Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Расход обоев на комнату калькулятор. Калькулятор расчета обоев

06.12.2019 в 04:16

Расход обоев на комнату калькулятор. Калькулятор расчета обоев

Калькулятор расчета обоев позволит оперативно и максимально точно определить количество обоев, которое потребуется для оклейки комнаты или квартиры в целом.

Расход обоев на комнату калькулятор. Калькулятор расчета обоевДанный калькулятор может быть востребован и в случае, когда вы планируете оклеить стены в своей квартире самостоятельно и тогда, когда вы хотите обратиться к профессионалам, поскольку данный расчет поможет определиться и со стоимостью материалов.

Основные показатели, которые потребуются для того, чтобы осуществить расчет обоев : длина, ширина и высота помещения. Также важно знать длину и ширину рулона обоев. Параметры окон и дверей помогут сделать расчет более точным и не учитывать площадь, которая не подлежит оклейке.

Не последнюю роль играет и расцветка обоев. Например, обои, рисунок которых не требует стыковки и «подгонки» можно покупать исходя из расчета, сделанного калькулятором без каких – либо дополнительных вычислений.

А вот если вы предпочитаете обои с крупным рисунком, требующим стыковки, то стандартный способ расчета не уместен. Как правило, прибавляется еще два рулона на комнату, размером не более 22 квадратных метров. Существует закономерность: чем больше величина раппорта, тем больше отходов получится при оклейке. Размер раппорта обычно указывается на этикетке.

И еще один нюанс, при выборе обоев нужно обязательно обращать внимание на серию, поскольку оттенок цвета и насыщенность его может быть разной.

Рассчитать количество обоев поможет форма, расположенная ниже.

Простой расчет обоев. Калькулятор обоев

Простой расчет обоев. Калькулятор обоев

Поклейка обоев — задача для опытного мастера нетрудная. И из личного опыта могу утверждать, что основной проблемой, с которой приходилось чаще всего сталкиваться — нехватка полосы или целого рулона. Заказчик не правильно посчитал, и приходиться докупать и тратить время. Чтобы минимизировать все риски и упростить процесс расчета, рекомендуется воспользоваться представленным ниже калькулятором обоев. Его использование не должно вызвать затруднений. А если что-то будет непонятно — изучите подробную инструкцию и ознакомьтесь с примером расчета.

Онлайн калькулятор обоев

Как пользоваться калькулятором обоев

Чтобы произвести корректный расчет количества обоев для конкретного помещения, необходимо ввести верные исходные данные. Рассмотрим каждый пункт:

  1. Ширина помещения.
  2. Длина помещения.
  3. Периметр помещения. Данный параметр рассчитывается автоматически на основе длины и ширины. Он нужен для определения общей площади всех стен с учетом их высоты.
  4. Высота потолков — расстояние от пола до потолка.
  5. Количество дверей в комнате. Если дверей нет — пункты 5, 6, 7 не задаются.
  6. Высота двери. Если дверей несколько и они имеют различные размеры — укажите наименьшую высоту.
  7. Ширина двери. Если дверей несколько и они имеют различные размеры — укажите наименьшую ширину.
  8. Количество окон в комнате.  Если окон нет — пункты 8, 9, 10 не задаются.
  9. Высота окна. Если окон несколько и они имеют различные размеры — укажите наименьшую высоту.
  10. Ширина окна. Если окон несколько и они имеют различные размеры — укажите наименьшую ширину.
  11. Длина рулона. Стандартный размер — 10,05 м. Бывают и 25 метровые виниловые обои на флизелиновой основе. Внимательно изучите упаковку — данный параметр там указан.
  12. Ширина обоев. Стандартные размеры — 53 см и 106 см. Они также указываются на упаковке рулона.
  13. Раппорт рисунка — высота рисунка ( →I← ). То есть, если раппорт 46 (см), то отрезав из рулона полосу размером 2,5 метра (250 см), в ней будет находится 5 участков по 46 см и один неполный — 20 см. Поэтому, чтобы в следующей полосе рисунок совпал с предыдущей, необходимо отрезать лишний участок в 26 см (46 — 20).
  14. Сдвинутый рисунок — ступенчатая стыковка (диагональная стыковка) рисунка. Данная маркировка обоев указывается на упаковке. Например, обозначение 46 ⁄ 23 означает, что 43 — это раппорт, а 23 — расстояние в сантиметрах, на которое должен смещаться каждый следующий лист. Отметив при расчете данный пункт, будет задано максимально возможное смещение в пол раппорта.
  15. Запас на выравнивание — расстояние, необходимое для подгонки и удобной подрезки.

Калькулятор обоев по площади онлайн. Как определить количество необходимых рулонов?

Площадь поверхности для оклеивания обоев посчитана, теперь нужно определить количество рулонов. Для этого необходимо внимательно изучить маркировку материала. Нас будут интересовать размеры рулона и расположение рисунка.

Рисунок на обоях может располагаться таким образом, что не будет влиять на способ наклеивания, тогда подгонка не требуется. Но чаще всего смещение рисунка необходимо, и этот фактор нужно учитывать при покупке.

Без смещения

Расход обоев на комнату калькулятор. Калькулятор расчета обоев 02Итак, рассмотрим, как рассчитать количество рулонов обоев без смещения, зная площадь помещения. Вспомним уроки математики. Изучаем маркировку: ширина полотна — 53 сантиметра = 0,53 м, длина — 10 м. Площадь одного рулона — 0,53 х 10=5,3 м2.

Для нашей комнаты расчёт количества будет выглядеть так:

Кол-во рулонов = чистая S стен : S одного рулона,

или 41,6 м2: 5,3 м2=7,8 или 8 рулонов (так как округление выполняется в большую сторону). Лучше купить один рулон про запас, на случай если полотно испортится.

Со смещением

При выполнении ремонтных работ по поклейке не всегда приходится иметь дело с простым геометрическим рисунком, не требующим смещения и подгонки. Чаще всего необходимы знания по расчёту материала со сложным узором. Материал для поклейки со смещением рисунка вычисляется по тому же принципу.

В маркировке полотна производитель указывает расстояние в сантиметрах, необходимое для подгонки материала (например, 20 см). Чем крупнее рисунок, тем выше показатель. Значит, для подбора рисунка необходимо смещать полотно каждой полосы на 20 см. С каждого рулона уйдёт ещё до 0,6 м материала (так как 4 полосы при высоте комнаты 2,5 м для обоев со смещением отмерить не получится).

Таким образом, из одной упаковки получаем 3 отреза по 2,5 м + 0,6 м. Остаток от 10-метрового куска составит не менее 1,9 м.

Совет

Кол-во рулонов с подгонкой рисунка = (кол-во рулонов без подгонки х кол-во отрезов без подгонки в одном рулоне) : кол-во отрезов с подгонкой из одного рулона.

Если для нашей комнаты, площадь оклеиваемой поверхности которой равна 41,6 м2, необходимо смещение с каждого рулона на 0,6 м, то вместо 8 необходимых для совмещения сложного рисунка потребуется 11 штук (8х4:3=10,6 или 11). Таким образом, если обои требуют подгонки (в нашем случае — 20 см), то количество, которое будет необходимо для ремонта помещения — 11 штук.