Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Брус клееный, что это такое. Что такое клееный брус

06.12.2019 в 13:45

Брус клееный, что это такое. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Брус клееный, что это такое. Что такое клееный брус

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Клееный брус или обычный. Что лучше брус или клееный брус

Применение деревянных строительных материалов сегодня не редкость, а напротив, приобретает все большую распространенность. При строительстве домов, бань, других конструкций возникает проблема, что лучше выбрать – цельный или клееный брус. Большое значение при этом имеет, какая древесина использовалась для его изготовления.

В качестве исходного материала в основном выбирают деревья хвойных пород. Еловый и сосновый брус хорошо подходят для строительства, поэтому сосну и ель часто используют для производства этого пиломатериала. Важный фактор доступность и простота обработки. Кроме того, весьма популярным материалом является лиственница, обладающая высокими прочностными характеристиками.

Процесс изготовления разных типов бруса имеет свои отличия и характерные особенности получаемых при этом материалов.

Технология производства цельного бруса

Клееный брус или обычный. Что лучше брус или клееный брус

Сырьем для производства пиломатериала будет цельное бревно древесины, причем выбирают только ровные стволы деревьев.

В зависимости от способа производства, различают два вида массивного профилированного бруса:

  • Пиленый. На первоначальном этапе с древесного ствола снимают кору и верхний слой на специальном станке, после чего ствол становится ровным, исчезают естественные дефекты. Затем заготовка направляется на следующий этап, где отпиливаются боковые части. Бревно приобретает в результате квадратную форму определенного сечения.
  • Строганый. Пиленые заготовки высушивают в сушильных камерах до необходимой влажности. Сухой материал строгают, на деревообрабатывающем станке, до придания заданных размеров и требуемой чистоты поверхности. Затем с внутренней стороны делается пропил, так чтобы лицевая часть оставалась нетронутой. Такая технология позволяет снять внутренние напряжения заготовки приводящие к растрескиванию при усушке.

Технология изготовления клееного бруса

Клееный брус или обычный. Что лучше брус или клееный брус

Технологии присущи свои особенности изготовления. При этом применяют специальные технологии сушки и обработки заготовок. Сначала производят сортировку древесины и проверяют качество материала.

Влажность древесины должна быть не более 10 %, поэтому на следующем этапе ее высушивают в специальных сушильных камерах.

Высушенную древесину распиливают на ламели (узкие, тонкие доски) и сращивают по длине. На ламели наносят клей, собирают в пакет заданных размеров, размещают под пресс. Клей пропитывает древесину, добавляя при этом ей дополнительной прочности, скрепляет ламели между собой.

Далее приступают к профилированию. Заготовки остругивают со всех сторон, выравнивают по длине. Затем обрабатывают специальным составом для придания дополнительной огне, био, влагостойкости древесины.

Длина клееного бруса может быть любой без нарушения его прочностных свойств.

Сравнение цельного и клееного бруса

Клееный брус или обычный. Что лучше брус или клееный брус

Для выявления разницы и основных отличий клееного бруса за основу возьмем некоторые значимые показатели (экологичность, долговечность, стоимость, эксплуатационные характеристики) по которым сопоставим его с цельным образцом.

Среди пиломатериалов, обычный брус стоит недорого. Однако его применение приводит к необходимости проведения дополнительных работ по отделке и острожке. Стволы деревьев имеют естественные неровности, возможны изгибы, различные дефекты. Необходима теплоизоляция швов. Дом приобретает эстетичный вид только после дополнительных работ по внешней отделке. Возможно возникновение трещин,  поскольку усадка и усушка строения идет еще несколько лет после постройки. Кроме этого, возможно развитие плесени, грибка, которое исключается дополнительной обработкой. Затраты на отопление в таком доме больше, поскольку в стыках присутствует повышенный теплообмен. Однако, несмотря на недостатки, дом из такого материала является более экологичным.

Клееный брус или обычный. Что лучше брус или клееный брус

Строительство брусового дома из клееного бруса имеет минимальные сроки, также может быть полностью выполнено своими руками с использованием подробной пошаговой инструкции. Дом с самого начала выглядит эстетично, даже при проведении минимального количества отделочных работ. Клееный материал имеет высокую прочность, практически не дает усушки. Плесень, грибок в нем практически не развиваются. В результате получается дом, сразу готовый к использованию. Теплопотери в нем минимальны. Однако из-за уменьшения воздухообмена через клееный материал, несколько ухудшается микроклимат внутри помещения. Помимо этого, несмотря на удобство эксплуатации, экологичность клееного бруса зависит от вида применяемого клея при его изготовлении.

Вывод

Клееный брус или обычный. Что лучше брус или клееный брус

Сравнение характеристик цельного и клееного бруса возможно поможет вам сделать выбор в пользу того или иного материала при проведении строительных работ.

Клееный брус размеры. Виды сечений клееного бруса

Размеры сечения клееного бруса определяют толщину стен и скорость сборки. Чем больше высота венца, тем быстрее будет собран сруб, а от ширины зависит толщина стен будущего дома, дачного строения или бани.

Типов сечения по форме два – прямоугольное и квадратное – в случае, если ширина бруса равна его высоте. Кроме того, клееный пиломатериал обычно имеет профиль, поэтому на верхней и нижней стороне присутствует рельеф в двух стандартных формах – «шип-паз» или «гребенка», придающий сечению сложную форму.

Согласно СНИП от 2003 года, толщина стен из клееного бруса в доме для постоянного проживания должна быть не менее 54 см. На самом деле это устаревшее значение, да и ни один производитель не сможет предложить своим клиентам такой пиломатериал. Чтобы получать на деревообрабатывающем предприятии размер клееного бруса с шириной 540 мм, потребуется вырубать вековые охраняемые леса и уже через какой-то десяток лет в России не останется деревьев достаточной толщины.

При составлении норм и правил на тот момент не учитывалось, что лишь одна треть теплообмена происходит через сами стены сруба, остальное тепло теряется другими путями:

  • оконные и дверные проемы;
  • мостики холода;
  • потолочные перекрытия;
  • полы .

Современные производители клееного бруса считают, что для постройки зимнего дома достаточно толщины бруса 200-250 мм, в северных регионах – до 300. А в случае дальнейшего утепления уменьшают рекомендованную толщину и доводят ее до 140-160 мм. Пеноплекс или плиты из базальтового волокна защитят обитателей дома от зимних холодов, а обшивка из блокхауса, сайдинга или декоративных плит сделает внешний вид привлекательным.

Клееный брус размеры. Виды сечений клееного бруса

Клееный брус баня. Клееный брус — лучший выбор для бани

Для бани клееный брус является оптимальным стройматериалом. Он позволяет получить массу выгод без недостатков, которые присущи древесине:

Малый вес. Экономия на фундаменте и исключение усадки из расчетов.

Высокие прочностные характеристики. Часто при создании клееного бруса используются различные породы древесины, что позволяет равномерно распределить нагрузку на деталь и увеличивает защиту от механических повреждений.

Брус клееный, что это такое. Что такое клееный брус 07 Источник spb-cr.ru

Баня из клееного бруса с большой открытой террасой

Устойчивость к огню, грибку и насекомым. Использование специальных пропиток в процессе изготовления клееного бруса существенно понижает риск разрушения древесины насекомыми, грибком, обеспечивает пожарную безопасность.

Долговечность. При соединении ламелей (отдельных слоев бруса) используется отсортированная, чистая высушенная древесина, что значительно увеличивает срок службы материала.

Простота сборки. Даже обычный брус выпускается определенной, геометрически правильной формы, это позволяет избежать образования щелей при соединении отдельных элементов. Применение профилированного клееного бруса дополнительно усилит соединение и увеличит скорость сборки конструкции, благодаря наличию специальных пазов или замков.

Брус клееный, что это такое. Что такое клееный брус 08 Источник anticafe-sandbox.ru

Строительство бани из клееного бруса

Низкая теплопроводность определенных пород дерева. Характеристика отвечает за скорость нагрева бани и поддержание температуры за счет снижения утечки тепла.

Дополнительным плюсом является невысокая стоимость материала и привлекательный внешний вид. В этом можно легко убедиться, взглянув на бани из бруса, фото которых представлены в статье.

Видео КЛЕЕНЫЙ БРУС И О ЧЕМ МОЛЧАТ застройщики и как он ЛОМАЕТСЯ. Рекламные уловки. Кто за станком