Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка керамогранита на теплый пол. Куда и зачем класть теплый пол

26.02.2023 в 00:10

Укладка керамогранита на теплый пол. Куда и зачем класть теплый пол

Для многих, кто проходит непростую стадию ремонта в квартире, остро встает вопрос: класть ли дома электрический теплый пол и если да, то в каких помещениях?

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, и прежде всего, от типа напольного покрытия. Нужно определиться, можно ли класть теплый пол под плитку, ламинат, керамогранит или даже под паркетную доску.

Второй немаловажный пункт – бюджет, на который вы рассчитываете.

Причем, важны не только цена на теплый пол, но и последующие затраты на электроэнергию.

Будет ли покупка выгодной и во сколько вам обойдется его использование?

И, в конце концов, долговечность. Ведь укладка кабеля – дело непростое, поэтому имеет смысл делать ремонт качественно – так, чтобы хватило минимум лет на 10-15.

Чтобы ответить на все эти вопросы, необходимо тщательно изучить ассортимент продукции, отзывы о полах с подогревом на строительных форумах; узнать у знакомых, есть ли теплый пол у них в квартире и довольны ли они своим выбором.

Мы дадим вам несколько ответов на самые важные вопросы о теплом поле.

Прежде всего, отметим, что для городской квартиры это самый приемлемый вариант, если вы хотите сделать свое жилище теплее и комфортнее.

Вы также можете произвести его монтаж самостоятельно по инструкции — долгосрочная гарантия сохраняется.

Под какие типы напольного покрытия стоит класть данный вид обогрева?

Теплый пол под ламинат

Целесообразность укладки теплого пола под ламинат и паркет остается под большим сомнением.

Причины тому: большое количество ограничений для такого варианта использования, накладываемых производителями, и его ограниченный эффект.

Укладка керамогранита на пол своими руками. Варианты и способы укладки

Среди множества способов укладки керамогранита на пол стоит вспомнить самые распространенные.

укладка керамогранита елочкой

Классический способ выкладывания уверенно считают популярным. Он применяется в оформлении интерьера в жилом или рабочем помещении. Его используют при отделке коридоров, прихожих, спален, санузлов и кухонь.

Укладка керамогранита на пол своими руками. Варианты и способы укладки

по диагонали

Принято считать диагональную укладку напольной плитки сложным процессом. Даже у опытных мастеров могут возникнуть затруднения, потому что эта задача сопряжена со специфичными особенностями: работа отнимает время и силы.

Укладка керамогранита на пол своими руками. Варианты и способы укладки

Однако, в сравнении с обычной укладкой, этот способ, хоть и трудоемкий, но позволяет достигать отличные результаты и придавать дизайну интерьера оригинальный вид.

стык в стык

Таким вариантом укладки пользуются чаще других. Этот спрос обусловлен легкостью монтажа и альтернативным подходом использования плитки в форме квадрата или прямоугольника. В этой ситуации керамогранит выкладывают в ровные ряды параллельно полу. В процессе монтажа имеет большое значение плотное расположение элементов относительно друг друга и соблюдение прямолинейности рядов.

Укладка керамогранита на пол своими руками. Варианты и способы укладки

модульная

Модульной укладкой считают комбинацию двух и более размеров плитки с похожей цветовой гаммой и фактурой.

Укладка керамогранита на пол своими руками. Варианты и способы укладки

вразбежку (кирпичная кладка)

Таким способом выкладывают плиты с четко выраженной прямоугольной формой. Плитка с имитацией текстуры и рисунка древесины также идеально ложится вразбежку. Обычно такой метод применяют для укладки пола балкона, кухни или коридора.

Укладка керамогранита на пол своими руками. Варианты и способы укладки

Ширина шва плитки для теплого пола. Электрический

Стоит рассмотреть особенности монтажа электрического теплого пола под керамическую плитку. Это подходящая система для облицовки керамикой.

Существует два типа обогрева:

  • Обогрев кабелями. В первую очередь осматривается основание. Если оно без явных выбоин, то на него укладывается кабель. Основание выравнивается с помощью цементно-песчаной стяжки. Затем укладывается слой утеплителя толщиной 50-70 мм. На него – гидроизоляция. После этого монтируются нагревательные элементы, которые заливаются цементно-песчаной стяжкой или готовой смесью для теплого пола. Затем на специальный клей для теплого пола укладывается керамический гранит. Такая система «съедает» до 100 мм высоты комнаты.

Ширина шва плитки для теплого пола. Электрический

Электрический кабель теплого пола, уложенный на металлическую сетку

  • Обогрев матами. Для их укладки нужна ровная поверхность. Любая неровность или острый скол могут вызвать нарушение изоляции проводов и впоследствии выход из строя всей системы. Если на черновом основании есть трещины или выбоины, их заделывают. Затем монтируются маты, которые соединяются в единую систему. После этого проверяется их работоспособность. На завершающем этапе на специальный клей для теплого пола укладывается керамический гранит. Толщина такого основания всего 40-50 мм, что значительно меньше, чем у аналогичной системы с кабельным обогревом.

Инфракрасные маты под плитку

Это разновидность электрического обогрева. Инфракрасный пол состоит из биметаллических или углеродных пластин, зашитых в полиэтиленовую пленку.

Ширина шва плитки для теплого пола. Электрический

Установка инфракрасных матов на теплый пол

Для основания из керамического гранита лучше использовать маты из углеродных пластин. Биметаллические – подвержены коррозии.

В первую очередь проверяется поверхность под укладку матов. Все неровности заделываются, или заливается выравнивающая стяжка. Затем укладывается слой теплоотражающего материла. На него монтируется сетка из стекловолокна с размером ячеек 30×30 мм.

На готовое основание раскатываются рулоны инфракрасного пола шириной 1000 мм. Затем вся система соединяется в электрическую цепь. По готовому полу на специальный клей укладывается керамический гранит.

Питающий кабель должен находиться непосредственно под плиткой.

Клей для керамогранита на теплый пол. Ceresit

Клей Церезит для теплого пола – наиболее популярный импортный вариант. Он изготавливается в Германии, но приобрел широкую известность и у российского потребителя. Он обладает повышенной эластичностью, поэтому способен использоваться для различных видов теплых полов и отделочных материалов.

Церезит оптимален для керамогранита, плитки из керамики (выбирайте модели СМ № 14, 16, 17 или 117). Также популярностью пользуется плиточный клей для мрамора (СМ 115).

Преимущество Церезит для теплого пола в высочайшем немецком качестве, что обеспечивает возможность эксплуатации на протяжении многих лет.

Еще одним достоинством считается его изготовление исключительно из безопасных и экологически чистых компонентов. Произведенная плиточная смесь не вредит экологии и здоровью, а также не выделяет опасных веществ даже при сильном повышении температуры.

Однако важно точно соблюдать обозначения на упаковке и в приложенной инструкции. Если указано, что смесь подходит исключительно для бетона, нельзя применять его для прочих поверхностей (дерева, пластика, металла).

Что надо знать о плиточном клее для пола СМ 14 Extra:

  • живучесть – 2 часа (время до затвердевания);
  • мастер может осуществлять корректировку размещения плитки на протяжении 15 мин. после первичного нанесения;
  • при осуществлении ремонтных работ температура воздуха должна составлять 5-30 градусов тепла по Цельсию;
  • затирать швы допускается не раньше, чем через день после монтажа;
  • степень адгезивности – 0.8 Мпа;
  • созданное покрытие с клеем Ceresit для теплого пола способно эксплуатироваться при температуре от -30 до +70 градусов.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kakoy-plitochnyy-kley-luchshe-dlya-teplogo-pola-plitochnyy-kley-dlya-teplogo-pola-kriterii

Укладка керамогранита своими руками. Содержание:

Много ли найдется отделочных материалов, которые красивы, не боятся воды, морозов, жары, перепадов температур, стойких к механической нагрузке, не выцветающих, легких в уходе. Думается, не так уж и много. Один из них — керамогранит. Такое сочетание качеств способствует высокой популярности материала — его используют в наружной и внутренней отделке. Сложная система наружного крепления не дает возможности делать это самостоятельно, а вот укладка керамогранита на пол или стены внутри помещений — задача средней сложности и может быть выполнена своими руками, без привлечения специалистов.

Укладка керамогранита на теплый пол. Куда и зачем класть теплый пол 07

Красиво, солидно, надежно

Виды керамогранита

Самое широкое распространение получил у нас полированный керамогранит, еще встречается матовый и полуполированный. Но это далеко не все виды этого материала. Есть еще несколько интересных вариаций, о которых знают пока немногие. Разберемся со всеми видами и их основными характеристиками.

  • Полированный и полуполированный (отличается степенью полировки и блеска). Этот вид имеет наиболее эффектный вид. И, хотя стоит дороже остальных видов, используется достаточно часто. Но стоит иметь в виду, что в процессе эксплуатации полировка становится тусклее и со временем поверхность становится матовой. Есть полированного керамогранита еще один недостаток — полировка открывает закрытые ранее поры. В результате пролитая жидкость впитывается, остаются следы. Потому многие производители покрывают плитки керамогранита лаком. Если такого покрытия нет, его надо нанести после укладки. Еще один неприятный момент: если на такую поверхность попадает жидкость, пол становится очень скользким.

Укладка керамогранита на теплый пол. Куда и зачем класть теплый пол 08

Полированный керамогранит уложен без шва, создавая ощущение монолита

  • Глазурованный. Внешне он похож на керамическую плитку, но отличается повышенной прочностью. На плитку керамогранита нанесли глазурь, затем обожгли в печи. Если этот материал использовать в местах с большой нагрузкой, тонкий декоративный слой протрется, отделка потеряет свой вид.
  • Матовый. Это сформованные плиты без дальнейшей обработки. Поверхность из матового керамогранита не столь эффектна, как из полированного, но зато этот вид отделки нескользкий даже в мокром состоянии и его можно использовать и в кухнях и в ванных.

Укладка керамогранита на теплый пол. Куда и зачем класть теплый пол 09

Матовый можно использовать во влажных помещениях

  • Технический. Самый дешевый материал из данной группы. Чем-то напоминает натуральный гранит, не очень декоративен, но очень прочен. Служить может более десяти лет даже в местах с высокой механической нагрузкой. Использовать можно на полу в технических помещениях, на верандах, террасах, выкладывать дорожки на участке.
  • Сатинированный (сатиновый). Очень декоративный и необычный вид у этого керамогранита. Поверхность напоминает сатин, имеет мягкий блеск, но не выдерживает значительных нагрузок, и потому больше используется для отделки стен.

Укладка керамогранита на теплый пол. Куда и зачем класть теплый пол 10

Поверхность сатинированного керамогранита очень необычно

  • Структурированный. Этот вид имеет рельефную поверхность разного типа. Есть просто интересные рельефы, а есть имитирующие кожу, натуральный камень, древесину. Более популярен из этой группы керамогранит под дерево(керамический паркет).

Укладка керамогранита на теплый пол. Куда и зачем класть теплый пол 11

Структурированный керамогранит может быть разным

Укладка керамогранита на теплый пол. Куда и зачем класть теплый пол 12

Это тоже керамогранит

Укладка керамогранита на теплый пол. Куда и зачем класть теплый пол 13

Имитация поверхности камня подойдет для укладки на террасе или открытой веранде

Укладка керамогранита на теплый пол. Куда и зачем класть теплый пол 14

Это — вариант "под камень" для стен

Как видите, выбрать есть из чего — под разные требования, для разных задач, интерьеров и помещений. Каждый из видов бывает в десятках цветов и оттенков, очень широк размерный ряд. Минимальный размер плитки керамогранита 5*5 см, максимальный — 120*360 см (это фасадный). Самые популярные размеры для отделки помещений 30*30 см, 45*45 см и 60*60 см. Различной бывает и толщина — от 3 мм до 30 мм. Кстати, стоит сказать, что правильно уложенный керамогранит (на ровную поверхность без пустот) толщиной 3 мм выдерживает такие же нагрузки, как и 3 см.

Рассчитывается количество керамогранита просто: по площади, но требуется еще, как минимум, запас в 10%. Это страховка на случай ошибки в измерениях и на подрезку, которая неизбежна.

Керамогранит на теплый пол. Какой теплый пол под керамогранит лучше выбрать и произвести укладку

Сегодня, керамогранит на строительном рынке считается популярным материалом для финишной отделки полов, особенно у владельцев коттеджей. Ведь интерьер помещения с данным половым покрытием смотрится современно и эстетично.

Керамогранит — это прочное искусственное отделочное изделие, которое выпускается в плитках разного размера и текстуры. Изготавливается из каолиновой или иллитовой глины — основной компонент, под высоким давлением.

Сформированные формы проходят обжог под температурой около 1300 градусов.

Отличается гранит от керамической плитки технологическим процессом, обработка происходит при значительно больших температурах.

Плюсы и минусы керамогранита

Керамогранит помимо удобства и практичности, ещё отвечает последним тенденциям моды.

Плюсы данного материала:

  • большой срок годности — по сравнению с керамической плиткой или ламинатом;
  • высокая прочность — может выдерживать нагрузку в несколько сотен кг на 1 см2;
  • экологически чистое изделие — подтверждается это его составом: глина, полевой шпат, каолин, кварцевый песок;
  • не требует особого ухода — протирка мокрой тряпкой;
  • возможно использовать для облицовки как внутри помещения, так и с внешней стороны;
  • устойчив к влажности и изменениям температуры;
  • много текстур и цветовых оттенков — это позволяет подобрать изделие к любому интерьеру.

Кроме того, материал не сложен в укладке, хорошо прогревается и легко распространяет полученное тепло по помещению.

Главный минус — обладает низкой температурой. Но эта проблема решаема, если положить под плиты систему «тёплый пол». Керамогранит скользкий, особенно когда на него попала вода, поэтому он не рекомендован для кухни и ванной. Кроме того, материал не из дешёвых, но эта цена оправдана, и компенсируется в процессе эксплуатации.

Как выбрать керамогранитную плитку

При покупке керамогранита для тёплого пола требуется серьёзно подходить к выбору модели. Нужно учесть особенности нагревательной конструкции и характеристики покрытия. Мастера советуют обращать внимание на следующие моменты:

  • плитка имеющая глазурованную поверхность не отдаёт тепло;
  • если способ укладки плитки подразумевает пустые швы , то при нагревании изделие расширяется, поэтому требуется выбирать тщательно, особенно для электрического типа.

Стоит сказать, что некоторые модели плиток имеют особенности при укладке. Касается это клеящих составов, которые влияют на монтаж ряда отопительных систем.

Лучше выбор керамогранита доверить специалисту, тогда не возникнет неожиданных сюрпризов в работе устройства.

Как сочетаются разные виды тёплых полов с керамогранитом?

При оборудовании тёплого пола покрытого керамогранитом, встаёт вопрос — какое отопление лучше для укладывать под данный материал?

Любой вид можно класть под гранитную плитку, главное соблюдать некоторые правила.

Категории: Разные виды