Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ограждения террас и балконов. Порядок действий при изготовлении ограждения

28.11.2019 в 18:04

Ограждения террас и балконов. Порядок действий при изготовлении ограждения

Создавая деревянные ограждения балконов и террас, необходимо соблюдать технологический процесс, состоящий из трех основных этапов:

  1. Проектирование. Дизайн ограды можно заказать у специалиста или сделать самостоятельно, используя программы для 3D-моделирования. Сюда же входит расчет материала — делается это исходя из проекта с учетом того, что опоры будут устанавливаться с шагом не более 120 см (меньше, если на них будет оказана большая нагрузка вследствие высокой массы балясин или сильных ветров на участке), а высота перил не должна быть меньше 100 см.
  2. Обработка дерева.
  3. Сборка конструкции.

Обработка материала

Сложность процесса обработки элементов ограды террасы будет зависеть от того, насколько амбициозным получился проект. Проще всего сделать перила из простых геометрических фигур, используя обычные деревянные бруски. Вся их обработка будет заключаться в распиливании и шлифовке. Более сложные элементы ограды потребуют использования специального инструмента — лобзика, токарного станка, фрезы и т. д.

Ограждения террас и балконов. Порядок действий при изготовлении ограждения

На опорах необходимо заготовить шипы для фиксации, а на перилах — пазы. Такие же гнезда делаются на торцах опорных брусьев, чтобы можно было закрепить декоративные элементы.

Сборка перил

Монтаж ограждения из дерева происходит следующим образом:

  • На террасе закрепляются опоры.
  • В заготовленные гнезда вставляются балясины, шипы которых заранее смазываются клеем.
  • Фиксируются перила ограды.
  • Конструкция лакируется или окрашивается.

Ограждения террас и балконов. Порядок действий при изготовлении ограждения

Сделать деревянные ограждения для террасы под силу даже неопытному человеку. Если же строительных навыков достаточно, можно попробовать создать бетонные, кирпичные перила или ограду из натурального камня.

Террасное ограждение. О правилах устройства ограждений

Ограждения террасы и веранды являются важным элементом дизайна. Они необходимы по двум причинам: придают конструкции завершенный вид и одновременно выполняют защитно-ограничительную роль для внутреннего пространства. Между террасой и верандой имеются характерные отличия; одно из них заключается в высоте пола — у террасы он чаще находится на грунте (но может быть и приподнят), а у веранды располагается на уровне первого этажа (на фундаменте). К тому же в большинстве случаев веранда является более закрытой конструкцией (с крышей и ограждением по периметру). При выборе подходящего ограждения руководствуются следующими приоритетами:

    Необходимость ограждения . По нормам безопасности (закрепленным в СНиП), ограждениями оснащаются любые площадки, расположенные выше, чем в 75 см от земли. Если конструкция находится на земле, высота перил задается не меньше, чем 50 см, если выше, то не менее 90 см.

    Высота ограждения . Оно должно быть достаточно высоким, чтобы уберечь зазевавшегося ребенка (или его родителя) от падения в клумбу, но не должно заслонять вид сидящему взрослому.

    Надежность ограждения . Оно считается надежным, если вы и ваши гости можете без опаски, не рискуя что-либо сломать, опираться на него.

Террасное ограждение. О правилах устройства ограждений

Приподнятая над землей терраса потенциально травмоопасна

    Безопасность ограждения для детей . Дети (свои, соседские или гостей) автоматически воспринимают ограду как полосу препятствий, которая ждет своих героев. Чтобы штурм не закончился застрявшей головой или разбитым носом, необходимо продумать конструкцию (например, разнести на достаточное расстояние вертикальные элементы).

    Особенности ограждения . Ограждение для веранды и террасы — это не только перила, на которые так любят облокотиться гости; нагрузку (которая может достигать 100 кг) принимают все элементы конструкции. Классическая ограда для террасы состоит из перил и заполняющих элементов (опор, балясин), которые располагаются тремя способами: горизонтально, вертикально или перекрестно.

Террасное ограждение. О правилах устройства ограждений

Террасы из металла. Терраса из металла

Терраса — прекрасное место для ведения душевных бесед, вечерних или утренних чаепитий на открытом воздухе, но, к сожалению, далеко не в каждом загородном доме при строительстве была запланирована терраса. В большинстве случаев функциональная необходимость в ней возникает только через некоторое время эксплуатации дома. Впрочем, ситуацию никогда не поздно исправить. Мы уже рассказывали, как построить своими руками террасу из дерева. В этой статье поговорим о металлических террасах.

Ограждения террас и балконов. Порядок действий при изготовлении ограждения 04

Пристройка террасы из металла к готовому дому

Сегодня пристройка стильной террасы к уже готовому дому не является сложной задачей, поскольку современные технологии и материалы предлагают очень практичные решения.

Ограждения террас и балконов. Порядок действий при изготовлении ограждения 05

Достроить дополнительное помещение к жилому дому можно с применением самых разных строительных технологий — от строительства капитального строения из кирпича до применения легких металлоконструкций. Самое главное, чтобы строение соответствовало общей стилистике существующего дома.

Закладка фундамента для террасы из металла

Закладывая фундамент для веранды, нужно учитывать, что его глубина должна соответствовать заглублению основного фундамента. В противном случае зимой или ранней весной ‘новострой’ рискует ‘оторваться’ от здания из-за сезонного проседания почвы.

Фундамент под террасу может быть столбчатым:

Ограждения террас и балконов. Порядок действий при изготовлении ограждения 06

Или же ленточным:

Ограждения террас и балконов. Порядок действий при изготовлении ограждения 07

Можно и не заливать глубокий фундамент под террасу, только в этом случае не нужно делать дополнительное соединение пристройки и основного строения. Стык можно проложить гидроизоляционным материалом и запенить монтажной пеной. Если терраса будет слегка ‘гулять’, то ничего страшного не произойдет. Заливая фундамент, не забываем установить в бетон закладные из арматуры, к которым будет крепиться каркас террасы.

Как собрать террасу из металла

После того как бетон основательно застыл, можно приступать к сборке веранды. Для сооружения каркаса можно использовать профильную трубу квадратного сечения с толщиной стенки не менее 2,5 мм. Сначала устанавливаем вертикальные стойки опоры, крепим их к нашим закладным, надежно соединяя с самим фундаментом, при этом не забываем контролировать положение стоек. Для выполнения обвязки можно использовать поперечные трубы сечением 40х40 мм, которые должны быть надежно приварены с помощью сварочного аппарата к каждой стойке, чтобы конструкция получилась жесткой.

Ограждения террас и балконов. Порядок действий при изготовлении ограждения 08

Затем приступаем к кровле веранды. Для ее устройства необходимо собрать стропильную часть с углом наклона не менее 15 градусов, чтобы снег не крыше не задерживался, и обварить обрешетку, к которой будет крепиться кровельный материал. Как только каркас полностью собран, необходимо покрыть его слоем грунтовки, а потом покрасить в подходящий цвет.

Все, что нам осталось, это закрепить кровлю — поликарбонат, профнастил, ондулин, металлочерепицу или другой материал. Для устройства кровли из гибкой черепицы нужно будет подготовить дополнительное основание, например, из ОСП-плит.

Ограждения веранды. Ограждение террасы – защита и украшение пристройки

Необходимые инструменты

Ограждение террасы выполняет защитную и декоративную функции. Соорудить качественные и внешне привлекательные перила для веранды своими руками не так уж и сложно, если разобраться с технологией проведения подобных работ.

1 Ограждение террасы – чтобы защищать и украшать

В загородном доме веранды используются для абсолютно разных целей. Одни возводят такие сооружения для того, чтобы предаться спокойному отдыху, другие устраивают на террасах спортивные уголки, третьи приспосабливают их под смотровые площадки и даже под мини-склады для отслуживших свое вещей и для строительных материалов. Вне зависимости от того, для каких целей вы используете веранду к дому, ее требуется оснастить прочным, красивым и надежным ограждением. Этаким небольшим забором, выполняющим сразу несколько важных задач.

Ограждения террас и балконов. Порядок действий при изготовлении ограждения 09

Деревянное ограждение для терассы

Ограждающая конструкция для террасы придает всему жилому строению уникальный внешний вид, объединяет в одну архитектурную композицию пристройку и основное здание, предохраняет людей от падения с высоты, гармонично вписывает веранду в имеющийся природный ландшафт (если терраса изготавливается из натуральной древесины). Кроме того, перила можно использовать в качестве основания для горшков с декоративными растениями или для монтажа добавочного освещения загородного жилища.

Грамотно спроектированная и построенная ограда способна внести особую изюминку в облик вашего дома либо дачи.

Если вы решили своими руками сделать красивый и практичный забор для террасы, следует принять во внимание общепринятые требования к таким конструкциям. Они приводятся далее:

  1. Самодельные перила обязаны выдерживать без каких-либо проблем нагрузку минимум в 100 кг. В этом случае ограждение будет выполнять свою главную задачу – обеспечивать безопасность людей, находящихся на веранде.
  2. Поручни ограды нельзя располагать на высоте меньше 0,5 м от уровня пола пристройки.
  3. Дистанцию между отдельными вертикальными элементами ограждающей конструкции (их принято называть балясинами) желательно выдерживать на уровне 10–15 см. Такие небольшие промежутки гарантируют безопасность не только взрослых, но и детей. Малыши не смогут протиснуться между балясинами и выпасть с террасы.
  4. Фиксация несущих элементов ограды к напольному основанию пристройки должна производиться максимально тщательно.

Добавим, что поручни следует сделать безупречно гладкими. Это требование особенно важно для случаев, когда ограждение изготавливается из натурального дерева.

2 Заборчик для веранды – большой выбор конструкций из разных материалов

Ограждение террасы может быть открытым либо закрытым. Сооружения первого типа строят для придания особой декоративности пристройке. Они, конечно же, выполняют защитную функцию. Но главная их задача – сделать экстерьер веранды более привлекательным и необычным. А вот закрытые ограды обеспечивают безопасность отдыха, а также защищают террасу от атмосферных осадков и порывов ветра.

Ограждения террас и балконов. Порядок действий при изготовлении ограждения 10

Строительство забора для веранды

По форме ограждения делятся на криволинейные, прямые и изогнутые, а по типу изготовления – на вертикальные, горизонтальные и комбинированные. Последние нередко называют перекрестными. Своими руками вы можете сделать ограждающие конструкции из самых разных материалов. Заборы для террасы изготавливают из:

  • Поливинилхлорида. Такие перила имеют доступную стоимость и высокие эстетические качества. Но по своей структуре они хрупкие. При неосторожном монтаже они трескаются. Домашние умельцы достаточно редко используют ПВХ и только в случаях, когда забор для пристройки будет выполнять в основном лишь декоративную функцию.
  • Древесного композита. Этот сравнительно новый синтетический материал сейчас очень популярен. Стоит он недорого, работать с композитными изделиями просто. Ограды из такого материала отличаются хорошей устойчивостью к высокой влажности и температурным перепадам, высокой прочностью.
  • Металла. Своими руками сделать металлические ограды вполне реально. Но здесь нужно понимать, что подобные работы будут по-настоящему трудоемкими. Далеко не каждый умелец захочет связываться со сварочным аппаратом, пилами для разрезания твердого материала и прочим специальным инструментом. По этой причине ограждение из металла дачники и владельцы загородных домов строят крайне редко.
  • Камня. Такой материал также используется редко. Чтобы самостоятельно соорудить каменные перила, вам придется обустраивать очень прочный и громоздкий фундамент, нанимать большегрузную технику для перевозки камней, разбираться в хитросплетениях их укладки.
  • Каленого либо ламинированного стекла. Ограждение из этого материала придает пристройке привлекательный вид, зрительно расширяет площадь веранды. Но стеклянные изделия имеют два недостатка – они стоят достаточно дорого и являются хрупкими. Своими руками возводить из них перила сложно. Чаще такую работу доверяют профессионалам.

Ограждение террасы из бруса. Деревянные ограждения для террасы

Деревянные ограждения для террасы являются одними из наиболее распространенных и удобных в возведении. Поскольку на сегодняшний день “дерево” представляет собой очень обширное понятие, для возведения перил можно выделить:

  • древесно-полимерный композит;
  • массив дерева.

В качестве ограждения также можно использовать  шторы на террасу на даче .

Древесно-полимерный композит является наиболее современным видом древесных материалов. Ограждения для террасы из дпк изготавливаются из смеси полимерных волокон с добавлением древесной пыли или гранул. В итоге получается крайне схожий с деревом материал, который обладает водоотталкивающими и, при этом, дышащими свойствами.

Ограждения террас и балконов. Порядок действий при изготовлении ограждения 11

Ограждения для террасы из ДПК

В продаже можно найти большое количество различных ДПК-материалов с разной фактурой и размерами. Наибольшее применение ДПК находит в создании напольных покрытий, но и для перил он отлично подходит – его не надо красить и он не потребует от вас ухода.

Брусы и доски, изготавливаемые из массива дерева, представляют собой наиболее древний материал изготовления различных построек. Поскольку ограждения террасы из дерева не подвергаются большому количеству грязи и влаги, они довольно долго сохраняют свой внешний вид и не требуют особого ухода.

На деревянные перила для террасы может пойти любая древесина – от сосны до дуба, в данном вопросе все упирается в стоимость и внешний вид. Избегать следует клена – под воздействием солнца и влаги он может деформироваться, испортив перила.

Ограждения террас и балконов. Порядок действий при изготовлении ограждения 12

Фигурное ограждение террасы. Подбор материалов

Ограждение террасы из дерева или ДПК (древесно-полимерного композита), можно купить в заводском исполнении и самостоятельно установить. Смотрятся они, что и говорить, очень красиво, только вот цена изделий за метр погонный, которая от 4000 руб. только начинается, совсем не воодушевляет большинство наших граждан.

Итак:

  • Работая самостоятельно, получается значительная экономия, так как на эти деньги можно купить целый кубометр пиломатериалов. Для справки: один погонный метр клееного соснового бруса сечением 120*120 мм, который используется для опорных столбов ограждения, стоит в пределах 500 рублей. Кстати, если использовать для этой цели профилированный брус, получится ещё и очень красиво — только стоит он чуть дороже.

Фигурное ограждение террасы. Подбор материалов

Профильный брус для столбов – отличная идея

  • Одна двухметровая секция ограды состоит из двух таких столбов, одной промежуточной стойки (90*90 мм), направляющей и фиксирующей планок из доски 90*40 мм, и нескольких балясин из рейки 40*30 мм. Количество элементов незначительно варьируется, в зависимости от того, какие варианты ограждения террас выполняются.
  • Если приблизительно подсчитать затраты на покупку материалов, на такую секцию, которую вы видите на картинке, уйдёт не более 2500-3000 руб., тогда как при покупке готового варианта, вам придётся выложить 8500-10000 руб. Что касается дизайна террасных ограждений, производители предлагают не менее 10-12 вариаций.
  • В частности, балясины могут быть расположены не только вертикально, но и горизонтально, или крест-накрест. Заполнять секцию могут и вообще не балясины, а решётчатые рамки-шпалеры, или, что ещё проще, она может представлять собой «ковбойскую изгородь», состоящую только из столбов, перил, и одной горизонтальной перемычки.

Фигурное ограждение террасы. Подбор материалов

Деревянное ограждение для террасы

  • Всё это вы тоже сможете сделать. Для этого, начертите план террасы, и нанесите на него все расстояния. Отметьте точки, где должны располагаться опорные столбы ограждения. Нужно иметь в виду, что одна секция не должна по длине превышать 2-2,4м. Меньше можно, но тогда получается больше столбов, что повышает себестоимость конструкции.
  • Нанося на чертёж точки расположения столбов, постарайтесь сделать между ними примерно одинаковые интервалы. Это не всегда получается, так как терраса может иметь и неправильную геометрическую форму. В таком случае, крайнюю секцию можно удлинить, установив посредине промежуточную стойку. В угловых зонах тоже должны быть предусмотрены дополнительные опоры.

Многое в процессе работ зависит ещё от выбранного варианта ограждения. Вам нужно определиться с его структурой, сделать эскиз секции, и нанести на него размеры. Это даст возможность точно подсчитать, какой пиломатериал, и в каком количестве, вам понадобится для работы.

Далее речь пойдёт уже о том, что и как нужно делать. В своём рассказе, мы возьмём за основу такой вариант ограждения, как на представленном ниже примере.

Фигурное ограждение террасы. Подбор материалов

Видео ограждения для террасы, балкона, крыльца из древесно-полимерного композита ДПК