Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка плитки по теплому полу. Как положить плитку на теплый пол: пошаговая инструкция

27.02.2023 в 10:46

Укладка плитки по теплому полу. Как положить плитку на теплый пол: пошаговая инструкция

Мы расскажем про укладку керамической напольной плитки на кабельный теплый пол на основе нагревательных матов. Именно этот вариант мастера считают оптимальным по соотношению эффективности, финансовых и временных затрат. С укладкой справится даже человек, не имеющий специальных навыков.

Всю работу условно делят на 2 этапа: укладка пола, затем облицовка. Пошагово распишем каждую стадию.

Укладка теплого пола под плитку

Мы предполагаем, что у вас пол уже выровнен, залита и высохла стяжка. Важно, чтобы в основании не было трещин, иначе эффективность нагревательных элементов снизится. Чтобы предотвратить расход тепла на прогрев перекрытий, постелите тонкую фольгированную теплоизоляцию. Теперь переходим к пошаговому описанию ваших действий.

    Определите в каких местах необходимо уложить маты, а где будут «мертвые зоны»: под мебелью, крупной бытовой техникой и коврами. Это сэкономит расход энергии и материалов.

    Проштробите отверстие в стене для установки терморегулятора и канавку в полу для укладки датчика температуры, монтажных концов нагревательной секции и силового подводящего кабеля.

    Очистите пол от строительного мусора и обработайте основу грунтовкой, чтобы улучшить ее контакт с клеем.

    На заранее выделенную площадь подогрева разложите нагревательный мат так, чтобы кабель находился от стен на расстоянии 5 см, а от других обогревательных приборов (радиаторов, стояков) — 10 см.

    Чтобы расположить мат по всей комнате, разрежьте сетку ножницами, не затрагивая шнур. При укладке следите, чтобы нагревательные элементы не накладывались друг на друга и не пересекались.

    Выведите монтажные концы мата к распределительной коробке терморегулятора через подготовленную канавку.

    Проверьте работоспособность системы. Для этого мультиметром измерьте сопротивление мата и температурного датчика. Их значения должны соответствовать цифрам, указанным в паспорте изделия.

    Смонтируйте датчик и термостат.

    Первый этап работы завершен. Если изделие работает, переходите к укладке плитки.

    Укладка плитки поверх теплого пола

    Чтобы произвести монтаж качественно, нужно правильно выбрать клей. Он должен сохранять прочность при перепадах температур, иначе под воздействием тепла смесь быстро потрескается, и керамика отвалится. Выбирайте модели с температурным диапазоном от -30 до +90 градусов. Теперь переходите к укладке.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Для самостоятельного обустройства отопительной системы «теплый пол» под плитку, очень важно грамотно выбрать трубы, благодаря которым будет осуществляться перемещение теплового носителя. На данный момент с этой целью применяются металлопластиковые трубы, а также трубопроводы на основе поливинилхлорида или полиэтиленов низкого давления.

Оба варианта труб имеют как достоинства, так и некоторые недостатки, но вполне подходят для укладки под финишное напольное покрытие, представленное керамической, кафельной плиткой или керамогранитом.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Укладка пола улиткой

Основных способов укладки трубопровода в системе «теплый пол» несколько, но наиболее удобными для самостоятельного выполнения и самыми удачным, с точки зрения тепловой эффективности, являются варианты «Улитка» и «Змейка», а также «Сдвоенная змейка». В небольших по площади помещениях оптимальной для укладки трубопровода под плитку является схема «Змейка», а в больших помещениях целесообразно отдавать предпочтение схеме «Улитка» или «Спираль».

Блок 1

Укладка системы обогрева под бетонную стяжку

Такой способ укладки предполагает укладку труб на заранее подготовленное основание с обязательной фиксацией. Для крепления используются специальные хомуты, устанавливаемые с шагом в метр на поверхности арматурной сетки. В этом случае необходимо придерживаться минимального расстояния между укладываемыми трубами в 10см.

Пол под стяжку

Водных контуров может быть несколько, но все они в обязательном порядке присоединяются к коллектору, после чего, посредством подачи воды под высоким давлением, осуществляется проверка всей системы на герметичность. Если протечки отсутствуют, то выполняется бетонная стяжка высотой в 50-70мм. С этой целью используется, как правило, традиционный цементно-песчаный раствор, застывающий за три недели, или самовыравнивающаяся смесь, которая просыхает в течение полутора недель.

Важно помнить, что в процессе обустройства бетонной стяжки, трубопровод обязательно должен быть заполнен тепловым носителем при рабочем, стандартном давлении.

Настильный способ укладки

Обустройство системы «теплый водяной пол» достаточно часто осуществляется настильным способом, который заключается в укладке трубопровода в заранее подготовленный настил, представленный пластиковыми или деревянными модулями со специальными продольными углублениями и надежными креплениями.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Укладка пола на настил

Настильный способ укладки предполагает монтаж специальной подложки, имеющей повышенные гидроизолирующие и теплоизолирующие характеристики, что способствует очень эффективному снижению тепловых потерь.

Блок 2

Укладка теплого пола своими руками на деревянную основу

Деревянные полы включают в себя несколько составляющих, представленных черновой укладкой, теплоизоляцией и гидроизолирующим слоем, чистовым основанием и финишным напольным покрытием, поэтому при монтаже системы «теплый пол» нужно в обязательном порядке учитывать следующие особенности:

  • деревянные полы в новом жилом строении способны давать очень большую усадку, которая часто составляет почти 5% от изначального объёма;
  • древесина обладает высокой чувствительностью к любым микроклиматическим изменениям в помещении, поэтому перепады влажности и температурных показателей могут стать основной причиной пересыхания, растрескивания или гниения деревянной основы.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Водяной пол на деревянном перекрытии

Укладка системы «водяные теплые полы» на деревянном основании может осуществляться несколькими способами:

  • С применением фрезерованных сборных оснований. Вариант предполагает использование ДСП-плит со специальными укладочными канавками, обеспечивающими эффективное распределение монтируемого трубопровода с тепловым носителем.
  • С применением специальных реечных конструкций. Вариант заключается в использовании реек, которые набиваются с определенным зазором, соответствующем стандартному диаметру труб с тепловым носителем.

Особой популярностью пользуется вариант с применением современных полимерных матов, которые позволяют решить все вопросы, связанные с тепловыми потерями, деформациями и излишним увлажнением чернового настила.

Требуется отметить, что укладка труб около наружных стен, выполняется с меньшим расстоянием, а в центральной части помещения – с большим, что позволяет сделать интенсивность нагрева оптимальной.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/samostoyatelnyy-montazh-teplogo-pola-pod-kafel-ukladka-elektricheskogo-teplogo-pola-pod-plitku

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Виды

Электрические кабельные полы экономичны и безопасны в эксплуатации. Технологически наибольшей трудоемкостью отличается подготовка основания под укладку кабеля, ибо эта операция требует наличия идеально ровного основания.

Поверх нагревательного контура следует выполнить стяжку и уложить плитку.

Основным недостатком такой системы является ее невысокая стойкость к поверхностному давлению.

Самый простой способ монтажа заключается в укладывании плитки непосредственно на электронагревательные элементы. Ими могут быть маты из кабеля либо стержневой пол с инфракрасными нагревателями.

Практика применения стержневых матов свидетельствует о недостаточной надежности этой разновидности пола с электроподогревом. Зачастую наблюдается фрагментарное нагревание отдельных частей, а не всей площади такого пола, либо его полный выход из строя.

Укладка плитки по теплому полу. Как положить плитку на теплый пол: пошаговая инструкция 03

Укладка плитки по теплому полу. Как положить плитку на теплый пол: пошаговая инструкция 04

Причиной в большинстве случаев является перегорание мест стыковки нагревательных стержней с токоведущими проводами.

Это, видимо, является результатом не до конца отработанной технологии изготовления таких систем. Их стоимость достаточно высока, а установка стержневых нагревателей под плиточный пол может быть чревата необходимостью полностью сбивать керамическую плитку при отказе нагревателей.

Зато маты другого, кабельного типа, в комплекте с терморегулятором отлично зарекомендовали себя в работе, ведь процесс их производства и эксплуатации по давно наработанным технологиям на европейском и американском рынках насчитывает несколько десятилетий. Поэтому монтаж теплого пола, как в виде кабеля, так и в случае применения готового нагревательного мата, можно считать весьма надежным вариантом.

Укладка плитки по теплому полу. Как положить плитку на теплый пол: пошаговая инструкция 05

Стоимость такого пола значительно ниже, чем инфракрасного

Технология установки матов под плиточный пол аналогична применению мата карбонового – они расстилаются на ровном основании, холодные кабели подключаются к терморегулятору и керамическая плитка устанавливается на клей. При этом необходимо, чтобы толщина клеевого слоя вместе с плиткой была не меньше 2 см.

В случае, если ведется монтаж резистивного теплого пола или если речь идет о саморегулирующейся кабельной системе, требуется создание стяжки для кладки на нее керамического кафеля. Такой вариант связан с необходимостью ожидания полного высыхания и усадки стяжки на протяжении 28 дней.

Пленочный ИК-нагреватель является второй разновидностью карбонового теплого пола после стержневого мата. Являясь излучателем тепловой энергии инфракрасного диапазона, он не нуждается в создании для него бетонной стяжки.

ИК-пленка имеет очень гладкую поверхность и практически не образует сцепления с цементной смесью, но существует несколько особых типов пленок, имеющих сквозную перфорацию. Такие перфорированные инфракрасные пленки одинаково применяются как на стяжку, так и непосредственно под керамику.

Что касается технологии укладки пленочного теплого пола обычного типа под кафельную плитку, то она выполняется без применения стяжки по так называемому «сухому» методу, когда на пленку укладывается листовой материал типа фанеры или листов ДСП, ДВП и тому подобного. На изготовленное таким образом основание и наклеивают плитку.

Это делается потому, что полимер с запаянной в нем пастой с карбоном в слое стяжки подвергается разрушению.

Такой пол состоит из множества слоев, в которых теряется большое количество тепловой энергии, вследствие чего его нельзя признать оптимальным вариантом, да и цена квадратного метра пленки составляет порядка 70-80 долларов. Поэтому более приемлемой является установка перфорированного ИК-нагревателя пленочного типа по причине весьма высокой теплоотдачи от такого пола.

Укладка плитки по теплому полу. Как положить плитку на теплый пол: пошаговая инструкция 06

Полы «XL Pipe» корейского производителя Daewoo Enertec представляют собой семь нагревательных нитей, помещенных в герметично запаянную полиэтиленовую трубу с антифризом. Нагревание такого элемента вместе с теплоносителем в нем происходит почти моментально, с равномерным распределением теплового излучения, в отличие от теплых полов с водяным подогревом.

За счет изменения шага укладки нагревательных трубчатых кабелей можно достичь любого уровня теплоотдачи, поэтому полы «XL Pipe» могут служить источником как основного, так и дополнительного типа отопления.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/samostoyatelnyy-montazh-teplogo-pola-pod-kafel-ukladka-elektricheskogo-teplogo-pola-pod-plitku

Теплый пол под плитку, как укладывать. Заливка бетонной стяжки

Когда вы завершили укладку кабельного пола под плитку (кафель) по определенной технологии, следует проверить работоспособность всей системы. Если проблемы в функционировании отсутствуют, рекомендуется приступать к созданию цементной стяжки. В случае если вы решили уложить не кабельный теплый пол, а вариант на основе матов, укладка стяжки не требуется и можно приступать непосредственно к укладке плитки.

Желательно сделать на стене соответствующую отметку о требуемой высоте стяжки. Минимально допустимый слой равен 3 см, максимальная – 5 см. Раствор не должен иметь слишком густую консистенцию, в его составе должны быть такие элементы: песок, цемент, щебень, вода в соотношении 4:5:0.9. Также требуется добавить примерно 1% пластификатора (например, известь).

Чтобы сделать правильную стяжку, необходимо проследить, чтобы раствор был распределен равномерно. Для перераспределения состава допускается применение валика. После заливки требуется подождать несколько суток, чтобы стяжка полностью высохла. Только после полного высыхания можно приступать к укладке плитки.

Ложем плитку

Ниже представлена краткая инструкция. Если Вас интересует подробное и пошаговое пособие о том какую плитку или клей выбрать , как подготовить поверхность для дальнейшей работы, технологию укладки и т.д.

Для резки кафеля применяется ручной плиткорез. Перед резкой надо подготовить плитку согласно инструкции (предварительно замочить или протереть мокрой салфеткой). Если в кафеле надо создать фигурное отверстие для трубы, следует воспользоваться ручным резаком и наждачной бумагой для шлифовки отверстия.

Когда теплый пол будет установлен, нужно определить, по какой схеме надо класть плитку. Как правило, данное решение обусловлено дизайном квартиры и личными предпочтениями жильцов.

Краткая инструкция:

  1. Разведите термоустойчивый клей для кафеля.
  2. Шпателем нанесите клеевую смесь. Важно убедиться, что пустых мест под кафелем не останется, иначе это станет причиной износа.
  3. Осторожно помещайте кафель на клей, контролируйте при помощи строительного уровня, чтобы укладываемая плитка была одного уровня. Между плитками вставляются крестообразные распорки из пластика, которые позволяют соблюдать равное расстояние.

Когда мастер завершил класть плитку, можно дополнительно залакировать поверхность. Это позволит увеличить срок эксплуатации кафеля и улучшит его эстетические свойства.

Таким образом, самостоятельно произвести укладку плитки на теплый пол не составит труда и начинающему мастеру. Для этого требуется определиться с видом конструкции, а затем тщательно изучить предложенную инструкцию по монтажу.

Однако если вы не уверены, что способны самостоятельно провести монтаж, или не полностью поняли технологию установки, лучше доверить данную процедуру мастеру. Ошибки в технологии приведут к необходимости демонтировать и повторно устанавливать конструкцию.