Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Оцилиндрованное бревно строительство домов. Как выбрать бревна для дома

28.11.2019 в 14:54

Оцилиндрованное бревно строительство домов. Как выбрать бревна для дома

Плюсы и минусы применяемое при возведении малоэтажных коттеджей оцилиндрованное бревно имеет разные. Учитывая высокий спрос на этот материал среди строителей, первых явно больше вторых. Диаметр его варьируется в диапазоне 160–320 мм. Есть варианты и для обустройства беседки, и для возведения небольшого дачного домика, и для строительства двухэтажного жилого здания.

Оцилиндрованное бревно строительство домов. Как выбрать бревна для дома

Виды брёвен по величине диаметра

Дом из заводского бревна прошедшего оцилиндровку сложить можно самостоятельно без привлечения наемной строительной бригады. Продается такой пиломатериал обычно в виде готового, но разобранного по частям сруба с пронумерованными элементами. Этот конструктор необходимо лишь привезти на участок и собрать в соответствии с проектом.

При выборе оцилиндрованного бревна для строительства дома основное внимание следует уделять:

    Отсутствию даже намека не гниль и червоточины;

    Соответствию его проектной спецификации по длине, сечению и кривизне;

    Наличию маркировки на торце;

    Отсутствию сколов и иных механических повреждений;

    Степени просушки – естественной влажности оно или высушенное в камере.

Оцилиндрованное бревно строительство домов. Как выбрать бревна для дома 01

Следите за маркировкой на торце

Подбирая для дома бревно, следует помнить, что прошедшие камерную сушку заготовки стоят дороже аналогов, подвергнутых атмосферному просушиванию. Первые имеют влажность порядка 12–18%, а вторые – в районе 18–23%.

Бревенчатые дома из искусственно высушенной древесины менее подвержены усадке после возведения. Если стены строения из атмосферно-сухого дерева усыхают и осаживаются в первый год на 10–15 процентов, то из искусственно-сухого только на 1–2 процента.

Сырую древесину труднее шлифовать и подвергать иной обработке, нежели сухую. Влажный пиломатериал плохо впитывает антибактериальные и антипиренные составы. Дом из бревна, не прошедшего просушку, после сбора сруба обычно оставляют на зиму для избавления от влаги естественным образом. А постройка из высушенного кругляка сразу готова к отделке и заселению.

Дом из бревна плюсы и минусы. Отрицательные стороны

Это были плюсы. Но следует знать и минусы. Отрицательные стороны такой вид постройки тоже имеет, хотя в отношении качества плюсы, конечно, значительно их перевешивают. Итак, минусы можно отметить следующие.

Дом из бревна плюсы и минусы. Отрицательные стороны

Одним из основных недостатков строительства дома из оцилиндрованного бревна является невозможность проведения монтажа без помощи специалистов.

  1. В качестве основного отрицательного свойства нужно отметить высокую степень пожароопасности таких домов из оцилиндрованного бревна. Как известно, дерево горит очень хорошо. Поэтому даже слабый неосторожный огонь может стать причиной большого пожара. Конечно, в наши дни разрабатываются специальные пропитки, которые будут препятствовать горению, но совершенного материала пока еще не изобрели. Однако даже в контексте этого минуса есть плюс: при горении дерево не выделяет вредных веществ, в отличие от других современных строительных или отделочных материалов.
  2. Вторым качеством, которое носит отрицательный характер, является сложность монтажа деревянного здания. Процесс невозможно произвести самостоятельно, без помощи специалистов. Если допустить даже незначительную ошибку, можно долго это исправлять.
  3. Еще один минус – невозможность проводить внутри дома отделочные работы. Оцилиндрованное бревно является живым материалом, которое сразу же после основательной установки должно еще какое-то время постоять и привыкнуть к месту. При этом оно может дать усадку. Проводить облицовочные работы круглого сруба лучше через 1-2 месяца после окончания строительных работ.
  4. Неуместно строить рубленый дом из оцилиндрованного бревна, если вы не рассчитываете в нем жить постоянно. Если это дача или временное жилище, то лучше не применять для постройки хороший сруб. При непостоянном прогреве дома изнутри там быстро заведется сырость, которая повлечет за собой грибок, а в сильную жару без достаточного доступа воздуха древесина может дать трещины и испортиться.
  5. Время от времени дома из бревен необходимо укреплять. Здесь имеется в виду то, что за счет незначительных изменений размеров древесины в процессе колебания температур окружающей среды могут портиться низ здания над фундаментом или крыша. Эти места дома нужно часто обрабатывать специальными средствами, а при необходимости и подбивать дополнительно досками.

Дома из калиброванного бревна. Проекты по созданию дома

Рассматривая различные проекты по возведению дома из калиброванных бревен, нужно в первую очередь сделать выбор относительно породы древесины.

Обычно материалом, с которого снимают кору вплоть до оболони, служат такие деревья, как кедр, сосна и ель. Это строительное сырье обладает многими положительными качествами, в том числе чистотой (в экологическом плане) и безопасностью.

Как правило, на строительство дома берут калиброванные бревна, диаметр которых составляет 18 – 26 см. Этот показатель зависит от того, как и в какое время года будет использоваться будущее здание.

Фото:

Оцилиндрованное бревно строительство домов. Как выбрать бревна для дома 03

Если планируется построить дачный домик, в который надо будет заселяться только на лето, то следует обратить внимание на проекты, где срубы созданы из более тонких бревен.

Задумав возвести деревянное здание для постоянного проживания, можно выбрать какой-либо вариант на представленных в статье фото, изображающих строения из более толстых бревен.

Как можно заметить, благодаря имеющимся пазам и шипам калиброванные бревна укладываются на свое место без применения специального технического оборудования.

Причем между уложенным деревянным материалом не образуется никаких зазоров. Именно поэтому такое строение не нуждается в дополнительной изоляции стен от потери тепла.

Благодаря обработке антисептическим средством и огнезащитной смесью оно долгие годы сохраняет свой первоначальный вид, не покрываясь плесенью и не портясь из-за жучков.

Еще важно сказать, что, несмотря на одинаковость возведения домов из строганных и калиброванных бревен, перед началом строительных работ необходимо обязательно создавать проекты.

В них должна отразиться техническая документация о том, как и в каком порядке собираются все элементы сооружения.

Фото:

Кроме того, туда желательно включить информацию о создании основания и отделяющей его от нижнего венца дома промежуточной доски.

Эскизы будущего строения не мешает дополнить схемами укладки половых досок и перекрытий, сооружения стен и монтажа кровли.

Что касается стиля деревянного здания, то им может быть традиционный деревенский, а еще модерн или хай-тек. Как доказывают фото, деревянные домики в любом стилевом оформлении смотрятся оригинально.

Разрабатывая проекты деревянного дома, нужно учитывать размеры участка земли, предназначенного для его строительства.

Надо быть готовым к тому, что спустя некоторое время построенное из древесины здание частично усядет.

Этот процесс проходит равномерно, так как все калиброванные бревна имеют одинаковые параметры, но занимает длительный промежуток времени – более полугода. Пока дом не усядет, проводить в нем отделочные работы нельзя.

Дом из калиброванных бревен – это вариант для тех, кто хотят совместить эстетичность с надежностью и удобством.

Чтобы возвести деревянное здание, можно воспользоваться уже готовым проектом или придумать свой, который будет соответствовать личным требованиям и пожеланиям.

Дома из такого экологически чистого сырья, как древесина, всегда пользовались повышенным спросом. Благодаря тому, что дерево отлично держит тепло и регулирует влажность воздуха, в помещениях создается оптимальный микроклимат для комфортного проживания, а воздух обладает антисептическими свойствами. Если дом построен с соблюдением всех технологий, он будет не менее надежен и долговечен, чем, например, кирпичное строение.

Оцилиндрованное бревно строительство домов. Как выбрать бревна для дома 04Проект двухэтажного коттеджа из калиброванного бревна

Самыми престижным из всех разновидностей таких строений являются дома из калиброванного бревна.

Видео отзыв о строительстве дома из оцилиндрованного бревна 240 мм