Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Правила укладки тротуарной плитки. Правила укладки брусчатки и плитки

06.12.2019 в 12:02

Правила укладки тротуарной плитки. Правила укладки брусчатки и плитки

 

Для получения качественной поверхности при укладке плитки следует соблюдать правила и выполнять все действия в соответствии с инструкцией по выполнению данного вида работ.

 

Подготовительным этапом при укладке тротуарной плитки является подготовка основания . Для получения ровной и гладкой поверхности производят уплотнение земляного полотна.

Обратите внимание на дренаж и процесс отвода воды.  Для влажного грунтового покрытия, которое имеет низкую несущую способность нужно применять специальные геосинтетические материалы. Если же грунт будет песчаным, то несущий слой, скорее всего, укладывать не будет необходимости.

 

Правила укладки тротуарной плитки. Правила укладки брусчатки и плитки

 

После того, как подготовка основания будет завершена, переходят к следующему этапу – подготовке постели под плиточное покрытие.

Работу следует выполнить таким образом, чтобы угол поперечного уклона постели находился в соответствии с углом поперечного уклона наружного покрытия. Толщина подстилающего слоя должна находиться в пределах 2-5 см. Если верхняя граница будет превышена, то скорее всего из-за высокой эксплуатационной нагрузки покрытие будет деформироваться. Для создания подстилающего слоя применяется песок с фракцией 0,2 или 0,4 мм. В некоторых случаях используется мелкий щебень, крупность которого составляет 1-3 или 2-5 мм. Обязательно добавляется дробленый песок со щебнем, крупностью 1-5 мм. Обратите внимание, что максимальный размер частиц должен находиться в пределах 8 мм.

Укладка тротуарной плитки 30х30 своими руками. Учимся правильно укладывать тротуарную плитку

Как без проблем положить тротуарную плитку своими руками, чтобы она прослужила не один год? Существуют общепринятые рекомендации, которые должен придерживаться каждый. В таком случае добиться высокого качества несложно, применяя минимально количество усилий.

Преимущества материала

Тротуарная плитка считается популярным материалом, который применяют для формирования пешеходных дорожек и площадок.

Укладка тротуарной плитки 30х30 своими руками. Учимся правильно укладывать тротуарную плитку

Дорожка из тротуарной плитки

Он отличается многочисленными преимуществами:

  • широкий выбор формы, цвета, фактуры материала, что позволяет воплотить в жизнь любое дизайнерское решение;
  • тротуарную плитку изготовляют из экологически чистых материалов, что предотвращает вред для окружающей среды;
  • покрытие не меняет цвет и не изменяет формы при воздействии высоких или низких температур;
  • укладка уличной плитки подразумевает формирование дренажа, что предотвращает накопление воды на поверхности;
  • характеризуется высокой прочностью к различным видам нагрузок и износостойкостью;
  • эксплуатация готового покрытия происходит легко, поскольку уход за ним не вызывает трудностей;
  • укладка брусчатки проводится быстро и не требует привлечения специалистов.

Инструкция по укладке тротуарной плитки. Подготовительная работа

Инструкция по укладке тротуарной плитки. Подготовительная работа

Место, выбранное для укладки тротуарной плитки, должно быть обозначено веревкой и дюбелями, которые легко сделать.

Как укладывать тротуарную плитку? Вы должны начать с подготовки страницы. Неплохо иметь план всех размеров. В каждом конкретном случае вам необходимо самостоятельно измерить площадь, чтобы правильно рассчитать количество рабочих материалов. Участок укладки обозначен ниткой и колышками. Они отмечают границы области для укладки плитки. Затем почва удаляется. Это должно быть сделано равномерно по всему сайту. Газон удаляют на глубину около 20 см, рекомендуется не оставлять семена растений и их корни.

После копания участок заполняется мусором или гравием, выравнивается и уплотняется. На подготовленную таким образом основу наносится слой цементно-песчаной смеси. Его толщина может составлять до 40 см, а для укладки тротуара достаточно 15-20 см, песок и цемент смешиваются в соотношении 3: 1. Для плотной укладки смеси ее необходимо увлажнить водой. Слой геотекстиля может быть помещен между мусором и песком. Это защищает землю или тротуар от прорастания травы через плитку.

Инструкция по укладке тротуарной плитки. Подготовительная работа

Постоянная строка или строка извлекается. Уровень проверяется с помощью уровня.

На этом этапе вам необходимо указать направление наклона. Обычно это делается во дворе от дома, по направлению к улице. Уровень улицы в этом случае рассматривается как начальная нулевая отметка. Вдоль этой линии выбиты два дюбеля. Сильная нить или строительные леса простираются между ними. Уровень проверяется с помощью уровня. Уровень для лески применяется снизу.

От одного колышка строка или линия рисуется перпендикулярно первому. Свободный конец прикреплен к третьему штифту и врезается в землю над первыми двумя. Угол наклона должен быть около 5 градусов. Четвертый штифт забит, линия вытянута. Получается прямоугольник, обозначающий площадку для укладки плитки.

Весь сайт делится на полоски шириной меньше длины правила. Полосы ограничены булавками и леской. Теперь лопата и грабли должны выровнять почву в каждой полосе. Зазор между подложкой и резьбой должен оставаться в двух толщинах пластины. Больше не требуется точность. Вам нужно будет протаранить почву, которую нужно будет вылить.

Укладка тротуарной плитки на отсев. Алгоритм укладки покрытия

Схема укладки лестницы из бетона.

В первую очередь, приступая к процессу мощения, следует уложить бетонные либо выполненные из какого-либо другого материала бордюры. Бордюры закрепляются на фундаменте при помощи цементно-песчаной смеси (изготавливается из цемента и песка в соотношении 1:4). Когда раствор высохнет, можно приступать к укладке тротуарного покрытия.

Читайте также:  Постройка дома из керамзитобетона своими руками

Элементы укладываются на прочное основание, предварительно очищенное от грязи и пыли и обильно смоченное водой. Технология работ в общем схожа с процессом укладки кафеля. По такому же принципу укладывается и брусчатка:

  • при помощи кельмы слой раствора наносится на бетонное основание и разравнивается шпателем-гребенкой. На смесь укладываются элементы покрытия. Для того чтобы материал плотнее соединился с цементом, каждую плитку необходимо пристучать резиновым молотком. В процессе работы необходимо добиваться минимального размера швов между элементами. Их минимальная ширина должна составлять 10 см;
  • также не следует забывать об организации уклона для отвода осадочных и талых вод. Он должен составлять не менее 1-2 градусов;
  • когда элементы тротуарной плитки уложены полностью, следует дождаться полного высыхания цементно-песчаного раствора;
  • как и при работе с кафелем, после высыхания полотна необходимо произвести затирку швов. Для этой операции используется тот же раствор, что и для укладки покрытия. Смесь набирается в пистолет и аккуратно распределяется между каждой плиткой. При этом необходимо следить за высотой швов. Она должна быть меньше на 1 см уровня основного полотна. После подсыхания цемента излишки смеси с тротуарной плитки можно удалить жесткой щеткой.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Варианты укладки тротуарной плитки

Тротуарная плитка позволяет создавать различные фигуры и орнаменты на придомовой территории. Можно использовать готовые схемы укладки или придумать свой вариант оформления дорожки или площадки.

Самые распространенные варианты укладки тротуарной плитки:

  • елочка;
  • плетенка;
  • шахматка;
  • случайная смесь;
  • круговой шаблон.

Используя разноцветные элементы разной формы, чередуя варианты укладки, можно создавать интересные композиции по принципу обычной мозаики или паззлов.

Геометрическая укладка тротуарной плитки

Фигурную кладку лучше выполнить сначала на участке вблизи рабочей площадки. Это позволит исправить отдельные погрешности или что-то изменить заранее. Когда рабочая поверхность будет готова, плитки постепенно переносятся на нее и укладываются в нужном порядке.

Чтобы выложить плиткой круглую площадку, нужно сделать примитивный циркуль из деревянных реек с заостренными концами. С его помощью на подготовленном участке очерчивается окружность поверх песчаной подушки. Далее плитка выкладывается от внешнего края к центру площадки.

Технология укладки тротуарной плитки старый город. Требования к устройству пирога основания

Тротуарная плитка “Старый город” должна укладываться на подготовленное основание в соответствии с правилами РМД 32-18-2016 “Рекомендации по применению мощения при устройстве покрытий территорий жилой и общественной застройки”.

Конструктивные с лои дорожной одежды для мощения пешеходных дорожек тротуарной плиткой толщиной 60мм выглядят следующим образом ( снизу вверх ):

6. Грунт
5. Геотекстиль (нетканый иглопробивной 350 г/м2)
4. Песок средней крупности: 20 см
3. Щебень фракции 20-40мм с заклинкой мелким щебнем фракции 5-10мм: 15 см
2. Подстилающий слой (песок) в уплотненном состоянии: 3-5 см
1. Камень мощения толщиной 60 мм

При этом подразумевается, что на участке выполнена система дренажа и отвода грунтовых вод , способных оказать отрицательное воздействие на тротуарное покрытие.

В процессе работ по устройству основания одной из важнейших операций является уплотнение несущих слоев при помощи специальной техники (виброплиты, вибротрамбовки).

Для достижения требуемой прочности основания следует :

1. Ограничить максимальную толщину уплотняемого слоя в пределах 15 см ;

2. Следить за количеством проходов по одному следу :

  • для грунта и песка количество проходов по одному следу: 4-10 проходов (в зависимости от типа уплотняющего оборудования, 4 - для малогабаритных вибрационных катков, 10 — для виброплит);
  • для щебеночного основания толщиной 15 см уплотнение осуществляется в два этапа: 1 этап — уплотнение основной фракции щебня (4—10 проходов); 2 этап — уплотнение расклинивающей фракции щебня (4—10 проходов)

3. Соблюдать схему уплотнения грунта и слоев основания — от краев к центру:

После завершения работ по устройству основания происходит укладка тротуарной плитки, установка бортовых камней, заделка швов мелким песком и трамбовка уже уложенного покрытия .


Правила укладки тротуарной плитки. Правила укладки брусчатки и плитки 04

Видео укладка тротуарной плитки | Процесс