Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Построить кирпичный дом своими руками. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

28.11.2019 в 17:41

Построить кирпичный дом своими руками. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Построить кирпичный дом своими руками. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Кирпичный дом под ключ проекты и цены. Постройка кирпичного дома по индивидуально выполненному проекту


Собственный дом, загородный коттедж или дача – инвестиция в будущее, поэтому так важно выбирать с умом. Перед будущими домовладельцами встают две задачи, без решения которых невозможно воплощение задуманного в жизнь.Первая – это выбор материала. Он должен отвечать таким требованиям:
  • экологическая безопасность
  • доступность на рынке
  • выгодность по стоимости
  • прочность, долговечность,
  • способность обеспечить благоприятный микроклимат в помещениях

Уже на протяжении многих десятилетий таким стройматериалом является классический кирпич. Кирпичные дома комфортны, удобны и красиво выглядят.
Вторая задача – выбрать: купить дом из кирпича, построенный под ключ, либо самостоятельно заняться его возведением. Во втором случае потребуется найти строительную компанию, которая сможет воплотить замыслы заказчика в жизнь с гарантированно высоким качеством исполнения и по разумной стоимости. Крайне желательно, чтобы такая компания выполняла, как разработку проектов, так и осуществление строительно-монтажных, отделочных работ.

Построить кирпичный дом своими руками. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 01

Именно от того, насколько серьезно и продуманно были решены эти задачи, зависят следующие параметры:

    Общая стоимость строительства.

    Насколько построенный дом будет отвечать пожеланиям его владельца, как по своему содержанию, так и по качеству выполненных работ.

    Как часто придется делать ремонт (косметический, капитальный).

    Гарантированная долговечность строения.

    Насколько комфортно в нем будет проживать, каков будет уровень благоприятного микроклимата.

Следует принять, что на строительство домов из кирпича «под ключ» цены на весть объем основных и сопутствующих мероприятий существенно ниже, чем в случае, когда они выполняются разными подрядчиками.

Построить дом из пеноблока. Фундамент

Дом из пеноблока – это отличное решение для каждого застройщика. Такое сооружение отличается среди строений из других материалов сравнительно низкой стоимостью, минимальными сроками строительства, стойкостью к процессам гниения, а также возгоранию. Стены из блоков теплые и надежные. В данной статье мы расскажем, как правильно сделать дом из пеноблоков своими руками.

Первым делом создается фундамент, способный выдержать дом из пеноблоков:

  1. Делаем расчеты ширины и глубины опалубочной системы. Ширина равняется поперечному сечению строящейся конструкции, а нижняя точка зависит от климатических условий местности и степени промерзания грунта. Глубина фундамента должна быть не менее 500 мм.
  2. Далее, выкапывается траншея, глубина которой составляет около двух метров.
  3. На дно траншеи укладывается крупный песок (300 мм). Затем подушка из песка смачивается водой и хорошо утрамбовывается.
  4. Для придания точных форм фундаменту ставится опалубка, и закрепляются полосы рубероида.
  5. По периметру траншеи устанавливается закрепляющий пояс из арматуры.
  6. После чего можно заливать фундамент специальным раствором (5 частей щебня, песка – 3, а цемента — 1).
  7. Передвигаем опалубку, наращивая сооружение фундамента. Во время заливки для укладки канализации в определенных по схеме местах улаживают асбестовые трубы.
  8. Через каждые 50 см бетонный раствор следует уплотнять.
  9. Фундамент как минимум в течение месяца «созревает». Во время застывания накрываем его от ультрафиолетового излучения и периодически смачиваем водой.
  10. Поверх бетонной конструкции необходимо раскатать влагоизолирующий материал.
  11. С внешней стороны конструируется отмостка, ее ширина составляет от одного до двух метров, а высота 150 мм. Это производится для того, чтобы природные осадки отводились от первого этажа или подвального помещения. Ее необходимо разделить на участки для предостережения различных деформаций или разрывов.

Видео как построить дом из кирпича своими руками