Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плитка на тёплый пол из водяного отопления. Устройство систем водяного тёплого пола

25.02.2023 в 00:09

Плитка на тёплый пол из водяного отопления. Устройство систем водяного тёплого пола

Подогрев полов, функционирующий благодаря нагревающейся воде, представляет собой конструкцию, созданную из отопительного контура, который, как правило, залит цементной стяжкой. Но также водяной пол может быть изготовлен и без использования цементных растворов – это актуально для тех помещений, полы в которых не могут испытывать значительную нагрузку.

Плитка на тёплый пол из водяного отопления. Устройство систем водяного тёплого пола

Схема водяного теплого пола

Полы с бетонной стяжкой представляют собой следующую конструкцию (пирог).

  1. Черновое основание пола . Как правило, это перекрытие или стяжка из бетона по грунту.
  2. Слой гидроизоляционного материала . Необходим, чтобы грунтовые воды не проникали в помещение снизу. Актуально и для черновых полов по грунту, и для комнат, расположенных на первом этаже над подвальным помещением.
  3. Слой утеплителя . Обычно используется пенополистирол, который отлично справляется с задачей предотвращения утечки тепла в грунт, плиту перекрытия или подвал.

    Плитка на тёплый пол из водяного отопления. Устройство систем водяного тёплого пола

    Зачем нужно изолировать теплый пол?

  4. Слой полиэтилена . Обычно укладывается в два слоя. Не позволит воде из бетонной смеси уйти в грунт или впитаться в утеплитель. Кстати, для этих целей популярный в строительной сфере фольгоизол использовать нельзя, так как среда, которая создается благодаря воздействию бетона, очень агрессивна, а вещества, содержащиеся в цементной смеси, способны разъесть материал.
  5. Армирующая сетка с ячейками около 5-10 см . Необходима для укрепления стяжки и закрепления трубопровода.
  6. Трубы для системы подогрева . Из нее создается водяной контур. Укрепляется при помощи пластиковых хомутов на армирующую сетку. Для создания системы подогрева, работающего на горячей воде, оптимально укладывать трубу с шагом 10-30 см. Хомуты используются по 2-3 шт на каждый метр.

    Плитка на тёплый пол из водяного отопления. Устройство систем водяного тёплого пола

    Труба для водяного теплого пола

  7. Слой бетонной стяжки . Заливается поверх подведенной и подключенной системы.
  8. Подложка . Укладывается поверх стяжки под напольное покрытие. Можно использовать, например, вспененный полиэтилен, изолон и т. д.
  9. Финишное покрытие .

Водяной теплый пол под плитку толщина. Общая толщина готового чернового пола

Рекомендуемая толщина каждого из слоёв, составляющих пирог тёплого водяного пола. Порядок расположения каждой из прослоек изображен на схеме ниже:

Черновой пол обязательно должен быть ровным и прочным. Толщина каждого слоя, размещённого поверх чернового пола, по порядку снизу вверх будет следующей.

Слой утеплителя толщиной 30-90 мм из волокнистых полистирольных жестких плит. Они должны быть достаточно прочными, для удержания высокой нагрузки последующих слоёв, и поэтому плотность материала выбирается не менее 35 кг/м³. Толщина варьируется в зависимости от того, насколько холодное подпольное пространство. Если внизу под полом отапливаемое помещение, то достаточно будет слоя 30 мм, а если пол укладывается на цокольном этаже частного дома, то здесь лучше размещать прослойку утеплителя толщиной не менее 90 мм.

Поверх теплоизоляции укладывается мультифольга толщиной 3 мм. Её основная функция — это гидроизоляция следующих слоёв пола. В случае, если слой гидроизоляции уже был уложен на черновой бетонны пол, укладка мультифольги не требуется.

Арматурная сетка 100х100х4 мм или 150х150х4 мм выполняет функцию увеличения прочности стяжки, которая при армировании становится более устойчивой к нагрузкам на растяжение. Для удобства укладки труб согласно схеме, они могут быть зафиксированы в нужных точках на этой сетке.

Труба укладывается согласно одной из схем, изображенных ниже. Эти схемы называются «змеевик» и «спираль». Первая является классической и подходит для любых помещений, а вторая не рекомендована к использованию на деревянных полах и в наибольшей степени эффективна для помещений, требующих особенно интенсивного отопления. Допустимое расстояние между трубами — от 10 до 30 см. Наличие стыков внутри пола недопустимо, труба укладывается цельным куском, концы которого входят в коллектор. Толщина слоя в среднем 20 мм.

Прежде чем перейти к стяжке, нужно сказать о демпферной ленте. Её предварительно укладывают по периметру стен для того, чтобы избежать создания ненужных напряжений на стены. Дело в том, что бетонная стяжка при нагреве от тепла трубы будет расширяться и создавать давление на стены, а чтобы этого не допустить она по периметру должна быть ограждена специальным «пружинящим» материалом. Минимальная толщина такой ленты — 5 мм, оптимальная — 10 мм.

В итоге, учитывая все описанные требования к обустройству стяжки водяного тёплого пола, толщина всех слоёв и отдельно бетонной стяжки будут такими:

  1. Весь пол — 80-135 мм с учётом слоя теплоизоляции и толщины бетонного слоя
  2. Толщина стяжки — 50-65 мм, в зависимости от выбранной высоты слоя над поверхностью труб.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/tehnologiya-ukladki-vodyanogo-teplogo-pola-pod-plitku-montazh-sistemy

Плитка на теплый пол. Инструкция по укладке плитки

Конечно, лучше доверить укладку плитки специалистам, но это сопряжено с большими финансовыми затратами. Поэтому при определенной подготовке и изучении правил, это дело станет под силу каждому.

Перед началом работы следует учесть такие моменты:

  • Теплый пол должен быть одного уровня с остальными поверхностями в доме.
  • Слой стяжки не должен быть менее одного сантиметра, иначе не происходит рассеивания тепла по всей поверхности плитки.
  • Электрический пол нельзя размещать под мебелью или накрывать чем-либо, если не соблюдать эти требования, все элементы очень быстро перегорят.

Этапы укладки плитки

Укладка плитки начинается только после полного завершения всех монтажных работ и фиксации элементов. Действия проводятся в следующей последовательности:

Плитка на теплый пол. Инструкция по укладке плитки

Поэтапная укладка плитки

  1. Развести клей согласно инструкции, нанести его на участок квадратом, стороны которого равны 4 керамическим плиткам, сложенным рядом.
  2. На тыльную сторону плитки при помощи шпателя накладывается слой плиточного клея.
  3. Аккуратно разместить плитку на поверхности, слегка прижав к полу в середине, каждый раз необходимо следить за ровностью укладки.
  4. Для соблюдения ровного шва между плиточными квадратами необходимо использовать пластмассовые крестики.
  5. Крестики можно удалить только после полного выравнивания поверхности.
  6. После высыхания фиксирующего состава можно приступать к затирке швов.

Перед началом работ необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по использованию клеевого состава. Главный момент – срок высыхания.

Пока клей не подсох можно удалить кривизну в укладке и вытащить крестик. После его полного высыхания, это сделать будет невозможно.

Для профессионального выполнения работ собственными силами понадобятся следующие инструменты и материалы:

Плитка на теплый пол. Инструкция по укладке плитки

Необходимые инструменты для укладки плитки

  • Клей, предназначенный для укладки плитки на теплый пол.
  • Затирка для швов .
  • Шпатель мягкий резиновый.
  • Шпатель металлический зубчатый.
  • Пластмассовые крестики.
  • Уровень.
  • Резак для плитки.
  • Керамическая плитка.

Покупая плитку, к площади покрываемой поверхности стоит прибавить 15%. Так как часть купленного объема пойдет в обрезку или бой.

При выборе цвета затирки, стоит отталкиваться от тона плитки. Затирка должна быть слегка темнее.

Пока все составляющие полностью не просохнуть, отопительную систему пола включать категорически нельзя. На полное просыхание уходит до трех недель времени.

Можно ли ложить плитку сразу на теплый пол. Можно ли класть плитку на теплый пол. Укладка плитки на теплый пол

Данный процесс не имеет значительных отличий от стандартной процедуры. Единственное, что стоит знать мастеру, занимающемуся процессом сборки и монтирования, что для укладки обязательно применять только специальный вид клея, который рекомендуется под системы теплых полов. Выбор клея напрямую зависит от заказчика, в этом случае можно руководствоваться ценой, популярностью торговой марки, рекомендациями и отзывами других пользователей. В основном, заказчики полагаются на выбор мастеров, если же установка не осуществляется самостоятельно.Изначально происходит примерка и разметка плитки, чтобы иметь возможность подобрать наиболее выгодную, со стороны экономичности, тактику. На открытые участки должна быть помещена полногабаритная плитка, а обрезки, можно спрятать под стенами, или в местах где будет расположена мебель.

Начало работы происходит с дальнего угла, противоположного входу в комнату. Для этого уже должен быть готов плиточный клей, который представляет собой разбавленную готовую смесь и воду. Образованный раствор наносится на уложенные маты зубчатым шпателем, и равномерно распределяется тонким слоем

Важно не допускать пустот, а также следить за толщиной клея на нагревательном элементе, она не должна превышать 5 мм

В углу ложиться пластиковый крестик (позволяет контролировать размер шва), и первая плитка. После этого, строительным уровнем проверяется плоскость горизонта и ровность. При необходимости смещения, стоит воспользоваться специальными колышкам. Затем в каждый угол положенного изделия помещают крестики, после чего происходит укладка остальных элементов напольного покрытия.

Когда вся поверхность теплого пола покрылась кафелем, вынимать крестики можно только после полного высыхания. Стандартный срок – сутки, однако возможны разбежности, так как каждый продукт имеет свой состав. Включение плитки на полную мощность возможно только по истечению нескольких дней, когда появятся гарантии, что клей полностью высох, и достиг нужной прочности.

Если же конструкция изначально заливается обычной стяжки, ее включение также желательно проводить после полного застывания, в противном случае может произойти неравномерное высыхание, которое повлечет образование трещин, пустот и т.д. Допустимый уровень стяжки составляет 2-3 см, которые гарантируют прочность, устойчивость к механическим и прочим видам воздействий. Изначально достаточно трудно определится с оптимальным температурным режимом, поэтому предстоит некоторое время проводить опыты с терморегулятором.

От качества проведенных работ напрямую зависит длительность эксплуатации устройства. Именно поэтому к процессу стоит подойти тщательно, и ознакомится с существующими правилами, знание которых позволит самостоятельно проделать все манипуляции. Однако все же оптимальным вариантом станет обращение к квалифицированным мастерам, которые имеют опыт и нужные знания. В этом случае гарантия положительного результат значительно выше.

Полезная статья? Добавьте к себе в закладки!

Технология укладки плитки на теплый пол. Как положить плитку на теплый пол: пошаговая инструкция

Мы расскажем про укладку керамической напольной плитки на кабельный теплый пол на основе нагревательных матов. Именно этот вариант мастера считают оптимальным по соотношению эффективности, финансовых и временных затрат. С укладкой справится даже человек, не имеющий специальных навыков.

Всю работу условно делят на 2 этапа: укладка пола, затем облицовка. Пошагово распишем каждую стадию.

Укладка теплого пола под плитку

Мы предполагаем, что у вас пол уже выровнен, залита и высохла стяжка. Важно, чтобы в основании не было трещин, иначе эффективность нагревательных элементов снизится. Чтобы предотвратить расход тепла на прогрев перекрытий, постелите тонкую фольгированную теплоизоляцию. Теперь переходим к пошаговому описанию ваших действий.

    Определите в каких местах необходимо уложить маты, а где будут «мертвые зоны»: под мебелью, крупной бытовой техникой и коврами. Это сэкономит расход энергии и материалов.

    Проштробите отверстие в стене для установки терморегулятора и канавку в полу для укладки датчика температуры, монтажных концов нагревательной секции и силового подводящего кабеля.

    Очистите пол от строительного мусора и обработайте основу грунтовкой, чтобы улучшить ее контакт с клеем.

    На заранее выделенную площадь подогрева разложите нагревательный мат так, чтобы кабель находился от стен на расстоянии 5 см, а от других обогревательных приборов (радиаторов, стояков) — 10 см.

    Чтобы расположить мат по всей комнате, разрежьте сетку ножницами, не затрагивая шнур. При укладке следите, чтобы нагревательные элементы не накладывались друг на друга и не пересекались.

    Выведите монтажные концы мата к распределительной коробке терморегулятора через подготовленную канавку.

    Проверьте работоспособность системы. Для этого мультиметром измерьте сопротивление мата и температурного датчика. Их значения должны соответствовать цифрам, указанным в паспорте изделия.

    Смонтируйте датчик и термостат.

    Первый этап работы завершен. Если изделие работает, переходите к укладке плитки.

    Укладка плитки поверх теплого пола

    Чтобы произвести монтаж качественно, нужно правильно выбрать клей. Он должен сохранять прочность при перепадах температур, иначе под воздействием тепла смесь быстро потрескается, и керамика отвалится. Выбирайте модели с температурным диапазоном от -30 до +90 градусов. Теперь переходите к укладке.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/podgotovka-k-ukladke-plitki-na-teplyy-pol-poryadok-ukladki-plitki-na-teplyy-pol

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Теплый водяной пол от газового котла в доме — монтаж своими руками

Если вы решили сделать в доме своими руками теплый водяной пол от газового котла, обязательно изучите правила безопасности и все тонкости выбора материалов и монтажа, от которых зависит не только качество обогрева, но и спокойствие всей семьи.

Почему именно газ? Ответ прост – это наиболее выгодный вариант.

Предлагаем так же узнать как подключить водяной теплый пол к бойлеру .

Принцип работы теплого водяного пола от газового котла

Под водяным обогревающим полом подразумевается система из труб, по которой постоянно циркулирует горячая вода, нагревающаяся от носителя энергии. В данном случае – газового котла. В многоэтажных квартирах устанавливать такие конструкции нецелесообразно, так как это запрещено Законодательством, но в частном доме это оптимальный вариант.

Намного проще монтировать систему от централизованного отопления, но это неудобно – придется ждать отопительного сезона. Газовой системой можно пользоваться круглогодично.

Газовый котел – специализированный агрегат, производящий нагрев воды и охлаждение жидкости посредством природного газа. Система оснащается узлом смешивания теплоносителя, который имеет коллектор, термостатический смеситель и насос, благодаря чему поддерживается необходимый температурный режим. Горячая вода движется по контурам.

Подготовительные мероприятия

Перед тем, как начать монтаж теплого водяного пола, подготовьте инструменты, материалы, помещение, сделайте определенные расчеты, составьте схематический план системы, а так же составьте проект и получите все необходимые разрешения от газовой службы.

Требования к помещению

Газовые котлы относятся к взрывоопасному оборудованию, поэтому придется придерживаться основных нормативов к помещению, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию:

  • минимальная высота потолка – 2,5 м;
  • нельзя устанавливать котел так, чтобы он касался других предметов мебели – соблюдайте дистанцию со всех сторон в 50-70 см;
  • стены в комнате с газовым котлом должны быть огнестойкими (сделать отделку несгораемыми материалами);
  • обязательно устанавливается вентиляционная система;
  • минимальная площадь помещения – 4 кв. м;
  • в комнате устанавливают контур заземления;
  • в зависимости от мощности котла подбирается сечение дымохода;
  • дверь в помещение должна иметь ширину в 80-100 см;
  • в комнате должен быть выход к центральному газопроводу и источнику водоснабжения;
  • обязательно наличие трубопровода с холодной водой.

При наличии центрального водопровода отпадает необходимость использования насоса. Это значительно экономит семейный бюджет. Для подключения системы водяного пола требуется коллекторный распределительный узел.

Проведение расчетов и создание проекта

Проектирование является важным этапом. В первую очередь создается схема дома с комнатами, где будут располагаться трубы (со временем люди забывают точное расположение системы, а план позволит её увидеть). Обязательно продумайте, где будет устанавливаться мебель, так как в этих местах трубы не прокладываются.

Есть и другие нюансы, которых надо придерживаться:

  • один контур не должен превышать длину в 100 м, так как снижается эффективность обогрева;
  • длина всех контуров должна быть примерно одинаковой (допускается расхождение в 10-15 м);
  • от стен отступают на 28-35 см;
  • расстояние между трубами – 10-20 см (при суровых климатических условиях должен быть минимальный показатель).

Один из важнейших моментов – проведение всех расчетов. С такой задачей справиться самостоятельно сложно, поэтому данную процедуру лучше доверить профессионалам.

Рассчитать количество труб можно следующим образом: L = S / N * 1,1 , где L – длина труб, S – площадь помещения, N – длина шага, 1,1 – 10% запаса для разворотов трубы.

К примеру:

  1. S = 50 кв. м.
  2. N = 0,2 м.
  3. 50/0,2*1,1 = 275 м.

В этой цифре не забудьте прибавить расстояние до коллектора, умноженное на 2, так как проходит 2 трубы (к коллектору подающему и обратному). Обязательно учитываются теплопотери, ширина стен, используемый материал для напольного покрытия и т. д.

Пример схемы расположения водяного пола:

Немаловажно продумать способ устройства труб. В основном применяется 3 метода:

  1. Змейка представляет собой петлеобразную систему, которая охватывает всю площадь. Петли располагаются от стены до стены, но горячая вода проходит только по одной стороне.
  2. Двойная змейка отличается от обычной тем, что горячие трубы располагаются по всей комнате.
  3. Улитка или спираль – оптимальный вариант для частного дома, так как обогревается вся площадь.

Инструменты и материалы

Первое, что надо выбрать, – это трубы. Они изготавливаются из разных материалов, отличаются диаметром. Что используется:

  • Медные трубы считаются самыми лучшими, так как они прочные, надежные и имеют высокую степень теплоотдачи. При этом стоимость – наиболее высокая.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/tehnologiya-ukladki-vodyanogo-teplogo-pola-pod-plitku-montazh-sistemy