Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что лучше виниловый или металлический сайдинг. Расчет стоимости сайдинга для облицовки дом

27.11.2019 в 04:19

Что лучше виниловый или металлический сайдинг. Расчет стоимости сайдинга для облицовки дом

На общую сумму затрат по обшивке фасада сайдингом влияет ряд факторов.

Cравнительные параметры:

  • Стоимость сайдинга

    Вычисляется по формуле:

    Цена материала + стоимость доборных элементов и комплектующих.

    Стоимость материала = цена за метр квадратный * количество квадратных метров. Аналогично считаются затраты на доборные элементы для сайдинга.

    Для расчета количества сайдинга, можно воспользоваться специальным калькулятором.

  • Стоимость крепежа

    Для рассматриваемых видов сайдинга сумма будет примерно одинаковой.

  • Стоимость доставки

    Зависит от размеров сайдинга и комплектующих к нему. Виниловая панель достаточно длинная, но она хорошо гнется. Деревянная панель небольшой длины. Их легко можно привезти в «Газели». Металлический сайдинг длиной 6000мм. требует применения транспортного средства с походящей длиной кузова. Это может сказаться на цене доставки.

  • Стоимость установки

    Установка блок-хауса займет больше времени, если устанавливать его своими руками или денег, если привлекать профессионалов. С виниловым и металлическим ситуация обратная.

  • Наличие гарантии .

    Чем больше срок гарантии, тем лучше для вас, как покупателя.

  • Расходы в период эксплуатации .

    Наиболее высокие расходы для деревянного сайдинга. Виниловый и металлический сайдинг отличаются низкими эксплуатационными расходами.

  • Энергетическая эффективность

    Дерево лучше всех сравниваемых материалов сохраняет тепло. Для винилового сайдинга этот показатель незначительный. Металлический же сайдинг вовсе не способствует сохранению тепла и требует применения утеплителя. Следовательно, низкая энергетическая эффективность материала приведет либо к дополнительным расходам по обогреву дома, либо к дополнительным расходам по его утеплению.

Что лучше виниловый или металлический сайдинг. Расчет стоимости сайдинга для облицовки домкакой сайдинг лучше для обшивки дома — виниловый, металлический или деревянный

Заключение

Надеемся, что предоставленная в этой статье сравнительная характеристика пролила свет на то, какие виды сайдинга бывают, какие их отличительны характеристики. Эта информация станет ответом на вопрос какой сайдинг лучше виниловый или металлический, и констатирует почему.

Метки: Сайдинг

Что лучше виниловый или металлический сайдинг. Расчет стоимости сайдинга для облицовки домПод термином сайдинг подразумевается несколько групп облицовочных материалов, исполняемых в виде панелей, которые отличаются небольшой толщиной и специализированной формой для крепления к фасаду и друг другу.

Используется данный материал для отделки фасадов и их защиты от влияния среды и погоды, шире всего применяется для загородных строений.

Исторически сайдинг был изобретен в девятнадцатом веке, а в современном понимании он появился в середине-второй половине двадцатого, когда на рынок вышли конкурирующие друг с другом панели, исполняемые из металла и ПВХ.

Виниловый сайдинг безопасность. Преимущества винилового сайдинга

Что лучше виниловый или металлический сайдинг. Расчет стоимости сайдинга для облицовки дом 02 Виниловый сайдинг используется для отделки фасадов. В сравнении с другими отделочными материалами он имеет преимущества.

Технологичность

Сайдинг изготавливается из ПВХ с рядом добавок. Легкий, но достаточно прочный, он удобен в раскрое, монтаже, эксплуатации:

  • отсутствие нагрузки на фундамент и стены. За счет небольшой массы виниловый сайдинг не нагружает несущие конструкции, для его монтажа их не нужно дополнительно усиливать;
  • монтаж без выравнивания основания. Для крепления рядовых панелей и комплектующих используется рядовая обрешетка. С ее помощью формируется плоскость, в которой будет расположена облицовка. Характеристики основания (стен) при этом не имеют значения, им не требуется предварительное выравнивание или другая подготовка;
  • оптимальная конструкция фасада. При использовании рядовой обрешетки между поверхностью стен и облицовки остается зазор. Он используется для размещения изоляционных материалов : утеплителя, паро- и теплоизоляции, ветрозащиты;
  • материал не нужно клеить, стены при его установке не штукатурятся. Монтаж выполняется «сухим» способом, что позволяет проводить его при любой погоде, в том числе, при отрицательной температуре;
  • простая подготовка к монтажу. Если требуется подрезка панелей, профилей или планок, ее можно выполнить обычной ножовкой, она не требует больших усилий;
  • двойное крепление. Панели и комплектующие крепятся к обрешетке механически, саморезами. Дополнительно они соединяются между собой с помощью замков по краям. За счет этого конструкция облицовки становится цельной, более надежной, прочной, стойкой к ветровым и механическим нагрузкам;
  • универсальность. В дополнение к сайдинговым панелям можно купить ряд доборных элементов: планок, профилей и т.п. Они используются для отделки углов, стыков, проемов, любых нестандартных элементов. За счет этого виниловый сайдинг подходит для фасадов различной конфигурации.

Виниловый сайдинг это. Виниловый сайдинг – изготовление, характеристики и особенности материала

Основным сырьем для изготовления виниловых панелей является поливинилхлорид . Кроме него в состав сайдинга входят различные модификаторы, красители и пигменты, другие химические вещества и добавки. Определенный профиль пластин получается по методу экструзии – сплав выдавливают через отверстие с заданной формой, а затем нарезается по нужному размеру.

Виниловый сайдинг «Альта-Профиль»

При такой технологии производства сайдинг виниловый формируется двухслойным:

  • внутренний слой обеспечивает жесткость и прочность панели в связи с добавлением в состав карбоната кальция;
  • внешний слой, благодаря наличию диоксида титана, создает защиту от внешних факторов и погодных условий.

Оптимальный подбор компонентов для изготовления винилового сайдинга гарантирует его основные преимущества:

  • долговечность в эксплуатации при соблюдении технологии монтажа;
  • материал не впитывает влагу, не гниет и не требует дополнительной обработки специальными средствами против грызунов и других вредителей;
  • простота крепления и установки панелей за счет их небольшого веса и замкового перекрытия;
  • применение панелей в диапазоне температур – от -50°С до +50°С;
  • защита от выгорания при воздействии солнечных лучей;
  • не прихотлив в уходе – небольшие загрязнения очищают теплой водой, а мелкие царапины почти не заметны на поверхности из-за однородного внешнего слоя;
  • разнообразие оттенков (светлых и пастельных) и фактур, в том числе имитация натуральных поверхностей – камень, дерево.

Виниловый сайдинг. Популярные производители

При выборе сайдинга многие покупатели обращают внимание на производителя.

Вкратце опишем самые популярные бренды :

  • Известная канадская компания Royal поставляет на отечественный строительный рынок отделочные материалы высокого класса. Качество рассматриваемых изделий подтверждено патентом. Стоят панели Royal дорого, но вы никогда не будете винить себя за подобную покупку, ведь производитель дает 50-летнюю гарантию на свой товар.
  • Второй бренд из Канады Mitten занимается изготовлением сайдинга и сопутствующих материалов на протяжении 50 лет. Продукция этой фирмы получила мировую известность благодаря высокому качеству и умеренным ценам. Производитель дает пожизненную гарантию на виниловые панели.
  • Отечественная компания «Деке Экстружн» начала свою деятельность в недалеком 2005 году. Производство их отделочных материалов проводится под строгим контролем немецких экспертов. Продукция выпускается из высококачественного сырья на немецком оборудовании. На строительном рынке виниловые панели «Деке Экстружн» представлены в широкой цветовой гамме. Гарантия производителя составляет 25 лет.
  • Несмотря на название American Siding, изделия с этой маркировкой производятся в Турции. Фирма Eryap Plastik поставляет материалы для отделки фасада во многие страны мира с 2001 года, товар имеет среднюю стоимость по сравнению с аналогами.
  • Виниловые панели от российской фирмы Nordside выпускаются на новейшем оборудовании, стоят относительно недорого.
  • Еще один русский бренд «Грандлиния» обеспечивает отечественный строительный рынок качественными отделочными материалами. Виниловый сайдинг на этом предприятии выпускается в широком цветовом диапазоне. Покупатель может приобрести панели по приемлемой цене. Фирма-производитель дает 50-летнюю гарантию на весь товар.
  • Канадский сайдинг Vytec изготавливают из термостойкого поливинилхлорида. В состав этого материала входят стойкие к выцветанию пигментные добавки. Благодаря тщательно подобранному сырью и использованию передовых технологий виниловые панели фирмы Vytec пользуются повышенным спросом потребителей. Такие изделия отличаются демократической ценой, гарантия производителя составляет 50 лет.
  • Одним из самых качественных отделочных материалов считается продукция американской фирмы Gеorgia-Расifiс. Подобные изделия изготавливаются с соблюдением всех производственных норм из высококачественного сырья, имеют приемлемую стоимость. Гарантия производителя — 50 лет.
  • Продукция еще одного американского бренда Elixir впервые появилась на мировом рынке в средине прошлого века. Эти панели обладают рельефной фактурой, имитируют дерево ценных пород или другие натуральные материалы. Изделия имеют улучшенные технические характеристики и высокую стоимость.
  • Если выбирать более дешевый сайдинг под дерево, то можно остановиться на торговой марке Gentek. Эти материалы поступают к нам из США или Канады, они характеризируются повышенными эксплуатационными показателями, доступной стоимостью, разнообразием цветов и оттенков.
  • Одним из самых старых производителей отечественных отделочных материалов считается известная компания «Альта Профиль» (первые товары появились на рынке в 1998 году). Изделия оснащаются антиураганным замком, характеризируются приемлемой ценой, имеют 30-летнюю гарантию.

Какой сайдинг лучше виниловый или акриловый. Сравнение винилового и акрилового сайдинга

Выбрать акриловый или виниловый сайдинг бывает достаточно сложно, так как оба представителя обладают весомыми преимуществами. Ранее винил использовался повсеместно, а после появления акрилового варианта потерял значительное количество покупателей из-за превосходных качеств последнего.

Такой сайдинг приготовляется из вещества под названием акрил-стирол – это полимерное соединение нового поколения, которое превосходит винил во многих отношениях.

Отличие винилового сайдинга:

  1. Цветоустойчивость. Владельцы винила замечают, что со временем цвет панелей значительно выгорает. В этом отношении покрытие акрилов в 10 раз более устойчиво.
  2. Устойчивость к химии. К уходу за винилом нужно подходить бережно, так как бытовая химия может нанести ущерб внешнему виду материала. Использование акрилового варианта обеспечивает переносимость различных моющих и химических веществ.
  3. Переносимая температура. Винил устойчив к перепадам температуры вплоть до -60°С при этом не теряя прочности, материал выдерживает до 60 циклов промерзания и отмерзания. Акрилом отлично переносится температурное воздействие от -80°С до +80°С.
  4. Устойчивость механическим повреждениям. Акриловый сайдинг отличается высокой прочностью конструкции, в несколько раз превышающей виниловые типы.
  5. Долговечность. Учитывая описанные ранее характеристики разница в долговечности между материалами значительная, поэтому акрил служит в 2 раза дольше.

Выбрать какой сайдинг лучше виниловый или акриловый теперь вовсе просто, так как акрил превосходит конкурента по всем показателям. Существует еще распространенный вариант – это металлосайдинг, но материал нужно периодически обрабатывать, чтобы предотвратить коррозию, вес облицовки становится значительно больше, а сложность монтажа увеличивается.

Металлические варианты отличаются тем, что хорошо выдерживают механические повреждения, этот фактор важен для производственных сооружений. Также этот материал невосприимчив воспламенению.

Плюсы и минусы винилового и металлического сайдинга. Виниловый сайдинг.

Начнем с того, что вообще представляет из себя данный материал. На самом деле, несмотря на название виниловый – по своему составу, это сложный, состоящий из многих компонентов материал. Да, основной компонент, конечно, поливинилхлорид (ПВХ), на долю которого приходится до 90% всего состава. Но остальные вещества, содержащиеся в нем, не менее важны, чем сам поливинилхлорид. Более того они часто определяют такие свойства этого материала, которые являются решающими для потребителя. Отсюда во многом и возникают противоречия, когда спорят о казалось бы одном материале, хотя на самом деле речь может идти по существу о совершенно разных.

Плюсы и минусы винилового и металлического сайдинга. Виниловый сайдинг.

Сайдинг виниловый

Какие вещества определяют свойства материала? К ним относятся красители, пластификаторы, стабилизаторы, модификаторы и др. Красители – это вещества, которые и придают материалу окончательный цвет, определяют его блеск. Пластификаторы, улучшают физические свойства материала, увеличивают его механическую прочность при низких температурах, делают упругим и эластичным. Стабилизаторы повышают устойчивость к высоким температурам и агрессивным средам, ультрафиолетовому излучению, делают более долговечным. Основными добавками, применяемыми в виниловом сайдинге являются следующие:

  • карбонат кальция содержание которого доходит до 15 % от нижнего слоя материала, назначение этого вещества заполнение структуры сайдинга.
  • диоксид титана, одна из самых важных добавок, может составлять до 10 % от верхнего слоя. Диоксид титана используется в качестве стабилизатора, именно он определяет цветостойкость, то есть способность сохранять свой цвет при длительном воздействии ультрафиолетового излучения, а также стабилизирует структуру материала.
  • бутадиен, этот чрезвычайно пластичный полимер повышает износостойкость и повышает срок службы изделий. Его содержание составляет около 1 %.
  • модификаторы, это те вещества, которые повышают и усиливают определенное свойство материала, например, ударопрочность, термостойкость и др.

Из этого описания хорошо видно, что свойства данного материала очень сильно зависят от его состава, а значит в его производстве огромное значение имеет технологическая дисциплина и культура производства. Для потребителя это означает, что виниловый сайдинг надо покупать проверенного производителя в серьезной торговой компании, еще лучше с сертификатами качества и соответствия.

Видео какой выбрать сайдинг??? ВИНИЛ или МЕТАЛЛ??? Плюсы и минусы.