Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Изготовление полов наливных полов. Процесс изготовления 3d пола

05.12.2019 в 15:28

Изготовление полов наливных полов. Процесс изготовления 3d пола

3d полы эффектно смотрятся как в жилом помещении, так и на полу офиса. Технология декорирования пола трехмерным рисунком подойдет и для других целей. Необычный рисунок можно разместить на полу холла торгового центра или в одном из торговых залов. Такое дизайнерское решение не останется без внимания посетителей. В повседневной жизни 3d полы прекрасно подойдут для оформления загородного дома или дачи, где природные мотивы подчеркнут вашу близость к окружающему пейзажу и создадут подходящее настроение.

Изготовление полов наливных полов. Процесс изготовления 3d пола

Процедура изготовления 3d пола основана на создании трехмерного изображения: чем толще будет финишный слой покрытия, тем эффектнее будет смотреться нанесенный рисунок. Для декорирования используют фотографии, рисунки, мелкие детали природного происхождения, искусственные элементы. Одним из основных этапов работ является нанесение специальной полимерной смеси.

Технология монтажа 3d пола начинается с подготовительных работ: необходимо подготовить основание и сам рисунок, а также нанести базовый слой. Сначала вам следует определиться с тем, какое изображение вы хотите видеть на полу своей квартиры, а затем распечатать его на большом полотне. Для этого рекомендуется обратиться в компанию, занимающуюся наружной рекламой. Вы можете выбрать один из вариантов, предложенный специалистами, другое найденное вами изображение или свою фотографию, связанную с какими-либо воспоминаниями.

Изготовление полов наливных полов. Процесс изготовления 3d пола 01

Технология изготовления наливных полов с картинкой подразумевает использование полотна с хорошим качеством печати изображения. Для 3d пола рисунок должен быть напечатан на полотне матового сатина требуемого размера с разрешением не меньше 1440 dpi. Как создается такое полотно можно увидеть на

Изготовление полов наливных полов. Процесс изготовления 3d пола 02

Когда с рисунком вы уже определились, можно переходить к подготовке основания для его нанесения. Рабочая поверхность очищается от каких-либо загрязнений и хорошо просушивается, металлические поверхности требуется дополнительно обезжирить. Если на полу имеются трещины, сколы или другие дефекты, все они заливаются эпоксидной смолой или растворами на ее основе. После выравнивания поверхности проводится ее выкружка и обеспыливание строительным пылесосом. По окончании всех названных процедур пол грунтуется специальным составом, предназначенным для наливных полов. Особенностью таких составов является их глубокое проникновение внутрь бетонной плиты, что в будущем обеспечить хорошее сцепление базового слоя с бетонным основанием.

Извините, ничего не найдено.

Базовый слой в виде полимерного пола или стяжки можно наносить на основу спустя 4-5 часов после нанесения грунтовки. Цвет базового слоя вы можете выбрать сами. Особенно внимательно к этому вопросу следует подойти в случае, если вы будете делать наливной пол не с рисунком, а с декоративными элементами. Цвет базового слоя будет фоном для размещения этих деталей. Сам процесс создания базового слоя не представляет собой ничего сложного, главное – следить за отсутствием пузырьков воздуха в толще полимерного состава.

3d полы. Преимущества и недостатки наливного пола

Как и любое покрытие, 3d пол обладает рядом значимых преимуществ и недостатков. Далее приведена таблица плюсов и минусов такого напольного покрытия.

ПреимуществаНедостатки
Абсолютная неуязвимость покрытия. Его практически невозможно поцарапать или повредить. Для этого необходимо приложить огромные усилия. Основываясь на этом преимуществе, наливной пол является достаточно популярным в детских комнатах, чтобы дети могли играть и шалить в своей комнате, не нанося вред апартаментам.Полимерное покрытие сохнет достаточно продолжительное время. После его заливки необходимо ждать до 5-7 дней, пока стяжка полностью затвердеет (в случае низкой температуры в помещении и высоком уровне влажности, данный период может увеличиться).
Практически полное отсутствие изнашиваемости.Высокая стоимость материалов.
Простота в уборке. Наливной пол является абсолютно гладким, в котором отсутствуют какие-либо неровности или трещины. Поэтому под уборкой покрытия, созданного по такому принципу, принимается простое мытье влажной тряпкой.Периодически проводить чистку пола специальными средствами для сохранения глянцевого блеска на более длительный срок.
Высокая скорость производства 3d пола. Создание материалов для наливного покрытия гораздо быстрее производства ламината или паркета.В случае неровного пола в квартире требуется подготовить основание под наливную смесь.
Колоссальные декоративные возможности, которые позволяют воплотить в жизнь любые задумки. Выбор изображения ограничивается только фантазией дизайнера или хозяина помещения.Эффект 3д будет виден из определенной точки. В остальных плоскостях 3d изображение будет выглядеть как обычная картинка.
Возможность совмещения с теплым полом.

Наливной пол в ванной. Достоинства наливного покрытия

Конечно, для ванного помещения хорошим вариантом является наливной пол (фото в галерее это подтвердят), но какие у него имеются отличия от других покрытий? Чтобы это выяснить, следует ознакомиться со всеми преимуществами материала:

  1. Повышенные адгезивные характеристики , благодаря которым покрытие без трудностей и стремительно сцепляется с различными основаниями. После того, как будет уложен пол, на нем будут отсутствовать швы и зазоры.

    Изготовление полов наливных полов. Процесс изготовления 3d пола 03

    Формирование гладкого покрытия при заливке пола

  2. Высокий уровень ударной вязкости и устойчивости к износу. Такие качества покрытия способствуют длительной эксплуатации сроком свыше 20 лет.
  3. Материал пожаробезопасный , не токсичный и состоит из сложногорючих компонентов.
  4. Высший уровень гигиеничности . Полиуретановый наливной пол станет защитой бетонному основанию от микроорганизмов, бактерий и грибков. К тому же полы можно мыть и очищать любыми  средствами.
  5. Совершенная водонепроницаемость , герметизация, устойчивость к химическим веществам (такие показатели важны для ванной комнаты).

Все наливные полы в ванной комнате, фото таких работ можно посмотреть на нашем сайте, обладают высокими декорирующими характеристиками. Помимо монтажа покрытия в выбранном оттенке с добавлением чипсов, также можно воспользоваться другими элементами (глиттером, флоками и пр.). Существует и другой вариант — комбинирование оттенков и декоративных компонентов, нанесение на основание логотипов, разметки или сложных рисунков.

Изготовление полов наливных полов. Процесс изготовления 3d пола 04

«Живые» изображения для декора объемного наливного пола

Исходя из качеств, в соответствии с которыми осуществляется классификация, имеется несколько типов заливного самовыравнивающегося покрытия:

  1. Наличие шероховатости или гладкости.
  2. Высокая наполненность или тонкослойность.
  3. Возможность проведения электропроводки.
  4. Возможность делать наливной пол для ванной комнаты своими руками.
  5. Индивидуальный выбор 3Д-изображения.

Наливной пол

Наливной пол (промышленный пол) — вид стяжки пола, использующий так называемые самовыравнивающиеся смеси. Особенностью наливного пола является минимально возможная толщина — 3,5 мм. Существуют, как минимум, два типа наливных полов:

    При использовании правильной технологии налитый пол должен самостоятельно выровняться до идеально горизонтальной плоскости. Технология заливки наливного пола выгодно отличается от бетонирования стяжки высокой производительностью и малой трудоемкостью.

    Существует несколько видов наливных полов: на основе гипса, цемента или полимерного эпоксидного или полиуретанового вяжущего. Эпоксидные или полиуретановые полы применяют в основном в административных, торговых или производственных помещениях, в жилых помещениях довольно часто используют наливные полы на основе гипса или цемента под последующую отделку паркетом, ламинатом, линолеумом, керамической плиткой и т. д. Наливной пол выбирают в зависимости от вида помещения (сухое или влажное) и требуемой толщины выравнивания. Существуют тонко- и толстослойные наливные полы. Некоторые производители выпускают полы позволяющие выполнять выравнивание в широком диапазоне толщины.

    Для укладки пригодны все цементные, гипсовые и ангидритные основания с поверхностной прочностью не менее 150 кг на кв. см. Поверхность должно очистить от пыли, масляных пятен, клея и других веществ, ослабляющих адгезию смеси с основой. Швы, стыки и трещины должны быть заделаны. На основание обязательно следует нанести ровным слоем грунтовку и просушить в течение 1—3 часов. По периметру помещения вдоль стен, а также вокруг колонн и других выступающих элементов и ниш рекомендуется закрепить демпферную ленту. На подготовленное основание устанавливают маяки, зафиксировав их на нужной отметке. Правильность установки маяков проверяется уровнем или нивелиром.

    В ёмкость, содержащую 5—6 литров чистой холодной воды, засыпается один стандартный (25 кг) мешок сухой смеси и далее размешивается электромиксером или вручную в течение 3—5 минут до образования однородной текучей массы без комков, которая далее оставляется на 3-5 минут, после чего ещё раз перемешивается в течение 2 минут. Внимание: переизбыток воды может понизить прочность и спровоцировать расслоение смеси.

    С помощью насоса или вручную равномерно распределить раствор по поверхности. При необходимости разровнять с помощью правила или Т-образной рейки. Для удаления воздушных пузырьков рекомендуется пройти поверхность игольчатым валиком сразу после заливки каждой порции растворной смеси. При устройстве стяжек на разделительном слое, а также на слабых основаниях толщина заливки смеси не должна быть менее 30 мм. В период твердения пола следует избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Ходить по поверхности можно через несколько часов (в зависимости от вида наливного пола и, следовательно, скорости полного затвердевания). Последующие покрытия из дерева (паркетная доска, штучный паркет, фанера и т. д.) рекомендуется настилать не ранее чем через 7 суток в зависимости от условий высыхания и толщины слоя наливного пола. Необходимо учитывать инструкцию производителя напольного покрытия, сравнивания влажность основания с допусками по величине. Керамическую плитку, керамогранит, природный камень и т. д. рекомендуется укладывать не ранее чем через 3 суток после наливки пола.

    Список мест применения очень широк: от квартир и офисов, до специализированных производств с экстремальными нагрузками на покрытие. В зависимости от условий применения подбираются специализированные полимерные покрытия и соответствующие материалы.

    3Д полы своими руками. Заливка 3Д полов своими руками

    Чтобы сделать красивые полы с 3Д эффектом потребуется подготовка полимерного двухкомпонентного состава из бесцветной основы и отвердителя, декоративного элемента, например, материала, который будет создавать эстетичность покрытия. Как самому сделать наливные полы – хоть на Украине, хоть в Америке следует не просто заливать покрытие в квартире, а следовать четкой технологии.

    А именно:

    • Подготовить основание;
    • Нанести базовый полимерный слой, который выровняет поверхность пола;
    • Поклеить картинки или установить натяжные полотна с рисунком;
    • Залить прозрачный полимерный состав;
    • Нанести завершающее покрытие или, другими словами, защитный слой.

    Изготовление полов наливных полов. Процесс изготовления 3d пола 05

    Правильно следуя технологии, вполне возможно сделать качественный и практичный наливной пол 3Д своими руками

    Именно таким образом на полу создаются живые, но только литые картины, причем рисунок может быть фотографией членов семьи или необычные изображения животных и сказочных персонажей.

    К примеру, температура в помещении должна быть не меньше 10 ᵒС, а в период зимы осуществлять такой монтаж вовсе не желательно, так как, если добавить к данному фактору нарушение хотя бы одного момента технологии, все работы будут проведены зря, так как покрытие треснет, что повлечет демонтаж, повторный монтаж и самое главное, большие финансовые затраты.

    Покрытие пола таким материалом требует особых условий, а также подготовительных работ.

    Чтобы установить такие трехмерные полы, потребуется еще ряд необходимых материалов и инструментов. А именно: обязательно наличие шпателя, кисти, грунтовки, цемента, песка, воды, миксера, шлифовальной машинки, строительного уровня, специального лака, пленки из полиэтилена или фольги.

    Наливные полы. Технология устройства наливного пола. Виды наливных полов

    Наливные полы. Технология устройства наливного пола. Виды наливных полов

    Заходя в супермаркет, мы не обращаем ни какого внимания на пол и правильно делаем, потому что это и есть полимерный наливной пол. Если вам по каким, то причинам лень делать цементную стяжку, например у вас многоэтажный дом не куда высыпать «камаз» песка и где то рядом положить мешки с цементом, а потом нанять взвод автоматчиков для охраны (потому как строительный бум у всех!). Вот здесь к вам на помощь придет наливной выравнивающий пол и, причем все в одном мешке и цемент, и песок и добавки полимерные.

    Наливной пол получил широкое распространение благодаря своим превосходным  качествам.  Существует два основных вида наливных (жидких) полов: полимерные полы и наливные полы.  А теперь обо всем по порядку. Наливные полы чаще всего применяются в частном строительстве для выравнивания чернового пола под финишную отделку: ламинат, плитку, паркет и линолеум. Этот вид пола также называют, самовыравнивающимся потому как имеет свойство занимать строго горизонтальный уровень.

    Технология устройства наливного пола.  Бетонное основание должно быть без больших бугров удалены различные жировые или смоляные загрязнения. Также при монтаже учитываем влажность и температуру поверхности и окружающей среды она должна быть положительной +10  или +15 градусов. Производим грунтовку, основания пола лучше производить на ночь до утра уйдет избыточная влажность, либо выдерживать временной промежуток до высыхания грунтовочного слоя. Заливку полов лучше производить двоим.

    Один рабочий постоянно замешивает, смесь для пола другой сразу выливает и разравнивает специальным игольчатым валиком. В противном случае один рабочий просто будет не успевать (довольно быстро, схватываются) разравнивать слой между “замесами” а значит, не получится само выравнивающийся пол (значит, вам рассматривать вариант выше, песок-цемент). Время схватывания и время полного высыхания две большие разницы  внимательно читайте инструкцию монтажа и эксплуатации на упаковке производителя полов (у каждого она разная).

    Полимерные наливные полы  чаше всего применяются в промышленных зданиях больших магазинов, а также в спортзалах. Виды полов: эпоксидные являются декоративными но, не смотря, на это обладают высокой стойкостью к механическим воздействиям. Полиуретановые полы обладают всеми положительными качествами эпоксидных полов, но имеют лучшую эластичность, можно применять в условиях постоянной вибрации.

    Кварцнаполненные эпоксидные полы  самое износа стойкое покрытия в своем сегменте. Для этого покрытия используют кварцевый песок, поэтому используют на самых перегруженных местах стоянок – парковок с очень большой проходимостью. Технология подготовки практически не отличается от бытовых наливных само выравнивающих полов. А вот технология нанесения совсем другая. На подготовленное основания пола наносится первый слой пола, который и послужит основой. Слой раскатывать игольчатым валиком.  Наносим высоконаполненный слой, толщина должна быть немного больше обычного слоя тщательно утрамбовать (уплотнить).

    Высыпаем кварцевый песок, нужной фракции просто подбрасываем вверх (не промышленный способ потому, что не автоматизированный) пока связующий слой не будет полностью покрыт. После затвердения удаляем лишний слой песка, устанавливаем заземление. Производим затирку механическим способам или ручным. Наносим защитный слой, далее наносим финишный слой, далее производим прикатку валиком. Поверхность готова к покраске и последующей эксплуатации.

    Видео наливной пол с рисунком. Технология монтажа. Как делают 3д полы, видео.