Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Забор из профнастила, как делать. Минимизируем затраты на монтаже профлиста

05.12.2019 в 16:02

Забор из профнастила, как делать. Минимизируем затраты на монтаже профлиста

Построить забор из профнастила своими руками будет значительно дешевле. Экономия приблизительно 15-20%. Но это с тем учетом, что строитель имеет хотя бы минимальные навыки, иначе исправление ошибок обойдется в 3 раза дороже, чем оплатить услуги профессионалов. Поэтому соорудить забор дешевле получится у тех дачников, которые умеют работать руками и имеют необходимый инструмент:

  • Буры и бетономешалка;
  • Сварочный аппарат на случай, если придется приваривать кронштейны для лагов;
  • Арматура и все для ее вязки — при заливке фундамента;
  • Саморезы и пр.

Определиться с недостающей техникой следует заранее, иначе процесс закончится не начавшись. При монтажезабора из профлиста нужно учитывать и его будущие внешние данные. Поэтому работы проводят, придерживаясь инструкций, и аккуратно.

Забор из профлиста чертеж. Выбор конструкции ограждения

Забор из профнастила, как делать. Минимизируем затраты на монтаже профлиста

Схема обустройства ограждения с кирпичными столбами и металлическими лагами

Поскольку основными элементами забора из профнастила являются опорные столбы, поперечины и обшивка, рассмотрим самый подходящий и оптимально выгодный материал для них. Но сначала, выясним варианты обустройства, чтобы определиться с тем, как сделать надежный забор из профнастила:

  1. Если у хозяина дачи или частного дома нет навыков сварщика или недостаточно времени для установки капитального строения на основании, то быстро возвести забор из профнастила можно из готовых стандартных конструкций, предлагаемых производителями. В комплекте таких ограждений находятся металлические столбы, лаги, фурнитура, профнастил, схемы и чертежи. Все элементы соединяются в соответствии со схемами по подобию детского конструктора.
  2. Для хозяина дачи или дома, который имеет определенный опыт в сварочных работах, покупать готовые заборы для дачи из профнастила невыгодно. Ему проще подготовить чертежи будущей конструкции со всеми размерами, а уже по ним определиться, сколько и какого материала потребуется приобрести. Металлические столбы устанавливаются и свариваются с лагами, на которые прикрепится профнастил для забора.
  3. Чтобы участок дачи или частного дома опоясывало ограждение более презентабельного вида, можно его столбы возвести из кирпича или камня, а пролеты оформить профлистами для забора. Также для придания основательности ограждению, можно возводить его на фундаментной основе со столбами и цоколем из кирпича. Возведение такой конструкции требует тщательной подготовки, которая невозможна без чертежей ограждения.

Забор из профнастила в рамке своими руками. Преимущества заборов из профнастила

  • легкость материала и монтажа;
  • прочность (жесткость);
  • устойчивость к коррозии;
  • равномерное и очень медленное выгорание (подобно краске на авто);
  • эстетическая привлекательность;
  • нетребовательность к уходу;
  • длительный срок эксплуатации;
  • сравнительно невысокая цена.

Таким перечнем достоинств обладает мало строительных материалов. Но, все эти свойства в полной мере раскрываются только при правильном монтаже. А значит, нужно знать, как сделать забор из профнастила правильно. В пределах статьи расскажем о нюансах выбора материала, специфике его расчета, видах каркаса для забора, опишем, как прикрепить профнастил и многое другое.

Забор из профнастила своими руками
поэтапное руководство от А до Я

Монтаж забора из профнастила, включает в себя на только прикручивание листа к каркасу, это процесс состоящих из нескольких этапов. Каждый из которых опишем подробно в виде пошаговой инструкции.

Видео дешевый забор из профнастила