Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сайдинг виниловый монтаж своими руками. Виды сайдинга

06.12.2019 в 04:03

Сайдинг виниловый монтаж своими руками. Виды сайдинга

Можно назвать несколько видов материалов, которые относят в эту категорию:

    Классическая деревянная доска для фасада, которую монтируют внахлест друг над другом. Сейчас такой способ обшивки применяют редко, а чаще используют имитацию в виде профилированной деревянной вагонки для отдели фасада – «американку».

    Современный деревянный сайдинг. Панели представляют собой не массив, а прессованные волокна дерева скрепленные вяжущими смолами. Структура напоминает плотный ДВП, защитное покрытие – несколько слоев краски.

    Древесно-полимерные композиты. Выпускают компании, которые специализируются на производстве террасной доски из ДПК. Состав понятен из названия, панель производят профилированной с соединением шип-паз или «замком». Имеет самую большую толщину среди современных вариантов сайдинга – свыше 10 мм с учетом внутренних ребер жесткости. Один из самых долговечных вариантов, но стоит дороже некоторых видов натурального деревянного сайдинга.

Сайдинг виниловый монтаж своими руками. Виды сайдинга Источник termoderevo.net

Один из образцов профиля современного древесно- полимерного сайдинга

    Цементный сайдинг для обшивки дома. Композитный материал, но в качестве связующего выступают не полимеры, а цемент. Наполнителем в этом случае служат волокна целлюлозы, которые армируют панель и обеспечивают ее прочность на излом. Имеет также большую толщину – 8 мм.

    Можно обшить дом металлическим сайдингом. Выпускают алюминиевый и стальной. Во втором случае это оцинкованный холоднокатаный профилированный лист с декоративным полимерным покрытием или окраской. Толщина варьируется в пределах 0.5-2 мм.

Сайдинг виниловый монтаж своими руками. Виды сайдинга 01 Источник aviarydecor.com

Обычно сайдинг бывает «плоским», но металлический профиль может имитировать бревно

    Виниловый сайдинг для обшивки дома. Наиболее популярный материал «эконом класса» для отделки фасада. Выпускается в двух вариантах использования – для цоколя или для фасада.

Сайдинг виниловый монтаж своими руками. Виды сайдинга 02 Источник ms.decorexpro.com

Цокольный сайдинг чаще делают под кирпич или камень

Примечание. Цокольные панели выпускают более «толстыми». Ими часто обшивают фасад, когда хотят сделать облицовку более устойчивой к механическим повреждениям или создать иллюзию облицовки камнем.

Как монтировать сайдинг. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Фасад любого дома – это пригласительный билет его хозяев. Каждый домовладелец хочет, чтоб его дом был не только крепостью, но и эстетичным, комфортным, теплым, уютным жилищем.

Рынок современных материалов предлагает большой выбор облицовки фасадов. Хорошо, если дом новый и ремонта не требует. А если вам достался дом в наследство, мягко говоря, не первой свежести, или вы приобрели помещение по сходной цене, то вам потребуется качественная облицовка для украшения, утепления и защиты вашего фасада от неблагоприятных атмосферных воздействий.

Как монтировать сайдинг. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Монтаж сайдинга

Одним из надежных материалов для отделки наружных стен является сайдинг , который выполняет все функции защиты, утепления и декорации. Сайдинг представляет собой панели, имитирующие деревянную обшивку. Производители сайдинга выпускают его двух видов: металлический и виниловый . Цена металлосайдинга не намного выше винилового, поэтому каждый хозяин должен сам выбрать, какой ему подходит по цене и по крепости. Производитель позаботился, чтобы в каждый строительный комплект была вложена инструкция по монтажу сайдинга.

Металлические панели выполнены из тончайшей оцинкованной стали, с лицевой стороны имеют очень прочное напыление, которое может быть выполнено любой расцветки.

Как монтировать сайдинг. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Металлический сайдинг

Располагать такие панели лучше горизонтально, так как при вертикальном расположении может быть нарушена герметичность швов.

Каким бы сложным в сборке ни казался этот отделочный панельный материал, однако вполне возможно выполнить монтаж его своими руками. Кроме того, результат своего труда станет предметом вашей радости и гордости на долгое время.

Как провести качественный монтаж

Монтаж металлического сайдинга своими руками начинаем с расчета стройматериалов. Для этого лучше набросать схематический чертеж раскладок стен, которые будут облицовываться, и рассчитать площадь покрытия. Обязательно стоит промерять все стыки и откосы, для которых понадобятся специальные профильные крепежи. Если длина фасадных стен больше длины панелей сайдинга, то используют Н-образный профиль, который будет выглядеть аккуратным стыком и соединять их в расчетном месте. Для оформления углов используют уголки наружные и внутренние. Начинают отделку фасада с укладки нижней начальной планки. Обязательно нужно учесть количество окон, для них понадобятся откосные профиля, оконные отливы и водоотводная планка.

Как монтировать сайдинг. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Все это нужно рассчитать с учетом подрезки приблизительно на два процента больше.

Еще понадобятся крепежные дюбеля и самонарезающиеся винты, в профильном магазине помогут рассчитать их количество для вашей площади покрытия.

Когда материал рассчитан и закуплен, начинаем готовить стены под облицовку. Для облицовки стен понадобится каркас-обрешетка. Если дом деревянный, то некоторые мастера утверждают, что можно обойтись без обрешетки, обработать стены антисептиком и огнезащитными составами и произвести укладку облицовки без устройства каркаса. Но при таком методе некуда уложить утеплитель, и стены не будут достаточно вентилируемые. Поэтому лучше выполнить весь монтаж с учетом технологии. При соблюдении всех технологических этапов качество облицовки наружных стен не пострадает.

Как монтировать сайдинг. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Крепление сайдинга

Обрешетку можно выполнить из деревянного бруса, но существует опасность, что со временем от влажности он подвергнется деформационным процессам, и герметичность и внешний вид стен будут нарушены.

Поэтому произвести устройство каркаса специалисты рекомендуют из оцинкованных профилей, расчет которых производят тоже с помощью чертежей.

Для подрезки планок и профилей понадобятся ножницы по металлу, а лучше дисковая пила. Шаг каркаса, который крепится дюбелями к стенам, не должен превышать 50 сантиметров. Все пустоты затем заполняют дышащим минеральным утеплителем, минимальная толщина которого 50 миллиметров.

Гидроизоляционное полотно (пленка) натягивается сверху и крепится вместе с минеральной ватой дюбелями с большими шляпками.

Как монтировать сайдинг. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Гидроизоляционная пленка

Устройство облицовки начинают снизу, обязательно используя уровень. Панели укладываются в замок, учитывая особенности их конструкции, плотно прижимая и крепя саморезами, но обязательно оставляя температурный зазор. Благодаря такому строению планок они укладываются внахлест, исключается попадание атмосферных осадков под стеновые панели. Закончить конструкцию нужно финишной рейкой, которая будет выглядеть чистовой.

Монтаж винилового сайдинга своими руками производится аналогично металлическому. Его все чаще городские жители используют для обшивки балконов в многоквартирных домах. Расценки на обшивку стен сайдингом составляют 50 процентов от стоимости всего материала, поэтому, производя монтаж своими руками, можно сэкономить собственные средства.

_______________________________________

Мы регулярно публикуем полезный контент про строительство домов -

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Монтаж сайдинга. Порядок действий

Монтаж сайдинга своими руками начинается с проверки состояния стен. Если дом новый, никаких особых действий не требуется. Если старый, удаляется все, что может впоследствии обвалиться: плохо держащаяся плитка, куски штукатурки. Если есть старая отделка, которую можно легко снять, ее желательно демонтировать. Снимаются также декоративные элементы — светильники, облицовка окон и дверей и т.п., разбираются свесы кровли. Их потом установят на место после того, как закончатся отделочные работы.

После этого монтаж сайдинга самостоятельно производят в такой последовательности:

  • По периметру здания отбивается горизонталь, находится самая низко расположенная точка. Стартовый профиль набивается не ниже этой точки. Все что находится ниже, закроется подрезанной доской.
  • Устанавливается обрешетка. Ее шаг зависит от типа выбранного материала, но чаще всего он составляет 40 см (для металлосайдинга может быть до 1 м). Обрешетка выставляется в уровень, корректируя неровности стены. При необходимости подкладывают деревяшки или куски фанеры нужной толщины.

    Монтаж сайдинга. Порядок действий

    Монтаж сайдинга на обрешетку

  • По нанесенной отметке монтируется стартовый профиль.
  • Устанавливаются угловые элементы. Соответствующие доборы ставят вокруг окон и дверей.
  • Ряд за рядом устанавливается и закрепляется сайдинг, начиная снизу, продвигаясь вверх.
  • В верху устанавливают J-профиль, который фиксирует планку сверху. Если целая планка не входит, ее подрезают снизу.

Как самому установить виниловый сайдинг. Монтируем обрешетку

При монтаже сайдинга всё держится на материале, поэтому рекомендуется делать на совесть. Доступны известные и мало популярные материалы, каждый из которых имеет свои преимущества. По крепежу учитывается состояние поверхности. В целом, можно выделить следующие основные этапы работ:

  1. Определиться с материалом.
  2. Заняться основанием.
  3. Установить направляющие.

Первый этап – выбираем материал

По материалу для жилого дома выбирают между металлом, древесиной. Проще всего закупить бруски необходимой толщины, однако металл имеет свои особенности. Учитываться долговечность, плюс он подходит для гипсокартона, однако сказывается теплопроводность. Для дерева не обязательно использовать утеплитель. Металл считается долговечным, но через время его настигнет коррозия.

Как самому установить виниловый сайдинг. Монтируем обрешетку

Чтобы отгородиться от данной беды, используются материалы с оцинкованной поверхностью. Если рассматривать большие жилые дома, глупо надеяться, что найдутся бруски идеальной ровной формы. При любом изменении температуры древесину ведет в неизвестном направлении, и местами искривление большой степени. По физическим законам даже небольшой брусок, когда увеличивается влажность, закручивается, как сверло. Металл, в свою очередь, идеален при любом раскладе.

Второй этап – подготавливаем основание

Независимо от квадратуры здания, начинать придётся с углов. Бруски либо профили фиксируются в вертикальном положении и проверяются по уровню. Далее, между заготовками протягивается шнур, можно использовать обычную нитку. Это самый простой вариант, нет необходимости устанавливать лазерный уровень на стене.

При монтаже обрешётки большую роль играет шаг каждой секции. Многие отталкиваются от квадратуры, однако придется учитывать другие факторы:

  1. Тип выбранного материала.
  2. Состояние поверхности.
  3. Необходимость использования утеплителя.

Как самому установить виниловый сайдинг. Монтируем обрешетку

Также на этом этапе подготавливаются наличники, водостоки.

Третий этап – устанавливаем направляющие

Когда сайдинг крепится сверху вниз, бруски укладываются в горизонтальном положении. Деревянные заготовки лучше крепятся на саморезах. В качестве дополнительных крепежей применяются гвозди. Рассматривая бетонную конструкцию, не обойтись без предварительного просверливания отверстий и дальнейшей установки дюбелей.

Монтаж сайдинга особенности. Установка начальной планки (стартовой полосы)

Сайдинг виниловый монтаж своими руками. Виды сайдинга 11Монтаж сайдинг панелей всегда происходит с применением стартовой планки. Она крепится по периметру здания (или той его части, которую планируется обшивать).

Начальная планка закрывается рядом панелей, поэтому к ней не выдвигается особых требований. Ее можно соединять из обрезков или использовать планку другого цвета.

Стартовая планка задает тон всей работе. Лучше потратить больше времени на ее выравнивание по уровню, чем пытаться исправить даже минимальный уклон по ходу выполнения монтажных работ.

Сайдинг виниловый монтаж своими руками. Виды сайдинга 12Разметка перед установкой начальной планки Прежде чем начать ее крепить, нужно обозначить место будущего крепления.

Для этого следует вбить гвоздь (вкрутить саморез) на самом нижнем уровне стены.

Расстояние от гвоздя до земли должно быть равным ширине стартовой планки.

Далее между гвоздями натяните нить. Проконтролируйте правильность натяжения нити с помощью строительного уровня. Далее, используя мел нарисуйте по нитке линию между гвоздями. Она и будет обозначать линию крепления стартовой полосы.

Сайдинг виниловый монтаж своими руками. Виды сайдинга 13Фиксация начальной планки Чем чаще вы будете использовать уровень, тем более правильно и ровно будет выполнен монтаж сайдинга.

Однако, как минимум каждый третий ряд рядовых полос сайдинга следует проверять на возможность отклонения от уровня.

После этого зафиксируйте планку.

Как правильно крепить виниловый сайдинг к стене

При монтаже элементов из винила нужно правильно осуществлять крепеж. А именно, важно придерживаться следующих условий:

Правильный крепеж винилового сайдинга – расстояние между двумя соседними саморезами должно быть около 250-300 мм.

– закручивать метиз или забивать гвоздь нужно строго перпендикулярно плоскости.

Достигается нужный зазор двумя способами.

Во-первых, можно приложить монету.

Во-вторых, можно закрутить его до упора, а потом послабить на один оборот.

Зазор компенсирует линейное расширение материала.

Как крепить сайдинг. Обрешетка

Панели допускается крепить без обрешетки в том случае, если стены достаточно ровные . Однако монтаж теплоизоляционного материала тогда будет просто невозможен. Плюс обрешетка образует между панелями и стеной вентиляционный зазор, с помощью которого производится отвод влаги (конденсата). Поэтому производители настоятельно рекомендуют использовать для крепления этого фасадного материала металлическую или деревянную обрешетку.

Для ее крепления вам понадобятся бруски 3-4 см или металлический профиль. Работать с деревянным брусом, наращивать его будет непросто, поэтому желательно приобретать этот материал сразу же подходящей длины. Влажность дерева, предназначенного для обрешетки, должна составлять до 12%. Для защиты от гниения его обязательно обрабатывают. Дополнительно бруски покрывают составами с огнезащитными свойствами.

Как крепить сайдинг. Обрешетка

Крепление стартового профиля

Металлическая обрешетка обойдется чуть дороже, но работать с ней будет проще. Да и прослужит она намного дольше. Для крепления сайдинга лучше использовать П-образный профиль 0,4-0,55 мм толщиной.

  1. Если сайдинг будет монтироваться горизонтально, то обрешетку устанавливают вертикально. Для монтажа вертикально расположенных листов ее крепят соответственно горизонтально

  2. Шаг обрешетки должен быть равен ширине утеплителя. Средняя ширина шага – 40-50 см

  3. Рейки обязательно должны крепиться на углах и стыках стен , а также по верху и низу. В местах расположения оконных, дверных проемов их монтируют близко друг к другу, чтобы сайдинг лежал в этих местах идеально ровно

  4. Независимо от того, какой вид обрешетки вы выбрали (металлическую или деревянную), первым по низу стен, а также над окнами, дверьми монтируется стартовый профил ь , на который будут опираться нижние панели

  5. При разметке стартового профиля (его располагают строго горизонтально) необходимо обозначить места крепления . Первое крепежное отверстие высверливают на расстоянии от угла дома 10-15 см. Расстояние между остальными отверстиями – 30-40 см

  6. Крепят профиль с помощью прямых подвесов – полос оцинкованной стали, снабженных перфорацией. С помощью них очень удобно выравнивать профиль по горизонтали

  7. Стартовый профиль можно закрепить также на фронтоне , если требуется визуально отделить его от основной части строения

  8. Так как любой материал способен расширяться при повышении температуры, слишком плотно прикручивать саморезы не стоит – между планкой и ними должен оставляться зазор в 1 мм. Иначе панель может деформироваться

  9. Ниже стартового профиля крепят планки отлива , предназначенные для защиты фундамента от влаги. Их монтируют с нахлестом на соседнюю планку, равным 25 мм

  10. После монтажа основных профилей в местах дверных, оконных проемов готовят дополнительные вертикальные перемычки

  11. Угловые профили, приоконные планки или наличники, а также финишную планку по верху стены крепят еще до начала крепления самого сайдинга . Финишный необходимо установить и под оконным проемом

  12. Угловые планки можно заменить стартовыми. Однако угол лучше дополнительно проклеить для защиты от осадков

  13. Таким образом, монтаж сайдинга несложен даже для «чайников».

Видео монтаж винилового сайдинга своими руками