Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Виниловый сайдинг своими руками. Особенности монтажа зимой

26.11.2019 в 07:30

Виниловый сайдинг своими руками. Особенности монтажа зимой

Если монтировать сайдинг в зимнюю пору, велик риск сделать что-то не так. Учитывается дискомфорт работников в виду низких температур, и дополнительно учитывается технология. Материал по-разному может реагировать на морозы, берется в расчет перепад влажности. Главное — не допускать значительного перегрева материала, стараться держать стабильную температуру.

Если выгрузить панели вблизи отопительных приборов, обязательно произойдет его деформация. Когда под рукой используется виниловый сайдинг, его разрешается раскрывать только в помещении. Подготовка панелей также происходит под крышей. Уже при температуре — 5 градусов пластик становится необычайно хрупким. Даже если работать с болгаркой, может пойти большая трещина, так, специалист решает себя возможности сгибать заготовку, это отображается на количестве брака.

Как говорилось ранее, при работе в зимнее время учитывается отступ панелей. На холоде сайдинг обязательно станет меньше и расправится, когда потеплеет. Чтобы не просчитаться с зазором, важно оставить расстояние 6 мм. Если температура не будет повышаться резко, все пройдет нормально.

Компенсация длины заготовки частично гасится за счёт соседней панели. Ещё один секрет кроется в использовании крепежных элементов, считаются эффективными саморезы, а вот гвозди повышают шанс повредить сайдинг. Подбираются элементы со шляпкой 2 мм, саморезы фиксируются чётко по центру, не допускается работа по краям.

Профиль под виниловый сайдинг. Виды обрешеток

На какие стены можно настраивать каркас? Ответ однозначен — на любые. Будь то ветхое дерево, бетон, кирпич или оцилиндрованное бревно, каркасные конструкции будут прочным основанием сайдингу. Поставим иной вопрос, какие типы обрешеток существуют и куда их лучше монтировать.

Существует два типа решеток под облицовку — деревянные и металлические.

Деревянный каркас под облицовку фасада

Деревянная решетка, вне всякого сомнения, дешевле металлической. А ее монтаж проще в несколько раз. На некоторых сайтах даже советуют использовать любые остатки дерева — балки, доски, планки, которые можно найти на приусадебном участке. В принципе, это возможно, но такой строительный материал не отвечает никаким требованиям безопасности. Подгнившие, сучковатые доски, пораженные небольшими синими пятнами порчи, не только плохо будут держать панели, но от них начнут страдать и облицовка, и стены дома. Материал под основание должен отвечать следующим требованиям:

  1. Влажность досок не должна превышать 15%;
  2. Доска обязана быть ровной и однотипной, тогда можно правильно просчитать монтаж отделочных деталей;
  3. Нечего и говорить, что от гниения (синие пятна), работы древесных насекомых или плесени на дереве не должно быть и следа. Материал, который долгое время лежит в сарае, обычно деформирован и имеет отслаивающуюся поверхность.
  4. Дерево необходимо покрыть антисептиком и другими составами, предохраняющими поверхность от разрушения. Никогда не занимайтесь работами с деревом в дождливую погоду. Не забывайте, что сайдинговые покрытия могут служить десятилетиями.

Деревянные каркасы хороши для отделки ветхих строений или деревянных домов. Часто применяют дерево под виниловый сайдинг. Сечение брусков должно быть от 30х40, до 50х60. Если необходим больший зазор между стеной и отделкой, то используют бруски толщиной 50х75 или 50х100. Для установки утеплителя может быть использована рейка 50х25.

Важно! Помните, что в цоколе нельзя использовать деревянный материал для каркаса из-за постоянного увлажнения!

Виниловый сайдинг своими руками. Особенности монтажа зимой

Металлическая решетка для сайдинга

Этот тип каркаса конструируется из металлического оцинкованного профиля, который предназначен для фасадных работ. Не стоит использовать профиль для гипсокартона, хотя под облицовку винилом вполне можно применить и этот материал. Главное, чтобы металл был оцинкованным, а иначе он начнет ржаветь и испортит внешний вид фасада. К виниловому сайдингу иногда прилагается вся конструкция.

Все виды профиля на рынке стандартизированы, а потому ошибиться в выборе трудно. Специалисты советуют выбрать СD-60. Не используйте изделия сечением 40х40 и 50х50, так как они не имеют достаточного уровня жесткости для монтажа сайдинга. Конфигурация снабжена ребрами с вдавленными краями для повышения механической прочности.

Толщина металла должна составлять от 0,4 до 0,5 мм. В случае сомнений или отсутствия опыта определения толщины «на глаз» используйте микрометр.

Виниловый сайдинг своими руками. Особенности монтажа зимой 01

С чего начинается монтаж винилового сайдинга. Особенности монтажа винилового сайдинга: технология, порядок установки своими руками

Задумываясь об отделке собственного дома, владелец часто принимает решение выбрать что-то не дорогое, но качественное и привлекательное. Монтаж винилового сайдинга на фасад будет уместен именно в данном случае. Материал скроет недостатки дома, защитит его от внешних раздражителей и сделает его максимально привлекательным внешний вид.

С чего начинается монтаж винилового сайдинга. Особенности монтажа винилового сайдинга: технология, порядок установки своими руками

Особенности установки

Но перед тем как бежать в магазин и совершать покупку, стоит задуматься подойдет такая отделка для конкретного строения или лучше воспользоваться чем-то другим. Потому обязательно следует изучить все особенности сайдинга и последствия его использования для строений из разных материалов.

Достоинства

Начнем как обычно с того что делает отделочный материал настолько популярным – то есть с преимуществ. Производят виниловый сайдинг из поливинилхлорида с добавлением разных компонентов, улучшающих качество деталей. Потому обладает отделка следующими достоинствами:

  • длительный срок эксплуатации;
  • минимальный вес деталей. Это позволяет монтировать сайдинг на строения любого возраста и прочности;
  • простота ухода. Чтобы очистить фасад достаточно окатить его из шланга, а сильные загрязнения смываются мягкой губкой с моющим средством. Кстати, во время дождя происходит самоочищение панелей;
  • нет необходимости выбирать погодные условия при установке сайдинга;
  • простота монтажа. С данным процессом вполне справится человек, который ранее не занимался отделкой, но умеет работать с обычными инструментами, главное внимательно изучить инструкцию;
  • отличный внешний вид. Производители предлагают большой выбор имитаций, потому даже самый изысканный вкус можно удовлетворить;
  • материал не горючий;
  • сайдинг надежно защищает несущую конструкцию от проникновения атмосферных осадков;
  • химическая и биологическая инертность. Материалу не страшны ни едкие химические вещества, ни грызуны, насекомые и даже плесень;
  • возможность повторного использования панелей, после качественного демонтажа;
  • доступная цена.

Обшивка виниловым сайдингом. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Фасад любого дома – это пригласительный билет его хозяев. Каждый домовладелец хочет, чтоб его дом был не только крепостью, но и эстетичным, комфортным, теплым, уютным жилищем.

Рынок современных материалов предлагает большой выбор облицовки фасадов. Хорошо, если дом новый и ремонта не требует. А если вам достался дом в наследство, мягко говоря, не первой свежести, или вы приобрели помещение по сходной цене, то вам потребуется качественная облицовка для украшения, утепления и защиты вашего фасада от неблагоприятных атмосферных воздействий.

Обшивка виниловым сайдингом. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Монтаж сайдинга

Одним из надежных материалов для отделки наружных стен является сайдинг , который выполняет все функции защиты, утепления и декорации. Сайдинг представляет собой панели, имитирующие деревянную обшивку. Производители сайдинга выпускают его двух видов: металлический и виниловый . Цена металлосайдинга не намного выше винилового, поэтому каждый хозяин должен сам выбрать, какой ему подходит по цене и по крепости. Производитель позаботился, чтобы в каждый строительный комплект была вложена инструкция по монтажу сайдинга.

Металлические панели выполнены из тончайшей оцинкованной стали, с лицевой стороны имеют очень прочное напыление, которое может быть выполнено любой расцветки.

Обшивка виниловым сайдингом. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Металлический сайдинг

Располагать такие панели лучше горизонтально, так как при вертикальном расположении может быть нарушена герметичность швов.

Каким бы сложным в сборке ни казался этот отделочный панельный материал, однако вполне возможно выполнить монтаж его своими руками. Кроме того, результат своего труда станет предметом вашей радости и гордости на долгое время.

Как провести качественный монтаж

Монтаж металлического сайдинга своими руками начинаем с расчета стройматериалов. Для этого лучше набросать схематический чертеж раскладок стен, которые будут облицовываться, и рассчитать площадь покрытия. Обязательно стоит промерять все стыки и откосы, для которых понадобятся специальные профильные крепежи. Если длина фасадных стен больше длины панелей сайдинга, то используют Н-образный профиль, который будет выглядеть аккуратным стыком и соединять их в расчетном месте. Для оформления углов используют уголки наружные и внутренние. Начинают отделку фасада с укладки нижней начальной планки. Обязательно нужно учесть количество окон, для них понадобятся откосные профиля, оконные отливы и водоотводная планка.

Обшивка виниловым сайдингом. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Все это нужно рассчитать с учетом подрезки приблизительно на два процента больше.

Еще понадобятся крепежные дюбеля и самонарезающиеся винты, в профильном магазине помогут рассчитать их количество для вашей площади покрытия.

Когда материал рассчитан и закуплен, начинаем готовить стены под облицовку. Для облицовки стен понадобится каркас-обрешетка. Если дом деревянный, то некоторые мастера утверждают, что можно обойтись без обрешетки, обработать стены антисептиком и огнезащитными составами и произвести укладку облицовки без устройства каркаса. Но при таком методе некуда уложить утеплитель, и стены не будут достаточно вентилируемые. Поэтому лучше выполнить весь монтаж с учетом технологии. При соблюдении всех технологических этапов качество облицовки наружных стен не пострадает.

Обшивка виниловым сайдингом. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Крепление сайдинга

Обрешетку можно выполнить из деревянного бруса, но существует опасность, что со временем от влажности он подвергнется деформационным процессам, и герметичность и внешний вид стен будут нарушены.

Поэтому произвести устройство каркаса специалисты рекомендуют из оцинкованных профилей, расчет которых производят тоже с помощью чертежей.

Для подрезки планок и профилей понадобятся ножницы по металлу, а лучше дисковая пила. Шаг каркаса, который крепится дюбелями к стенам, не должен превышать 50 сантиметров. Все пустоты затем заполняют дышащим минеральным утеплителем, минимальная толщина которого 50 миллиметров.

Гидроизоляционное полотно (пленка) натягивается сверху и крепится вместе с минеральной ватой дюбелями с большими шляпками.

Обшивка виниловым сайдингом. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Гидроизоляционная пленка

Устройство облицовки начинают снизу, обязательно используя уровень. Панели укладываются в замок, учитывая особенности их конструкции, плотно прижимая и крепя саморезами, но обязательно оставляя температурный зазор. Благодаря такому строению планок они укладываются внахлест, исключается попадание атмосферных осадков под стеновые панели. Закончить конструкцию нужно финишной рейкой, которая будет выглядеть чистовой.

Монтаж винилового сайдинга своими руками производится аналогично металлическому. Его все чаще городские жители используют для обшивки балконов в многоквартирных домах. Расценки на обшивку стен сайдингом составляют 50 процентов от стоимости всего материала, поэтому, производя монтаж своими руками, можно сэкономить собственные средства.

_______________________________________

Мы регулярно публикуем полезный контент про строительство домов -

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Монтаж сайдинга. Порядок действий

Монтаж сайдинга своими руками начинается с проверки состояния стен. Если дом новый, никаких особых действий не требуется. Если старый, удаляется все, что может впоследствии обвалиться: плохо держащаяся плитка, куски штукатурки. Если есть старая отделка, которую можно легко снять, ее желательно демонтировать. Снимаются также декоративные элементы — светильники, облицовка окон и дверей и т.п., разбираются свесы кровли. Их потом установят на место после того, как закончатся отделочные работы.

После этого монтаж сайдинга самостоятельно производят в такой последовательности:

  • По периметру здания отбивается горизонталь, находится самая низко расположенная точка. Стартовый профиль набивается не ниже этой точки. Все что находится ниже, закроется подрезанной доской.
  • Устанавливается обрешетка. Ее шаг зависит от типа выбранного материала, но чаще всего он составляет 40 см (для металлосайдинга может быть до 1 м). Обрешетка выставляется в уровень, корректируя неровности стены. При необходимости подкладывают деревяшки или куски фанеры нужной толщины.

    Монтаж сайдинга. Порядок действий

    Монтаж сайдинга на обрешетку

  • По нанесенной отметке монтируется стартовый профиль.
  • Устанавливаются угловые элементы. Соответствующие доборы ставят вокруг окон и дверей.
  • Ряд за рядом устанавливается и закрепляется сайдинг, начиная снизу, продвигаясь вверх.
  • В верху устанавливают J-профиль, который фиксирует планку сверху. Если целая планка не входит, ее подрезают снизу.

Видео монтаж винилового сайдинга своими руками