Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из пеноблоков плюсы и минусы. Преимущества использования пенобетона в строительстве

27.11.2019 в 08:26

Дом из пеноблоков плюсы и минусы. Преимущества использования пенобетона в строительстве

Поговорим о плюсах домов и строительстве домов из этого материала. В процессе создания подобных построек многих интересует вопрос: теплый ли дом из пеноблоков? За счет пористости этот материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами , поэтому внутри дома вы будете чувствовать себя комфортно в любой сезон.

Эксперты выделили и другие преимущества домов из пеноблоков:

  • легкость материала . Вес кубометра такого блока будет составлять от 0,3 до 1,2 т. Поэтому и к фундаменту конструкции будет меньше требований, а на сооружение коробки дома из пеноблоков уйдет минимум времени;
  • отзывы владельцев домов из пенобетона подтверждают малую гигроскопичность этого материала . Поскольку для создания блоков бетонная смесь заливается в специальные заготовки, материал в результате состоит из закрытых пор, препятствующих проникновению влаги. Любая погода не будет страшна таким сооружениям;
  • еще один плюс – долговечность пеноблоков . При эксплуатации материала его прочность только увеличивается, поэтому ваш дом со временем будет становиться все более стойким и надежным;
  • пенобетонные конструкции выдерживают воздействие огня и вообще не подвергаются горению;
  • в состав смеси, помимо воды, цемента и песка, входят пенообразователи натурального или синтетического типа. В первом случае вы получаете экологически чистый материал, абсолютно безопасный для здоровья ;
  • судя по отзывам строителей о пеноблоках, такой материал не только удобен в использовании, но и легко подвергается изменениям: сверление, шлифовка , изменение размеров возможны даже при отсутствии опыта в строительных работах;
  • важное преимущество пенобетона по сравнению с другими конструкционными материалами – возможность прокладки проводов, труб и прочих коммуникаций внутри блоков ;
  • для придания эстетичного вида пенобетону достаточно воспользоваться декоративной штукатуркой, но и другие отделочные материалы будут держаться на его поверхности .

Вредно ли жить в доме из пеноблоков

Вредно ли жить в доме из пеноблоков

Вред проживания в доме из пеноблоков сильно преувеличен производителями других типов материалов. Главные “страшилки” связаны со здоровьем и кочуют из статьи в статью:

  • в таких домах сложно жить аллергикам;
  • повышается риск развития онкологических заболеваний;
  • стены быстро покрываются плесенью.

Многих пугает “химическое” название, но, на самом деле, это экологически чистый материал. Впрочем, именно в его натуральности и заключается опасность.

Из чего состоит пеноблок

Чтобы понять, как пеноблоки могут навредить здоровью, необходимо знать, из чего они состоят:

Вредно ли жить в доме из пеноблоков

  • вода;
  • песок;
  • цемент (известняк и глина);
  • пенообразователь.

Безопасность первых трех компонентов вопросов не вызывает, а вот вокруг четвертого существует множество слухов и мифов.

Пенообразователь — зло, канцероген и “сплошная химия”?

Вовсе нет. Даже синтетический образователь пены с добавлением алюминия может нанести вред здоровью только во время активных химических реакций.

Как только металл остывает, он становится так же безопасен, как ручки на мебели. Интересно, что химический пенообразователь в строительстве домов практически не применяется. Синтетически образованные блоки крайне хрупкие и годятся только для строительства небольших сооружений.

Натуральный пенообразователь используется практически во всех пеноблоках, он имеет белковую основу и может нанести вред только чувствам ярых защитников животных. Компонентов, угрожающих здоровью, он не содержит.

Вредно ли жить в доме из пеноблоков

Это интересно! Натуральный пенообразователь очень похож на мыло, в его составе костная мука, сода и сосновая канифоль.

Значит, пеноблок совершенно безвреден?

Нет. Дом из пеноблока потенциально опасен, но настоящий враг здоровья — не какие-то химические вещества, а “натуральные” и “экологичные” составляющие.

Песок, известняк и глина могут быть заражены радионуклидами. Если производитель не контролирует качество материалов, пеноблоки будут иметь серьезный радиационный фон, который сохраняется десятилетиями.

К сожалению, измерять уровень радиации конкретного пеноблока-образца не имеет смысла, так что полагаться стоит на сертификат безопасности, который должен предоставить производитель.

Важно! Наличие радионуклидов в пеноблоках допустимо по ГОСТ 30108-94. Изотопы содержатся даже в обычных продуктах: злаках, мясе, рыбе. Для того, чтобы радионуклиды начали наносить вред здоровью, необходима очень большая концентрация, достичь которой крайне сложно.

Жить в доме из пеноблоков не вредно, это прекрасный, экологически чистый материал для строительства, но только при условии добросовестности производителя. Обязательно потребуйте сертификат безопасности.

Вредно ли жить в доме из пеноблоков

В нем точно будет указана радиологическая безопасность материала. Песок — слабое звено при создании пеноблоков, так что его изучению экспертиза уделяет максимум внимания.

Будет совсем идеально, если производитель согласно 184-ФЗ от 27.12.2002 прошел процедуру добровольной сертификации. Если с документами все в порядке, можно быть уверенным, что здоровью ничего не угрожает.

Дом из газоблока. Укладка газобетонного блока

Чтобы построить дом из газобетона, стены выкладывают в следующем порядке:

  • размечают на фундаменте или перекрытии положение стен и проемов;
  • устанавливают рейки-порядовки, натягивают шнуры-причалки;
  • расстилают раствор и укладывают первый ряд блоков;
  • контролируют геометрию кладки первого и последующих уровней;
Дом из газоблока. Укладка газобетонного блока
  • раскладывают вдоль стены газобетонные блоки;
  • последовательно выполняют кладку и армирование;
  • режут или выпиливают при необходимости доборные элементы;
  • зачищают поверхность теркой или электрошлифовальной машиной.
Важно. Битые блоки с отколотыми гранями используют для изготовления доборных камней, монтажа фронтонов, перегородок.

Кладка первого ряда

Начинают монтаж блоков с самой приподнятой точки фундамента, определенной строительным уровнем или нивелиром. Смачивают нижнюю поверхность элемента и устанавливают на выравнивающий слой цементно-песчаного раствора. Увлажнение газобетона нужно, чтобы схватывание смеси происходило не так быстро.

Каждый блок выставляют строго горизонтально. Для этого прикладывают строительный уровень и выравнивают положение молотком-киянкой с резиновым набалдашником.

Дом из газоблока. Укладка газобетонного блока

При необходимости из целого блока изготавливают доборный. Для этого измеряют размер промежутка в ряду, выпиливают по нему элемент. Полутерком выравнивают торцы, промазывают клеем с двух сторон и помещают в кладку.

Чтобы сохранить перевязь, верхний ряд начинают монтировать с установки целого блока над обрезанным.

Уложив целый ряд, поверхность выравнивают теркой. Эта операция поможет предотвратить образование локальных напряжений в точках перепада высот между блоками. Крошки материала и пыль удаляют щеткой.

Второй и последующие ряды

Через 1,5-2 часа после укладки первого ряда приступают к монтажу второго. Несущие стены начинают от углов. Выравнивают блок по вертикали и горизонтали.

Натягивают шнур-причалку аналогично первому ряду и монтируют блоки. Клей наносят на нижнюю плоскость и торец элемента зубчатым шпателем. Прижимают камень к месту укладки так, чтобы толщина слоя раствора была не больше 2-5 мм. Излишки убирают мастерком.

Дом из газоблока. Укладка газобетонного блока

В течение 15 минут положение блока возможно скорректировать. Пятна от клея вытирают мокрой тканью. Затвердевший раствор удаляют механически.

Последующие ряды монтируют аналогично. Клеем заполняют все швы, независимо от конфигурации блоков. Замковые соединения гребень-паз оставляют частично незаполненными.

Видео пенобетонные блоки плюсы и минусы