторы (шпингалеты);

б) Это самый экономичный из представленных вариантов, но он создает усиление только посредине каркаса. Единственно достоинство, в том, что он дает возможность установить замок на перемычку.

При этом варианты «а» и «б» нельзя считать надежными при ширине створки ворот более 1 500 мм.

в) недостаток этого варианта в слабом усилении верхних внутренних углов. Сильный ветер может деформировать створку;

г) в этом случае отсутствует усиление левого внутреннего угла;

д) в этом случае отсутствует усиление обоих внутренних углов;

е) идеальный вариант. Места врезки замка, установки петель, нижних фиксаторов и верхние углы усилены. Этот способ исключает кручение каркаса.

Совет. Чем шире створка, тем сильнее усиливают каркас.

Видео забор, ворота и калитка из профнастила своими руками