Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка плитки на водяной теплый пол. Разновидности полов под плитку

25.02.2023 в 11:39

Укладка плитки на водяной теплый пол. Разновидности полов под плитку

Перед тем как приниматься за укладочные работы, необходимо понять специфику каждого вида теплого пола, из чего он состоит и каких типов бывает. Подобное утепление дома не является дорогостоящим и практически каждый может себе это позволить.

Для начала необходимо определиться, какой тип обогрева является наиболее подходящим:

  • Электрический.
  • Водяной.

Укладка плитки на водяной теплый пол. Разновидности полов под плитку

Виды теплого пола

Электрический

Электрический теплый пол – эта многослойный комплекс, состоящий из утеплителя, обогревающего элемента, стяжки и завершающего покрытия. Для конечного слоя, особенно в ванной комнате или кухне, наиболее подходит плитка.

В зависимости от используемого нагревательного элемента, электрическое покрытие бывает следующих видов:

  • Проводное.
  • Инфракрасное.
  • С использованием электрических матов.

Укладка плитки на водяной теплый пол. Разновидности полов под плитку

Виды электрических теплых полов

Каждый вид имеет свои особенности и характеристики. Для определения типа пола потребитель чаще всего отталкивается от двух аспектов – первоначальных затрат на его монтаж, последующих трат на эксплуатацию.

Инфракрасное нагревание наиболее выгодное. На первоначальном этапе придется потратить чуть больше, чем для монтажа других покрытий, зато впоследствии серьезно экономится семейный бюджет при плате за электроэнергию.

Такое покрытие наименее «капризно», подходит под любую керамическую плитку или ламинат.

Водяной

Монтаж водяного пола очень затратный, но он окупается последующей эксплуатацией. Специалисты считают, что такое покрытие не очень эффективно и небезопасно.

Для его укладки используется комплекс труб определенного сечения. Принцип такой же, как и у системы центрального отопления. Только в этом случае отопительный прибор крепится не на стене, а на полу. По трубам циркулирует горячая вода. Их можно залить стяжкой либо применить систему сухого монтажа, а затем поместить завершающий слой – керамическую плитку.

Укладка плитки на водяной теплый пол. Разновидности полов под плитку

Можно ли ложить плитку сразу на теплый пол. Укладка плитки на тёплый пол — инструкция, как класть правильно

Сегодня, тёплый пол является популярным источником дополнительного обогрева, и актуален особенно в квартирах первого этажа. Наиболее распространённой вариант отделки — укладка керамической плитки на тёплый пол.

Многообразие современных видов кафеля позволяет подобрать его к любому интерьеру. Есть модели имитирующие камень, дерево и другие материалы. Сочетание, пол с подогревом и керамическая плитка — это практично, тепло и красиво.

Виды полов

Есть несколько разных видов тёплых полов, на которые допускается укладка данного покрытия. Они различаются по действию, энергозатратам, способу установки и эксплуатации.

Встречаются следующие разновидности:

  1. Водяной — производится укладка труб с определённым сечением. Работает конструкция по типу системы центрального отопления, то есть осуществляется циркуляция воды по трубам. Они заливаются бетонной стяжкой или используется сухой монтаж. Водяной тёплый пол отлично подходит для укладки керамической плитки, конструкция дорогостоящая, монтаж трудоёмкий, а процесс эксплуатации не безопасен.

Технология укладки кафеля на водяной тёплый пол не имеет особых отличий, главное, проверить работу системы перед кладкой. Иначе, при протечке или ошибки в работе системы, придётся ломать всю поверхность.

  • Инфракрасный — современная модель. Используются тонкие нагревательные пластины, которые защищены от попадания воды полиэтиленовой плёнкой. Инфракрасная система более экономна и не подвержена коррозии. Кроме того, при поломках, возможно, отключить только неисправную часть, а остальная конструкция может продолжать функционировать. Такая современная модель является самой надежной и простой в монтаже. Кафель укладывается на монтажную сетку, а в качестве стяжки используется клей.
  • Электрический – многослойный, оснащён утеплителем, нагревательным элементом, стяжкой и финишным покрытием. Такая модель уменьшает высоту комнаты на 100 мм.

Разновидности электрических конструкций

Электрические модели подразделяются в зависимости от встроенных нагревательных элементов и питаются от электроэнергии.

ПлюсыМинусы
Возможна установка в любой комнате.Стоимость электроэнергии высокая.
Не требуются согласительные документы.
Более безопасный способ, нет риска затопления соседей.
Несмотря на то, что в некоторых случаях требуется стяжка из бетона, по толщине она намного меньше, поэтому нагрузка на основание ниже.
Компактное оборудование и удобство управления.
Монтаж прост, а стоимость значительно ниже водяного.
Срок службы несколько десятков лет.

Бывают:

  1. Кабельными — толстый кабель укладывается под стяжку. Редко используется в квартирах, так как требуется цементная стяжка, которая сохнет 28 суток и значительно увеличивает вес, что плохо для многоэтажек.
  2. В виде электрических матов (кабель уложен на армированную сетку) — намного упрощает процесс монтажа, ведь отпадает необходимость в заливке бетоном, а кафельное покрытие ложится на клей. Вариант идеально подходит для плиточных поверхностей.
  3. Стержневыми — это карбоновые элементы, которые соединены между собой. Несмотря на свою экономичность при функционировании, они требуют цементную стяжку, поэтому не пользуются популярностью.

Технология укладки кафеля на электрический пол

Прежде, чем класть кафель на пол, необходимо убедится в работе системы, чтобы не пришлось, потом вскрыть поверхность. В основном технология укладки кафеля зависит от варианта его монтажа: мокрый или сухой.

При мокром — для заливки конструкции делается раствор из цемента и песка. При сухом, применяется не бетонная смесь, а материал органического происхождения. Это важно знать!

Кроме того, существует две технологии укладки: шовная и бесшовная . Первый способ лучше, так как затирочный материал принимает на себя часть расширений, которые происходят под влиянием температуры. При данном методе декоративная оболочка будет меньше.

Технология укладки плитки на теплый пол. Как положить плитку на теплый пол: пошаговая инструкция

Мы расскажем про укладку керамической напольной плитки на кабельный теплый пол на основе нагревательных матов. Именно этот вариант мастера считают оптимальным по соотношению эффективности, финансовых и временных затрат. С укладкой справится даже человек, не имеющий специальных навыков.

Всю работу условно делят на 2 этапа: укладка пола, затем облицовка. Пошагово распишем каждую стадию.

Укладка теплого пола под плитку

Мы предполагаем, что у вас пол уже выровнен, залита и высохла стяжка. Важно, чтобы в основании не было трещин, иначе эффективность нагревательных элементов снизится. Чтобы предотвратить расход тепла на прогрев перекрытий, постелите тонкую фольгированную теплоизоляцию. Теперь переходим к пошаговому описанию ваших действий.

    Определите в каких местах необходимо уложить маты, а где будут «мертвые зоны»: под мебелью, крупной бытовой техникой и коврами. Это сэкономит расход энергии и материалов.

    Проштробите отверстие в стене для установки терморегулятора и канавку в полу для укладки датчика температуры, монтажных концов нагревательной секции и силового подводящего кабеля.

    Очистите пол от строительного мусора и обработайте основу грунтовкой, чтобы улучшить ее контакт с клеем.

    На заранее выделенную площадь подогрева разложите нагревательный мат так, чтобы кабель находился от стен на расстоянии 5 см, а от других обогревательных приборов (радиаторов, стояков) — 10 см.

    Чтобы расположить мат по всей комнате, разрежьте сетку ножницами, не затрагивая шнур. При укладке следите, чтобы нагревательные элементы не накладывались друг на друга и не пересекались.

    Выведите монтажные концы мата к распределительной коробке терморегулятора через подготовленную канавку.

    Проверьте работоспособность системы. Для этого мультиметром измерьте сопротивление мата и температурного датчика. Их значения должны соответствовать цифрам, указанным в паспорте изделия.

    Смонтируйте датчик и термостат.

    Первый этап работы завершен. Если изделие работает, переходите к укладке плитки.

    Укладка плитки поверх теплого пола

    Чтобы произвести монтаж качественно, нужно правильно выбрать клей. Он должен сохранять прочность при перепадах температур, иначе под воздействием тепла смесь быстро потрескается, и керамика отвалится. Выбирайте модели с температурным диапазоном от -30 до +90 градусов. Теперь переходите к укладке.

Нужно ли отключать теплый пол при укладке плитки. Когда можно включать теплый пол после укладки плитки

Укладка плитки на водяной теплый пол. Разновидности полов под плитку 03

Когда можно включать теплый пол после укладки плитки знают опытные мастера, но для тех, кто самостоятельно выполняет ремонтные и строительные работы, этот вопрос является одним из самых важных.

Ответ может быть один – делать это сразу после завершения монтажа нельзя. Владельцев квартир, где ведутся подобные работы, интересует, почему и когда именно подключать систему. Как сама конструкция, так и укладка плитки на теплый пол имеют некоторые особенности, которые необходимо учитывать при подключении оборудования.

Особенности конструкции

Укладка плитки на водяной теплый пол. Разновидности полов под плитку 04

Для долговечности покрытия сделайте стяжку под теплым полом и над ним

Выполняя укладку керамической плитки на систему теплого пола, следует помнить о некоторых моментах. Еще до начала монтажа нужно выполнить все необходимые расчеты, чтобы быть уверенным в том, что плитки не превысят уровень финишного напольного покрытия в других комнатах.

Значит, следует продумать и правильно подобрать диаметр труб, приобретаемой конструкции. В некоторых случаях увеличивается толщина слоя стяжки, на которую укладывают теплый пол, в других вариантах приходится делать штробы, чтобы углубить конструкцию.

Укладка плитки на водяной теплый пол. Разновидности полов под плитку 05

Для сооружения качественного напольного покрытия потребуется сделать стяжку как под системой теплого пола, так и над ней.

Для заливки стяжки необходимо воспользоваться цементно-песчаной смесью или клеевым составом.

Специалисты утверждают, что стяжка, сделанная из плиточного клея, отличается повышенной прочностью.

При выполнении работ с использованием клеевого состава нужно уделить особое внимание равномерному распределению вещества и отсутствию воздушных карманов.

Укладка плитки на водяной теплый пол. Разновидности полов под плитку 06

После заливки стяжки и укладки плитки оставьте пол высыхать от 3 до 5 дней

Плиточный клей необходимо равномерно распределить по поверхности, чтобы защитить конструкцию от последующего растрескивания и преждевременного разрушения.

Время высыхания стяжки после заливки составит несколько дней. Состав набирает прочность в течение 3-5 дней, после чего можно приступать к укладке плитки.

Для начала замеряют площадь помещения и делают предварительную выкладку, подбирая рисунок. Затем на стяжку наносят слой плиточного клея, на который будут укладывать первый ряд. С клеем работают, применив зубчатый шпатель и стараясь уложить плитку на слой толщиной не более 0,5 см.

Укладка плитки на водяной теплый пол. Разновидности полов под плитку 07

Укладка плитки на водяной теплый пол. Разновидности полов под плитку 08

Для теплого пола выбирают специальную напольную плитку, как правило, керамогранит.

Он дольше сохраняет и хорошо отдает тепло.

Работу выполняют с использованием крестиков, гарантирующих создание ровных швов и отсутствие нежелательных стыков.

Выкладывают поверхность только целыми плитками, оставляя зазор у стен, куда позже будет уложены «подрезки».

Укладка плитки на водяной теплый пол. Разновидности полов под плитку 09