Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Соединение и крепление сайдинга. Зачем нужны комплектующие?

12.11.2022 в 23:07

Соединение и крепление сайдинга. Зачем нужны комплектующие?

Сайдинг – это вид отделки фасада, имеющий довольно богатую историю. Он изначально служил для защиты фасада здания от воздействия природных факторов – дождя, снега, ветра и солнца. Благодаря ему, основные стены строения дольше оставались прочными, не разрушались, а чтобы здание снова выглядело красивым, когда свой вид терял сайдинг, достаточно было заменить только внешнюю отделку. Особенно это актуально для деревянных домов, потому что дерево, как известно, сильнее подвергается воздействию природных факторов, чем другие стройматериалы.

Виниловый сайдинг

На заметку! Сейчас появилось огромное число видов сайдинга, которые можно использовать для обшивки дома. Это и виниловый, и металлический сайдинг, деревянный и другие. Однако все виды панелей отличаются долговечностью и прочностью и вполне могут служить десятилетиями.

Соединение и крепление сайдинга. Зачем нужны комплектующие?

Дом, обшитый сайдингом

Но для того чтобы монтаж сайдинга прошел быстро, а итоговая работа выглядела законченной, необходимо в обязательном порядке использовать специальные комплектующие. Это могут быть всевозможные планки, наличники, которые применяются для оформления углов, дверных или оконных проемов здания, помогают придать законченность крыше или укрепить сам сайдинг на стене. Комплектующие бывают не только декоративными, но и несущими определенную нагрузку.

Также комплектующие элементы для сайдинга позволяют красиво оформить и стыки различного типа планок отделочного материала, переходы между ними. Еще без их использования нет и возможности закрепить сайдинг так, чтобы все элементы, на которых он держится, были скрыты от глаз.

Соединение и крепление сайдинга. Зачем нужны комплектующие?

Соединение сайдинга. Способы резки панелей при монтаже сайдинга Деке

Подрезку можно выполнять дисковой пилой либо болгаркой (нужен диск для фанеры). Диск при установке нужно развернуть так, чтобы пиление осуществлялось задней частью зубцов. Обратите внимание на то, что резать таким образом можно только виниловый сайдинг. Выполнять резку других материалов при обратном вращении диска небезопасно.

Подрезку нужно выполнять для 1-2 панелей одновременно. Контролируйте положение диска при резке: важно, чтобы он проходил через материал насквозь.

Режим резки определяется тем, при какой температуре проводятся работы. Чем холоднее в помещении или на улице, тем более низкой должна быть скорость подачи заготовки.

Пилить нужно, начиная от замкового соединения и двигаясь по направлению к ответному крючку. Выполняя любые подобные работы, необходимо одевать защитные очки.

Подрезку также можно выполнять с помощью ножниц по металлу. Чтобы кромка реза была ровной, важно не смыкать ножницы полностью.

Если на стыках панелей сайдинга Деке будет выполняться нахлест, их подрезают так, чтобы линия реза проходила через замковые соединения и крючки на одном уровне.

Соединение и крепление сайдинга. Зачем нужны комплектующие? 02

Рис. 31. Подрезка рядового сайдинга Docke для соединения внахлест

Для пропилов многослойных элементов (прирезков к проемам дверей, окон, замковых соединений) лучше использовать ножовку по металлу. Если нужно подрезать однослойные части, можно использовать ножницы либо плотницкий нож. При подрезании заготовок ножом, лучше использовать направляющую из деревянного бруска. Пропиливать материал ножом насквозь не обязательно. Достаточно надрезать его, а затем разломить деталь по полученной линии, раскачивая ее.

Как соединить сайдинг без соединительной планки. Особенности установки сайдинга внахлест

Как соединить сайдинг без соединительной планки. Особенности установки сайдинга внахлестСайдинг – один из самых популярных вариантов облицовочных материалов для фасадов зданийПанели сайдинга из винила имеют значительный коэффициент расширения, поэтому в холодное время материал сжимается, а при нагревании от солнца или в жаркий полдень — расширяется.

Особенности покрытия из сайдинга без применения стыковочного элемента:

  • Если сделать перехлест полос по длине меньше 25 мм, при определенных условиях появится щель. В нее попадет снег, дождь, которые будут разрушать материал стены здания.
  • Выполняют определенный температурный зазор между направляющим элементом обрешетки и самой панелью, помимо соблюдения величины перехлеста. При установке летом такую щель делают 5 – 6 мм, зимой в мороз оставляют до 15 мм. Это поможет сохранить целостность стыка между рядами панелей.
  • Соединение внахлест имеет определенную толщину, поэтому сайдинг без стыковочной планки сопрягают над целым участком ниже лежащей полоски. Сверху стык также перекрывают неразрезанным участком панели.

Под некоторым ракурсом стык панелей внахлест становится виден. При изменении температур соединение всегда будет менее или более заметным. Установку верхней полосы делают с теневого бока по отношению к нижнему плоскому элементу.

Преимущества стыкования внахлест:

  • экономия материалов (Н-планки и метизы для них);
  • соединительные планки нарушают целостность стен, «разрезают» их на отдельные участки, поэтому без этих элементов фасад смотрится гармонично;
  • Н-планка не всегда точно подобрана по цвету, и привлекает больше внимания к отдельным участкам стен, а сайдинг без стыков всегда одного оттенка.

Некоторые утверждают, что экономия на Н-профиле является сомнительной, т. к. увеличивается расход панелей на накладку для стыка. Но при соединении с планками отходов получается гораздо больше за счет того, что они малы для установки в предложенный сегмент, а больше никуда все равно не подходят.

Минусы в стыковке внахлест также есть. Если нарушить технологию монтажа, панели перекосятся и стыки будут бросаться в глаза из-за неровности. Пренебрежение температурными компенсаторными промежутками или их недостаточный размер вызывает волнистость панелей, поэтому стыки сайдинга могут раскрыться.

Монтаж сайдинга инструкция. Монтаж сайдинга своими руками: этапы работ и подробная инструкция

Сайдинг – отличный материал для облицовки дома. При своей доступной стоимости он имеет множество положительных эксплуатационных и технических характеристик.

Соединение и крепление сайдинга. Зачем нужны комплектующие? 04

Монтаж сайдинга своими руками

Вам предлагается подробная инструкция по самостоятельному монтажу сайдинга. Руководство универсальное. Следуя его положениям, вы сможете выполнить отделку любым сайдингом , предусматривающим монтаж на обрешетку: фиброцементным, деревянным, металлическим, виниловым и др.

Соединение и крепление сайдинга. Зачем нужны комплектующие? 05

Разные виды сайдинга

Монтируем обрешетку

Сайдинг лучше всего крепить к предварительно смонтированной обрешетке. Работаем в следующем порядке.

Первый этап – выбираем материал

Соединение и крепление сайдинга. Зачем нужны комплектующие? 06

Схема расчета количества сайдинга для обшивки дома

Каркас можно собрать из деревянного бруса или металлического профиля. Изделия из металла более прочные и долговечные. Помимо этого, металлическая обрешетка намного легче крепится к неровному основанию.

Узнайте, как рассчитать сайдинг на дом , а также ознакомьтесь с алгоритмом вычислений с акцентом на возможные нюансы.

Установка профилей выполняется с полуметровым шагом. Для крепления к стене используются подвесы. Эта методика позволит нивелировать перепады поверхности и закрепить элементы каркаса по уровню.

Соединение и крепление сайдинга. Зачем нужны комплектующие? 07

Вертикальная обрешетка

Деревянная обрешетка дешевле. При выборе этого варианта обращайте внимание на состояние древесины. Запрещается, чтобы:

  • материал слоился;
  • был деформированным;
  • имел синюшные пятна и следы гнили и т.д.

Элементы деревянной обрешетки нужно пропитать антипиреном и антисептиком. Если дом построен из деревянных элементов, стены также следует обработать перечисленными препаратами.

Деревянная обрешетка

Второй этап – подготавливаем основание

Обрешетку легче всего крепить к ровному основанию. В первую очередь убираем любые детали, которые могут помешать. Это всевозможные плитки, бруски, наличники, водостоки и т.д.

Третий этап – устанавливаем направляющие

Сайдинг лучше всего крепить горизонтально. Бруски или профили обрешетки в таком случае фиксируем вертикально.

Для крепления направляющих к деревянным стенам используем гвозди или саморезы. Если дом построен из бетонных блоков или кирпичей, крепим дюбелями, предварительно высверлив для них отверстия в стене дома.

Каждую рейку выравниваем по уровню.

Важно! Если вы планируете выполнять наружное утепление стен , обрешетку для сайдинга лучше всего крепить уже после завершения всех изоляционных работ. В данном случае обрешеток будет две: для изоляционных материалов и для облицовки. При этом рейки двух каркасов должны размещаться параллельно друг другу.

Соединение и крепление сайдинга. Зачем нужны комплектующие? 08

Утеплитель

Схема крепления сайдинга с утеплителем

Можете, конечно, попробовать уложить изоляционные слои после крепления обрешетки для сайдинга, но так не очень удобно.

Соединение и крепление сайдинга. Зачем нужны комплектующие? 09

Расположение сайдинга

Монтируем J-профили

Стартовые направляющие должны быть закреплены идеально, т.к. от правильности их установки зависит качество всей облицовки.

Стартовые профили должны устанавливаться строго горизонтально

Первый шаг. Берем уровень и находим нижнюю точку на обрешетке. Отступаем от нее вверх 50 мм и ставим метку. Для этого немного вкручиваем в рейку саморез.

Второй шаг. Последовательно продвигаемся вокруг строения и продолжаем ставить саморезами метки для фиксации стартовых профилей. Также саморезы вкручиваем по углам дома.

Третий шаг. Натягиваем между угловыми метками веревки.

Четвертый шаг. Отмечаем на рейках границы установки угловых профилей. Берем сам профиль, прикладываем его к углу каркасной конструкции и ставим по краям метки с помощью карандаша.

Разметьте расположение краев крепежных планок на обрешетке

Пятый шаг. Продвигаясь дальше по веревке, делаем 6-миллиметровый горизонтальный зазор от края угловых профилей и фиксируем стартовую направляющую к рейкам каркаса.

Важно! Между профилями оставляем 1-сантиметровый зазор для компенсации температурных деформаций.

Между стартовыми направляющими и гвоздевыми планками оставляем зазор.

Технологические отступы при установке стартовых профилей сайдинга

Чтобы не делать 6-миллиметровый отступ, можно отрезать части гвоздевых планок так, чтобы при температурных изменениях они не упирались в J-профиль.

Вместо отступа возможно подрезать крепежные планки профилей

Важно! Стартовые профили надо смонтировать строго горизонтально! Исправляйте отклонения столько времени, сколько нужно.

Если установить направляющие с отклонениями от уровня, сайдинг тоже перекосит. Исправить это в дальнейшем будет крайне трудно.

Монтаж сайдинга внахлест. Особенности установки панелей из винила

Конструкция панелей винилового сайдинга предусматривает крепление не только через специальные профили, но и внахлест. Для крепления ламелей внахлест, без использования Н-профиля, у каждой панели вырезают участок гвоздевой планки таким образом, чтобы при нахлесте в 2,5 см расстояние между соседними гвоздевыми планками было 1,2 см, это необходимо для обеспечения температурного расширения.

Монтаж панелей всегда ведется снизу вверх. На первом этапе монтируется несущий каркас, он может быть из деревянного бруса 4,0х5,0 мм или на оцинкованные профили для крепления гипсокартона, последний вариант не требует антисептирования и огнезащитной пропитки, как древесина, и более долговечен. Стойки каркаса крепятся с шагом 30–50 см, по углам здания, по периметру оконных и дверных проемов, вокруг навесного оборудования.

Монтаж первой панели

Цокольная панель (или стартовый профиль) служит капельником для отлива влаги от цоколя и закрепления первой рядовой панели. Цокольную панель крепят к каркасу таким образом, чтобы ее нижний край находился на 2–3 см ниже линии стыка стены с цоколем или фундаментом. Затем крепят угловые профили, после этого монтируют первую панель.

ВНИМАНИЕ: Общее правило крепления панелей сайдинга — использование специальных саморезов, вкручивание самореза в середину монтажного отверстия, недокручивание самореза до упора — панель должна свободно перемещаться вправо-влево, обязательный зазор на температурное расширение. Первую рядовую панель сначала вставляют нижним краем в изгиб стартового профиля, а боковую часть — в угловой профиль, защелкивают панель в стартовом профиле

После этого крепят панель к стойкам каркаса в монтажные отверстия гвоздевой планки точно по центру. Правильно вкручивать саморезы — перпендикулярно относительно поверхности стены

Первую рядовую панель сначала вставляют нижним краем в изгиб стартового профиля, а боковую часть — в угловой профиль, защелкивают панель в стартовом профиле. После этого крепят панель к стойкам каркаса в монтажные отверстия гвоздевой планки точно по центру. Правильно вкручивать саморезы — перпендикулярно относительно поверхности стены.

Следующую панель также вставляют в цокольную планку, затем перемещают с тем, чтобы обеспечить нахлест панелей друг на друга в 2,5 см, крепят к каркасу. При соединении ламелей внахлест места стыковки панелей по вертикали необходимо смещать на 5–8 см относительно друг друга.

Горизонтальное соединение

Когда панель сайдинга короче стены, логичнее использовать специальный Н-образный стыковочный профиль. Он обеспечивает герметичность стыковки и аккуратный вид стыка. Стыковать панели во внутренних углах можно используя различные профили: J-образный (создан для крепления обрамления проемов), концевой (монтируется с отступом от угла на толщину сайдинга) или специальный угловой.

ВАЖНО: Всегда при стыковке ламелей в углах оставляйте зазор на температурное расширение материала не менее 6 мм

Последовательность размещения

Монтаж сайдинга ведется в последовательности:

  1. Цокольная планка.
  2. Угловые профили.
  3. Обрамление проемов.
  4. Соединительные планки (если не предусмотрено соединение внахлест).
  5. Рядовые панели снизу вверх в пределах одной стены, каждая защелкивается в паз нижней панели, затем крепится саморезами.
  6. Финишная планка.
  7. Верхняя панель защелкивается в отверстие финишной планки.

Монтаж сайдинга без обрешетки. Можно ли монтировать сайдинг на фасад без обрешётки

О том, как выбрать сайдинг для фасада и монтировать его своими руками , портал Rmnt.ru уже не раз подробно писал. Однако во всех случаях, как и советуют специалисты, речь шла об отделке с помощью обрешётки. У этого элемента облицовки фасада сайдингом на самом деле есть очень важные функции:

  • Маскирует все неровности фасада.
  • Обеспечивает необходимую жёсткость, что актуально для каркасных зданий.
  • Защищает стены от влажности и появления конденсата.
  • Помогает обеспечить вентиляционные зазоры, через них можно проводить коммуникации.
  • В обрешётку можно положить утеплитель, дом будет более тёплым, энергоэффективным.
  • Процесс укладки сайдинга получается более простым и надёжным.

Кажется, что необходимость в обрешётке не вызывает сомнений. Но сам монтаж металлического профиля или бруса на все стены — это расходы. Не только денег, но и сил, времени владельцев. Поэтому мысли о монтаже сайдинга непосредственно на стены всё же возникают.

Монтаж сайдинга без обрешетки. Можно ли монтировать сайдинг на фасад без обрешётки

Сразу отметим, что крепить сайдинг непосредственно к кирпичной стене, газобетону , другим блокам и пеноплексу — идея провальная. Во-первых, идеально ровными поверхности из блоков практически не бывают. Во-вторых, сам процесс монтажа будет сложным, отнимет много времени и сил. А через год-два владельцам придётся снимать сайдинг, чтобы обработать фасад и вновь заниматься его отделкой. Поэтому в случае с домами из кирпича, различных блоков и с утеплением выбора нет — обрешётка необходима.

Монтаж сайдинга без обрешетки. Можно ли монтировать сайдинг на фасад без обрешётки

Отказаться от каркаса под сайдингом можно только в том случае, если поверхность идеально ровная и деревянная. Например, речь идёт о доме из клееного бруса , каркаснике, обшитом OSB-плитами, дощатой стене.

Монтаж сайдинга без обрешетки. Можно ли монтировать сайдинг на фасад без обрешётки

Важно! Плюс у отказа от обрешётки всего один — вы экономите на этом время и деньги, монтаж сайдинга на деревянную стену происходит быстрее.

Монтаж сайдинга без обрешетки. Можно ли монтировать сайдинг на фасад без обрешётки

Минусов у отказа от обрешётки больше. Под облицовкой нет зазора, то есть появляется риск возникновения конденсата. А древесина влагу, мягко говоря, «не любит». Светлый виниловый и пластиковый сайдинг периодически придётся мыть из шланга, он загрязняется. И вода точно будет попадать под обшивку, вызывая гниение дерева.

Если, несмотря на наши предупреждения, вы решили монтировать сайдинг непосредственно на деревянную стену, действовать нужно так:

  1. Обработать поверхность антисептиком.
  2. Не забыть о пароизоляции , она необходима.
  3. Вместе с сайдингом купить все комплектующие — стартовые планки, угловые элементы, отливы, доборные панели.
  4. Крепить сайдинг аккуратно саморезами шуруповёртом.

Монтаж сайдинга без обрешетки. Можно ли монтировать сайдинг на фасад без обрешётки

Констатируем: без обрешётки под сайдингом можно обойтись только в том случае, если дом построен из древесины и стены ровные. Во всех остальных случаях — это необходимая часть облицовки фасада, от которой отказываться никак нельзя. В случае с деревянными домами с сайдингом без обрешётки требуются качественная пароизоляция и обработка антисептиками.

Монтаж сайдинга для чайников. Инструменты необходимые для монтажа

В частном доме всегда есть что подремонтировать, по этой причине, инструмент лучше иметь свой. Если инструмента нет, то его можно купить перед тем, как будет проводиться отделка дома сайдингом. Поверьте, он не будет пылиться без дела, после того, как укладка сайдинга своими руками будет окончена. Итак, для проведения работ потребуется приобрести:

  • Шуруповерт – это основной инструмент, обойтись без которого просто невозможно, т. к. именно с помощью него проводится большинство работ. Например, закручиваются саморезы крепления металлических подвесов, крепятся профиля и сами панели сайдинга;
  • Строительный уровень, необходим для выравнивания элементов каркаса и сайдинговых панелей. Можно использовать как обычный строительный уровень, так и более дорогой — лазерный;

Совет: при работе с металлическим каркасом сайдинга, удобно использовать обычный строительный уровень, который дополнительно оснащен магнитами. При помощи магнитов, уровень можно установить на профиль и не удерживать, это значительно облегчает проведение работ по выравниванию подсистемы.

  • Дрель с функцией ударного сверления или перфоратор. Инструмент необходим в том случае, если планируется отделка сайдингом дома, стены которого изготовлены из кирпича или бетона. Дополнительно, потребуется иметь сверло или бур, диаметр которого будет соответствовать диаметру применяемых дюбелей;
  • Ножницы по металлу. Инструмент просто необходим, т. к. при сборке каркаса потребуется подрезать металлический профиль, а сделать это без ножниц невозможно;
  • Рулетка. Для проведения работ по монтажу сайдинга, удобно использовать рулетку с магнитным наконечником;
  • УШМ (Болгарка). Удобно использовать для подрезки металлического профиля, а также сайдинга, в независимости от того из какого материала он изготовлен;
  • Строительный степлер и скобы, для монтажа пароизоляционного материала;
  • Канцелярский или любой другой острый нож, для раскройки утеплителя и пароизоляции;
  • Стремянка или лестница, для доступа к верхней части фасада;
  • Также понадобится топор, молоток и гвоздодер. Отделывая дом самостоятельно, всегда есть, что выдернуть, постучать и подрубить.