Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сажать саженцы плодовых деревьев. Как сажать?

04.12.2019 в 11:33

Как сажать саженцы плодовых деревьев. Как сажать?

Задумавшись о посадке плодовых, не забывайте о том, что план посадок не должен противоречить общей концепции ландшафтного дизайна участка. Совсем не обязательно размещать все деревья в одном месте, можно живописно «раскидать» их по участку. Но чтобы учесть все нюансы, лучше посоветоваться с опытным ландшафтным дизайнером.

И конечно, план посадок стоит продумать заранее. Тут важно иметь в виду и состав почвы, и освещенность, и расстояние между деревьями (у разных видов и сортов плодовых по-разному разрастается и крона, и корневая система, что обязательно нужно учитывать, иначе взрослое дерево может мешать соседним).

Как сажать саженцы плодовых деревьев. Как сажать?

Сам алгоритм посадки как таковой несложно найти в интернете или прочих источниках. Отдельно остановимся на некоторых нюансах посадки именно весенней, о которых садоводы часто забывают.

  1. Ни в коем случае не используйте для удобрения свежий навоз – он сожжет корневую систему растения. Самый оптимальный здесь вариант – навоз прошлогодний, перебродивший или компост. Также можно использовать магазинные удобрения на основе навоза.
  2. Когда будете засыпать корни землей, не забывайте их расправлять, а также периодически встряхивать саженец, чтобы под корнями не образовывались пустоты.
  3. Корни не должны оставаться на поверхности, но и слишком заглублять растение не стоит. Оптимальный вариант, когда корневая шейка саженца (место, где ствол растения переходит в корни) находится на уровне земли.
  4. Опору для саженца лучше фиксировать до момента посадки растения, чтобы не повредить корни. Просто вбейте ее в дно ямы, а затем поставьте деревце так, чтобы опора оказалась с его северной стороны – так она еще и будет защищать непривыкшую к яркому солнцу молодую кору деревца. Помните, что верхняя граница опоры должна находиться ниже начала роста ветвей.
  5. Если место, выбранное для посадки деревца, сырое, перед посадкой насыпьте холмик земли, чтобы предотвратить загнивание корней.

Можно ли сажать деревья при минусовой температуре. Зимняя посадка деревьев

Зимняя посадка деревьев в последнее время становится все более популярной. Ведь только таким способом можно сажать крупномеры – деревья и кустарники нестандартно крупных размеров. В этом случае вы можете сразу создать красивый ландшафт на своем участке, не дожидаясь, пока подрастут маленькие деревца.

На чем основана зимняя посадка, а точнее сказать, пересадка растений? С приходом осени все жизненные процессы замедляются, дерево переходит в состояние покоя, погружается в глубокий сон. Поэтому оно, в отличие от молодых, посаженых осенью, саженцев, практически не страдает от пересадки. Зимние посадки незаменимы, когда речь идет о пересадке взрослых деревьев. Чем старше дерево, тем сложнее пересадить его на другое место: большая крона, огромная листовая поверхность испаряют за сутки большой объем воды, восполнить который поврежденная корневая система не в состоянии. Зимой же у растения все жизненные процессы замедлены, к тому же листьев нет, а значит, почти нет испарения, и дерево не страдает от иссушения. Поэтому при летней посадке можно использовать деревья лиственных пород не выше 4-5 м, хвойных - 3,5-4 м, зимой же возможна пересадка деревьев высотой до 14 метров.

Деревья для зимней посадки

При посадке зимой лучше всего приживаются лиственница сибирская, ель и сосна. Затем следуют рябина, липа, береза, клен американский, тополь, вяз, клен остролистный. Но и их пересадка допускается при температуре не ниже 15 градусов мороза.

Саженцы при зимней посадке надо брать в питомнике – лишь они имеют хорошо сформированную корневую систему и специально подготовленный для зимней пересадки земляной ком. Для этого в питомнике выбранные экземпляры еще летом окапывают траншеей и заполняют ее плодородной землей. Постепенно обрезанные корни восстанавливаются, и к осени дерево готово к пересадке. Его вновь окапывают и оставляют до промерзания, а зимой перевозят на новое место и сажают в заранее подготовленную яму. Ее размеры зависят от возраста саженца. Так, для саженцев высотой до 1 м копают яму 100х60 см, а для растений более полутора метров – 150х85 см.

Подготовка посадочной ямы и посадка саженцев

Прежде чем приступать к зимней посадке деревьев, нужно с осени подготовить посадочную яму. Готовя посадочное место, верхний плодородный слой сложите отдельно от нижнего. Затем внесите на дно ямы сухой навоз или перегной и верните плодородный слой почвы. Если почва на участке бедная, то при заправке посадочной ямы ее придется перемешать с перегноем или плодородной землей. Не забудьте про удобрения. Ведь дерево будет расти долго, а внести питание в почву на достаточную глубину - сложная задача. Поэтому сделайте запас на будущее. Лучше использовать комплексные удобрения с полным набором макро и микроэлементов, которые слабо растворимы в воде. Эти удобрения насыщают почву питательными веществами постепенно и поэтому подходят для осеннего внесения. Если же под рукой нет комплексных удобрений, их можно заменить хлористым калием в сочетании с аммонизированным суперфосфатом. Если почвы кислые, внесите раскисляющие материалы (известь, мел, доломитовую муку).

При посадке корневая шейка саженца должна быть заглублена не более чем на 2-3 см с учетом усадки земли в яме. Вынутой землей засыпают яму, а затем мульчируют торфом приствольный круг дерева.

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. На каком расстоянии сажать деревья и кусты

Густота посадок рассчитывается с учетом биологических особенностей каждой культуры. Сильнорослые сорта черешен, груш, яблонь высаживаются с интервалом 5-6 м. Для менее высоких деревьев, таких, как сливы, вишни и низкорослые яблони и груши, расстояние составляет около 4 м.

Схема сильнорослого, плотной посадки сада: а – вид крон сверху, б – междурядье, в – между стволами.

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. На каком расстоянии сажать деревья и кусты

Существует правило, которое поможет не ошибиться при закладке сада. Нужно узнать размах кроны взрослого дерева, и на таком расстоянии размещать деревья. Например: крона яблони на карликовом подвое имеет диаметр приблизительно 3 м, значит два яблоневых саженца нужно посадить не менее 3 м один от другого. А вот если соседом такой яблони является груша с размахом кроны 5 м, расстояние высчитывается по-другому. Слаживается два диаметра рядом стоящих деревьев и делится пополам: (3 + 5) : 2 = 4. То есть, между ними нужно оставить интервал в 4 метра.

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. На каком расстоянии сажать деревья и кусты

Между ягодными кустарниками – смородина, крыжовник – интервал составляет от 1 до 1,5 м. Здесь тоже нужно знать «взрослые» размеры конкретного сорта, и, чем больше кусты, тем больше оставляется расстояние между ними. Исключение составляют растения, посаженные в качестве ограждения по периметру участка. В живой изгороди саженцы располагаются максимум 80 см один от другого.

Советы по размещению фруктовых деревьев в саду:

  • Не следует при закладке сада ориентироваться на размеры саженцев и экономить место. Из тонкого «прутика» вырастает раскидистое дерево, которому нужно пространство для нормального роста;
  • С южной и восточной стороны следует размещать низкорослые деревья, а за ними более габаритные. При таком расположении более высокие растения не будут затенять низкие;
  • В одном ряду рекомендуется высаживать деревья одинакового габитуса и по возможности одного вида;
  • Дом и другие постройки не должны затенять сад. Если он располагается с теневой стороны от дома, следует отступить от стен от 4 до 6 м, в зависимости от высоты здания и длины отбрасываемой им тени.

Как посадить дерево инструкция. Инструкция по посадке деревьев

Инструкция по посадке деревьев:

  1. Дерево перед посадкой поставьте на несколько часов в воду, с добавлением стимуляторов корнеобразования ( корневин, эпин и т.п.), чтобы корневая система напиталась влагой и растение легко перенесло посадку.
  2. Слишком длинные, поврежденные или отмерзшие корни дерева нужно обрезать секатором. Срез для дезинфекции присыпьте золой.
  3. Выкопайте яму такого размера, чтобы корневая система дерева свободно размещалась в ней, корни не заламывались, не скручивались и не были направлены вверх.
  4. Разрыхлите дно ямы, особенно если почва глинистая и уплотненная.
  5. Покройте дно слоем сырого компоста со смесью удобрений.
  6. Разместите растение в посадочной яме строго вертикально. Глубина посадки не должна превышать прежней глубины. Рекомендуется производить посадку вдвоем, чтобы один человек поддерживал ствол вертикально, а другой засыпал яму.
  7. Равномерно засыпьте яму заранее подготовленной удобренной почвой, чтобы не образовывалось пустот.
  8. В процессе засыпки два-три раза осторожно, чтобы не обломить корни дерева, уплотните почву в яме. Это обеспечит дереву прочное положение в земле.
  9. Во время засыпки ямы можно полить дерево, чтобы вся масса земли равномерно пропиталась влагой.
  10. Для окончания посадки еще раз уплотните землю и сформируйте поливочный круг.
  11. Для создания поливочного круга (лунки) сделайте небольшую насыпь в виде валика высотой 5-7 см по всей окружности. Площадь внутри круга покройте мульчой. Это защитит почву от излишнего пересыхания.
  12. Еще раз обильно полейте дерево!!!

Видео посадка саженцев осенью без ошибки