Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Бюджетная вентиляция частного дома. Особенности вентиляции помещений частного дома

06.02.2020 в 21:54

Бюджетная вентиляция частного дома. Особенности вентиляции помещений частного дома

Любое из помещений частного дома, жилые и технические, нуждаются в качественном воздухообмене, соответствующем функциональному предназначению помещения. При обустройстве вентиляционной системы дома необходимо учитывать эти особенности.

Вентиляция подпольного пространства

Для подполов частных построек характерно наличие сырых непроветриваемых зон, которые в условиях высокого уровня сырости, отсутствия солнечного света и затхлого воздуха являются излюбленным местом распространения разнообразных грибков. Быстро разрастающиеся колонии микроорганизмов разрушающе воздействуют на древесину, бетон и металлические конструкции.

Для вентиляции подпола частного деревянного дома организуют вентилируемые проемы в цоколе по всему периметру фундамента, создающие естественную циркуляцию воздушных масс под полом. Размеры цокольных вентпроемов для прямоугольных отверстий должны быть не менее 100 мм, а для круглых – от 120 мм. Высота расположения отверстий – в пределах 300 мм от поверхности грунта.

Бюджетная вентиляция частного дома. Особенности вентиляции помещений частного домаПример вентиляции подпола (погреба) Источник givewhereyoulivehamptons.org

Если естественная вентиляция не справляется с сыростью и затхлостью, ей на помощь привлекают механические средства принудительной циркуляции – вентиляторные установки, размещенные на противоположных сторонах. Режим работы вентиляторов определяют в соответствии с поставленной задачей. Они могут работать по полчаса несколько раз в день либо включаться на более длительный период.

Вентиляция верхних этажей

При использовании естественной вентиляции в двух или трехэтажных частных домах самой большой проблемой являются лестничные марши, которые можно рассматривать как большие вентиляционные каналы. По лестницам наверх поднимается уже «отработанный» воздух с первого этажа, а значит, в здании будет перепад температур и уровня влажности между нижними и верхними этажами.

Проектировщики и строители решают эту проблему, перекрывая доступ воздуха с лестницы на этажи, либо изолируя каждое помещение отдельно. Но второй вариант практически не используется из-за своей сложности, ведь по сути здесь придется сделать отдельную вентиляцию в каждой комнате отдельно.

Обычно, двери с лестничного пролета на этаж должны быть закрыты для нормального функционирования естественной вентиляции

На мансарде всегда приходится устанавливать принудительную вентиляцию, поскольку нормативная естественная тяга не обеспечена из-за малой высоты вентиляционных каналов.

Вентиляция кухни

Для вентиляции кухни строителями частного дома необходимо предусмотреть отдельный вентиляционный канал, в который будет засасываться поток выводящегося воздуха.

Канал монтируют из листовой оцинкованной стали или других нержавеющих материалов. Поверхность канала должна быть гладкой, чтобы на ней не оседали жирные пары с кухни и сажа от плиты. Входное и выходное отверстия канала защищены решетками.

Как и во всем доме, циркуляция воздуха на кухне производится естественным и принудительным способами. Т.е. открываются форточки и окна, или приобретается вытяжка. Последний вариант явно предпочтительнее, так как неспособность естественной вентиляции справится с запахами, которые появляются при приготовлении пищи, не подлежит сомнению.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем отличается бюджетная вентиляция частного дома от других видов вентиляции

Ответ: Бюджетная вентиляция частного дома отличается от других видов вентиляции тем, что она предполагает использование более доступных и дешевых материалов и технологий. Например, для создания приточной и вытяжной вентиляции можно не использовать дорогие вентиляционные установки, а обойтись простыми воздуховодами и фильтрами.

2. Какие основные элементы включает в себя система бюджетной вентиляции частного дома

Ответ: Система бюджетной вентиляции частного дома включает в себя приточные и вытяжные вентиляционные отверстия, воздуховоды, фильтры, возможно, вентиляционный клапан или решетку для регулирования потока воздуха. Кроме того, важным элементом является так называемая "пассивная вентиляция" - естественное обновление воздуха через окна или вентиляционные проемы.

3. Насколько эффективна бюджетная вентиляция в сравнении с другими системами

Ответ: Бюджетная вентиляция может быть несколько менее эффективной по сравнению с более дорогими системами, такими как приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. Однако, правильное проектирование и установка бюджетной вентиляции позволяют добиться хороших результатов по обеспечению свежим воздухом и удалению загрязненного.

4. Какие основные преимущества и недостатки у бюджетной вентиляции частного дома

Ответ: Основными преимуществами бюджетной вентиляции частного дома являются низкая стоимость установки и обслуживания, простота конструкции и возможность самостоятельного монтажа. Однако, недостатками такой системы могут быть необходимость постоянного контроля за ее работой, возможные термические потери из-за ее работы в холодное время года и ограниченные возможности по регулированию.

5. Каковы требования к вентиляционным материалам для бюджетной системы

Ответ: Для бюджетной вентиляционной системы подойдут дешевые, но качественные материалы, такие как пластиковые воздуховоды, металлические решетки, фильтры из пористой ткани. Важно, чтобы материалы были гипоаллергенными, не подвергались коррозии и были легко доступны для обслуживания.

6. Можно ли самостоятельно установить бюджетную вентиляцию в частном доме

Ответ: Да, возможно самостоятельно установить бюджетную вентиляцию в частном доме, если есть базовые навыки работы с инструментами и техническими системами. Однако, для обеспечения эффективной работы системы рекомендуется обратиться к специалистам для проектирования и консультации. Важно правильно расположить вентиляционные отверстия, учесть правила прокладки воздуховодов и обеспечить регулярное техническое обслуживание.

Бюджетная вентиляция. Общая идея


Я не специалист по вентиляционным системам и вообще не инженер, и знал об установках контроля климата немного. Понятно было, что это что-то хорошее, обеспечивающее чистый свежий воздух в набитых людьми торговых центрах — но что-то сложное, намного сложнее обычных кондиционеров, которые охлаждают воздух, но не могут справиться с духотой и сухостью.Понятно, что начинать действовать с такими знаниями не стоило. Поэтому я долго (около десяти лет в неспешном режиме, если честно) блуждал по интернету — пока не пришёл примерно к таким выводам:
  • Наиболее неприятная проблема — отсутствие правильной смены воздуха. Если через помещение продувается недостаточный объём воздуха (менее 35-70 м3/ч на человека), то концентрация углекислого газа превышает норму, и люди начинают чувствовать усталость, головную боль, не могут сосредоточиться на работе днём и уснуть ночью.
  • Вообще-то, обеспечить смену воздуха легко: достаточно открыть в комнате форточку, и воздух будет заходить в неё и выходить через вентиляционные каналы на кухне и в санузле. Это называется «естественная вентиляция», и именно на неё рассчитано наше жильё.
  • К сожалению, у естественной вентиляции есть серьёзные недостатки. Во-первых, девять месяцев в году (и даже летом, иногда) воздух за окном холодный, и входящий поток продувает и приводит к простудам. Во-вторых, зимний воздух не только холодный, но и сухой — а относительная влажность ниже 30% тоже не полезна для здоровья. В-третьих, слишком холодный воздух выхолаживает квартиру, что заставляет тратить деньги на обогрев; летом, соответственно, возрастают расходы электроэнергии на кондиционер.
  • Самое эффективное решение этой проблемы — рекуператоры тепла. Рекуператоры — это устройства, через которые навстречу друг другу проходят два потока воздуха — холодный свежий воздух входит с улицы в помещение, а тёплый отработанный — уходит через вытяжку наружу. И рекуператор обогревает входящий воздух теплом исходящего. Рекуператоры разных конструкций уже много десятилетий применяются в серьёзных системах вентиляции, но в быту они начали появляться совсем недавно.
    Принцип противотока, на котором работает рекуператор.
  • Вместе с теплом воздуха рекуператоры способны сохранять и влажность — но делают это, всё же, не очень эффективно. Использовать увлажнители, в которые нужно каждый день заливать полведра воды, неудобно — поэтому хорошо бы иметь увлажнитель , встроенный в вентиляционную систему и подключённый к водопроводу.
  • Рекуператор поможет сохранить тепло зимой и прохладу летом, но чудес не бывает, и со временем квартира замёрзнет или нагреется. Поэтому, кроме пассивного рекуператора, в вентиляционной системе должен быть активный кондиционер .
  • Внутри воздуховодов, особенно смоченных увлажнителем, со временем начинают размножаться микроорганизмы. Не то чтобы прямо болезнетворные, но аллергию спровоцировать могут. К тому же, хорошо бы иметь возможность избавиться от запахов в помещениях и стерилизовать их — со всеми этими задачами справится озонатор .
  • Вместе с кубометрами воздуха в жильё будет попадать много пыли. Хуже того, пыль будет оседать и внутри элементов вентиляционной системы, снижая её эффективность — поэтому и на притоке, и на вытяжке нужно поставить фильтры воздуха .
  • Понятно, что возможностей естественной вентиляции не хватит для того, чтобы гнать через все эти устройства два встречных потока воздуха. Поэтому в вентиляционной системе должны быть вентиляторы .
  • Воздух, выходящий из вентиляционной системы, надо распределить по квартире, надо также забрать из квартиры воздух, высасываемый вытяжкой. При этом желательно иметь возможность ускорить или замедлить смену воздуха в разных участках квартиры. Для этого используются вентиляционные каналы , оканчивающиеся регулируемыми анемостатами .
  • Ну и, конечно, всем этим добром надо как-то управлять. В принципе, для этого достаточно розетки и нескольких тумблеров, но лучше иметь контроллер с датчиками .
  • И то, что получится в результате, будет называться канальной приточно-вытяжной вентиляционной системой .

Бюджетная вентиляция в частном доме. Необходимость в частном доме

С каждым годом сокращается количество строительных компаний, которые предлагают услуги по расчету и установке естественной вентиляции в частных домах. Точка фокуса направлена на устройство искусственной, принудительной вентиляции. Однако, есть много сторонников природного образа жизни во всех его проявлениях.

Естественная вентиляция в частном доме стала менее популярной, но в системе функционирования найдется много положительных моментов:

  • Профессионально установленная система естественной вентиляции, в целом, справляется со своей основной задачей;
  • С помощью вентканала образуется мягкий и приятный микроклимат;
  • Благодаря циркуляции воздуха, создаются нормальные условия для проживания. Нормальные условия – это адекватная температура, влажность, чистота воздуха;
  • Вентиляция использует три основных вида передачи тепла: конвекционная во время движения жидкостей и газов, лучистая с помощью тепловых лучей и теплопередача при непосредственном соприкосновении.

Тепловая энергия, которую забирают стены не выходит на улицу. Поэтому зимой в помещении тепло, а летом прохладно. Вся площадь комнаты работает на то, чтобы быстро нагреть воздух зимой, а летом в ночное время охладить и держать температуру весь день. Происходит процесс за счет теплопередачи.

Если стены прогрелись хорошо, при понижении температуры воздуха чувствуются комфортные условия. Это работает инфракрасное лучистое тепло, которое исходит от стен. При интенсивной замене воздуха вместе с естественной вентиляцией, дом самостоятельно аккумулирует тепло.

Естественная вентиляция подвластна сезонности и суточному перепаду температуры. Но, в целом, система, более чем, оправдывает себя в кирпичных, деревянных помещениях, домах из шлакоблока, пенобетона и газобетона.

По сути, в таких домах уже заложена функция природного рекупиратора, где самостоятельно аккумулируется тепло. Забирается тепло у отработанного воздуха, проходя через коридоры. Сами стены, пол и потолок поглощают тепло, взамен отдают чистый воздух. Естественная вентиляция гармонично работает над созданием микроклимата в доме.

В современных постройках по типу термодом, изодом, из каркаса, полистиролбетона провести естественную вентиляцию можно, но она будет мало эффективна. Естественная система вентиляции может только заменить воздух, но не сможет регулировать тепло и влажность.

Бюджетная вентиляция в доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Бюджетная вентиляция в доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляционные системы бывают разнообразными по исполнению, поэтому выбрать подходящий для частного дома вариант довольно сложно. Надо разобраться во множестве тонкостей и нюансов, прежде чем принять решение.

Бюджетная вентиляция частного дома. Особенности вентиляции помещений частного дома 02

Для чего нужна?

Домашняя вентиляция в коттедже или загородном дачном жилище нужна прежде всего для проветривания, то есть для замены отработанных воздушных масс на свежие. Однако за этим вроде бы простым ответом скрывается множество тонкостей и нюансов. Не всегда хватает именно подкачки некоего объема воздуха извне и сброса его части наружу. Очень важной задачей является освобождение домашней атмосферы от грязи, от вредных микроорганизмов и пылинок.

Даже в коттеджных поселках чистота воздушных масс сомнительна. Все равно каждую минуту где-то работают заводы, мчатся поезда и самолеты, валит дым с электростанций и из выхлопных труб автомобилей. Обычная газовая плита засоряет комнатную атмосферу добавками влаги. Пластиковые окна нарушают нормальный процесс освобождения от загрязнений. Современные вентилирующие устройства успешно решают все эти проблемы.

Бюджетная вентиляция частного дома. Особенности вентиляции помещений частного дома 03

Бюджетная вентиляция частного дома. Особенности вентиляции помещений частного дома 04

Окна за счет сеток способны помешать проникнуть внутрь шмелям и мухам, комарам и листьям. Но они не защитят от пылинок и растительных аллергенов. Воздух, проходя сквозь сетку, остается все так же избыточно влажен или сух, как и на улице. Он не подогревается зимой, а летом приносит утомительный жар. Качественно сделанная вентиляция все эти негативные факторы надежно отсекает, не позволяет поселиться в доме плесени и иным грибкам.

Бюджетная вентиляция частного дома. Особенности вентиляции помещений частного дома 05

Устройство вентиляционной системы

Решить подобные задачи проветривающие комплексы могут только при правильной организации по особой методике. Для организации шахт широкое распространение получили воздуховоды из пластмассы. Благодаря универсальным соединениям можно собрать все своими руками. Металлические конструкции надежнее, но собрать воздуховод из них заметно сложнее. Подобную работу выполняют уже преимущественно мастера.

Для распределения воздуха применяют решетки, на 1 дом может приходиться иногда свыше 10 решеток. Их делят на устройства приточного и вытяжного формата. Но обязательным условием является то, что решетка (вместе с иными составными элементами) должна блокировать проем для прохода воздуха максимум на 40%. Принудительные системы проветривания часто оборудуются диффузорами и вентиляторами.

Бюджетная вентиляция частного дома. Особенности вентиляции помещений частного дома 06

Бюджетная вентиляция частного дома. Особенности вентиляции помещений частного дома 07

Вентилирующие комплексы, оборудованные калориферами, способны подогреть поступающий воздух. КПД подобного варианта выше, чем использование даже лучших отопительных аппаратов для прогрева уже поступившего воздуха. Очень важным компонентом во многих случаях оказывается фильтр. В загородных жилищах их могут не использовать, однако близость к федеральной трассе или железной дороге требует применить соответствующее устройство. В таком случае оно должно справляться только с освобождением воздуха от пыли.

Независимо от тонкостей наполнения, от используемой аппаратуры и естественного либо искусственного привода воздуха в движение забирают его снизу, а выпускают в верхней точке. Из дополнительных устройств в естественной схеме проветривания присутствует только приточный клапан. Вытяжки для котла, а также для газовых и электрических плит относятся к автономному типу. Важно понимать, что они не способны заменить полноценную вентиляционную систему. Ведь забор воздуха около потолка и на значительном расстоянии от нагревательных приборов все равно не происходит, а потому атмосфера в комнате неизбежно останется засорена.

Бюджетная вентиляция в частном доме своими руками схема. Предварительная оценка

Поскольку частный дом – это не многоэтажная высотка, то расчет схемы вентиляции в доме своими руками не потребует особенных усилий, хотя в реальности он регулируется пятью перекрестными СНиПами.

В самом грубом виде расчет выглядит так:

  • в жилом помещении площадью менее 20 м2 воздухообмен должен происходить со скоростью 3 м3/час;
  • если площадь комнаты больше 20 м2, то использовать расчет по площади нецелесообразно – результат может сильно отличаться от реального из-за специфики планировки. Достаточно использовать другой метод: учтем, что величины воздухообмена должны составлять не менее 30 м3/час на человека;
  • «грязные» помещения (кухня, туалет, подсобки, всевозможные хранилища и мастерские) требуют не менее 110 м3/час. Исключением является кухня с газовой плитой, которая сама по себе слишком активно использует кислород. Тут необходим приток со скоростью воздуха не менее чем 140 м3/час.

Этих параметров вполне достаточно для обсчета системы вентиляции частного дома в идеальных климатических условиях (температура летом +250С, зимой около -50С) при использовании естественной вентиляции. Однако, при температуре -200С заменить за час объем воздуха кратностью в полтора объема всего дома, равнозначно «обогреву» до 0-50С. Нужно учитывать, что количество затрачиваемой энергии на обогрев помещений является отнюдь не линейной функцией от разницы температур. Дополнительные усилия по нагреву приходящего воздуха обойдутся слишком дорого даже без учета логистики. И даже при достижении оптимальных параметров нужно быть готовым к жесточайшим сквознякам из-за резких перепадов воздушных температур в разных помещениях.

Остается только заранее выбрать, какой вид вентиляции жилого дома будет использоваться: естественная или принудительная.

Видео вентиляция в частном доме своими руками. Часть 1.