Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить металлопластиковые окна. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

02.12.2019 в 13:04

Как утеплить металлопластиковые окна. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Каждый дом – уникальный. У кого-то это квартира в многоэтажке, а у кого-то – архитектурный шедевр дизайнерского бюро. Однако, всех, без исключения, жилищ объединяют окна. В древности это были простые зияющие квадраты в стенах, а в современном мире – кристально чистые стекла, обрамленные в пластик. Именно они позволяют проникать не только солнечному свету, но и холодному воздуху. Уже давно не секрет, что даже самый качественный «пластик», со временем, теряет свои главные преимущества, ради которых он и был поставлен. И львиная доля тепла уплывает именно через окна. Так как же сохранить дополнительные плюсовые градусы в квартире? Ответ простой – утеплением, как самым простым и эффективным способом.

Здесь собраны советы, после прочтения которых, вы узнаете, как утеплить пластиковые окна и без специалистов.

Как утеплить металлопластиковые окна. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Проверка на холод за 1 минуту

Старые окна благополучно выброшены и у вас сверкают новые. Теплые, надежные, красивые. Такие, где производитель обязан придерживаться стандартов качества и учитывать все погодные условия – ветрозащиту, морозоустойчивость и жару. Вроде бы все истории о холоде можно забыть, по крайней мере, лет на 5-7. Но, эксперты советуют делать очень простой тест на наличие щелей и сквозняков регулярно.

Для этого нужно:

  • Пройтись вдоль стыков с зажигалкой или зажжённой спичкой. Отклоняющийся огонь быстро обнаружит щели незаметные для глаза;
  • Наслюнявить палец и провести им по периметру окна. Резкий холод на коже послужит отличным указателем даже на маленький сквознячок.

Важно! Обратите внимание на раму с внутренней стороны. Иней, наледь или конденсат присутствовать не должен.

Как утеплить металлопластиковые окна. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Причины холода

Пластиковые окна – не панацея от холода. И причин может быть тому множество.

Вот основные из них:

  • Разгерметизация. Само по себе стекло долго не способно удерживать тепло. Если на него нанести специальное напыление оно становится «теплым». Тепло задерживается чуть дольше, но, все же, его недостаточно для комфортной комнатной температуры при зимних минусах. Стеклопакет же образует герметичную камеру, где внутри содержится воздух или газ. Именно благодаря воздушному пространству, плохо проводящему тепло, и создается барьер для холода. Если стекло отошло от рамы, то «воздушная подушка» получается с дыркой – разгерметизированная;
  • Не полностью задутые щели монтажной пеной при установке окон;
  • Не заделанные вовремя наружные откосы и, как следствие, разрушение монтажной пены под воздействием окружающей среды;
  • Неплотное закрытие окна из-за старения и усыхания резинового уплотнителя. Чтобы этого избежать на длительное время, достаточно дважды в год смазывать резину глицерином. Таким образом, она станет более мягкой и эластичной;
  • Образование трещин между рамой и стеной дома. Это происходит вследствие естественного проседания дома.

Утепление пластиковых окон пленкой. Знать, значит сравнивать

Забегая вперед можно сказать, что существуют пленочные полотна по цене в 30 рублей за квадратный метр и 1000 рублей и даже больше. В чем разница?

Теплый воздух уходит из квартиры благодаря теплопроводности . Таковую имеет каждый предмет, например, рама окна и само стекло. С одной стороны раму греет батарея, с другой охлаждает улица. Рама стремиться уровнять температуру и если на улице холодно — охлаждается.

Утепление пластиковых окон пленкой. Знать, значит сравнивать

Есть и второй способ теплопередачи — излучение. Инфракрасные солнечные лучи также служат переносчиками тепловой энергии и в холодное время года тоже.

Итак, мы видим, что существуют два источника холода в помещении. Так вот:

Недорогие пленочные утеплители по своему действию создают лишь воздушный карман и служат своего рода третьим стеклом (собственно, так и называют). Дорогие же полотна, их также называют энергосберегающими, защищают помещение от инфракрасных лучей, которые летом несут жару и зимой холод.

Недорогие   теплоотражающие пленки для окон создают в каком-то смысле эффект термоса. Можно достичь такого же результат, например, установив многокамерный стеклопакет, но это будет намного дороже.

Эффект в цифрах можно выразить следующими понятиями. Пластиковое окно в одним стеклом имеет коэффициент сопротивления теплопередачи 0.28 м2 oС/Вт. Давайте усилим нашу конструкцию и установим еще одно стекло, сделав наш пакет двухкамерным, с воздушной прослойкой. Такие действия помогут добиться теплосопротивления в 0.55 м2 oС/Вт. Как видим разница составляет 0,27 единиц. Но, этот 50% прирост обходится в несколько тысяч рублей. Если применять пленочное полотно или другие технологии изготовления стекла можно добиться эффекта в 0.75 м2 oС/Вт. Неплохой показатель, правда?

Более дорогие варианты, такие как, например, южнокорейский USB (Не путайте с названием компьютерного разъема :)) также отсекают инфракрасное излучение, по заявлению производителей на 60-70%. И это вдобавок к эффекту термоса.

Это, наверное, ключевой момент нашей «пленочной» беседы. Он поможет примерно определиться при утеплении окон какой теплосберегающей пленкой воспользоваться — какая поможет сберечь тепло лучше.

Как утеплить окна на зиму. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Как утеплить окна на зиму. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома;Как утеплить окна на зиму. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации;Как утеплить окна на зиму. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.

Видео как утеплить пластиковое окно своими руками на зиму