Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплых полов в доме. Достоинства и недостатки

06.12.2019 в 04:43

Монтаж теплых полов в доме. Достоинства и недостатки

Теплые полы на сегодняшний день являются довольно популярными и используются многими владельцами частных домов. Теплоотдача в данных системах осуществляется за счет расположенных под напольным покрытием труб, по которым циркулирует разогретый теплоноситель, или же посредством электрических нагревательных элементов.

В результате пол нагревается и становится теплым на ощупь, что уже само по себе существенно повышает уровень комфорта в доме.

Среди положительных качеств теплого пола наиболее ярко выделяются следующие:

  1. Высокий уровень комфорта . Нагретый до определенной температуры пол позволяет ходить по нему босиком, не боясь какого-либо дискомфорта.
  2. Экономичность . Экономия при использовании теплых полов достигается за счет эффективного распространения энергии – она движется снизу вверх и обогревает только тот объем помещения, в котором тепло необходимо, т.е. лишние траты отсутствуют.
  3. Возможность настройки температурного режима . Теплый пол настоятельно рекомендуется оснастить электронным блоком управления, который позволит системе отслеживать текущую температуру в помещении и удерживать ее в заданных пользователем пределах.
  4. Простота монтажа . Обустройство теплых полов – это довольно простое занятие, особенно если речь идет об электрической разновидности системы. Водяной контур прокладывать сложнее, но даже его при желании вполне можно установить своими руками.

Монтаж теплых полов в доме. Достоинства и недостатки

Недостатки тоже имеются:

  1. Высокая себестоимость . Для монтажа теплого пола потребуется немало материалов, да и на некоторые инструменты придется раскошелиться. Снизить уровень затрат можно только одним способом – выполнить всю работу по обустройству отопления самостоятельно.
  2. Уменьшение объема помещения . Толщина теплого пола может варьироваться в пределах от 7 до 12 см – и именно на эту высоту поднимается весь пол. Если потолки высокие, то особых проблем из-за этого не возникнет (разве что придется переделать пороги).
  3. Требовательность к напольному покрытию . Накрывать теплый пол можно только теми покрытиями, которые хорошо пропускают тепло. Лучше всего приобрести специализированные материалы, рассчитанные на использование в сочетании с теплыми полами. Неподходящее покрытие не позволит системе эффективно работать, а в случае с электрическими нагревателями еще и существует вероятность их поломки в результате перегрева.

Достоинства теплых полов существенны, а недостатки не носят критический характер, поэтому такие отопительные системы вполне можно использовать для отопления, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника тепла.

Ошибки при монтаже теплого пола. Типичные ошибки при монтаже водяных теплых полов.

Приветствую всех, кто читает эту статью! Она посвящена ошибкам при монтаже очень популярной на данный момент системе низкотемпературного отопления — водяного теплого пола (сокращенно ВТП). Если кому-то не понятно, то теплые полы называют низкотемпературной системой из-за того, что теплоноситель в них должен иметь температуру не более 50° Цельсия. При этом температура самого пола не должна превышать 26° в жилых помещениях и 31° Цельсия у дорожек и окантовок бассейнов. Рекомендую прочитать статью о том. Давайте перейдем ближе к делу и начнем рассматривать ошибки при монтаже.

Монтаж теплых полов в доме. Достоинства и недостатки 01

Неправильная подготовка поверхности под укладку теплых полов.

Часто при самостоятельном монтаже ВТП люди забывают о том,  что нужно выравнять основание под пол. Давайте объясню чем это грозит — если разные участки контура теплого пола будут лежать на разном уровне по вертикали, то велика вероятность образования воздушных пробок. Из-за воздушной пробки теплоноситель перестанет циркулировать по контуру, а значит он не будет греть. Чтобы этого избежать, нужно выровнять и тщательно вычистить поверхность от мусора. Для наглядности предлагаю вам посмотреть следующее

Неправильная укладка демпферной ленты.

Напомню, что демпферная лента нужна для того, чтобы компенсировать температурные расширения бетона, которые возникают из-за повышения его температуры. Часто люди  забывают крепить ее к стенам или выбирают неправильную ширину ленты. Демпферная лента должна быть выше уровня конечной стяжки на 2-3 см. К стене ленту крепят при помощи дюбель-гвоздей, если она не имеет клейкой стороны. Лента на по всей длине должна одинаково прилегать к стене. Смотрим следующее видео:

Идем дальше!

Неправильная укладка труб теплого пола.

Укладка труб ВТП — дело непростое для неопытного «самоделкина», который решил сэкономить на монтаже и сделать все сам. Здесь все начинается с укладки теплоизоляции на черновую стяжку. В качестве теплоизоляции используют пенополистирол разной толщины, либо фольгированный вспененный полиэтилен. Последний применяют там, где нет возможности укладывать толстый утеплитель. Стоит сказать, что щелочная среда стяжки быстро разъедает фольгу, поэтому от нее много толку не будет. Хотя на данный момент есть образцы такого утеплителя, где фольга покрыта сверху слоем полиэтилена, который должен защитить алюминий от действия щелочи.

Монтаж теплых полов в доме. Достоинства и недостатки 02

Фольгированная изоляция

Монтаж теплых полов в доме. Достоинства и недостатки 03

Изоляция из пенополистирола

Изоляция должная быть уложена плотно без люфтов.

Теперь переходим непосредственно к проблемам укладки труб ВТП. Перечислю их в виде списка:

  • Отсутствие предварительного плана — при монтаже ВТП очень помогает наличие предварительного плана. На плане размечают места входа и выхода труб, шаг укладки, отступ от стен и прочие вещи.
  • Несоблюдение шага укладки — многие люди экономят на трубе и делают шаг укладки больше 30 см. При этом появляется «зебра». Это значит, что пол будет то холодный, то теплый. Шаг укладки находится в диапазоне от 10 до 30 см.
  • Слишком длинные контура теплого — для водяного теплого пола, сделанного трубой 16 мм в диаметре ограничением по длине будет 100 метров, а для 20-ой  трубы ограничением будет длина петли в 120 метров. Если сделать петлю длиннее, то теплоноситель с большой долей вероятности по ней циркулировать не будет.

После укладки необходимо сделать опрессовку труб водой. Опрессовка делается давлением не меньше 3 атмосфер. Заливка стяжки на трубу тоже осуществляется под давлением. Это нужно, чтобы  раствор своим своим весом не сплющил трубу. Раз уж мы заговорили про стяжку, давайте рассмотрим этот процесс внимательно.

Заливка стяжки теплого пола.

Вот наступает момент когда отступать дальше уже нельзя — это момент заливки стяжки. К этому времени вся труба должна быть уложена, закреплена и находиться под давлением (вода в трубе должна быть комнатной температуры). Кстати про подключение! Рекомендую вам ознакомиться со статьей, которая посвящена.

Основная ошибка, которую можно допустить при заливке — это неправильная толщина стяжки. Ее нельзя делать тоньше 3 см и толще 10 см. Кроме этого, предъявляются требования к составу смеси — она должна быть не ниже марки 400. Конечно, это требование соблюдается далеко не всегда, но знать про него нужно. Сказать тут больше особо нечего, предлагаю посмотреть как это делается:

Заключение.

Водяной теплый пол — сложная инженерная система. Сэкономить здесь можно, но почти наверняка это будет в ущерб качеству либо материалов, либо выполненных работ. Стоит внимательно подбирать людей для такой работы, желательно чтобы у них было некоторое «портфолио», где вы сможете посмотреть его успехи в этом деле. Если вам интересно, почитайте статью о том. На материалах тоже нужно экономить осторожно. То, что зальете в бетон должно быть хорошего качества, чтобы вам не пришлось потом все это вскрывать. На этом мы с вами пока попрощаемся, жду ваших вопросов в комментариях!

Монтаж теплого пола. Как рассчитать теплые полы

Предварительно рассчитанный теплый пол, и его технология монтажа позволяют заранее определить наиболее оптимальную схему укладки труб и рассчитать количество необходимых материалов. С этой целью составляется подробная схема, на которой отмечено точное расположение всех элементов.

Монтаж теплых полов в доме. Достоинства и недостатки 04

При этом, следует учитывать следующие правила и технические условия:

  • Места установки мебели, сантехники и других тяжелых предметов определяются заранее, после чего составляется схема монтажа. Укладка труб на этих участках не допускается.
  • Контур, состоящий из труб диаметром 16 мм, должен иметь длину не более 100 м, а при диаметре 20 мм – не более 120 м. В противном случае давление в системе будет недостаточным. Следовательно, площадь одного контура в среднем составляет до 15 м2.
  • Несколько отдельных контуров, устанавливаемых в одном месте, не должны существенно отличаться по длине. Как правило, они используются в помещениях с большими площадями.
  • Расстояние между трубами соблюдается в пределах 15 см. такой интервал предполагает качественную теплоизоляцию. При частых морозах в зимнее время, когда температура воздуха опускается ниже минус 20 градусов, шаг укладки уменьшается до 10 см. Расстояние между трубами в этом случае можно уменьшить только возле наружных стен. В северных районах потребуется дополнительная установка обычных батарей.
  • При расчетах следует учитывать, что расход труб с шагом установки 15 см составит около 7 м на 1 м2помещения, а с шагом 10 см – 10 метров на 1 квадрат.

Монтаж теплого пола под плитку. Виды теплых полов под плитку, их плюсы и минусы

Прежде чем приступить к укладке теплого пола под плитку, следует разобраться, какие виды теплого пола существуют и подходят под этот вид отделки.

Водяной

Водяное отопление пола представляет собой систему труб, уложенную на основание и подключенную к источнику тепла (центральному или автономному отоплению). По трубам циркулирует подогретая до определенной температуры вода, в некоторых случаях в качестве теплоносителя могут использоваться тосол или антифриз. Сверху труб на стяжку укладывают керамическую плитку.

Достоинства:

  • низкие затраты на поддержание оптимального температурного режима в доме (по сравнению с другими системами теплых полов);
  • срок эксплуатации водяного теплого пола не менее 50 лет;
  • подходит для любого помещения в индивидуальном строении;
  • отсутствие негативного влияния на здоровье жильцов;
  • расположение труб обогрева в стяжке и отделка поверхности кафельной плиткой маскирует систему отопления, оставляя больше полезного пространства в комнате.

Монтаж теплого пола под плитку. Виды теплых полов под плитку, их плюсы и минусы

Недостатки:

  • водяные системы для теплого пола можно укладывать только в частных строениях ;
  • при подключении к автономному котлу потребуется выделять отдельное помещение в доме;
  • установку теплых водяных полов следует планировать заранее. При расчете фундамента и плит перекрытий нужно учитывать повышенную нагрузку, которая возникает при монтаже труб и стяжки. Особенно важно подготовить мощное основание в деревянных строениях;
  • в случае выхода из строя какой-либо части системы, потребуется полный демонтаж пола. Частично решить проблему не удастся;
  • невозможна тонкая регулировка температуры в теплосети;
  • из-за толщины стяжки (от 100 мм) уменьшается общая высота помещения;
  • при экономии на текущих затратах, необходимы существенные разовые вложения на закупку котла и прочего оборудования;
  • укладка теплого пола под плитку своими руками, в случае с водяным отоплением, практически невозможна. Чтобы правильно установить все узлы системы, нужно привлекать опытного монтажника;
  • на входе и выходе температура носителя, соответственно, и прогрев пола в этих местах будет неравномерным;
  • автономные отопительные котлы требуют постоянного ухода и обслуживания.

Монтаж теплого пола своими руками. Какую систему выбрать

По стоимости сухие системы обходятся дороже: их комплектующие (если брать готовые, заводские) стоят больше. Но они весят намного меньше и быстрее вводятся в эксплуатацию. Есть несколько причин, по которым стоит использовать именно их.

Первая: большой вес стяжки. Далеко не все фундаменты и перекрытия домов способны вынести нагрузку, создаваемую водяным теплым полом в бетонной стяжке. Над поверхностью труб должен быть слой бетона не менее 3 см. Если учесть, что наружный диаметр трубы составляет тоже порядка 3 см, то общая толщина стяжки 6 см. Вес получается более чем значительный. А сверху часто еще плитка на слое клея. Хорошо, если фундамент рассчитан с запасом — он выдержит, а если нет — начнутся проблемы. Если есть подозрение, что перекрытие или фундамент не вынесут нагрузки, лучше делать деревянную или полистирольную систему.

Вторая: низкая ремонтопригодность системы в стяжке. Хотя при укладке контуров теплого пола рекомендуется укладывать только цельные бухты труб без соединений, периодически трубы повреждаются. Или при ремонте попали сверлом, или лопнула из-за брака. Место повреждения можно определить по влажному пятну, но отремонтировать сложно: приходится разбивать стяжку. При этом можно повредить соседние петли, из-за чего зона повреждения становится больше. Даже если удалось сделать аккуратно, приходится делать два шва, а именно они — потенциальные места следующего повреждения.

Монтаж теплого пола своими руками. Какую систему выбрать

Процесс монтажа водяного теплого пола

Третий: ввод в эксплуатацию теплого пола в стяжке возможен только после того, как бетон наберет 100% ресурс прочности. На это уходит не менее 28 дней. До этого срока включать теплый пол нельзя.

Четвертый: у вас сделан деревянный пол. Сама по себе тяжка на деревянном полу — не лучшая затея, а еще стяжка с повышенной температурой. Древесина быстро разрушится, обрушится вся система.

Причины серьезные. Потому, в некоторых случаях, более целесообразно использовать сухие технологии. Тем более, что деревянный водяной теплый пол своими руками обходится не так и дорого. Самый дорогой компонент — металлические пластины, но их тоже можно сделать из тонкого листового металла и лучше — алюминия. Важно уметь гнуть, формуя пазы для труб.

Правила монтажа теплого пола. Полистирольная укладка водяного пола

Правила монтажа теплого пола. Полистирольная укладка водяного пола

Полистирольная укладка теплого пола: 1а. Чистовое покрытие (паркет, ламинат) 1b. Чистовое покрытие (плитка) 2а. Подложка (вспененый полиэтилен, картон и т.п.). 3. Труба водяного теплого пола. 4. Алюминиевые пластины. 5. Полистирольные элементы с пазами. 6. Основание.

На любое основание можно уложить особую систему теплого пола, которая будет состоять из полистирольных плит. Из преимуществ перед традиционной бетонной необходимо отметить эффективность и простой монтаж.

Водяные теплые полы на основе полистирола укладываются таким образом:

  1. Сначала требуется подготовить основание, очистить его от мусора, лишнего материала. Затем следует строительным уровнем проверить ровность поверхности. Если есть сильные перепады, то при помощи стяжки их необходимо полностью убрать.
  2. На базовое основание (оно может быть любым) следует уложить плиты из полистирола, для удобства предварительно нужно составить чертеж. Такие плиты имеют пазы, в которые и будет монтироваться сама система.
  3. На дно пазов крепятся пластины из алюминия, трубы для теплоносителя. Площадь, которую покрывают пластины, должна составлять примерно 80%. Если она будет меньше, то нагрев не получится столь качественным, будет наблюдаться «эффект тепловой зебры».
  4. После подключения труб к котлу необходимо на поверхность при заполненных трубах настелить ГВЛ.
  5. На последнем этапе выполняется укладка выбранного напольного покрытия. Перед тем как это сделать, необходимо проверить работоспособность системы, отсутствие протечек.

Видео монтаж теплого пола в частном доме.