Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строим дом из пеноблоков своими руками поэтапный показ строительства. С чего начать

05.12.2019 в 15:20

Строим дом из пеноблоков своими руками поэтапный показ строительства. С чего начать

Технология строительства дома из пеноблоков своими руками не сильно отличается от кладок различного типа, просто есть некоторые особенности и стандарты. Мы вас с ними обязательно познакомим, но пока, давайте начнем с изучения данного строительного материала (кратко) и подберем оптимальный размер.

Строим дом из пеноблоков своими руками поэтапный показ строительства. С чего начать

Экономия ощутима даже на первый взгляд – разница в размерах

Пеноблок – строительный материал

Перед тем как построить дом из пеноблока своими руками, начнем с выбора пенобетонного изделия:

  • Идеально подойдет габарит 200х300х600 мм, вес около 10 кг. Такой блок хорош тем, что имеет достаточную длину для того чтобы сэкономить в количестве, и достаточную ширину, чтобы возвести дом в северных районах. Вам потребуется всего лишь 50-100 мм теплоизоляционного материала и никаких проблем с отоплением в помещении больше не возникнет.
  • Состав пеноблока оптимален для строительства здания. Теплопроводность пеноблока достаточно низкая. Приобретая пенобетон, следует тщательно проверить его внешний вид на наличие трещин и сколов. Безусловно, небольшие сколы не будут являться источником разрушения несущей стены, но трещины на торцевых частях изделия снижают устойчивость материала к влажности.
  • Очень важно уделить особое внимание при выборе клеевого раствора, лучше использовать специальные средства, не прибегать к «помощи» цементно-песчаных смесей. Клей и расходуется меньше, и щели получаются между блоками не большие, что снижает вероятность образование мостика холода.

Одноэтажный дом из газобетона своими руками. Какой фундамент лучше для дома из газобетона

Несмотря на то, что газобетонные блоки имеют относительно небольшой вес, не нужно легкомысленно относиться к выбору основы под будущее жилье, выбирая самый дешевый вариант. Рассмотрим основные виды фундаментов:

  1. Плитный. Железобетонные плиты считаются самыми прочными и надежными. Они выдерживают большой вес жилой конструкции, устойчивы к перепадам температур и высокой влажности. Недостаток – высокая стоимость плит. Одноэтажный домик на таком фундаменте рекомендуется строить на влажном грунте, а если планируется дом в 2 этажа, то железобетон – лучший вариант.
  2. Монолит или ленточный. Цементно-песчаный раствор с добавлением щебня или гравия заливается в заранее подготовленные траншеи. Для усиления прочности в заливку добавляется арматура. Недостаток – послойная заливка, когда каждый последующий слой наливается после полного застывания предыдущего. К преимуществам относится прочность и меньшая стоимость по сравнению с железобетонными плитами. Мелкозаглубленный ленточный фундамент, расположенный под внутренними стенами (там температура выше ноля и нет необходимости делать глубокую заливку), обеспечивает высокую прочность построенного дома.
  3. Свайный. На почвах с близким залеганием грунтовых вод рекомендован свайно-ростверковый фундамент, когда вбитые в точках максимальной нагрузки сваи соединяются между собой ростверками (монолитной бетонной заливкой со вставками арматуры).
  4. Кирпичный. Для кладки необходимо брать кирпич, устойчивый к низким температурам (марки М-200 и выше). Кирпичный фундамент немного уступает по прочности ленточной заливке, но стоит значительно дешевле.
  5. Газобетон. Фундамент из газобетонных блоков для несущей конструкции не применяется, но его можно использовать для фундаментной основы под внутренние стены дома. Это удешевит строительство. Для этого применяются специальные u-образные блоки, которые удобно укладывать.

Построить дом из пеноблоков проекты. Дома из пеноблоков: проекты и строительство

Построить дом из пеноблоков проекты. Дома из пеноблоков: проекты и строительство

Одним из самых популярных материалов, применяемых в современном строительстве домов, является пеноблок. Его выбирают многие люди, планирующие возведение одноэтажного или многоэтажного жилища.

Стоит рассмотреть особенности, плюсы и минусы частных домов, построенных из пеноблоков, а также некоторые интересные проекты подобных строений, чтобы узнать, как их нужно возводить своими руками.

Особенности

Ни для кого не секрет, что современный рынок строительных материалов отличается богатым ассортиментом, из которого можно выбрать подходящую продукцию на любой бюджет. Многие потребители сегодня отдают предпочтение не только надежным и долговечным, но и недорогим материалам для строительства частных домов. Всем перечисленным запросам отвечают пеноблоки. Они хороши тем, что из них получаются прочные и крепкие возведения, которые не обходятся своим хозяевам слишком дорого.

Сам по себе пеноблок является строительным материалом, который отличается небольшим весом. Благодаря этой особенности работать с ним довольно легко. Кроме того, пеноблоки отличает и особая пористая структура, хотя последний фактор нельзя назвать положительным, поскольку он сказывается на прочностных характеристиках подобного материала.

Поэтапное строительство дома из газобетона. Транспортировка и хранение газобетонных блоков

В большинстве случаев приобретать газобетон проще и дешевле, заказывая доставку материала до места проведения строительных работ. Однако, в некоторых случаях покупатели из-за удаленности строительной площадки, трудности доступа и ряда других обстоятельств вынуждены вывозить газобетонные блоки самостоятельно. Газобетонные блоки производитель упаковывает в прочную герметичную термоусадочную пленку, надежно предохраняющую материал от воздействия влаги. Поэтому перевозчику не нужно заботиться о защите газобетона от атмосферных воздействий. Главная задача покупателя, самостоятельно перевозящего газобетонные блоки – защита от механических повреждений. После погрузки в кузов грузового автомобиля паллеты с установленными на них блоками жестко закрепляют мягкими стропами, которые предохраняют груз от столкновений и перемещений. При выгрузке полет также используют мягкие стропы.

Видео своими руками Дом из пеноблоков Секреты мастерства