Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плитка для пола для теплого. Какое покрытие для тёплого пола лучше выбрать

26.02.2023 в 23:05

Плитка для пола для теплого. Какое покрытие для тёплого пола лучше выбрать

Здесь главенствует физика: пол с подогревом должен давать больше тепла метр на метр, чем теряет на квадратный метр. Виды напольных материалов по-разному передают тепло. Керамические материалы справляются с этой задачей лучше, чем ламинат, паркет. Теплопроводность ковролина хуже. Но его разрешают использовать для пола с подогревом. Будет неэффективно, конечно.

Запомните: нужно сначала рассчитать всю систему настила с подогревом, потом её устанавливать. В первую очередь подумайте о теплопроводности напольного покрытия. Узнать подходящий вариант поможет маркировка, опытные консультанты.

  • Ламинат, древесина

Производители часто указывают: он не пригоден для покрытия поверхности отопительной системы. Всё дело в материале. Важно подобрать правильное напольное покрытие.

Ламинат берите не ниже 32 класса, нагрев отрегулировать до тридцати градусов. После укладки нужно включить систему, через пару недель важно поставить переходные планки. Обычно под ламинат кладут не водяной тёплый пол, а плёночный.

Немного об опасности: абсолютно любой ламинат выделяет некоторое количество формальдегида из доски МДФ. Всё это, конечно, входит в норму. Но при температуре выше двадцати шести выделение формальдегида идёт в два-три раза быстрее. В непроветриваемом помещении у людей начинает кружиться голова, появляется тошнота, воспаляется полость носа, гортань, легкие.

Древесину нагревают только до 27 градусов. Законы физики говорят: «Во время высокой температуры деревянное покрытие рассохнется». Конфуз грозит перерасти в дополнительный ремонт, полную замену, дополнительную трату денег.

Как только древесина будет уложена на тёплом полу, нельзя включать обогрев на полную. Учитывайте качество подложки. У нетвёрдой ДВП высокая удельная ёмкость (2,3 кДж/кг*К), низкая теплопроводимость (0,042 Вт/м*К). И-за неё система отопления пола будет работать плохо.

  • Паркетная, инженерная доска

Можно использовать, однако сам пол прогреть хорошо не получится. Главное взять доску не толще 1,6 сантиметров, шириной 15 сантиметров и меньше. Важно присматриваться к покрытию: лакированные не подходят. Для укладки подойдёт клеевая пробка в 4 мм. Обращайте внимание на маркировку изделий.

  • Керамическая плитка

100% экологичное, переносит перепады температур, просто вычищается. Из представленных на рынке покрытий оно подходит лучше всего.

Людям, которые простужаются от одного шага по холодном полу, плитка идеальна во всех комнатах. Дети при тепличных условиях заболевают быстрее, поэтому в комнате температура 18 градусов считается приемлемой. Активность детей, подвижность, резвость не дают ощущать холод, как взрослым.

Большинство людей задаются вопросом: можно ли класть плитку на тёплый пол? Теплопроводимость, всевозможный дизайн, простота обслуживания – всё делает этот материал идеальным для всесезонной эксплуатации.

Интересный факт: в Средиземноморье камень, плитку используют для сохранения прохлады. Все мы знаем, как жарко бывает в области Средиземноморского моря. Чтобы избежать адового пекла, создать комфортную среду, жители тёплых стран используют прохладный материал для пола.

Аномальная жара в России сподвигла людей пересмотреть своё отношение к керамическим покрытиям. Если раньше его могли класть только в ванной, на кухне, то сейчас этот материал незаменим во всех комнатах в любое время года. Летом плитка удерживает прохладу, что позволяет сохранить здоровье людей, не дать им получить тепловой удар.

Керамогранит для теплого пола. Какой теплый пол под керамогранит лучше выбрать и произвести укладку

Сегодня, керамогранит на строительном рынке считается популярным материалом для финишной отделки полов, особенно у владельцев коттеджей. Ведь интерьер помещения с данным половым покрытием смотрится современно и эстетично.

Керамогранит — это прочное искусственное отделочное изделие, которое выпускается в плитках разного размера и текстуры. Изготавливается из каолиновой или иллитовой глины — основной компонент, под высоким давлением.

Сформированные формы проходят обжог под температурой около 1300 градусов.

Отличается гранит от керамической плитки технологическим процессом, обработка происходит при значительно больших температурах.

Плюсы и минусы керамогранита

Керамогранит помимо удобства и практичности, ещё отвечает последним тенденциям моды.

Плюсы данного материала:

  • большой срок годности — по сравнению с керамической плиткой или ламинатом;
  • высокая прочность — может выдерживать нагрузку в несколько сотен кг на 1 см2;
  • экологически чистое изделие — подтверждается это его составом: глина, полевой шпат, каолин, кварцевый песок;
  • не требует особого ухода — протирка мокрой тряпкой;
  • возможно использовать для облицовки как внутри помещения, так и с внешней стороны;
  • устойчив к влажности и изменениям температуры;
  • много текстур и цветовых оттенков — это позволяет подобрать изделие к любому интерьеру.

Кроме того, материал не сложен в укладке, хорошо прогревается и легко распространяет полученное тепло по помещению.

Главный минус — обладает низкой температурой. Но эта проблема решаема, если положить под плиты систему «тёплый пол». Керамогранит скользкий, особенно когда на него попала вода, поэтому он не рекомендован для кухни и ванной. Кроме того, материал не из дешёвых, но эта цена оправдана, и компенсируется в процессе эксплуатации.

Как выбрать керамогранитную плитку

При покупке керамогранита для тёплого пола требуется серьёзно подходить к выбору модели. Нужно учесть особенности нагревательной конструкции и характеристики покрытия. Мастера советуют обращать внимание на следующие моменты:

  • плитка имеющая глазурованную поверхность не отдаёт тепло;
  • если способ укладки плитки подразумевает пустые швы , то при нагревании изделие расширяется, поэтому требуется выбирать тщательно, особенно для электрического типа.

Стоит сказать, что некоторые модели плиток имеют особенности при укладке. Касается это клеящих составов, которые влияют на монтаж ряда отопительных систем.

Лучше выбор керамогранита доверить специалисту, тогда не возникнет неожиданных сюрпризов в работе устройства.

Как сочетаются разные виды тёплых полов с керамогранитом?

При оборудовании тёплого пола покрытого керамогранитом, встаёт вопрос — какое отопление лучше для укладывать под данный материал?

Любой вид можно класть под гранитную плитку, главное соблюдать некоторые правила.

Кабельный теплый пол под плитку. Кабельные полы

Электрический теплый пол кабельного типа — самая дешёвая и простая модель, не нуждающаяся в дополнительном обслуживании. Подходит как для квартир, так и для частных домов. Срок службы большой. С виду напоминает простой провод, который фиксируется к полу с отступом 10 см от стен, и заливается стяжкой. Электрические устройства данного типа подразделяются на:

  1. Резистивные — производятся из одно или двухжильного кабеля, отличие заключается в способе подключения, но функционируют они по одному принципу. Ток проходит по проводу, приводит к нагреванию жил, которые передают тепло стяжке, после этого тёплый воздух расходится по комнате и равномерно прогревает площадь. Двужильный лучше подходит для спальной, а в гостиную, где люди находятся меньше времени, можно положить одножильный, тем самым сэкономив семейный бюджет.

Стоимость резистивных электрических тёплых систем намного ниже других видов. Кроме того, возможно класть данный тип пола в помещениях с нестандартной планировкой.

  1. Саморегулирующиеся — по принципу работы отличаются от резистивного типа. В такой конструкции два провода проходят параллельно в одной оплётке. Между ними размещён полимерный полупроводник, по которому осуществляется подача поперечного тока.

В саморегулирующемся устройстве, на теплоотдачу влияет окружающая температура. Такой вариант лучше использовать под плитку, так как он не приводит к перегреву поверхности теплого пола.

Прежде, чем положить кабельный вид тёплого пола под плитку, необходимо провести расчёты и составить схему расположения контура. В данной конструкции требуется стяжка, её толщина должна быть 3 — 5 см , чтобы она полностью закрывала обогревательные элементы.

Наличие бетонного слоя существенно повышается нагрузку на перекрытия, и поднимает уровень полов, однако слой бетона не настолько толстый, как при сооружении водяного пола. При применении тонкого кабеля под плитку, допускается его монтаж в слой плиточного клея.

Основной недостаток данного теплого пола — то, что при повреждении элемента нагрева, происходит выход из строя всей конструкции. Потребуется капитальный и дорогой ремонт.

Стоит кв. метр кабеля 1,5 тыс. руб, а укладка кв. метра обойдётся в 1 тыс. руб.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/provedenie-montazha-elektricheskogo-teplogo-pola-pod-plitku-vidy-elektricheskogo-teplogo-pola

Какую плитку положить на теплый пол. Укладка плитки на тёплый пол — инструкция, как класть правильно

Сегодня, тёплый пол является популярным источником дополнительного обогрева, и актуален особенно в квартирах первого этажа. Наиболее распространённой вариант отделки — укладка керамической плитки на тёплый пол.

Многообразие современных видов кафеля позволяет подобрать его к любому интерьеру. Есть модели имитирующие камень, дерево и другие материалы. Сочетание, пол с подогревом и керамическая плитка — это практично, тепло и красиво.

Виды полов

Есть несколько разных видов тёплых полов, на которые допускается укладка данного покрытия. Они различаются по действию, энергозатратам, способу установки и эксплуатации.

Встречаются следующие разновидности:

  1. Водяной — производится укладка труб с определённым сечением. Работает конструкция по типу системы центрального отопления, то есть осуществляется циркуляция воды по трубам. Они заливаются бетонной стяжкой или используется сухой монтаж. Водяной тёплый пол отлично подходит для укладки керамической плитки, конструкция дорогостоящая, монтаж трудоёмкий, а процесс эксплуатации не безопасен.

Технология укладки кафеля на водяной тёплый пол не имеет особых отличий, главное, проверить работу системы перед кладкой. Иначе, при протечке или ошибки в работе системы, придётся ломать всю поверхность.

  • Инфракрасный — современная модель. Используются тонкие нагревательные пластины, которые защищены от попадания воды полиэтиленовой плёнкой. Инфракрасная система более экономна и не подвержена коррозии. Кроме того, при поломках, возможно, отключить только неисправную часть, а остальная конструкция может продолжать функционировать. Такая современная модель является самой надежной и простой в монтаже. Кафель укладывается на монтажную сетку, а в качестве стяжки используется клей.
  • Электрический – многослойный, оснащён утеплителем, нагревательным элементом, стяжкой и финишным покрытием. Такая модель уменьшает высоту комнаты на 100 мм.

Разновидности электрических конструкций

Электрические модели подразделяются в зависимости от встроенных нагревательных элементов и питаются от электроэнергии.

ПлюсыМинусы
Возможна установка в любой комнате.Стоимость электроэнергии высокая.
Не требуются согласительные документы.
Более безопасный способ, нет риска затопления соседей.
Несмотря на то, что в некоторых случаях требуется стяжка из бетона, по толщине она намного меньше, поэтому нагрузка на основание ниже.
Компактное оборудование и удобство управления.
Монтаж прост, а стоимость значительно ниже водяного.
Срок службы несколько десятков лет.

Бывают:

  1. Кабельными — толстый кабель укладывается под стяжку. Редко используется в квартирах, так как требуется цементная стяжка, которая сохнет 28 суток и значительно увеличивает вес, что плохо для многоэтажек.
  2. В виде электрических матов (кабель уложен на армированную сетку) — намного упрощает процесс монтажа, ведь отпадает необходимость в заливке бетоном, а кафельное покрытие ложится на клей. Вариант идеально подходит для плиточных поверхностей.
  3. Стержневыми — это карбоновые элементы, которые соединены между собой. Несмотря на свою экономичность при функционировании, они требуют цементную стяжку, поэтому не пользуются популярностью.

Технология укладки кафеля на электрический пол

Прежде, чем класть кафель на пол, необходимо убедится в работе системы, чтобы не пришлось, потом вскрыть поверхность. В основном технология укладки кафеля зависит от варианта его монтажа: мокрый или сухой.

При мокром — для заливки конструкции делается раствор из цемента и песка. При сухом, применяется не бетонная смесь, а материал органического происхождения. Это важно знать!

Кроме того, существует две технологии укладки: шовная и бесшовная . Первый способ лучше, так как затирочный материал принимает на себя часть расширений, которые происходят под влиянием температуры. При данном методе декоративная оболочка будет меньше.

Плитка для теплого водяного пола. Лучшие виды покрытий для водяного пола

На сегодняшний день потребительский рынок предоставляет большое разнообразие покрытий на водяной теплый пол. Каждое изделие надело своими плюсами и минусами, а также рекомендуемой сферой применения.

Плитка для теплого водяного пола. Лучшие виды покрытий для водяного пола

Водяной теплый пол без стяжки

По отзывам классифицированных специалистов, лучшими покрытиями для теплого водяного пола считаются следующие изделия.

Керамическая плитка

Данный материал считается самым экологичным. Среди всех используемых, особенно хорошо себя зарекомендовала кафель плитка для теплого пола.

К плюсам этого изделия относят:

  • прочность;
  • экологичность;
  • влагостойкость;
  • надежность;
  • устойчивость к перепадам температуры.

Плитка для теплого водяного пола. Лучшие виды покрытий для водяного пола

Но при выборе данного материала, стоит учесть, что такое покрытие для водяного теплого пола имеет большую скорость нагрева. Поэтому при покупке данного материала стоит обратить внимание на следующие критерии:

  1. Твердость. При выборе кафель плитки для комнат, где жильцы проводят большое количество свободного времени, идеально подойдут изделия с маркировкой 5-6 класса твердости. Если, на напольные покрытия из кафеля будет малая нагрузка, достаточно будет приобрести тонкое изделие.
  2. Влагопоглощение. Для жилых комнат подойдет плитка с любыми значениями влагопоглощения. В ванных комнатах теплый водяной пол рекомендуется накрывать плиткой с низким значением в 3%, в кухнях – 6%.
  3. Степень износостойкости. Устойчивость износа кафельной плитки делится на 5 классов. Для ванных комнат и прихожих кафель под теплый пол рекомендуется выбирать 2 класса. Для всех остальных помещений – 3-4 категории.

Плитка для теплого водяного пола. Лучшие виды покрытий для водяного пола

Помимо этого, покрытие для теплого пола из кафельной плитки должно быть высокой плотности. Пористость материала и правильно подобранные параметры поспособствуют качественному обогреву пола.

Ламинат

Покрытие из ламината на теплый водяной пол считается самым популярным. Данный материал соответствует таким качествам, как:

  • высокая теплопроводность;
  • устойчивость к негативным внешним факторам;
  • хорошая влагостойкость.

Плитка для теплого водяного пола. Лучшие виды покрытий для водяного пола

Помимо этого материал отличается легкостью в уходе. Но при покупке ламината, как напольное покрытие для теплых полов необходимо обратить внимание на его маркировку. Изделие на водяную систему должно соответствовать 32 классу прочности, с рекомендуемой толщиной – 0,8-1см.

Плитка для теплого водяного пола. Лучшие виды покрытий для водяного пола

Важно: В ламинате содержатся формальдегиды, которые при большом количестве очень вредны для здоровья человека. Поэтому на теплый пол покрытие изделия на пол должно соответствовать классу E1 или E0. Эти значения будут свидетельствовать об эксплуатационной безопасности материала, при высоком нагреве.

ПВХ плитка

Плитка ПВХ для теплого водяного пола имеет ряд отличительных особенностей от керамических изделий. К дополнительным плюсам данного материала относят:

  • декоративный вид;
  • доступная цена;
  • эластичность;
  • высокая теплопроводность;
  • быстрое остывание;
  • легкий монтаж.

Плитка для теплого водяного пола. Лучшие виды покрытий для водяного пола

Но, несмотря на столь большие достоинства, напольное покрытие для теплого пола из ПВХ плит уязвимо к вредным сильнодействующим веществам. Структура изделий деформируется от растворителей и ацетонов. Также данный материал, при сильном нагреве начинает выделять пары формальдегида.

Линолеум

Линолеум еще один из самых распространенных покрытий теплого пола. К достоинствам данного материала относят:

  • быстрая скорость монтажа;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к химическим веществам;
  • Плитка для теплого водяного пола. Лучшие виды покрытий для водяного пола

    Такие показатели идеально подходят для использования линолеума как напольное изделие.