Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ворота из профнастила своими руками. 2 этап – Чертеж ворот из профнастила

16.07.2023 в 07:48

Ворота из профнастила своими руками. 2 этап – Чертеж ворот из профнастила

Схема или чертеж распашных ворот необходим для упрощения расчета количества материала и оценки жесткости конструкции.

Два способа сделать распашные ворота:

  • с одной большой створкой (одностворчатые) . Недостатком способа можно считать то, что нужно много места для маневра ворот, а также их большую парусность. Уменьшение парусности за счет дополнительных деталей каркаса приводит к увеличению нагрузки на петли, что в свою очередь приводит к перекосу створки. Этот способ годится только для ворот с небольшой шириной проема или для устройства калитки;
  • с двумя створками (двухстворчатые) . Исключаются все описанные выше недостатки, но возрастает стоимость изготовления за счет добавления петель и элементов каркаса. Возможно устройство с одинаковыми или с разными по ширине створками. У двустворчатых распашных ворот есть преимущество, они более устойчивы к ветровой нагрузке.

Схема распашных ворот из профнастила должна содержать:

Ворота из профнастила своими руками. 2 этап – Чертеж ворот из профнастила Схема распашных ворот из профнастила Ворота из профнастила своими руками. 2 этап – Чертеж ворот из профнастила 01 Схема распашных ворот из профнастила с размерами

  • общую ширину проема. Понадобится в случае необходимости сделать маневр – при увеличении зазоров или изменении размеров фурнитуры;
  • ширину каждой створки;
  • количество, ширину стоек и глубину укапывания стоек;
  • конфигурацию каркаса с указанием ширины составляющих его элементов;
  • месторасположение и ширину калитки. Это важный аспект. Изготовление калитки из профнастила одновременно с каркасом для ворот позволит сократить срок реализации проекта. А если калитка расположена внутри каркаса ворот, чертеж позволит учесть место ее расположения при разметке и нарезке заготовок;
  • место установки петель;
  • место и способ установки замка;
  • место расположения внутреннего фиксатора двери (вертикального шпингалета).

Ворота из профнастила своими руками. 2 этап – Чертеж ворот из профнастила 02

Во втором, труба меньшего сечения наваривается над основным каркасом. На рисунке показан вид сверху такого усиления.

Как сделать красивые ворота из профнастила. Особенности

Распашные ворота просты в изготовлении и легки в обслуживании, даже из профилированного настила их может сделать и неопытный сварщик, поскольку в сооружении присутствует лишь небольшое количество простых швов. Это позволяет снизить риск поломки и увеличить время службы ворот.

Для этого изделиям надо оставить много пространства для открытия и учесть возможную нагрузку от ветра. Потребуется зимой убирать большую площадь от снега (если конечно в вашей климатической зоне его выпадает много). Необычным моделям ворот присуще разнообразие стиля и декора, но проще установить автоматику, которую можно приобрести по низкой цене .

Откатные (консольные) ворота экономят место для открытия , удобны для плотной застройки. Они имеют сложную структуру, но нет необходимости расчищать место под их открытие. Требуется противовес и место вдоль забора для установки рельс. Изготовление подобных конструкций и уход за ними довольно сложен, необходимы дополнительные материалы, увеличивающие общую стоимость.

Раздвижные ворота схожи с откатными, разница лишь в количестве дверей. У раздвижных есть две доски, следовательно, место для установки должно быть с обеих сторон от них . Поэтому увеличивается количество материала, но у забора с одной из сторон становится меньше места.

Кованые ворота , несомненно, прочнее, имеют красивый облик и придают роскоши и индивидуальности жилью. Но цена на такие изделия менее демократична. Можно купить и собрать готовые детали, сварив их самостоятельно, но нужно хорошо владеть сварочным аппаратом: знать, как подготовить металл и уметь зачищать швы.

Если вы не хотите, чтобы просматривалась придомовая территория, то можно заполнить пустоты профилированным настилом или досками (не забудьте их обработать).

Подъемные ворота , которые используются при въезде в гараж, дороже и сложнее в изготовлении. Но как приятно в плохую погоду открыть ворота, не выходя из машины.

Арочные ворота можно изготовить из материалов, перечисленных ранее (дерево, металл, ковка, кирпич, камень, профилированный настил), и их сочетаний. Также они бывают различными по конфигурации и способу открытия, за исключением подъемных.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/vorota-dlya-chastnogo-doma-iz-metalloprofilya-konstrukcii-stvorok

Ворота из профиля 40х20. Профильная труба для устройства ворот-плюсы и минусы

Профильная труба имеет несколько видов сечения: прямоугольное, квадратное, круглое и овальное, а также может иметь различные параметры и обычно используется для изготовления прочных каркасов различных типов ворот. Труба может быть выполнена из прочной стали:

  • Углеродистой;
  • Нержавеющей;
  • Оцинкованной.

В основном для изготовления распашных или откатных ворот используют прочную углеродистую или оцинкованную сталь. Нержавейка является более лёгким материалом и поэтому она не сможет выдерживать слишком большие весовые нагрузки.

Профильная труба для изготовления каркаса для ворот

Профильная труба отличается по способу производства:

  1. Сварная горячекатаная предназначена для изготовления сварных конструкций, которые не требуют сильной и большой нагрузки.
  2. Сварная холоднокатаная труба обычно используется в быту для изготовления различных каркасов.
  3. Бесшовная труба является более надёжной и качественной, так как наиболее слабым местом всех сварных изделий считается именно большой и грубый шов. Такие трубы очень пластичные и устойчивые к проявлению высокого вертикального давления. Поэтому она зачастую применяется для устройства ворот.

Для устройства прочных и надёжных распашных или откатных ворот отлично подойдёт недорогая по своей стоимости горячекатаная труба. Конструкция их достаточно простая и включает только каркас и створки. Именно каркас изготавливается из прочной трубы. Загородные ворота могут быть обычными распашными, подвесными или откатными и независимо от их типа на них можно устанавливать современную автоматическую систему для дистанционного открытия и закрытия пультом управления конструкции. Такие ворота будут прекрасно смотреться на приусадебном участке и надёжно защищать двор от посторонних глаз.

Практически каждый хозяин дома сможет самостоятельно изготовить ворота из профильной трубы, если умеет пользоваться сваркой, болгаркой, дрелью, а также умеет составлять чертежи. Также залогом надёжных ворот будет качественная профильная труба и фурнитура.

Стальная труба самым лучшим образом подходит для устройства загородных ворот, так как здесь предусматривается меньший расход материала, что существенно удешевляет всю воротную конструкцию.

Виды профильной трубы для изготовления ворот

Обшивка выполняется из таких материалов, как:

  • Профильный или гофрированный лист. Он достаточно прочен, устойчив к негативному воздействию внешних факторов, а также имеет небольшой вес и доступную цену.

    Ворота из профиля, обшитые профлистом

  • Металлический прокат. Для того чтобы избежать коррозии обычно используют высококачественный материал с оцинковкой.
  • Деревянная обшивка также достаточно прочная и надёжная. После её установки деревянную доску необходимо прогрунтовать, а затем вскрыть лаком или краской.

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

Ворота из профнастила различаются по виду открывания створок и делятся на распашные, откатные и подъемные. Мы рассмотрим самый простой вариант, не требующий для изготовления большого опыта. Ворота из профлиста, сделанные своими руками можно изготовить с небольшими материальными и трудовыми затратами, однако, выглядеть они будут стильно и красиво, если правильно подобрать цвет и дизайн.

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

Установка ворот из профнастила своими руками

Распашные ворота – самая простая и распространенная конструкция ворот, используемая на частных земельных участках. Ворота из профлиста легко сварить и установить своими руками, имея даже минимум инструментов и навыков, нужно лишь четко следовать инструкции.

Стандартные распашные ворота состоят из двух опор и двух створок, которые соединяются между собой и закрываются на замок, задвижку или при помощи другого фиксатора.

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

ворота из профнастила. Чертежи

Чтобы приступить к изготовлению ворот, нужно составить чертежи ворот из профлиста, рассчитать количество необходимых материалов, крепежа и правильно подобрать инструменты. Мы рассмотрим как устанавливаются ворота на стандартный 4-хметровый проездной проем.

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

Чтобы сварить опорные столбы для ворот потребуется толстостенная труба 60х60х3х3000 мм. Сечение трубы можно выбрать любое, оно не влияет на качество опор и подбирается только исходя из их доступности.

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

Для каркаса ворот потребуется труба прямоугольного сечения 40х25х2х6000 мм. Из нее варим прямоугольные рамы, к которым в будущем будет крепиться профнастил. После того, как рамки готовы, их прикрепляют на воротные петли к установленным столбам. В месте смыкания створок предусматривается запорное устройство.

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

После установки конструкции можно приступить к покраске каркаса ворот. Для этого зачищаем поверхности при помощи болгарки, покрываем грунтовкой в 2 слоя и краской такого же цвета, как выбранный профнастил для обшивки. Ту часть столбов, что будет находиться под землей, необходимо покрыть гидроизоляционной краской, чтобы защитить от коррозии при соприкосновении с влажной землей.

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

Столбы устанавливаются в подготовленные, пробуренные отверстия в грунте и бетонируются бетоном М200 или М250. Глубина фундамента для ворот из профлиста должна быть не менее 1,5 метров и диаметром от 25 см. Чтобы избежать перекоса ворот по прошествии некоторого времени, можно дополнительно соединить столбы монолитным бетонным ригелем.

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

После того как бетон высохнет, рама каркаса ворот с лицевой стороны зашивается профнастилом с нахлестом равным ширине одной волны. Об этом нужно помнить при расчете количества необходимых материалов. В качестве крепежа используются кровельные саморезы или заклепки из стали, чтобы избежать коррозии в месте соприкосновения разных металлов.

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

В последнюю очередь устанавливается з апорное устройство . При необходимости наносится краска на поврежденные при монтаже места ворот.

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

ворота из профнастила своими руками.

Реальный пример изготовления ворот из профлиста

Распашные ворота из профнастила – одно из наименее затратных и надежных решений, к тому же легко воплощаемых за короткий срок своими руками. Изготовление ворот – несложный процесс, который требует лишь внимательного изучения инструкции и нужных инструментов. Обычно, чтобы не занимать лишнего места на участке при открывании ворот,створки делают распахивающимися в сторону улицы.

Чтобы изготовить распашные ворота из профлиста своими руками необходимо:

Определиться с размерами конструкции и начертить схему установки ворот из профлиста. Стандартные проемы для проезда автомобилей обычно делаются 4 или 6 метров. В любом случае нельзя делать ворота уже 4-х метров, так как необходимо как минимум место для маневра, а во-вторых в будущем, возможно придется пропустить через ворота машину намного шире, чем вы имеете сейчас.

ворота из профлиста своими руками. Чертеж

На чертеж нужно нанести все размеры, чтобы не запутаться в процессе изготовления и правильно выбрать количество материалов. Чем тяжелее и объемнее конструкция, тем большего диаметра нужно будет подобрать трубы для каркаса ворот. Внутренние перемычки можно делать из профиля меньшего диаметра, так как нагрузка на него существенно ниже, чем на внешние элементы.

Пробурить в грунте ямы, диаметром чуть больше диаметра опорных столбов. Чтобы столбы надежно были закреплены в грунте, яму нужно засыпать щебенкой на 10 см. Она будет выполнять роль подушки фундамента для ворот из профлиста, выставить по уровню столбы ворот и забетонировать . Чтобы цемент как следует схватился, нужно оставить конструкцию в покое дней на 6-7.

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

После застывания бетона к столбам привариваются каркасные трубы забора. После окончания работ с каркасом ворот они закроются профлистами.

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

Ворота из профнастила в рамке своими руками. Ворота из профлиста своими руками. Чертежи, схемы, инструкция

Необычные ворота из профнастила. Ворота и калитки из профнастила (51 фото) — простой и доступный способ защиты участка

Ворота и калитки из профнастила пользуются большой популярностью

Сейчас большой популярностью пользуются ворота и калитки из профнастила, которые при всей своей внешней простоте способны решать проблему защиты участка от проникновения незваных гостей. Многие строители-профессионалы и владельцы загородных участков оценили преимущества профлиста и легкость работы с ним. Достаточно быстро и легко изготавливаются ворота и калитка из профнастила своими руками , важно лишь обладать базовыми навыками сварки и резки по металлу . Разнообразие вариантов расцветки и формы материала позволяют создавать совершенно разные по внешнему облику ворота и калитки, благодаря чему их можно вписать в любую уже существующую композицию загородного участка.

    Откатные ворота из профилированного металла с декоративными габионными опорами

    Стильные ворота из профнастила

    Ворота из профнастила не выгорают под действием солнечных лучей и не тускнеют под влиянием атмосферных осадков

    Особенности материала

    Ворота и заборы из профнастила не просто так становятся выбором множества людей. У данного материала есть ряд преимуществ перед другими строительными материалами:

    • высокие качественные характеристики (профильные листы имеют антикоррозионный слой, дополнительно покрыты полимером снаружи и лаком внутри),

    Профилированный лист имеет очень много преимуществ перед другими материалами

    • долгий срок эксплуатации (благодаря качествам самого материала и грамотно выстроенной работе профнастил может служить более 50 лет),
    • простота монтажа (несложные подготовительные земляные работы и быстрое возведение самих конструкций),

    Ворота из профилированного листа долговечны, красивы и легки в монтаже

    Ворота из профнастила при своей красоте имеют невысокую стоимость

    • достойный внешний вид (забор, ворота и калитки из этого материала выглядят солидно и основательно, причем всегда есть возможность выбрать наиболее подходящие цвет и форму профнастила),
    • невысокая цена материала (в зависимости от типа профлиста стоимость варьирует от 200 до 600 рублей за лист).

    Красивая калитка из профнастила

    Профнастил – современный, удобный и главное универсальный материал для строительных работ

    Совет! При обращении за помощью к профессионалам при установке ворот стоимость конструкции сильно увеличится. Чтобы цена ворот с калиткой из профнастила не «кусалась», лучше их сделать своими руками, ведь это не требует наличия каких-то особых навыков или уникального оборудования.

    Ворота из профнастила прослужат вам не один год

    Профнастил — отличный вариант для изготовления недорогих, но красивых калиток для вашего участка

    Удачное сочетание деревянного забора и ворот из профилированного металла

    При выборе этого материала стоит помнить и об имеющихся у него недостатках:

    • небольшая толщина профнастила, что позволяет легко прорубить его при желании,
    • отсутствие звукоизоляции,

    Профнастил хорошо зарекомендовал себя как материал, идеально подходящий для ворот и калиток

    • коррозийные процессы при малейших царапинах на поверхности,
    • деформация листа при сильном механическом воздействии.

    Малейшая царапина на профилированном листе может привести к его коррозии

    Яркие ворота с декоративными коваными элементами

    Виды ворот

    Выделяют несколько видов ворот по механизму их открывания и закрывания:

    • Распашные ворота (наиболее популярный вид ворот, единственным недостатком которого является необходимость большого свободного пространства для открывания; для самостоятельного изготовления это самый подходящий вариант).

    Распашные ворота из профнастила

    Распашные ворота — наиболее популярный вид ворот

    • Откатные ворота (вариант, при котором экономится место при открывании; для него необходимо предусмотреть верхние и нижние «рельсы» вдоль забора для движения полотна).

    Откатные ворота из профилированного листа

    Внешний вид створок ворот из профилированного листа отличается привлекательностью

    • Подъемные ворота (используются для гаражей или прочих сооружений; необходимо место сверху для подъема полотна).
    • Декоративные ворота (профнастил дополняется коваными деталями, что не только улучшает внешний вид ворот, но и делает конструкцию более прочной).

    Великолепные ворота из профнастила с кованным декором

    Ворота и калитки из профнастила легки в уходе

    Совет! Ворота, калитки из профнастила с элементами ковки – это роскошно, но не всегда дорого. Их можно сделать самому, если приобрести кованые элементы для украшения. Отдельные вставки, наконечники или другие объемные детали вполне доступны по цене.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/foto-zabora-i-vorota-iz-profnastila-s-kalitkoy-svoimi-rukami-razmery