Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что такое крыша вальмовая. Конструкция вальмовой крыши

04.12.2019 в 11:13

Что такое крыша вальмовая. Конструкция вальмовой крыши

Что такое крыша вальмовая. Конструкция вальмовой крыши

Как было отмечено выше, такой вид кровли представляет собой четыре ската, где каждый наклонен к дому. Таким образом конструкция получается обтекаемой, что обеспечивает ей хорошую защиту от ветровых нагрузок. Если в регионе преобладают частые и сильные ветра, то обустройство подобной крыши – оптимальный вариант.

К слову, данный вид кровли нередко встречается и в снежных районах, так как по ней легко скатываться снегу, что практически не нагружает несущие конструкции крыши.

Однако, если осадков будет слишком много, а крыша при этом выполнена с большим уклоном, велика вероятность, что снег сойдет лавиной. По этой причине, чтобы эксплуатация дома была безопасной, на крыше рекомендуется устанавливать снегозадержатели, регулирующие процесс спада снега.

По сравнению с обычной двухскатной крышей, вальмовая схожа с ней двумя длинными боковыми скатами, а отличается тем, что не предусматривает фронтонов. Они заменяются двумя наклонными треугольными плоскостями, которые «смотрят» на карниз.

Еще одна особенность крыши в том, что она предусматривает две вершины и, чтобы их соединить, необходимо укладывать конек.

Важно понимать, что на данный момент есть множество видов вальмовых крыш, где у каждой свои конструктивные отличия и особенности. Классический вариант – кровля спускается к карнизу.

Под словом «вальма» понимается элемент крыши, выполненный в виде треугольника. И если на кровле вальма расположена только сверху, то крышу называют полувальмовой.

Отдельным видом вальмовых кровель считается «датская крыша». Ее особенность – наличие маленького фронтона с опорой на стропила в верхней трети крыши. Это дает возможность эффективно задействовать конструкцию, к примеру, если требуется установить окна или элементы вентиляции. Такие крыши, как правило, пользуются большим спросом в том случае, если владелец предусматривает наличие мансардного этажа.

Вальмовая крыша беседки. Возможные варианты крыш с четырьмя скатами для беседки.

Раз речь пошла о формах таких крыш, то стоит определиться с их разновидностями:

  1. Вальмовая – эта форма крыши в своё время была Вальмовая крыша беседки. Возможные варианты крыш с четырьмя скатами для беседки. заимствована из европейского строительства, где она была распространена практически повсеместно. В настоящий период многочисленные наши отечественные дачники и огородники отдают Вальмовая крыша беседки. Возможные варианты крыш с четырьмя скатами для беседки. предпочтение именно этому варианту, благодаря прочности её конструкции и солидному виду. Стропильная система такой крыши всегда имеет «конёк», два противоположно расположенных ската в форме трапеции, два других в форме треугольников. Используется такой вариант для прямоугольных беседок.
  2. Шатровая – все скаты такой крыши имеют вид одинаковых Вальмовая крыша беседки. Возможные варианты крыш с четырьмя скатами для беседки. равнобедренных треугольников, соединённых своими вершинами в одной точке, образуя таким способом пирамиду. Эта форма имеет свойство немного принижать постройку, поэтому подобный терем – беседка наиболее лаконично вписывается в ландшафт и зрительно создаёт ощущение защищённости и комфорта. Применяется как правило при квадратном каркасе беседки.
  3. Полувальмовая — ещё их называют датскими. Её Вальмовая крыша беседки. Возможные варианты крыш с четырьмя скатами для беседки. форма сочетает в себе элементы стропильной системы двускатной и четырёхскатной крыш, что позволяет создать эффект уюта и оригинальности.
  4. Китайская – достаточно экзотический вариант с Вальмовая крыша беседки. Возможные варианты крыш с четырьмя скатами для беседки. загнутыми к небу краями, но в последнее время учащается использование в ландшафтном дизайне пекинских ноток, и если на участке всё выдержано в китайском стиле, то беседка с четырёхскатной крышей с поднятыми вверх скатами в традиционном восточном стиле, как нельзя более удачно впишется в дачный ансамбль.

Вальмовая крыша с разными углами скатов. Строительство вальмовой крыши своими руками

  • Конструкция вальмовой крыши – это емкое инженерное сооружение. Она требует правильного монтажа и использования при этом надежных кровельных материалов. Такие крыши идеально впишутся в наиболее распространенные типы ландшафта. Отметим, что такие кровли – это очень яркие и запоминающиеся архитектурные объекты. Они без труда подойдут к различным нестандартным строениям, например, небольшим башенкам. Но не забывайте, что на результат повлияет выбранный вами кровельный материал.
    Что такое крыша вальмовая. Конструкция вальмовой крыши 06
  • Красивому архитектурному облику должно подходить соответствующее покрытие. Рекомендуем использовать традиционную керамическую черепицу, кровлю из меди или современные виды материала. Вальмовая крыша с разными углами потребует сочетания вальмового и двухскатного элементов. От этого и будет зависеть качество и изыск готового строения.
  • Необходимость в таком типе кровли возникает в климатических зонах с сильными ветрами. Поэтому нужно создать защиту от них. Сегодня можно часто встретить чердачные помещения в виде мансард. Это своего рода измененные комнаты, очень стильные и функциональные. Но они должны быть оборудованы специальными мансардными окнами. Именно поэтому монтажные работы вальмовых крыш требуют специальной подготовки работников (читайте: "Стропильная система своими руками: материал, расчеты, установка").
    Что такое крыша вальмовая. Конструкция вальмовой крыши 07
  • Не забывайте, что кровля должна обеспечивать не только безопасную эксплуатацию, но и защищать мансардные помещения от атмосферного влияния. При этом по всем стандартам должны быть проведены гидро–, тепло–, и пароизоляция. Немаловажным является и грамотный выбор древесины для деревянной конструкции вальмовой крыши. Советуем отдавать предпочтение сосне или лиственнице. Заметим, что древесина ни в коем случае не должна быть сырой. Кроме того ее следует пропитать специальным защитным составом, называемым антисептиком. Планировать угол наклона вальмовой крыши, а также другие работы должны только профессионалы.

Вальмовая крыша с эркером. Вальмовые крыши: фото конструкций интересного дизайна

Вальмовые крыши — это вид кровель, состоящих из четырех скатов и, в силу своих конструктивных особенностей, имеющих большую устойчивость к сильным порывам ветра. Это объясняется тем, что вместо фронтонов в домах с вальмовой крышей используются вальмы (наклонные треугольные скаты), благодаря которым форма становится более обтекаемой, а сама кровля прочной.

Что такое крыша вальмовая. Конструкция вальмовой крыши 08

Деревянный дом с четырехскатной вальмовой кровлей

Отсутствие фронтонов делает высоту дома с вальмовой крышей визуально меньшей, однако в целом домостроение с такой кровлей выглядит органично. Фото одноэтажных домов с вальмовой крышей свидетельствуют о том, что зачастую пространство непосредственно под кровлей используется для обустройства уютного мансардного помещения. Для освещения мансарды в крыше располагают полноценные оконные конструкции.

Фото домов с вальмовой крышей иллюстрирует аккуратные внешние очертания кровли, в которой нередко оборудуются слуховые окна. Это делает крышу колоритной и интересной в дизайнерском плане. Четырехскатные крыши обычно применяют для домов большой площади, основание которых образует прямоугольник. Если же периметр дома имеет квадратную форму, то используют другую разновидность вальмовой крыши – шатровую.

Что такое крыша вальмовая. Конструкция вальмовой крыши 09

Одноэтажный дом с шатровой крышей

Основной особенностью шатровой крыши является то, что все ее скаты имеют одинаковую форму равнобедренного треугольника и идентичный угол наклона. Сходятся все грани такой конструкции в одной верхней точке. Шатровые крыши уместны также в домах, имеющих правильную форму многоугольника. Сколько сторон в многоугольнике, столько и симметричных скатов будет у крыши. С точки зрения архитектуры, такие конструкции не менее привлекательны.

Еще один подвид вальмовой кровли – полувальмовая крыша. Это сочетание в одной конструкции двускатной и вальмовой модели. Для придания крыше обтекаемой формы фронтон накрывают небольшим треугольным скатом (полувальмой), длина которого по уклону укорочена. Такой вариант способствует тому, что коньковый элемент крыши становится недоступным действию ветровых потоков. При использовании пространства под крышей в качестве мансарды есть возможность оборудовать во фронтонной части полноценные окна.

Исключительно выглядят вальмовые крыши с эркером. Эркерные кровли добавляют всему домостроению романтичность и изысканность. Можно встретить крыши с эркерами, пристроенными к основной конструкции или отдельно возведенные над выступом стены. Главным недостатком таких кровель является сложность в проектировании и довольно дорогой монтаж.

Что такое крыша вальмовая. Конструкция вальмовой крыши 10

Дом с полукруглым эркером

Для покрытия вальмовой конструкции можно использовать практически все современные кровельные материалы: шифер, профнастил, металлочерепицу, керамическую и битумную черепицу и другие материалы. Кровельное покрытие подбирается с учетом уклона кровли, особенностей климата региона, характеристик материала. Кроме того, не последнюю роль играет долговечность, эстетичность и стоимость самого покрытия.

Знакомясь с конструкцией вальмовой крыши можно обнаружить, что согласовать между собой все скаты с одинаковым уклоном довольно сложно. Необходимы точные расчеты, грамотный проект и теоретические рекомендации профессионалов. Но, несмотря на сложность сооружения каркаса, вальмовые крыши пользуются несомненной популярностью среди частных застройщиков.

Что такое крыша вальмовая. Конструкция вальмовой крыши 11

Видео вальмовая крыша. Сборка коньковой фермы.