Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строим дом своими руками поэтапный показ строительства из пеноблоков. Пеноблоки – количество и стоимость

27.11.2019 в 03:54

Строим дом своими руками поэтапный показ строительства из пеноблоков. Пеноблоки – количество и стоимость

Чтобы подсчитать общий объем строительных материалов, необходимо:

  • Сложить длины всех сторон вашего будущего дома и умножить на высоту – (7 + 7 + 6 + 6) х 3 = 78 квадратных метров. Это у нас общая площадь стен.
  • Теперь переводим результат в кубические метры, для этого умножаем м2 на толщину стен – 78 х 0,3 = 23,4 м3, получился общий объем стен.
  • Осталось самое простое, разделить общий результат на объем одного блока, так мы получим приблизительное количество строительных материалов, которые будут необходимы. Не забываем, что блок у нас 600х300х200 мм – 23,4 / 0,036 = 650 штук, именно столько вам потребуется для строительства дома.

К сведению! Проверить можно себя обратным способом, вычислить, сколько пенобетонных изделий в 1 кубическом метре и умножить на имеющийся результат. Для этого делим 1 м3 на 0,036 м3 (объем блока) и получаем примерно 28 штук, а теперь умножаем это на 23,4 – получается 655 изделий.

Очень важно, так как пенобетон легко поддается обработке, запастись дополнительными блоками – достаточно 20-30 штук сверху, и можно не беспокоиться за брак или неправильный размер. Ведь мы строим дом из пеноблока своими руками, кто-то это делает впервые – может и ошибиться.

Строим дом своими руками поэтапный показ строительства из пеноблоков. Пеноблоки – количество и стоимость

Блоки легко пилить обычной ножовкой по дереву

Осталось посчитать, какова цена за изделия и общее количество затрат, связанных с приобретением строительных материалов:

  • Стоимость во многом зависит от всевозможных факторов, главным из них является – плотность, ну и, конечно, чем больше купите, тем дешевле обойдутся блоки. В среднем по России цена может колебаться от 80 до 110 рублей, на межкомнатные перегородки (там пенобетон кладется тоньше) она ниже — от 60 до 90 рублей.
  • Не обойтись и без доставки, пожалуй, один из самых неприятных факторов, которые удорожает все строительные материалы в разы. Доставка небольшой грузовой машины, типа «газель», обойдется вам в 350-450 рублей в час.

Строим дом своими руками поэтапный показ строительства из пеноблоков. Пеноблоки – количество и стоимость

В среднем на одном поддоне может поместиться около 50 блоков, исходя из этого, следует освободить достаточное место на участке

Вот и подсчитайте, строительство дома из пеноблока своими руками на первом этапе вам обойдется в 60 000 рублей (материалы с доставкой). Теперь перейдем ко второму этапу – возведению основания.

Возводим стены из пеноблока

  • Фундамент обрабатывается влагозащитным материалом.

Строим дом своими руками поэтапный показ строительства из пеноблоков. Пеноблоки – количество и стоимость

В качестве гидроизоляционного материала может служить рубероид

  • Приготавливается клеевой раствор.
  • С помощью зубчатого шпателя, наносится смесь на поверхность основания.
  • Блок укладывается на раствор, сверху простукивается киянкой.
  • Части пенобетона, которые будут соприкасаться друг с другом, также промазываются смесью.

Строим дом своими руками поэтапный показ строительства из пеноблоков. Пеноблоки – количество и стоимость

Если фундамент имеет ровные поверхности, то нет необходимости в дополнительном выравнивании стен

Важно! Чтобы строительство домов из пеноблоков своими руками имело положительный результат, необходимо укладывать горизонтальные ряды с перехлестом швов. В противном случае, несущие стены будут подвергаться всевозможным нагрузкам, появятся трещины, образуются мостики холода.

Строим дом своими руками поэтапный показ строительства из пеноблоков. Пеноблоки – количество и стоимость

Для создания нахлеста, достаточно первый блок в ряду распилить пополам

Все швы с наружной и внутренней стороны промазываются грунтовкой и выравнивающей штукатуркой. Для фиксации теплой штукатурки, в качестве утеплителя, крепится армирующая сетка.

Если вы хотите ознакомиться с визуальной инструкцией, то даже наш фотоотчет — строим дом из пеноблоков своими руками, даст наглядное представление о процессе. Как минимум, вы сможете понять правильную последовательность работ.

Строительство дома из газобетона. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Строительство дома из газобетона. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Строительство дома из газобетона. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Строительство дома из газобетона. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

Полезные приспособления и полезная доработка технологии кладки в следующем видео. Люди своими руками строят дом из газобетона для себя, все делают качественно, но быстро с использованием интересных приспособлений. Раствор наносится при помощи доработанного зубчатого шпателя. С боков приделаны к нему небольшие пластины, они не дают стекать раствору за пределы блока. Конструкция получается в виде буквы «П», но с короткими «ножками» и широкой «спинкой», из середины торчит ручка шпателя.

Конструкцию ставят на блок, вдоль широкой стороны закидывают клей. За края или за ручку тянут вдоль блока. При этом из-под зубчиков выдавливается клей. Он сразу распределяется равномерно. При помощи такого же приспособления наносится клей на боковую сторону, но не установленного, а устанавливаемого блока. Скорость укладки при таком способе высокая.

Очень интересно приспособление для переноса блока. Это металлическая планка с двумя приваренными ручками. Она, конечно каждый раз прикручивается на два самореза к блоку, но переносить удобнее, чем просто взявшись за края. В общем, полезное видео, только выравнивают блоки » на глаз». Вот этот «прием» брать на вооружение вряд ли стоит, а в остальном способ кладки блоков газобетона в видео очень даже неплохой.

Одноэтажный дом из газобетона своими руками. Какой фундамент лучше для дома из газобетона

Несмотря на то, что газобетонные блоки имеют относительно небольшой вес, не нужно легкомысленно относиться к выбору основы под будущее жилье, выбирая самый дешевый вариант. Рассмотрим основные виды фундаментов:

  1. Плитный. Железобетонные плиты считаются самыми прочными и надежными. Они выдерживают большой вес жилой конструкции, устойчивы к перепадам температур и высокой влажности. Недостаток – высокая стоимость плит. Одноэтажный домик на таком фундаменте рекомендуется строить на влажном грунте, а если планируется дом в 2 этажа, то железобетон – лучший вариант.
  2. Монолит или ленточный. Цементно-песчаный раствор с добавлением щебня или гравия заливается в заранее подготовленные траншеи. Для усиления прочности в заливку добавляется арматура. Недостаток – послойная заливка, когда каждый последующий слой наливается после полного застывания предыдущего. К преимуществам относится прочность и меньшая стоимость по сравнению с железобетонными плитами. Мелкозаглубленный ленточный фундамент, расположенный под внутренними стенами (там температура выше ноля и нет необходимости делать глубокую заливку), обеспечивает высокую прочность построенного дома.
  3. Свайный. На почвах с близким залеганием грунтовых вод рекомендован свайно-ростверковый фундамент, когда вбитые в точках максимальной нагрузки сваи соединяются между собой ростверками (монолитной бетонной заливкой со вставками арматуры).
  4. Кирпичный. Для кладки необходимо брать кирпич, устойчивый к низким температурам (марки М-200 и выше). Кирпичный фундамент немного уступает по прочности ленточной заливке, но стоит значительно дешевле.
  5. Газобетон. Фундамент из газобетонных блоков для несущей конструкции не применяется, но его можно использовать для фундаментной основы под внутренние стены дома. Это удешевит строительство. Для этого применяются специальные u-образные блоки, которые удобно укладывать.

Как построить дом своими руками. Общие моменты

Как построить дом своими руками. Общие моменты

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения. Строительство дома сложной конфигурации в плане, с множеством архитектурных деталей и заумной планировки обойдётся намного дороже. Выбирая дорогостоящий сложный проект, не думайте, что вам удастся справиться самому.

Намного проще и дешевле построить своими руками дом, который имеет простую планировку, несложную крышу. Но при этом не стоит позволять себе лишние квадратные метры, которые станут в копеечку в ходе эксплуатации дома. Важно точно определиться с необходимой площадью, которая удовлетворит потребности семьи, но при этом в проекте не должно быть архитектурных излишеств в виде сложной многоскатной крыши, колонн, эркеров и арок.

Совет: получить достаточно площади и сэкономить на материалах и строительных работах, вы сможете, если выберите вариант дома с жилым мансардным этажом.

Если сделать стены из лёгких стеновых материалов, то вы сможете существенно сэкономить на обустройстве фундамента, выбрав облегчённый или мелкозаглублённый вариант. При выборе столбчатого или свайного основания вы сможете сэкономить не только на материалах, но и на объёмах земляных работ.

Однако при самостоятельном возведении дома не стоит экономить на следующих вещах:

  • Цемент. Чтобы строение было прочным и долговечным, используйте только качественный цемент.
  • Глубина фундамента. Лучше выполнить предварительный расчёт с учётом геологических особенностей местности, УГВ, климатических условий и веса строения. Дом, сделанный на непрочном основании, подвержен деформации из-за усадки, воздействия сил морозного пучения грунта и т.п.
  • Качественные стеновые материалы. Они должны быть не только прочными, но и гарантировать достаточную степень теплоизоляции дома, чтобы в будущем вам не пришлось тратиться на отопление.

Видео КАК ПОСТРОИТЬ ДЕШЕВЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ ОТ А ДО Я СТРОИМ ДОМ ИЗ ГАЗОБЕТОНА ВСЕЙ СЕМЬЁЙ