Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Самостоятельный монтаж теплого пола под кафель.. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

26.02.2023 в 11:28

Самостоятельный монтаж теплого пола под кафель.. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Для укладки электрического теплого пола под плитку важно наличие некоторых навыков, однако при желании данную процедуру можно реализовать самостоятельно.

Технология монтажа состоит из нескольких этапов: подготовки поверхности, теплоизоляции, подключении блока управления, установка кабеля или матов, и в завершении укладывание кафеля. Иногда требуется дополнительно заливать бетонную стяжку.

Чтобы правильно положить электрический теплый пол, рекомендуется заранее изучить последовательность монтажных работ, а также подготовить нужные материалы и инструментарий.

Виды конструкций

Существует несколько видов конструкций, которые могут быть установлены под кафельную плитку. Прежде чем принять окончательное решение о выборе конкретного типа, надо тщательно изучить особенности и отличия подобных систем. Чаще всего используют такие типы систем:

  • водяной – предполагает наличие крупной и тяжелой стяжки, в которую будет произведена укладка трубопровода. Главный недостаток – на исходную поверхность оказывается большое давление, поэтому требуется его дополнительно укреплять. Также есть опасность заливания соседей в случае прорыва труб. Монтаж достаточно сложный, может быть выполнен только профессионалом (самостоятельная укладка невозможна), сам процесс занимает около месяца, т.к. требуется ждать полного застывания стяжки.
  • Инфракрасный – способен обеспечить большое количество инфракрасного излучения при сравнительно невысокой температуре нагрева кабелей. Подобная разновидность имеет малую толщину, поэтому укладка может производиться даже в квартирах с невысокими потолками. Единственный недостаток – инфракрасный вид лучше подходит для монтажа под ламинат / паркет, а не плитку.
  • Электрический пол – работает от общей электросети, однако его подключение не требует получения специализированного разрешения от соответствующих инстанций. Единственным недостатком может стать лишь стоимость эксплуатации системы из-за высокой цены на электроэнергию. Решением данной проблемы является укладка специальных усовершенствованных нагревательных кабелей, которые самостоятельно регулируют расход энергии на основе температуры внешней среды.

Учитывая вышеописанные положительные и отрицательные моменты, можно выделить наиболее оптимальный вариант. В многоэтажном доме осуществить монтаж электрического теплого пола, возможно, без получения каких либо разрешений (с чем вы непременно столкнетесь при монтаже водяного теплого пола). Процесс укладки занимает всего несколько суток, он может реализовываться владельцами помещения.

Теплый пол под плитку с терморегулятором. Особенности

На сегодняшний день известны два типа подогрева полов – водяной и электрический. В целом, выбор способа зависит от целевого назначение помещения, в котором предполагается смонтировать такой пол, предположительной механической нагрузки на половое основание и финансовых возможностей потребителя.

Следует сказать, что оба типа подогревания пола из керамической плитки имеют свои достоинства и недостатки. Так, водяной теплый пол состоит из труб, уложенных в основание пола.

При его монтаже требуется создание определенного угла наклона подачи воды и ее обратной циркуляции.

Кроме этого, возникает необходимость установки дополнительного водяного насоса, увеличивающего циркуляцию теплоносителя в системе. Для дальнейшей укладки плитки на такой пол его необходимо залить цементной стяжкой.

Самостоятельный монтаж теплого пола под кафель.. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Самостоятельный монтаж теплого пола под кафель.. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками 01

Плюсом такой системы является довольно незначительный уровень затрат по ее эксплуатации.

Однако монтировать теплый водяной пол, эффективность работы которого непосредственно связана с работой парового отопления и подкачивающих водяных насосов, в многоэтажных зданиях не вполне целесообразно.

В случае выхода из строя системы теплоснабжения зимой неизбежно происходит размораживание водяного пола вместе со всей системой и неизбежный прорыв его труб. Итогом может стать необходимость демонтажа разрушенной таким образом системы и ее полная замена на новую. Поэтому теплый водяной пол нуждается в постоянном контроле и требует систематического обслуживания.

Самостоятельный монтаж теплого пола под кафель.. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками 02

Самостоятельный монтаж теплого пола под кафель.. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками 03

Что касается напольных электрических систем отопления, то за последние годы они успели стать традиционными.

Принцип их функционирования состоит в вырабатывании тепла нагревательными элементами системы под воздействием электрического тока. Такими элементами могут быть электрические кабели или пленочные ИК-нагреватели.

Существует также синтезированный вариант в виде электрических водяных полов. В данное время он представлен двумя системами: «XL Pipe» и «Unimat Aqua». Они отличаются друг от друга по своим конструктивным особенностям, у них разные принципы действия, но оба типа систем устанавливаются в стяжку.

Водяной теплый пол под плитку технология укладки. Как сделать укладку труб по полу

Если, несмотря на все перечисленные минусы, принимается решение о подключении контура отопления, потребуется придерживаться следующей схемы монтажа водяного теплого пола в квартире своими руками:

  • Подготовка основания – плиты перекрытия обрабатываются гидроизоляционными материалами. Предпочтительнее использовать специальную мастику, которая не даст влаге, в случае протечки просочиться к соседям.
  • Укладка утеплителя – возможность выбора теплоизоляционного материала для укладки теплого водяного теплого пола в квартире ограничена. Высота потолков не дает возможности применения изоляции с большой толщиной.Оптимальным является устройство теплых водяных полов в многоквартирном доме с помощью полистирольных систем. Маты в данном случае играют роль утеплителя и основания для труб.
  • Водяной контур – технология монтажа подразумевает использование методов укладки трубы «улитка» и «змейка».
  • Финишный слой – полистирольные системы покрывают фанерой или гипсоволоконной плитой в два слоя. В качестве напольного покрытия можно использовать: керамическую плитку, линолеум, паркет, ламинат и т.д.

Срок службы водяного контура из ПВХ не превышает 50 лет. Категорически запрещается использовать, которые сгнивают в бетонном полу за несколько лет.

От чего подключить водяные полы

Существует два способа, которые используют в квартирах для подключения к источнику теплоносителя:

  1. Полотенцесушитель – как правило, на стояк подается обратка отопления или горячее водоснабжение. Следовательно, температура нагрева, более щадящая около 35-50°С. Запитать от полотенцесушителя намного проще, особенно если учесть, что некоторые хозяева заменили эту часть стояка, установив отсекающие клапана, для возможного ремонта.
  2. Подключение от системы центрального отопления в городской квартире – решение имеет несколько недостатков. Через теплообменник в квартире подается вода, нагретая до 70°С и выше. В результате, ходить по полу, запитанному от радиаторов, будет возможно, только в плотных тапочках с толстой подошвой. Для предотвращения перегрева пола устанавливается коллекторная группа.

Самостоятельный монтаж теплого пола под кафель.. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками 04

Самостоятельный монтаж теплого пола под кафель.. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками 05

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Система водяного обогрева под плитку

Укладка плитки на теплый пол на кухне, в туалете либо в ванной обеспечивает устройство покрытия с идеальной поверхностью. Единственный недостаток кафеля - это физические свойства, делающие пол из плитки холодным. Зачастую необходим обогрев пола, что связано с выбором теплых полов под плитку.

Выбирать комплект теплого пола под плитку следует с учетом определенных особенностей данного устройства. Различные виды обогрева, обладающие определенными достоинствами и недостатками, имеют ряд принципиальных отличий. Осознанно выбирая тот или иной вид теплого пола, плитка на который будет выложена, следует иметь представление о принципе его действия. Монтаж необходимо производить правильно, соблюдая инструкцию и правила безопасности. В результате можно получить надежное покрытие, которое прослужит в течение долгого времени.

Для монтажа водяного теплого пола под плитку требуется сделать заливку цементной стяжки. Теплый пол, работа которого основана на водяном отоплении, имеет сходство с обычным принципом отопления при наличии водного теплоносителя. Радиаторы водяного пола заменяются металлопластиковыми, нержавеющими либо медными трубами. Подача горячей воды производится при наличии отопительного котла. Далее вода перегоняется с помощью насоса по трубам. Происходит нагревание плитки до нужной температуры. Для регулирования температурного уровня в котле имеется соответствующая функция.

Поскольку напольное покрытие получает от теплоносителя тепловую энергию, то он возвращается в котел уже в остывшем состоянии, а сам процесс обогрева начинается снова. Если помещение имеет большую площадь, то в нем лучше сделать водяной теплый пол с несколькими контурами.

Комплект теплого пола под плитку предусматривает наличие разводного коллектора. От него должны идти несколько труб для горячей воды, проведенные в каждое из помещений, где будет уложена специальная плитка для теплого пола.

Теплый пол под плитку своими руками

Керамическая плитка, натуральный камень или керамогранит - полы с покрытием из этих материалов не только обладают прекрасными декоративными качествами, но и очень функциональны: их легко мыть и они не боятся повышенной влажности. Именно поэтому практически во всех ванных комнатах, санузлах, душевых, а также прихожих и кухнях укладывается именно керамическая плитка или аналогичное покрытие. Однако, поверхность плитки или керамогранита достаточно прохладная на ощупь, и если жарким летом это даже приятно, то холодной осенью, когда температура за окном уже приближается к нулевой отметке, а отопление еще не включили, такая прохлада создает только дискомфорт. Решить эту проблему достаточно просто – сделать себе теплый пол под плитку. Благодаря хорошей теплопроводности керамическая плитка и аналогичные материалы идеальны для систем теплый пол - тепло от нагревательных элементов быстро прогревает слой плитки и поступает на его поверхность. Помимо дополнительного комфорта, применение системы подогрева пола во влажных помещениях помогает избежать сырости, образования плесени, а также повышенного травматизма, благодаря сухим и нескользким полам. Теплый пол под плитку можно сделать своими руками без особых усилий. Конечно, для этого необходимо обладать определенными познаниями в строительном деле и набором инструментов, но комфорт, который принесут с собой в ваш дом теплые полы стоит того, благо сегодня на рынке представлено огромное количество различных марок теплых полов под плитку на любой вкус и кошелек.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Для самостоятельного обустройства отопительной системы «теплый пол» под плитку, очень важно грамотно выбрать трубы, благодаря которым будет осуществляться перемещение теплового носителя. На данный момент с этой целью применяются металлопластиковые трубы, а также трубопроводы на основе поливинилхлорида или полиэтиленов низкого давления.

Оба варианта труб имеют как достоинства, так и некоторые недостатки, но вполне подходят для укладки под финишное напольное покрытие, представленное керамической, кафельной плиткой или керамогранитом.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Укладка пола улиткой

Основных способов укладки трубопровода в системе «теплый пол» несколько, но наиболее удобными для самостоятельного выполнения и самыми удачным, с точки зрения тепловой эффективности, являются варианты «Улитка» и «Змейка», а также «Сдвоенная змейка». В небольших по площади помещениях оптимальной для укладки трубопровода под плитку является схема «Змейка», а в больших помещениях целесообразно отдавать предпочтение схеме «Улитка» или «Спираль».

Блок 1

Укладка системы обогрева под бетонную стяжку

Такой способ укладки предполагает укладку труб на заранее подготовленное основание с обязательной фиксацией. Для крепления используются специальные хомуты, устанавливаемые с шагом в метр на поверхности арматурной сетки. В этом случае необходимо придерживаться минимального расстояния между укладываемыми трубами в 10см.

Пол под стяжку

Водных контуров может быть несколько, но все они в обязательном порядке присоединяются к коллектору, после чего, посредством подачи воды под высоким давлением, осуществляется проверка всей системы на герметичность. Если протечки отсутствуют, то выполняется бетонная стяжка высотой в 50-70мм. С этой целью используется, как правило, традиционный цементно-песчаный раствор, застывающий за три недели, или самовыравнивающаяся смесь, которая просыхает в течение полутора недель.

Важно помнить, что в процессе обустройства бетонной стяжки, трубопровод обязательно должен быть заполнен тепловым носителем при рабочем, стандартном давлении.

Настильный способ укладки

Обустройство системы «теплый водяной пол» достаточно часто осуществляется настильным способом, который заключается в укладке трубопровода в заранее подготовленный настил, представленный пластиковыми или деревянными модулями со специальными продольными углублениями и надежными креплениями.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Укладка пола на настил

Настильный способ укладки предполагает монтаж специальной подложки, имеющей повышенные гидроизолирующие и теплоизолирующие характеристики, что способствует очень эффективному снижению тепловых потерь.

Блок 2

Укладка теплого пола своими руками на деревянную основу

Деревянные полы включают в себя несколько составляющих, представленных черновой укладкой, теплоизоляцией и гидроизолирующим слоем, чистовым основанием и финишным напольным покрытием, поэтому при монтаже системы «теплый пол» нужно в обязательном порядке учитывать следующие особенности:

  • деревянные полы в новом жилом строении способны давать очень большую усадку, которая часто составляет почти 5% от изначального объёма;
  • древесина обладает высокой чувствительностью к любым микроклиматическим изменениям в помещении, поэтому перепады влажности и температурных показателей могут стать основной причиной пересыхания, растрескивания или гниения деревянной основы.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Водяной пол на деревянном перекрытии

Укладка системы «водяные теплые полы» на деревянном основании может осуществляться несколькими способами:

  • С применением фрезерованных сборных оснований. Вариант предполагает использование ДСП-плит со специальными укладочными канавками, обеспечивающими эффективное распределение монтируемого трубопровода с тепловым носителем.
  • С применением специальных реечных конструкций. Вариант заключается в использовании реек, которые набиваются с определенным зазором, соответствующем стандартному диаметру труб с тепловым носителем.

Особой популярностью пользуется вариант с применением современных полимерных матов, которые позволяют решить все вопросы, связанные с тепловыми потерями, деформациями и излишним увлажнением чернового настила.

Требуется отметить, что укладка труб около наружных стен, выполняется с меньшим расстоянием, а в центральной части помещения – с большим, что позволяет сделать интенсивность нагрева оптимальной.