Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сборка дома из клееного бруса. Как выполняется сборка дома из клееного бруса?

06.12.2019 в 13:53

Сборка дома из клееного бруса. Как выполняется сборка дома из клееного бруса?

Сборка дома из клееного бруса. Как выполняется сборка дома из клееного бруса?

Прежде чем приняться за сборку дома из клееного бруса, необходимо предотвратить первый укладываемый венец от повреждения.

Для этого заготавливают специальную доску обработанную битумной мастикой толщиной в районе 5 см. Сначала её необходимо обработать рубероидом, лучше в два слоя и только затем уложить на гидроизоляцию основания здания.

Затем, на доску укладывается теплоизоляция после чего начинают монтировать первый венец из комплекта дома из клееного бруса. Чтобы обеспечить надежное прилегание к подкладке низ венца необходимо обработать.

При сборке венцов из клееного бруса между бревнами необходимо укладывать слой войлока . Войлоком называют специально обработанный теплоизоляционный материал. Он обеспечивает сохранность конструкции в процессе эксплуатации.

Вырезают его в соответствии с шириной брусьев в виде лент. Войлок всегда укладывается впритык. В зависимости от толщины слоя материала он укладывается в один (если толстый) или два (если тонкий) слоя. Для защиты дома от холода и ветра углы стен необходимо закрыть специальными досками — пилястрами. Под них также необходимо проложить предварительно обработанный слой теплоизоляции…

Также для усиления прочности стен и дополнительной защиты от воздухопроницаемости применяют вставные нагели. Их устанавливают вертикально. Технология обработки торцов внутренних стен не отличается. В самих углах соединение брусьев может быть как с остатком, так и без него.

При сборке стен из клееного бруса важно обеспечить плотное соединение венцов и при этом избежать неточностей. Клееный брус перед сборкой проходит точечную обработку, это позволяет избежать не стыковки и перекосов при укладке венцов за счет совмещения пазов верхнего и нижнего слоя. В случае, когда внутреннее утепление возведенных стен не учитывается, между деталями укладывают специальный материал из льна.

Преимущества и недостатки домов из клееного бруса

Основные преимущества это:

  1. Долговечность.
  2. Красивый вид.
  3. Скорость.

Сборка дома из клееного бруса проходит очень быстро.

Сборка дома из клееного бруса. Как выполняется сборка дома из клееного бруса?

Если рассматривать минусы, то можно выделить такие качества:

  • Высыхание бруса как в случае с беседкой из калиброванного бревна
  • Впитывание влаги древесиной (здесь спасает остекление беседок)
  • Возможная дополнительная усадка

Начнем с первого. Не сразу конечно но со временем клееный брус высыхает, в результате чего его несущие способности изменяются и он может деформироваться. Для предотвращения этого, комплекты домов из клееного бруса необходимо будет обшить вагонкой. А вагонка имитация бруса - это дополнительные затраты.

Любая древесина впитывает влагу, наибольший вред от факторов окружающей среды ваш дом получит в случае неправильной или не полной обработки дерева антисептиком и другими защитными веществами. В любом случае клееному брусу потребуется дополнительный уход а это дополнительные затраты.

Сборка дома из клееного бруса —

В первые 6 месяцев происходит усадка дома. С этой целью окна и двери  в это время не монтируются. Но даже спустя пол года в процессе эксплуатации древесина набирает влагу и происходит дополнительная усадка. Если не предусмотреть этот момент, то могут получится
перекосы дверных и оконных рам.

В целом комплекты домов из клееного бруса вполне оправданное и хорошее вложение. Важно только не забывать о нюансах и дополнительном уходе на который потребуются дополнительные затраты. Удачи вам!

Дом из клееного бруса своими руками. Проект дома

Выполнить проект дома из клееного бруса своими руками можно в программе по типу ArchiCAD. Конечно вам понадобятся некоторые навыки в обращении с этим программным продуктом, но на самом деле, сложность только во времени и желании. Абсолютным новичкам в строительстве необходимо не забывать, что возведение дома сопряжено с соблюдением строгих стандартов, поэтому взявшись за строительство дома необходимо подготовить такие документы:

  • План фундамента. Это обычный чертеж основания дома с указанием его параметров (тип, глубина залегания, материалы и т. д.).
  • План балок пола. Основываясь на типе фундамента разрабатывается чертеж опорных балок, на которые в дальнейшем будет монтироваться пол.
  • Поэтажный план. Это наиболее сложный этап проектирования. На чертежах указываются места расположения дверей и окон, перегородок, толщина стен и наличие дополнительных объектов в конструкции дома.
  • Расбрусовка с разрезами стен. Этот чертеж необходим для изготовления самого бруса. Процесс очень трудоемкий и требует внимания к деталям. Для плана расбрусовки чертятся стены дома в срезе по осям, указываются элементы стены, а также места сопряжения стен. Далее выполняется нумерация каждого элемента. В конце расбрусовки делают чертеж каждого отдельного элемента с указанием размеров всех элементов.
  • Спецификация всех элементов будущего дома с указанием геометрических размеров. Кропотливый, но не столь сложный чертеж.
  • План стропильной конструкции. В чертеже указываются материалы со всеми размерами и наличием сопутствующих крепежных элементов. Отдельным чертежом делают многослойный «пирог» кровли и теплоизоляции.
  • Чертеж дома в перспективе.

Дома из профилированного клееного бруса. Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Клеёный профилированный брус – это высокотехнологичный материал, который распространён в строительстве. Из него возводят дома, гаражи, беседки. Он часто используется в мебельной промышленности. Есть много отзывов, положительных и отрицательных, от владельцев домов из клеёного бруса. Давайте вместе попробуем разобраться в особенностях и преимуществах данного строительного материала.

Разновидности и свойства клееного бруса.

Клеёный брус получают из тонких деревянных пластин (ламелей), которые склеиваются в пакетах под прессом. Толщина может быть разная, это зависит от применения.

Дома из профилированного клееного бруса. Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Для постройки домов берётся древесина лиственницы, ели, кедра, сосны. Обрезки, оставшиеся при распиловке деревьев, сортируются. Дефектные утилизируются, на склейку попадают качественные фрагменты, которые предварительно просушиваются в специальной камере.

Материал характеризуется рядом положительных качеств:

  • не коробится при эксплуатации;
  • не даёт усадку стен;
  • не деформируются при хранении.

Перед обработкой ламелей под прессом их торцы фрезеруются. В итоге получается ровный и прочный материал.

Дома из профилированного клееного бруса. Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Поверхности с зубчатым профилем обеспечивают прочное соединение. Клеёный брус в зависимости от применения подразделяется на виды:

  • стеновой (для возведения несущих элементов дома);
  • оконно-дверной;
  • опорный (для изготовления лестниц, каркасов крыш, балок между этажами).

Клеёный брус может иметь разные рабочие поверхности: гребёнка и финский (скандинавский) тип. В первом случае снизу и сверху на заготовках нарезаются прямоугольные мелкие зубцы. Во время укладки они скрепляются в надёжную конструкцию. Во втором случае вместо гребёнки уплотнения, идущие только по центральному углублению. Туда вкладывается утеплитель, его не будет видно снаружи, что повысит эстетичность постройки.

Дома из профилированного клееного бруса. Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Когда поверхность пиломатериала обработана по финской технологии, то стены из него не промерзают, но такой клеёный брус более дорогой. Специалисты советуют приобретать именно его при строительстве жилых домов. Купив стройматериал подешевле, придётся потратиться на теплоизоляцию здания.

Для перил, арок и прочих интерьерных задумок с изгибами используется гнутый вариант конструкций. Без него трудно обойтись при строительстве.

Дома из профилированного клееного бруса. Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Толщина пиломатериала тоже имеет значение. Размеры 80–90 мм применяют для окон, а вот для несущих балок необходим брус не менее 300 мм. На изготовление дверей идёт материал на 120 мм.

Как выбрать надёжный материал для строительства.

При покупке нужно смотреть, чтобы не было коры на ламелях. Все стороны пиломатериала должны быть отшлифованы, чтобы стены были ровными и аккуратными. Важно помнить о предназначении опорных и стеновых конструкций и выбирать брус с соответствующей толщиной. Клеящий слой не разрушается от действия влаги. Если такое произошло, значит, перед вами брак.

Выбирая клееный брус для строительства дома, обязательно попросите у продавца сертификат, где указывается состав пропитки. Клей должен быть на основе полиуретана или меламина, тогда он не будет оказывать вреда здоровью. Это очень важно, особенно когда в доме маленькие дети.

Дома из профилированного клееного бруса. Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Следует заметить, чтонуждаются в постоянном уходе. Тогда сооружения дольше сохранят первоначальный цвет, древесина не разрушится.

Чем хорош дом из такой древесины?

Материал имеет ряд достоинств. Обладатели таких построек сходятся во мнении, что его преимуществами являются следующие моменты:

  1. Дома можно не утеплять.
  2. Доступны проекты любой сложности. В случае необходимости применяют гнутый брус.
  3. Благодаря усушке у материала небольшой вес, не требуется привлекать в процессе строительства сложную специальную технику, свободно справляются два человека.
  4. Даже без дополнительной обработки не подвергается разрушению, которое обычно вызывают насекомые и микроорганизмы. Защитой материала служит клеевая масса.
  5. Древесина экологически чистая.
  6. Отсутствует усадка, можно сразу приступать к отделке дома.
  7. Гарантируется прочность и многолетняя эксплуатация.

Дома из профилированного клееного бруса. Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

С работой легко справиться самостоятельно, без бригады строителей, что экономит расходы. Немного усилий – и вы в новом гнёздышке.

Клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Сборка дома из клееного бруса. Как выполняется сборка дома из клееного бруса? 08

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Дом из клееного бруса через 10 лет. Дом из клееного бруса. О чем молчат производители?

  Дом из клееного бруса через 10 лет. Дом из клееного бруса. О чем молчат производители?   Дом из клееного бруса — удовольствие не из дешевых, думаю об этом знают все. Действительно, например, в нашем регионе (Нижегородская область) стоимость 1 м³ простого не строганого соснового бруса составляет примерно 6 тыс. рублей. Цена же за 1 м³ клееного бруса (тоже из сосны) колеблется в пределах от 20 до 25 тыс. рублей (цены на январь 2013 г.).

   Прежде чем писать эту статью, я вбил в поисковик Яндекса фразу » дома из клееного бруса отзывы » и ознакомился с информацией посвящённой этой теме  примерно с двадцати сайтов выданных первыми на запрос. После этого у меня начало создаваться впечатление, что этот материал просто идеален для строительства дома. Сплошь и рядом описаны только одни его  достоинства. Хоть бы разок кто упомянул о недостатках (про высокую цену я здесь не говорю).

   Оно и понятно — бизнес на производстве и строительстве домов, бань и т.п. из клееного бруса приносит сейчас в нашей стране очень не маленькие доходы. Да, достоинств у этого материала довольно много. Из их числа можно особо выделить два:

  1) отсутствие усадки стопы дома в связи с тем, что брус уже был высушен на производстве;

  2) отсутствие необходимости делать внутреннюю и наружную отделку стен дома, т.к. брус уже имеет прекрасный внешний вид.

   Также к плюсам данной технологии можно отнести и такие факторы:

  —, как и для любого другого построенного из дерева, можно делать не таким основательным, как, например, для;

  — высокая скорость возведения стен дома;

  — ну и конечно же это экологичность дома, хороший микроклимат внутри помещений.

   Всё это прекрасно, но, как говорится, давайте опустимся с небес на землю. Для этого я хочу предложить Вам посмотреть небольшое видео, в котором как раз и рассказывается о том, с какими неприятностями можно столкнуться осматривая готовые дома из клеёного бруса через некоторое время после их постройки…

СМОТРИТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ НА ЭТУ ТЕМУ:

    Утепленный брус (пенобрус) - производство и строительство дома.

    Особенности конструкции крыши деревянных домов.

    Утепление стен дома снаружи и изнутри.

    Штукатурка стен из газобетона.

    Деревянный дом. Какую технологию выбрать?

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться ссылкой на статью с друзьями!

Строительство дома из клеёного бруса. Особенности

Дома из клееного бруса выглядят аккуратно и привлекательно. На сегодняшний день брус является полноценной заменой оцилиндрованного бревна, при этом выглядит он современно и больше подходит для строительства домов в модернистском стиле, в то время как классическая бревенчатая изба – дань традициям.

Что касается эксплуатационных характеристик, то особой разницы между клееным брусом и бревном нет. Брусовые стены отлично защищают от сквозняков и теплопотерь. Ведь благодаря тому, что стороны бруса ровные, все детали вплотную прилегают друг к другу. Кстати, это позитивно сказывается и на времени возведения дома из этого материала.

Отдельно стоит остановиться на самом клееном брусе. По названию можно понять, что при производстве используют клей. Сначала нарезают деревянные ламели толщиной 4-6 см, а после склеивают их между собой. Такой подход позволяет добиться типовых размеров, поэтому каждый из брусьев будет иметь одни и те же параметра без каких-либо погрешностей.

Сборка дома из клееного бруса. Как выполняется сборка дома из клееного бруса? 10

Многие беспокоятся, что клей не обеспечит полноценной изоляции, однако это не так. При производстве используются клеящие вещества, которые не рассыхаются и не расслаиваются со временем. Брус получается по-настоящему крепким и прочным.

Сборка дома из клееного бруса. Как выполняется сборка дома из клееного бруса? 11

Кстати говоря, из клееного бруса возможно строить не только жилые дома, но и такие капризные сооружения, как баня. Есть даже специальные разновидности брусового материала, обладающие повышенной устойчивостью к влажности и высоким температурам.

Перед началом работы с материалом следует помнить, что его нужно должным образом подготовить и только потом приступать к строительству. Хотя клееный брус и не дает усадку, он может быть подвержен заражению вредителями или микроорганизмами, например, плесневыми грибами.

Сборка дома из клееного бруса. Как выполняется сборка дома из клееного бруса? 12