Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как положить плитку на электрический тёплый пол. Какой теплый пол лучше для кладки кафеля

27.02.2023 в 22:56

Как положить плитку на электрический тёплый пол. Какой теплый пол лучше для кладки кафеля

Теплый пол — система отопления, монтируемая под напольным покрытием. По типу теплоносителя производители предлагают два вида: водяные и электрические.

Первый нагревает комнату посредством труб с горячей водой, а второй — при помощи специальных кабелей или инфракрасной пленки.

Для укладки керамики применяются обе разновидности.

Пол с электроподогревом делится на конвекционный и инфракрасный:

  • Конвекционный. Представляет собой кабель, соединяемый с полиэтиленовой сеткой. К этому же типу относят маты (пленочный пол) из тонких полотен с нагревательными элементами. Преимущества вида — в его универсальности. Такой тип не требователен и подходит под все материалы и конфигурацию помещений , а также для комнат с высокой влажностью;
  • Инфракрасный. Выглядит как тонкая пленка, нагревающая поверхность графитовыми полосами. Это наиболее экономный тип электрополов: он тратит на 20% меньше ресурсов, чем кабели. Удобно, что монтаж проводят сухим способом за несколько часов, а подключать полы можно сразу после установки. Регулируют расход теплоэнергии специальным терморегулятором. Также инфракрасный подогрев минимально увеличивает планируемую высоту полов.

В чем особенности и преимущества водяного теплого пола

Суть работы этой системы схожа с функционированием батарей и радиаторов: температура воды в газовом котле увеличивается, и жидкость начинает перемещаться по трубкам, которые находятся под напольным покрытием. Потоки воды и ее температуру можно менять в коллекторной установке.

Как положить плитку на электрический тёплый пол. Какой теплый пол лучше для кладки кафеля

Водяной пол чаще встречается в частной застройке. В многоквартирных домах он не применяется, потому что его запрещено подключать к централизованной системе отопления. Такой монтаж трансформирует схему отопительных коммуникаций и становится причиной неполадок с отоплением у других жильцов. Огромные трудности будут и в том случае, если хотя бы один из элементов сломается. В большинстве случаев это приведет к затоплению квартир соседей.

Достоинства системы — в возможности обогрева большой площади, а также огромной экономичности по сравнению с электрическим подогревом.

Достоинства и недостатки керамического напольного покрытия

Керамика в качестве материала напольного покрытия считается хотя и универсальной, но достаточно прохладной. Она медленно поглощает тепло, но накапливает его на длительный срок и отличается хорошей отдачей.

Такая особенность, как медленное нагревание, дает возможность равномерно распределять тепло по всей площади. При этом не остается мест с очень холодным и излишне теплым покрытием.

Плитка хорошо подходит для помещений с высокой влажностью. Например, бассейнов и санузлов . Причина этому — в устойчивости к влаге и перепадам температур, быстром высыхании и низкой вероятности образования плесени. Также керамика отличается стойкостью к механическим повреждениям и длительным сроком службы — от 30 и более лет.

Теплый пол под плитку своими руками. Электрический теплый пол под плитку: укладка и монтаж своими руками

Теплый пол – одно из несомненных достоинств и для квартиры, и для частного дома. Одна проблема – обычно пол теплом не радует, особенно бетонный. Конечно, напольное покрытие может смягчить неприятное впечатление, сгладить холодность пола. Но более рациональный вариант – устроить водяной или электрический «теплый пол» под плитку или ламинат.

Что называется электрическим теплым полом

Это все виды обогрева горизонтальной поверхности (пола), основанные на использование токопроводящих элементов. Тепло при такой схеме обогрева воздуха поднимается снизу, от всей поверхности, на которой расположены нагревательные элементы.

Выделяют три основных вида электрического теплого пола:

  • кабельный – под напольным покрытием, в слое стяжки или плиточного клея, уложен греющий кабель. Схема укладки различна, температура и эффективность нагрева зависит от конструкции. Подъем уровня пола – на толщину стяжки с таким расчетом, чтобы кабель с обеих сторон (сверху и снизу) был покрыт слоем как минимум 5 мм;
  • нагревательные маты (термоматы). Это, по сути, тот же кабель, закрепленный на специальной крупноячеистой сетке. За счет того, что диаметр кабеля меньше, чем при обычной прокладке, такая массивная стяжка не нужна, допустима укладка кабеля в сравнительно небольшой слой плиточного клея. Помимо кабеля, используется также аморфная металлическая лента, также пропускающая ток и нагревающаяся под его действием. Продается секциями, что заметно упрощает и ускоряет монтаж;
  • пленочные полы. В этом случае применяется тонкая пленка с углеродными (карбоновыми) и биметаллическими резистивными (греющими) элементами. Этот нагревающий слой запаян в оболочку из лавсана или полиуретана, продается обычно рулонами, разделенными на секции.

Кроме этих популярных вариантов, на рынке представлены также жидкостно-электрические полы – относительная новинка, трубы с проложенным внутри кабелем. Теплопроводящая жидкость в трубах и сама оболочка труб защищают кабель от повреждений, при этом нагрев обеспечивается достаточный для полноценного отопления.

Данная система дает равномерный нагрев всей трубы без движения жидкости, не требует дополнительного насосного оборудования. Монтаж ведется обязательно в стяжку. Официальное

Также есть разновидность полов, основанных на системе матов, но с использованием не кабеля, а нагревающихся стержней из карбона (угольные). Монтируются аналогично, но потребляют меньше энергии, чем кабельные системы. Также видео от поставщика продукции.

Интересное решение для обогрева только небольшой части пола или частых переездов – пленочный пол «под ковер».

Это пленочная система с отдельным выводом питающего кабеля для подключения к электросети. Основное условие – поверх пленки должно обязательно лежать плотное и при этом хорошо пропускающее тепло покрытие, которое легко удалить. Обычно такие пленки стелют под ковер или ковролин. Обзор такого нагревателя можно посмотреть на видео.

Расчет и выбор покрытия: теплый пол для ванной, комнаты, лоджии или балкона

В первую очередь необходимо определить, какие именно функции планируются для электрического «теплого пола» — будет ли он основным источником нагрева воздуха или только вспомогательным. В любом случае проверяется количество тепла, которое может излучать данная система при данных условиях монтажа.

Указанные в таблице показатели – это итоговое тепловое излучение, уже прошедшее монтажный слой (стяжку, клей) и слой напольного покрытия. При этом следует учитывать, что разные материалы покрытия по-разному пропускают тепло. Кроме того, некоторые (паркет, массив дерева) плохо воспринимают нагрев свыше 26…28 градусов Цельсия.

Представить себе картину в целом поможет иллюстрация ниже.

Если же брать в цифрах, то для расчета удобно использовать не стандартные данные о сопротивлении теплопередаче, а коэффициент теплопроводности материала.

Как видно из таблицы, только при укладке керамической или каменной плитки можно не беспокоиться о потере мощности. Соответственно, при расчете данные о тепловом излучении нагревательной системы можно брать «как есть».

Если же речь идет о ламинате, ковровом покрытии и паркетной доске (именно паркетной доске, а не паркете!), следует учитывать: до потребителя дойдет только десятая доля излучаемого кабелем, матом или пленкой тепла.

Пример

Планируется уложить пленочный пол под ламинат в спальне как дополнительное отопление. Требуемая мощность излучения – 120 Вт/м.кв. Стяжки нет, теплоизоляция чернового пола достаточная, ламинат используется специальный «под теплый пол» с коэффициентом теплопроводности 0,15 (обычный ламинат имеет коэффициент 0,1, см. таблицу выше). Планируется использовать пленочный пол Caleo GOLD с мощностью 170 Вт/м.кв.

Учитывая коэффициент 0,15 для ламината, в помещение будет проникать

170х0,15=25,5 Вт с каждого квадратного метра.

Согласно стандартам, основное отопление на один квадратный метр должно давать около 100 Вт.

Теплый пол под плитку в ванной. Какой теплый пол выбрать под плитку в ванную?

Данное помещение имеет особую специфику, поэтому здесь можно использовать далеко не все типы оборудования. Специалисты рекомендуют остановиться на одной из таких систем:

  • Кабельная.
  • Нагревательные маты.
  • Инфракрасная.

Каждая разновидность имеет свои особенности.

Кабельный теплый пол . Это оборудование предстает в виде нагревательного кабеля, термостата и термодатчика. Среди его преимуществ стоит выделить относительно невысокую стоимость при достаточной эффективности. Однако регуляция нагрева весьма проблематична.

Отдельного внимания заслуживает монтаж данной системы. Ведь установка кабеля должна осуществляться под стяжку, а не под плитку. Сначала следует расчистить основание и разместить на его поверхности слой теплоизоляции. Затем, укладывается и фиксируется кабель, устанавливается термостат и термодатчик. После тестирования системы, делается стяжка пола, толщиной от 3 до 10 см. Лишь после высыхания раствора можно осуществлять укладку плитки или кафеля. На монтаж потребуется несколько суток.

Нагревательные маты . Это упрощенная версия кабельного теплого пола. Здесь нагревательный элемент уже закреплен на специальной сетке. Размещение подобного оборудования отличается относительной простотой, так как не требует создания стяжки пола. Установка матов осуществляется под кафель или плитку. Однако не стоит забывать о профилактике перегрева. Обычно для этого на сами маты укладывают слой плиточного клея толщиной в 5-8 мм. Монтаж осуществляется всего за несколько часов.

Инфракрасный теплый пол . Эта система пользуется наибольшей популярностью. Ведь помимо подогрева, вы получаете легкое воздействие полезным ИК-излучением. В медицине его активно применяют для лифтинга и в процедурах, направленных на омоложение и оздоровление организма. Также подкупает пожаробезопасность и надежная изоляция нагревательной пленки. Такое оборудование имеет высокий уровень безопасности при эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью.

Монтаж ИК-систем похож на процедуру установки нагревательных матов. Но под саму пленку следует положить слой изолирующего материала. Затем, укладываем нагревательные элементы, подключаем термостат и тестируем работу всех компонентов. После этого можно наносить клей под кафель, слоем в 10 – 15 мм и приступать к монтажу плитки. Установка длится всего несколько часов.

Как видите, оптимальным решением для организации теплого пола в ванной являются нагревательные маты и инфракрасные системы. Они просты и максимально безопасны.

Можно ли ложить плитку на включенный теплый пол. Монтаж керамики на тёплый пол

Технология укладки плитки на теплый пол выбирается в зависимости от того, каким способом был выполнен монтаж обогревательных элементов – «мокрым» или «сухим».

При «мокром» способе поверх нагревательного контура, водяного или электрического, выполняется стяжка из цементно-песчаного раствора. Вопрос, как укладывать плитку на теплый пол, в данном случае решается так же, как и облицовка напольной поверхности без подогрева.

Можно ли ложить плитку на включенный теплый пол. Монтаж керамики на тёплый пол

«Сухих» методов устройства тёплых полов существует несколько. Вот наиболее распространённые из них:

  • На несущее основание укладываются специальные маты с пазами для нагревательного контура. После монтажа в пазы трубок или кабелей поверх матов стелется ГВП (гипсоволоконная плита), ЦСП (цементно-стружечная плита) или многослойная фанера с гидрофобной пропиткой, на которые кладётся керамика.
  • Поверх нагревательного контура устраивается слой сыпучего заполнителя мелкой фракции с хорошей теплопроводностью (шлак), который также покрывается ГВП или ЦСП.
  • В деревянных половицах с помощью фрезы вырезают пазы для размещения в них нагревательного контура, после монтажа которого также необходимо уложить на пол плиты прессованной структуры.

Можно ли ложить плитку на включенный теплый пол. Монтаж керамики на тёплый пол

В перечисленных «сухих» способах монтажа тёплых полов материал обустройства нагревательных контуров отличается, но во всех трёх случаяхоблицовываемым основанием является не бетон, а органический материал, отделка которого кафелем выполняется по специальным технологиям.

Неважно, «мокрый» способ применялся для укладки обогревательных элементов или «сухой» – укладка плитки на теплый водяной пол выполняется так же, как и на основание с электроподогревом.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Метод укладки теплого пола без стяжки: плюсы и минусы

Чтобы лучше понять особенности применения такого способа в быту, давайте поподробнее рассмотрим достоинства и недостатки подобной конструкции.

Преимущества

  • Средняя толщина теплого пола без стяжки составляет порядка 20 мм. Это очень немного, в сравнении с 80 мм, которые займет стяжка. Иными словами, теплый пол без стяжки не создаст существенную разницу в уровне пола или так называемую «ступеньку».
  • Для того чтобы ввести в эксплуатацию комнату с бетонной стяжкой потребуется не меньше месяца. Мокрая стяжка, особенно достаточно толстая, сохнет очень продолжительное время. Установка же пола без стяжки займет около суток. Также в качестве основы для теплопроводящих элементов может использоваться клей для керамики. Ему также требуется некоторое время на высыхание, однако занимает оно, обычно, не более двух недель.
  • Бетонная стяжка дает значительную нагрузку на перекрытия. Такой пол нельзя размещать, к примеру, на вторых и последующих этажах деревянных домов. Пол без стяжки не просто легче, его также можно установить в уже готовых домах. К тому же, в некоторых случаях, доставка бетона в комнату может быть невозможна по тем или иным причинам. Полы же без стяжки обычно состоят из нескольких ключевых элементов: шланг или кабель, а также подложка, которая для удобства эксплуатации нарезается на небольшие плиты.
  • Теплый пол без стяжки обладает высокой мобильностью. Его можно без труда снять и перенести в другую комнату или квартиру при переезде. Более того, отсутствие стяжки облегчает доступ к теплопроводящему волокну в случае необходимости его починки или замены.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ukladka-plitki-po-teplomu-polu-kak-polozhit-plitku-na-teplyy-pol-poshagovaya-instrukciya