Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пенобетонные блоки плюсы и минусы. Плюсы и минусы пенобетона

04.12.2019 в 11:55
Содержание
  1. Пенобетонные блоки плюсы и минусы. Плюсы и минусы пенобетона
  2. Строительство Дома из блоков плюсы и минусы. 1 Дома из газобетонных блоков — плюсы и минусы
  3. Преимущества пенобетона. Чем хорош пеноблок?
  4. Проблемы пенобетона. Проблема получения качественного пенобетона
  5. Вредно ли жить в доме из пеноблоков. Опасно ли для здоровья строить Дома из пено газобетона?
  6. Видео строительство ДОМА из ГАЗОБЕТОНА. ГАЗОБЛОК. ГАЗОБЕТОННЫЕ БЛОКИ - плюсы и минусы

Пенобетонные блоки плюсы и минусы. Плюсы и минусы пенобетона

Пенобетонные блоки плюсы и минусы. Плюсы и минусы пенобетона

Плюсы и минусы пенобетона

    В нынешнее время блоки из пенобетона очень популярный материал для строительства частного дома. Связано это с отличными эксплуатационными характеристиками пенобетона, а также рядом других преимуществ, которыми он обладает. К ним в первую очередь относится скорость возведения постройки, низкая стоимость материала и удобство монтажа.

    Однако, как и любой другой строительный материал, не лишён пенобетон, к сожалению и некоторых минусов. Про плюсы и минусы пенобетона, а также про его основные свойства и будет рассказано в данной статье.

    Плюсы и минусы пенобетона

    Пенобетон, если он изготовлен по всем требуемым стандартам качества, наделён большим количеством плюсов. Кроме высокой скорости монтажа, пенобетон может похвастаться следующими положительными свойствами:

    •  Довольно большим сроком эксплуатации, до 50 лет;
    •  Достаточной прочностью до 1200 кг/м2;
    •  Небольшим весом;
    •  Малой теплопроводностью;
    •  Экологической безопасностью при использовании человеком;
    •  Хорошими шумоизоляционными свойствами;
    •  Доступной ценой;
    •  Лёгкостью в обработке;
    •  Способностью попускать воздух, что сказывается на образовании положительного микроклимата в доме;
    •  Пожаробезопасностью.

    Теперь подробнее про вышеперечисленные плюсы пенобетона. Что касается его прочности, то её вполне достаточно, чтобы строить дома в пару этажей. Кроме того, в первые годы эксплуатации, пенобетон имеет способность набирать крепость, которая к 10 годам становиться максимальной.

    Пенобетонные блоки плюсы и минусы. Плюсы и минусы пенобетона

    Вес пенобетона и вправду очень мал, что сказывается в первую очередь на скорости строительства домов из пеноблоков и некоторой экономии стройматериалов для фундамента. За счёт низкой теплопроводности пенобетона, стены из этого материала получаются очень теплыми, они часто не нуждаются в каком-либо дополнительном утеплении.

    К примеру, 20 см стена из пеноблока, способна удерживать тепло ровно также хорошо, как и кирпичная стена в 60 см. Это же преимущество пенобетона наблюдается и в его отличных шумоизоляционных характеристиках.

    Ну и последний плюс, пенобетон очень быстро и легко режется, шлифуется и укладывается. Все эти, вышеперечисленные достоинства, без сомнения оказывают свои положительные моменты на скорости и качестве строительства дома. Теперь буквально несколько слов про минусы пенобетона.

    Минусы пенобетона

    Если говорить про плюсы и минусы пенобетона, то кроме положительных моментов нужно, конечно же, уделить пристальное внимание и минусам материала, поскольку они также имеются. Очень большой минус пенобетона в том, что проверить его безвредность практически нереально, только приходится доверять производителю «на слово».

    Пенобетонные блоки плюсы и минусы. Плюсы и минусы пенобетона

    Всё дело в том, что желание сэкономить на производстве пенобетона и заработать, подталкивает нечестных производителей использовать порой вредные синтетические вещества для этих целей, цемент плохого качества и т. д. Это безусловно никак положительным образом не сказывается на качестве материала.

    В отличие от многих других стройматериалов, пеноблочные стены требуют обязательной отделки как внутри, так и снаружи.  Связано это в первую очередь с их неэстетичным видом и высокой подверженности, из-за воздействия внешних негативных факторов.

Строительство Дома из блоков плюсы и минусы. 1 Дома из газобетонных блоков — плюсы и минусы

Газобетон является материалом автоклавного твердения, он набирает прочность в результате обжига в печи при температуре 200 градусов, что обеспечивает ему большую, чем у других разновидностей ячеистого бетона прочность и устойчивость к растрескиванию.

Строительство дома из газобетона — разумное решение, так как реализация такого проекта обойдется вам значительно дешевле, чем возведение здания аналогичных размеров из кирпича. При этом ваше жилье будет теплым, уютным и дышащим, как дом из дерева.

Рассмотрим преимущества данного материала:

  1. Низкая теплопроводность — в плане теплозащиты стены из газобетонных блоков стандартной толщины 40 см аналогичны кирпичным стенам толщиной 70-80 см. Утепление дома из газобетона не требуется, что обеспечивает дополнительную экономию.
  2. Звукоизоляционные способности — за счет множества микропор, в которых затухают звуковые волны, газобетон обеспечит отличную изоляцию жилья от шума окружающей среды.
  3. Точные размеры — геометрия блоков строго контролируется на стадии их производства, это дает возможность выполнять кладку с применением специального клея, а также гарантирует идеально гладкие стены, вследствие чего наружная отделка дома из газобетона отличается минимальной трудоемкостью.
  4. Низкий вес блоков — проекты домов из газобетона не требуют капитального фундамента, их можно возводить на винтовых сваях либо МЗФ, тем самым экономя часть средств.
  5. Простота обработки — штробить и нарезать газоблоки можно с помощью ручного инструмента, а их кладка благодаря большому размеру занимает гораздо меньше времени, чем кладка кирпичной стены.
  6. Газобетон является полностью экологически безопасным материалом, обладающим высокой морозостойкостью и долговечностью.

Преимущества пенобетона. Чем хорош пеноблок?

Главные преимущества пеноблоков заключены в их следующих характеристиках:

  1. Экологичность материалов, используемых при изготовлении. Даже под воздействием высоких температур этот материал не выделяет вредных для человеческого организма веществ. К тому же пенобетон способен успешно противостоять высоким температурам;
  2. Материал инертен к любым химически агрессивным средам;
  3. Пористая структура материала обеспечивает высокий уровень шумо- и теплоизоляции;

Материал очень удобен в использовании. Имеет небольшой вес и большие, относительно строительного кирпича, геометрические размеры.

Эти два свойства значительно упрощают и ускоряют процесс строительства. Гладкая внешняя поверхность делает монтаж стен простым и, что немаловажно, при правильной укладке блоков, внутренняя поверхность стен не требует дополнительной отделки (выравнивания стен, шпатлевания швов и т.д.). Пеноблоки легко обрабатываются. Например, распилить блок можно с помощью обычной ножовки по металлу.

Перечисляя преимущества пеноблоков, нельзя не обратить внимания на тот, факт, что перечисленные технологические характеристики позволяют возвести дом без привлечения специалистов и специального, как правило, дорогостоящего оборудования.

При желании, со строительством стен дома может справиться один человек, не имеющий специальных знаний и навыков.

И последнее, по нумерации, а не по важности, что необходимо внести в графу «плюсы» пенобетона — это его стоимость. Материал довольно дешев, опять в сравнении со строительным кирпичом. Но здесь надо быть осторожным, т.к. стоимость блоков напрямую связана с их качеством. Рассматривая недостатки блоков, мы отдельно остановимся на этом моменте.

Проблемы пенобетона. Проблема получения качественного пенобетона

Почему не получается пенобетон?
Как получить «правильный» пенобетон?
Пути сокращения расхода цемента в производстве пенобетона

Перспективы применения в условиях подорожания

Начало строительного сезона 2005 года ознаменовалось катастрофическим увеличением отпускных цен на цемент. Большинство производителей отечественных строительных материалов оказались совершено, не готовы к новым условиям ценообразования выпускаемой ими продукции. При подорожании цемента в два раза отпускные цены на основные цементосодержащие строительные материалы увеличились не значительно. В результате наблюдается снижение доходности производства некоторых видов строительных материалов. Особенно остро проблема увеличения цен на цемент стоит перед предприятиями, выпускающими современные энергосберегающие строительные материалы (пенобетон, полистиролбетон).

Если до подорожания цемента наблюдался значительный рост количества предприятий осваивающих выпуск неавтоклавного пенобетона и стеновых блоков из него, то на сегодняшний день наблюдается явный спад интереса производителей к этому строительному материалу. Причина этого - повышенный (по сравнению с традиционными материалами) расход качественного цемента и, как следствие, высокие отпускные цены на готовые стеновые пенобетонные блоки.

Однако потребность в энергосберегающих строительных материалах на сегодняшний день очень высока. Для выполнения современных теплотехнических норм в соответствии с изменениями 3 СНиП II -3-79 «Строительная теплотехника» при возведении однослойных ограждающих конструкций ячеистые бетоны практически идеальный материал!

Всё чаще строители при выборе материала для возведения самонесущих ограждающих конструкций отдают предпочтение именно ячеистым бетонам. Имеется богатый опыт применения ячеистых бетонов в монолитном строительстве, устройстве перекрытий и теплоизоляционных слоев.

Но если до недавнего времени стоимость неавтоклавного пенобетона плотностью 600 кг\м3была ниже стоимости автоклавного газобетона аналогичной плотности, то после подорожания цемента ситуация прямо противоположная.

Вместе с тем технология производства неавтоклавного пенобетона более доступна для предприятий, планирующих начать выпуск стеновых блоков. В отличие от технологии производства автаклавного газобетона, для организации выпуска пенобетона не требуется применение дорогостоящих автоклавов, работающих в режиме повышенного энергопотребления, вибрационных площадок, мельниц, ударных площадок, резательных машин. Наконец, неавтоклавный пенобетон можно приготавливать непосредственно на строительной площадке, используя минимальный набор специализированного оборудования.

Однако высокий расход качественного цемента при производстве пенобетона и, как следствие, увеличение себестоимости материала снижает его привлекательность для застройщика, заставляя отдавать предпочтение более доступному на сегодняшний момент газобетону.

Итак, на сегодняшний день проблема сокращения расхода цемента при производстве неавтоклавного пенобетона стоит как никогда остро.

Некоторые характерные проблемы производства стеновых блоков из неавтоклавного пенобетона в условиях малых и средних предприятий

  • Пониженная прочность пенобетона при сжатии. Нормируемые показатели физико-технических свойств бетонов ГОСТ-25485-89 указывают на то, что неавтоклавный бетон плотностью D 600 должен соответствовать классу прочности на сжатие В 2, В 1 (Средняя прочность для В 2 - 28.94 кг\см² . Ближайшая марка бетона по прочности М25). Однако на практике прочность пенобетона D 600 на сжатие редко превышает 20 кг\см².
  • Пониженные показатели водонепроницаемости и морозостойкости, вследствие большого количества капиллярных пор, вызванных повышенным водоцементным отношением (В/Ц).
  • Большая усадка материала. В ГОСТе 25485-89 указанно, что для неавтоклавных бетонов плотностью D 600 усадка при высыхании не должна превышать 3мм/м. Однако на практике часто наблюдается усадка более 5мм не на метре, а на 60см, при формовании стеновых камней в кассетных формах!
  • Потеря первоначального объема, опадание пенобетонной массы в формах.
  • Низкая распалубочная прочность материала даже после тепловой обработки в течение 8 часов. Низкая распалубочная прочность приводит к большому проценту брака при работе со стеновыми блоками (складирование, технологическая транспортировка), что негативно сказывается на себестоимости производимого материала.

Вредно ли жить в доме из пеноблоков. Опасно ли для здоровья строить Дома из пено газобетона?

Современный рынок строительных материалов поражает разнообразием ассортимента. Наименования части из них знакомо только специалистам, а названия других известны даже тем, кто никак не связан со строительством.

Однако это отнюдь не гарантирует точного знания свойств и особенностей этих материалов, что порождает слухи об их опасности для здоровья. Последнее касается и применяемых для строительства загородных домов.Пенобетонные блоки плюсы и минусы. Плюсы и минусы пенобетона 03Чтобы обсуждение экологической безопасности использования в жилищном строительстве газобетона и пенобетона было обоснованным, вначале следует чисто схематически рассмотреть технологию их производства.

Как изготавливают газо- пенобетон

Само слово бетон пришло к нам из французского языка и означает искусственный камень. Изначально технология его изготовления не предполагала никаких пузырьков, пока в 1889 году некто Гофман не поместил смесь для ускорения затвердевания в автоклав.

Условия в автоклаве (насыщенность водяным паром, диапазон температур от 174 до 191 градуса по Цельсию и давление в пределах от 8 до 12 атмосфер) приводили к насыщению бетона пузырьками и пористости получаемого материала. Так чешским изобретателем был впервые получен автоклавный пористый бетон, промышленный выпуск которого начался в 20-х годах ХХ столетия.Пенобетонные блоки плюсы и минусы. Плюсы и минусы пенобетона 04Это был первый материал из класса так называемых ячеистых бетонов, к которому относятся пенобетон и газобетон. Для изготовления подобных материалов используют следующие вещества: вяжущее (для цементных бетонов – это портландцемент), кремнеземистый компонент (кварцевый песок, перемолотый шлак домен, зола уноса ТЭС), вода и порообразователь.

При изготовлении газобетона в водную смесь портландцемента и кремнеземистого компонента в качестве порообразователя вводят пергидроль (то есть растворенную в воде перекись водорода), пудру из алюминия и т.д.

При взаимодействии гидроксида кальция и алюминия происходит химическая реакция с бурным выделением водорода, который вспучивает цементную смесь. После затвердевания готовый бетон будет иметь ячеистую структуру. Обработка в автоклаве применяется для ускорения процесса затвердевания.

Чтобы получить пенобетон в цементную смесь добавляют специальную устойчивую пену и тщательно перемешивают. Полученный после затвердевания подобной смеси бетон будет иметь ячеистую структуру.

Для образования пены используются такие компоненты, как животный клей, препарат ГК (получаемая с боен гидролизованная кров), канифольное мыло, растворенный в воде сапонин (вытяжка из корневищ определенных растений).

Есть ли реальная опасность для здоровья?

Поскольку при изготовлении ячеистых бетонов используются определенные порообразователи, то возникает вопрос об опасности выделения из готовой продукции токсических веществ или вредных газов.

В готовом газобетоне используемый для газообразования алюминий присутствует в виде нерастворимых гидроалюмосиликатов. Они опасны не более чем стоящая на кухонной полке алюминиевая посуда. При производстве пенобетонов для образования пены применяют совершенно безопасные для человека органические вещества.

Теоретически применяемые для изготовления газобетона и пенобетона цемент, кварцевый песок, известь или даже вода могут быть источниками опасного уровня радиоактивного излучения. Однако вероятность этого гораздо ниже, чем для классического бетона.

Основным источником природной радиоактивности в бетонах является гранитный щебень. Также высокий уровень фона может быть у адсорбирующих радионуклиды глинистых материалов.

Видео строительство ДОМА из ГАЗОБЕТОНА. ГАЗОБЛОК. ГАЗОБЕТОННЫЕ БЛОКИ - плюсы и минусы