Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как заклеить окна деревянные на зиму. Eurostrip — шведское изобретение

06.12.2019 в 12:50

Как заклеить окна деревянные на зиму. Eurostrip — шведское изобретение

Как заклеить окна деревянные на зиму. Eurostrip — шведское изобретение

Эта технология заслуживает быть упомянутой, и не вскользь, так как она позволяет дать старым деревянным рамам шанс приблизиться по качеству к современным стеклопакетам. Главный ее «герой» — силиконовый трубчатый утеплитель — Eurostrip, устойчивый к температурным перепадам, нечувствительный ни к краске, ни к лаку. Срок его службы — 20 лет. Есть у надежного еврострипа «коллеги», однако они менее качественные.

  1. ТЭП — термоэластопласт. Этот материал дешев, но недолговечен, потому что на него очень негативно влияют перепады температур.
  2. Резиновый EPDM. Его качество и стоимость выше, однако он груб и не слишком эластичен, поэтому требует от мастера идеальной работы. К лаку EPDM относится вполне лояльно, но от краски спустя некоторое время начинает портиться.

Шведский метод предусматривает вырезание пазов в древесине. В них силиконовый материал заправляют, используя специальный ролик. Существуют упрощенные варианты такой работы: в этом случае пазов вовсе не делают, а силиконовый уплотнитель сажают на клеевой состав, либо прибивают степлером. Однако у таких способов есть большой недостаток — необходимость в переделке в скором времени — уже через несколько лет.

Плюсы качественного силиконового еврострипа — гарантия герметичности деревянных окон, существенная звукоизоляция, меньшая стоимость работы, если сравнивать ее с установкой пластиковых стеклопакетов. Минус у шведского изобретения один: его бессмысленно использовать, когда раме требуется замена, однако такие ситуации, когда древесина почти полностью сгнила, встречаются крайне редко. Самостоятельно сделать работу затруднительно, поэтому сложность тоже можно занести в категорию недостатков.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Клеим окна мылом

Человек всегда задумывался об улучшении бытовых условий и об уюте своего дома. Так было всегда и во все времена. Не оставляют особого выбора сильные ветры и суровая зима, заставляя жителей домов заклеивать окна и утеплять свое жилье. Конечно, на сегодняшнем этапе развития строительной индустрии есть много современных технологий герметизации окон и дальнейшего удержания тепла. Также никто не отменял дорогих пластиковых окон, которые навсегда могут решить вопрос в вашей квартире об экономии тепла.

Но не каждая семья может себе позволить купить современные окна, да и просто привыкли клеить окна мылом на зиму по старинке. Или каким-то еще старым и проверенным способом, не важно. Существует большое количество старых и достаточно эффективных методов заклеить окна, которые остаются актуальными до сих пор. Мы обсудим самый известный и широко используемый, доступный способ герметизации окон с помощью полосок бумаги или ткани и простого хозяйственного мыла.

Ликвидируем недостатки

Первостепенная задача перед началом оклеивания окон состоит в следующем.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Есть более удобные методы оклейки

Необходимо внимательно осмотреть все потенциально опасные места, откуда может проходить холодный воздух в помещение. Определить, каким методом вы хотите утеплить окна. Затем нужно приобрести материалы и подручные инструменты, если в этом есть необходимость. Одним из самых простых и доступных в материальном плане методов утепления является оклеивание окон мылом на зиму. Это самый популярный и любимый способ, который использовали наши бабушки и мамы в те годы, когда о других новшествах не было еще и речи. Работа в принципе не требовала особых физических усилий и заключалась в нескольких этапах:

  • тщательно заделать тряпками или ватой все обнаруженные щели, используя нож;
  • нарезать полоски из бумаги;
  • бумажки намочить в мыльном растворе и аккуратно наклеить на оконные рамы.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимуГлавное достоинство такого способа — белая бумага или ткань не заметна и не нарушает эстетичный вид окна. Само мыло одновременно служит клеем и герметиком, а также не пропускает ни холода, ни ветра. Также уже нарезанные бумажные или тканевые полоски можно использовать несколько раз, без потери качества утепления окон. Недостатком этого бюджетного метода является то, что при резком перепаде температур бумага может отклеиться.

При наступлении теплого времени года полоски бумаги или ткани можно легко и без особых физических усилий отклеить, просто смочив их теплой водой. Обычно таким очень доступным и эффективным методом оклеивают старые деревянные окна. Кроме того, вместо ваты можно использовать и другие материалы, которые есть в хозяйстве.
http://www.youtube.com/watch?v=diWmEA1RPlI

Последние несколько советов

Перед похолоданием каждый человек начинает задумываться над таким важнымКак заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимувопросом: как сэкономить тепло и утеплить окна? Тем актуальней и острее стоит этот вопрос при увеличивающихся ценах на энергоресурсы. Известно, что плохо оклеенные окна не сохраняют и половины тепла. Сейчас существуют современные изоляционные материалы, которые позволяют эффективно оклеивать окна и способствуют к внушительному сохранению тепла. Но при таком разнообразии средств, выбор всегда остается только за человеком, какой метод утепления окон современный или дедовский выбирать.

Утепление деревянных окон герметиком. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Для устранения щелей используют оконную шпаклевку. Такой способ обеспечивает прекрасную герметичность. Как следствие, в доме будет тепло и тихо. Но над очищением окна после его разгерметизации придется потрудиться.

Утепление деревянных окон герметиком. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Герметизировать щели следует в местах примыкания створки к стеклу или раме и на самой раме. Древесина неизбежно приобретает эти изъяны вследствие колебания температур. Для их устранения используют следующие материалы:

  • шпатлевка по дереву;
  • расплавленный на водяной бане парафин (трещины заполняют, выдавливая смесь из шприца; для ее застывания требуется примерно час);
  • герметик (идеально, если он будет гармонировать с цветом дерева);
  • замазка из смеси гипса и мела.

Достаточно долговечным вариантом утепления является уплотнительный шнур с трубчатым сечением. Его используют в течение нескольких сезонов, он не ограничивает свободу движения створки.

Можно выбрать вариант с самоклеющейся основой. Но для большей надежности уплотнитель и клей рекомендуется подбирать отдельно.

Для фиксации материала можно применять силиконовый герметик, позволяющий продлить срок службы такого утепления до 5 лет.

Герметик

С помощью силиконового герметика устраняют щели в районе перехода рамы в стекло. Это трудоемкий, но результативный способ. Раму освобождают от стекла, очищают от загрязнений, старой краски, утепляют силиконом, вставляют стекло обратно, наносят дополнительный слой герметика. Для закрепления стекла используют штапики.

Утепление деревянных окон герметиком. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Теплоизоляционная пленка

Если стекла покрываются конденсатом или слоем наледи, нет ничего лучше, чем утеплить их теплоизоляционной пленкой. Ее наносят на внутреннюю сторону стекла. Данную поверхность предварительно очищают, обезжиривают, оклеивают двусторонним скотчем. Разогретое феном полотно натягивают, аккуратно расправляют.

Монтажная пена позволяет качественно заполнить щели, замаскировать дефекты (трещины, сколы). Это универсальный, практичный и доступный материал. После высыхания излишки пены удаляются монтажным ножом. Во избежание крошения и промокания пористого пенополиуретанового герметика срез снаружи окна окрашивают или штукатурят.

Как утеплить деревянные окна герметиком. Сезонное утепление

В этой группе выделяется три основных варианта.

Защита стыков стекла и рамы.

Производится только изнутри, с помощью герметика или узких полосок бумаги, ткани или скотча, а также малярной ленты. Если выбран способ с наклейкой ленты – бумажной или тканой – то такая лента наклеивается на стык стекла и рамы так, чтобы на 2…5 мм заходить на стекло и деревянную конструкцию. Для бумажных и тканевых полосок используют клейстер или мыльный раствор, скотч или малярная лента крепятся с помощью собственного клеящего слоя. Использование скотча нежелательно, поскольку он оставляет на стекле и дереве трудноудаляемые остатки клея.

Заделка стыка между стеклом и рамой с помощью герметика выполняется либо материалами на основе силикона, либо оконной замазкой. Прозрачный герметик дает лучший результат и мало заметен.

Защита стыков рамы остекления с косяками и подоконником.

Также выполняется изнутри, для этого применяются:

  • бумага – в виде специальных бумажных лент с клеящим слоем или нарезанных полосок газет или писчих листов. При использовании обычной бумаги наклеивание выполняется на мыльный раствор или клейстер;
  • ткань – полосы ткани наклеиваются с помощью мыльного раствора, если применяется бинт, наклеивание идет в несколько слоев;
  • техническая или обычная вата, ветошь – материал плотно забивается в щель между рамой и косяком (подоконником);
  • бумага в виде переработанной массы. Утеплить деревянные окна в квартире с помощью такой «замазки» несложно, размоченные в растворе клея или клейстера бумажные кусочки плотно трамбуются во все щели. Важно помнить, что газетная бумага с отпечатанным текстом может окрасить светлые рамы;
  • поролон – полосы материала заталкиваются в зазор между створками и рамой с помощью узкого тупого предмета (отвертки, столового ножа, линейки);
  • специального уплотнителя в виде трубчатой полоски резины или поролона, обычно с клеевым слоем. Уплотнитель наклеивается на прилегающую к косякам часть рамы при открытом окне. После закрывания трубка деформируется и плотно перекрывает поток воздуха снаружи.

Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома; Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации; Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.