Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отопление теплый пол частного дома своими руками схемы. Утепление и аккумулирующий слой

06.12.2019 в 14:03

Отопление теплый пол частного дома своими руками схемы. Утепление и аккумулирующий слой

Пирог водяного тёплого пола таков : пенополимерный утеплитель, нагревательные трубки и теплоаккумулирующая стяжка в порядке снизу вверх. Толщина и используемые материалы основных слоёв должны выбираться в соответствии с рабочими параметрами системы.

Утеплитель выбирается с учётом планируемой температуры нагрева, а если точнее — разницы температур между тёплым и черновым полом. В основном используют ЭППС или ППУ плиты со стыковочными кромками. Этот материал практически несжимаем при распределённой нагрузке, при этом показатели сопротивления теплопередаче одни из самых высоких. Ориентировочная толщина полимерного утеплителя — 35 мм для разности температур в 30 ºС и далее по 3 мм на каждые 5 ºС.

Отопление теплый пол частного дома своими руками схемы. Утепление и аккумулирующий слой Способы устройства тёплого пола в частном доме. Предложено три варианта крепления и распределения труб: А — Использование специальных монтажных матов для тёплого пола. В — Монтаж по армирующей сетке с шагом 10&nbs;см с помощью пластиковых стяжек. С — Укладка труб в подготовленные желоба в утеплителе с использованием светоотражающих экранов. Конструктивное исполнение тёплого пола: 1 — бетонное основание чернового пола; 2 — утеплитель; 3 — демпферная лента; 4 — бетонная стяжка; 5 — напольное покрытие; 6 — армирующая сетка.

Помимо защиты трубок от повреждения стяжка регулирует инерционность системы подогрева и сглаживает разность температур между участками пола непосредственно над трубками и между ними. Если котёл работает в циклическом режиме, нагретый бетон будет отдавать тепло, даже если поступления горячей воды временно нет. При случайном перегреве теплоёмкая стяжка обеспечит отвод температуры, исключая повреждение труб. Средняя толщина стяжки — это 1/10–1/15 часть расстояния между соседними трубками. Увеличив толщину, можно избавиться от эффекта тепловой зебры при редкой прокладке трубок. Естественно, расход материалов, а также инерционность и время выхода системы на режим при этом возрастут.

Отопление теплый пол частного дома своими руками схемы. Утепление и аккумулирующий слой 01

При устройстве тёплых полов по грунту необходимо отсыпать 15–20 см несжимаемый слой из ПГС. Щебень в целях дополнительной теплоизоляции можно заменить керамзитом. По утеплённым каркасным полам тёплый пол можно укладывать сразу поверх гидроизолятора, которым черновой пол укрывается во избежание выхода из стяжки цементного молока. В лучшем случае под трубками устраивается слой тепловой отсечки из ППУ или ЭППС в 20–25 мм. Даже такого тонкого слоя достаточно, чтобы устранить мостики холода, представленные несущей конструкцией пола, а также распределить нагрузку от стяжки.

Ошибки при монтаже теплого пола. Какие бывают ошибки при монтаже теплого пола

Сейчас теплый пол установлен во многих домах. При помощи греющего кабеля, термоматов или инфракрасной пленки, вы сможете установить подогрев напольного покрытия. Его не сложно установить и подключить, но только в том случае, если придерживаться правил. Также важно знать, что делаешь, иначе из-за мелочей ваша система выйдет из строя. Мы расскажем вам, какие ошибки при монтаже теплого пола совершают люди, чтобы вы не повторили их.

Основные ошибки при монтаже теплого пола

Отопление теплый пол частного дома своими руками схемы. Утепление и аккумулирующий слой 02

  1. Неверное проведение расчетов материала. Для того чтоб правильно замерять длину материала, нужно иметь в виду полезную площадь комнаты, которая не заставлена мебелью. Чтобы не сделать ошибку, выполните расчет труб теплого пола онлайн .
  2. Категорически запрещается разрезать резистивный кабель на подходящие вам куски. В том случае, когда у вас будет проводника больше, чем нужно, тогда укладывайте его близко друг к другу.
  3. Стоит учитывать минимальный радиус изгиба, который указан в характеристиках, обычно он от 5 до 10 диаметров кабеля. Отопление теплый пол частного дома своими руками схемы. Утепление и аккумулирующий слой 03
  4. Нужно обращать внимание на шаг укладки, отступами от стен. Очень важно, чтоб петли проводника не пересекались между собой, иначе будет перегрев.
  5. Не включайте теплый пол, если стяжка еще не застыла, иначе навредите системе.
  6. Систему нужно укладывать только на чистый пол, следите, чтобы не было мусора, главное, чтобы теплый пол не лег на строительный мусор. Отопление теплый пол частного дома своими руками схемы. Утепление и аккумулирующий слой 04
  7. Не игнорируйте рекомендации по прозвонке системы после монтажа. Прежде чем стелить теплый пол, простелите пакет на инфракрасную пленку, нужно еще раз все замерять, чтобы все было, так как указано в паспорте.
  8. Для того чтобы в любой момент можно было видеть датчик температуры, стоит его укладывать в гофу.
  9. Тот самый датчик температуры нужно ставить посредине двух витков кабеля, чтобы показания температуры были точными.
  10. Во время установки не наступайте на кабель, в обуви с толстой подошвой, это может повредить кабель.
  11. Во всех комнатах обязательно должен стоять свой контур теплого пола и терморегулятор, не экономьте на этом.
  12. Сфотографируйте схему всех стяжек перед заливкой, для того чтоб помнить где что находится.
  13. Прежде чем начать работу, нужно ознакомиться с инструкцией, очень важно, что рекомендует производитель, важно сначала читать инструкцию, а потом делать. Отопление теплый пол частного дома своими руками схемы. Утепление и аккумулирующий слой 05
  14. Не помогайте быстрее застыть раствору включая систему обогрева – это грубейшая ошибка, она быстро сломается.
  15. Стоит запомнить, что инфракрасный теплый пол нужно стелить под паркет. Линолеум, ламинат, а термоматы только под плитку, в том случае если простелить в ванной комнате пленочный пол и залить его плиточным клеем, идея будет не из лучших, система не сработает.

Теплый пол на втором этаже деревянного дома. Монтаж водяного тёплого пола без стяжки

Самый распространённый метод, как сделать водяные тёплые полы в частном доме с деревянными перекрытиями является настильный — без стяжки. Суть заключается в прокладывание труб между лагами или на черновые доски.

Прежде, чем приступать к работе, нужно подготовить инструмент и купить материал. Помимо этого, следует подготовить схему укладки контура: «улитка» или «змейка».

Если вы решили сделать теплые водяные полы своими руками в частном доме в стяжку – смотрите данную статью , в ней вы найдете пошаговый монтаж как произвести укладку самостоятельно.

Подготовка основания

Особенность монтаж тёплого водяного пола в доме с деревянными перекрытиями, который эксплуатировался длительное время, заключается в проведения оценки состояния перекрытий. Если строение новое, то данные действия не потребуются.

Оценка состоит в осмотре:

  • балок — определить степень прочности;
  • пола — на наличие щелей;
  • основания — для выявления перепадов (допустимы не более 3 мм).

При необходимости нужно заменить прогнившие балки, просушить древесину, выровнять неровности на поверхности и заделать трещины герметиком. Затем, обработать деревянный пол антисептическим средством.

Если основание себя изжило, то его нужно демонтировать и соорудить новое.

Монтаж чернового пола

На подготовленное, ровное основание монтируется черновой пол из дерева любого вида, главное, не допустить образования щелей. Доски должны иметь толщину 20 мм, они фиксируются к основе при помощи саморезов.

Укладка гидроизоляционного материала

На пол расстилается гидропароизоляционная плёнка, обычная полиэтиленовая не подойдёт, так как будет образовываться конденсат.

Изделие укладывается мембранной стороной вниз, с нахлёстом одного полотна на другое — 10 см, и соединяется между собой с помощью двухстороннего скотча.

Монтаж лаг

Процесс установки следует начинать с закрепления уголков. Они фиксируются на противоположные стены с шагом 60 см. На уголки устанавливаются лаги, и выравниваются по горизонтали, параллельно фальшполу.

Установка теплоизоляции

В качестве теплоизоляционного материала можно использовать минеральную вату в плитах или базальтовый утеплитель. В процессе укладки, нельзя допускать деформацию плит, иначе они частично потеряют свои теплозащитные свойства. Материал укладывается между лагами, слоем 10 см.

К сведению! Слой теплоизоляции должен быть ниже высоты лаг минимум на 5 см, для создания вентиляционного зазора.

Монтаж гидроизоляции

Монтируется второй слой гидроизоляции. Полиэтиленовую плёнку следует стелить по лагам в натяжку, она не должна провисать, и крепится степлером к деревянным балкам.

Смотреть

Подготовка подложки под трубы

Поперёк лаг прибиваются рейки толщиной 2 см, с отступом от стен 30 мм. Между ними должны быть пазы, размер их зависит от шага укладки труб, стандартный — 20 мм. В данные пазы устанавливаются металлические пластины, в которые будут монтироваться водяные нагревательные элементы.

Важно! Деревянные рейки также требуется обработать гидрофобным средством.

Возможно, заменить алюминиевые пластины на фольгу, которой следует обматывать трубы, прежде чем укладывать их в пазы. Один конец фольги нужно зафиксировать степлером к рейкам.

Установка контура

В канавки, на вмонтированный отражающий профиль, кладутся трубы греющего контура. Для осуществления поворота трубы, необходимо сделать укорачивание доски с торца на этом участке на 10 — 15 см.

К сведению! Для установки в дома с деревянными перекрытиями рекомендованы трубы с диаметром 16 мм. Они прочны, легко гнуться, монтируются без применения специальных инструментов, а цельный отрезок обеспечивает надёжную герметичность.

Подключение

Есть несколько способов подключить водяной контур. Самый простой — через краны к центральному отоплению, это позволить осуществлять управление в ручную. Для подключения к домашней системе отопления, требуется установить насос.

Важно! Нужно проверить работу прибора на степень нагрева и течь, прежде чем монтировать финишное покрытие.

Укладка подложки для финишного покрытия

В качестве настила могут применять гипсоволоконные плиты или листы ДСП. Они должны полностью закрывать нагревательные элементы, которые хорошо утоплены в пазах.

Установка напольного покрытия

Завершающим слоем «пирога» укладывается запланированное напольное покрытие, это может быть плитка, линолеум, ламинат . Главное, чтобы оно сочеталось с тёплыми устройствами.

На этом, процесс установки водяного тёплого пола на деревянные перекрытия без стяжки завершён. Несмотря на трудоёмкость данного метода, он пользуется популярность, так как менее грязный и пыльный, и не создаёт такой нагрузки на перекрытия.

К сведению! Возможна установка водяного контура на пенополистирольные фольгированные маты с бобышками. В этом случаи, монтаж системы упрощается.

На подготовленное черновое основание укладываются полистирольные плиты с фольгированным покрытием, они служат гидро и теплоизоляцией, монтируются трубы и фиксируются бобышками, сверху кладётся фанера и напольное покрытие.

Как завести водяной теплый пол на 2 этаж от нижнего коллектора. Виды отопительных систем

Практика показывает, что большинство домовладельцев выдвигает к системе отопления двухэтажного дома 3 основных требования:

  1. В доме всегда должно быть тепло.
  2. Минимальный расход энергоносителей – природного газа, дров, электричества и так далее.
  3. Красота. Трубы, арматуру и приборы обогрева желательно убрать с глаз, чтобы не портили интерьер.

Требования перечислены в порядке важности с точки зрения пользователей. О стоимости монтажа мы поговорим в процессе рассмотрения систем.

Как завести водяной теплый пол на 2 этаж от нижнего коллектора. Виды отопительных систем

Пожелания вполне понятны, но их следует увязать с техническими возможностями. Например, в отдаленных регионах случаются перебои с подачей электроэнергии либо отсутствует магистральный газ. Отсюда совет: сначала определите основное топливо и резервный энергоноситель, подберите котел и отопительные приборы . Отразите пожелания на бумаге – набросайте своими руками черновой проект.

Далеко не всегда хозяин дома может сам обустраивать инженерные сети – разрабатывать схемы, монтировать оборудование и трубы. В таком случае есть смысл обратиться к специалистам инженерной фирмы, которая занимается перечисленными работами. Например, в центральном регионе РФ услуги по установке котлов и монтажу систем отопления оказывает компания «ТеплоМосква».

Такой основательный подход позволит смонтировать схему отопления двухэтажного дома, которую не придется переделывать впоследствии. На выбор есть 5 вариантов систем:

  • самотечная (она же – гравитационная и конвекционная);
  • однотрубная;
  • двухтрубная;
  • лучевая (иначе – коллекторная);
  • водяные контуры напольного обогрева, называемые теплыми полами.

Примечание. Первая схема подразумевает естественную циркуляцию теплоносителя по трубам и сообщающийся с атмосферой расширительный бак. В остальных реализован принцип принудительной циркуляции с помощью насоса и работа под давлением (используется закрытый мембранный бачок).

Как завести водяной теплый пол на 2 этаж от нижнего коллектора. Виды отопительных систем

Пример чернового проекта отопления 2-этажного особняка

Указанные системы допускается комбинировать друг с другом. К примеру, на первом этаже сделать теплые полы, а на втором собрать лучевую схему. Теперь подробно рассмотрим каждый вариант по отдельности.

Видео схема теплый пол