Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление труб отопления. Как утеплить трубы отопления своими руками

07.02.2020 в 11:48

Утепление труб отопления. Как утеплить трубы отопления своими руками

Последовательность действий в виде пошаговой инструкции:

расчет и покупка теплоизоляционного материала;

обмотка трубы фольгированным скотчем или фольгой. Фольга
выполняет функцию отражателя тепла;

установка утеплителя вокруг трубы. Секционный жесткий
(кожух) или мягкий утеплитель просто «одевается» на трубу. Что касается мягких
материалов, то их нужно нарезать заготовками, по ширине равными диаметру трубы.
Далее обмотать вокруг трубы и зафиксировать скотчем, проволокой или
пластмассовыми хомутиками. С жестким утеплителем сложнее всего. Из него нужно
создать короб вокруг трубы (или использовать трубные скорлупы соответствующего
диаметра);

осмотреть утепленную трубу на предмет наличия «мостиков
холода» и устранить их;

закрепить теплоизоляционный материал на трубе с помощью
сантехнического или металлизированного скотча;

в случае необходимости покрыть теплоизоляционный материал
защитным материалом (пленкой) и заделать стыки скотчем.

Затраты по утеплению труб отопления, несмотря на их
первоначальную величину, довольно быстро окупаются путем экономии на оплате
счетов за обогрев дома.

Утепление труб водоснабжения в частном доме – важный этап при создании комфортного микроклимата и снижения затрат на отопление помещений в частных и многоквартирных домах. Рассмотрим в статье требования к изоляции для полипропиленовых труб, надо ли утеплять отопление и водопровод.

В частных домах коммуникации имеют два уязвимых участка для промерзания. Расположены данные участки на улице при прокладке коммуникаций от скважины к дому или в не отапливаемом подвале. Если вы не сделали утепление подвала, то защитить трубы в подвале частного дома от теплопотерь необходимо. Рассмотрим, чем и как утеплить коммуникации своими силами, расскажем какие использовать материалы.

Надо ли утеплять полипропиленовые трубы в частном доме? Если вы не провели при строительстве , то защитить коммуникации от потерь тепла просто необходимо. Если загородный дом редко эксплуатируется в зимний период, то коммуникации могут промерзнуть, независимо от того, какой материал используется для трубы водопровода – металлопластик, пнд или оцинкованная сталь.

Как утеплить трубы в частном доме своими руками

При входе холодной водопроводной трубы в теплое помещение на ней всегда будет образовываться конденсат. Если труба будет изолирована, то вы защитите помещение от возможного появления сырости. Отопление дома также нуждаются в теплоизоляции, чтобы не тратить лишнее тепло в данном помещении, а перенаправить его по максимуму в жилые помещения, снизив свои затраты на отопление.

Утепление теплотрассы своими руками. Функции теплоизоляции наружных труб отопления

Назначение теплоизолирующего покрытия трубопровода имеет несколько составляющих, влияющих не только на эффективность системы отопления, но и на безопасность её эксплуатации, ресурс отопительного оборудования. Чтобы требования, предъявляемые к изоляционным покрытиям, были понятнее, рассмотрим подробнее функции, выполняемые ими.

Снижение теплопотерь

Эффективность системы отопления жилья зависит от многих факторов, в том числе и от величины теплопотерь. Одной из составляющих объёма теплопотерь является отдача теплоносителем в транзитную среду части энергии при движении от генератора тепла к теплообменнику. Проще говоря, горячая вода или пар, двигаясь по трубам от нагревательного котла к радиаторам, частично остывает, отдавая тепло окружающей среде (воздуху, материалу стены, грунту и т.д.) через стенки трубопровода. И, чем выше теплопроводность материала изготовления труб, тем большими будут теплопотери. Поэтому трубопровод системы отопления нуждается в дополнительной теплоизоляционной оболочке, препятствующей теплообмену между теплоносителем и окружающей средой через материал трубы.

Защита от промерзания

В системе отопления в период межсезонья может в силу каких-то обстоятельств оказаться вода, которая выведет из строя трубопровод, замёрзнув в контуре во время бездействия котла при первых заморозках. Теплоизоляция трубопровода значительно замедлит этот процесс, сохранив несколько дней или даже недель температуру воды в системе выше нулевой отметки.

Препятствование образованию водяного конденсата

Теплоизоляция трубопровода исключит образование на нём конденсата при температурных перепадах окружающей среды, если система отопления не свободна от воды, и этим защитит трубы от коррозии снаружи.

Защита от термических ожогов при прямом контакте с теплопроводом

Оболочка из теплоизоляционного материала по определению не может иметь высокой температуры и исключит возможность получения ожога при случайном контакте тела человека с горячим трубопроводом.

Нейтрализация геометрических деформаций

Если разводка системы отопления выполнена внутри строительных конструкций, эластичная оболочка трубопровода примет на себя температурные деформации труб и защитит наружную отделку стен от воздействия на неё изнутри циклического сжатия-расширения при включении-выключении обогрева.

Теплоизоляция труб в подвале многоквартирного дома. Как и чем утеплить трубы отопления в подвале частного дома

Последнее используется чаще, так как ее изготовление проще, а более демократичная цена позволяет полноценно закупить материал, для полного утепления системы трубопроводов.

Основная проблема в подвале – небольшое пространство и плохое освещение. Со скорлупой для труб из минваты работать просто. Трубы отопления или водоснабжения просто оборачиваются утеплителем, который фиксируется скотчем и хомутами. Если для утепления используются остатки рулонной изоляции, то это более трудоемкий процесс. Для утепления раньше использовали любые подручные материалы – старые одеяла, поролон, синтепон от старых курток и т.д. Но сегодня трубные утеплители представлены на строительном рынке в широком ассортименте: от скорлупы из пенополистирола, ППУ и минеральной ваты до простой рулонной изоляции из фольгированного пенофола и изолона.

Тема представляет немалый интерес, так как правильная теплоизоляция позволяет снизить уровень теплопотерь при транспортировке теплоносителя от термогенератора до отопительного прибора. Надеюсь, инструкции, приведенные в этой статье, будут вам интересны и полезны.

Но, рационально использовать энергию нужно не только в промышленности, но и в быту. Изоляция магистралей обогрева бывает не только желательной, но и превращается в жизненную необходимость.

Пояснения к монтажным работам:

  • Несмотря на то, что средство не является токсичным, при работе с ним используем защитные перчатки и очки;
  • Работаем при хорошем освещении, чтобы при покрытии рабочей поверхности не осталось непрокрашенных участков;
  • Фитинги и подвижные участки запорной арматуры не прокрашиваем, так как так как жидкая теплоизоляция при высыхании образует плотную корку, которую впоследствии будет непросто снять.

Изолятор легкий для монтажа. Быстро закрепляется на трубах. С использованием хомутов либо фольгированного скотча. Отлично защищает отопительные конструкции в частных домах. Может использоваться много раз.

В одной из предыдущих статей я рассказывал о том, как выполняется напыление пенополиуретана. ППУ — это универсальный материал, который можно наносить на различные поверхности включая отопительные трубы.

Измерить наружный диаметр и длину трубопровода. Нарезать материал в соответствии с параметрами. Иногда требуется обернуть канализационные трубы несколько раз.

Независимо от того, из какого материала в подвале проложена труба водопровода – оцинкованная сталь или современный металлопластик – во время зимних морозов замерзшая вода может их легко разорвать. Поэтому хозяину следует заранее задуматься о том, как правильно утеплить водопроводные трубы в подвале, как утеплить цоколь дома и какой материал для этого лучше всего использовать.

Может применяться как рулонный и как секционный материал. Вне зависимости от вида и конфигурации ватный утеплитель для труб отопления имеет существенный недостаток, который заключается в том, что вата гигроскопична. Т.е. она нуждается в дополнительной защите от влаги. При намокании вата теряет свои свойства. Поэтому зачастую секции имеют дополнительную защиту в виде фольгированного слоя.

Это материал, который обеспечивает надежное утепление труб, даже в самые сильные морозы. Он менее популярен, чем минеральная вата, но так же часто используется. Пенополиуретан обеспечивает минимальные потери тепла в коммуникациях.

Эффективнее всего будет использовать минвату для утепления наружных трубопроводов, систем отопления в подвалах многоэтажных зданий, а также – для теплоизоляции печных труб, поверхность которых сильно нагревается.

Особенностью применения пенополистирола является отсутствие мостиков холода. Такая защита труб очень надежна и пригодна в течение долгого времени.

Рассмотрим технологию утепления труб водоснабжения и отопления, требования к теплоизоляции, а также покажем
Возьмите пенополиуретановую “скорлупу” и соедините две половинки вокруг трубы, край обмотайте скотчем. Последующие части накладывайте “внахлест” на предыдущую, примерно на 10-20 см. В месте соединения обмотайте скотчем.

Утепление труб скорлупой – наиболее простой способ защиты коммуникаций в подвале дома от промерзания. Изоляцию для труб из пенопласта или ППУ (пенополиуретана) производят с разным диаметром, поэтому вы без труда подберете себе нужный размер. Характеристики у экструзионного пенополистирола и ППУ практически одинаковые, поэтому при покупке обращайте внимание, главным образом, на стоимость.

Актуальные способы утепления трубопроводов отличают такие характеристики как теплопроводность готового результата, температурный диапазон, при котором возможна долговременная эксплуатация утепления и, конечно же, цена.

Видео теплоизоляция труб отопления: обзор готовых решений // FORUMHOUSE