Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обои на потолок виниловые. Выбор обоев для поклейки

28.12.2019 в 19:27

Обои на потолок виниловые. Выбор обоев для поклейки

Обои на потолок виниловые. Выбор обоев для поклейки

Обои – оптимальный способ отделки потолочной поверхности. Респектабельный внешний вид на протяжении длительного периода, относительно дешевый материал и возможность выполнения оклейки своими руками повышает их популярность. Но гарантировать достижение всех этих достоинств могут только качественные полотна и соблюдение всех тонкостей предстоящих работ.

Современный рынок стройматериалов предоставляет большой ассортимент полотнищ для потолка. Главное отличие их от стеновых заключается в легком весе (1 м должен весить не более 110 г) при повышенной плотности. Они не размокают, труднее рвутся и прочно держатся. Имеются модели с возможностью обновления путем покраски специальными растворами.

Что касается непосредственно структуры материала, то существует несколько подходящих вариантов: виниловые и флизелиновые. Они различаются техникой оклейки. Как клеить на потолок обои виниловые и флизелиновые правильно, рассмотрим более подробно.

Особенности поклейки виниловых обоев

Обои на потолок виниловые. Выбор обоев для поклейки

Виниловые обои прослужат порядка 5 лет без заметных изменений в цвете. Плотная структура, устойчивость к влаге позволяют наклеить их самостоятельно. Во избежание заметности стыков (швов) рекомендуется располагать отрезы обоев в определенной последовательности (как в рулоне). После раскроя на них размечают верх и низ.

Для виниловых изделий покупайте специальный, надежный клей. Он гарантирует быстрое и прочное сцепление с площадью потолка в короткие сроки. Наносить его необходимо равномерным слоем на все полотно. После этого обойная полоса складывается «конвертом». Только после этого приступайте к распределению клеевой массы по рабочей поверхности.

Последующие действия универсальные. Обоина прикрепляется к потолку. Затем излишки клеевого раствора и частицы воздуха выгоняются при помощи пластикового шпателя, упругой губки либо валика (в зависимости от личных предпочтений).

Тонкости, порядок наклейки виниловых изделий смотрите на

Особенности поклейки флизелиновых обоев

Обои на потолок виниловые. Выбор обоев для поклейки

Флизелиновые изделия не требуют предварительного раскроя на отдельные полотна, как виниловые или бумажные. Кроме того, клей наносится только на потолок. Это экономит не только расходы на клеевой раствор, но и сокращает время на поклейку. Вдобавок, они очень плотные, поэтому позволяют скрыть неровности поверхности.

Флизелиновые изделия упрощают процесс внутренней отделки, а работы по поклейке реально производить одному. Нанесите клей на рабочую часть потолка. По мере разматывания рулона, обои разглаживающими движениями от центра полосы прикреплять к обработанной поверхности. В завершение обоину отрезаете в необходимом месте канцелярским ножом.

Как наносить клей на виниловые обои. Главные особенности наклеивания виниловых обоев

Обои на потолок виниловые. Выбор обоев для поклейки 03

К наклеиванию виниловых обоев необходим особый подход

При наклеивании виниловых обоев требуется постоянно держать во внимании некоторые особенности этого процесса.

  • Определяющее значение при выполнении работ по отделке стен этим материалом имеет правильный выбор клеевого состава.

Обои на потолок виниловые. Выбор обоев для поклейки 04

Для отделки виниловыми обоями требуется специальный, адаптированный под такое применение клеевой состав

  • Так как при нанесении клея на их поверхность материал на флизелиновой или бумажной основе имеет свойство растягиваться, а при высыхании – сжиматься, швы между полотнами могут заметно расходиться. Поэтому для виниловых обоев следует приобретать специальный клей, который способен удержать тяжелые полотна на вертикальной плоскости и не допускать при этом их линейной деформации.
  • Клей может быть нанесен только на обои или на обе поверхности, то есть и на полотна, и стену одновременно. Если же поверхности стен предварительно обработаны грунтовкой (или тем же обойным клеем), то промазываются только обойные полотна. Кроме этого, нужно обратить внимание на упаковку, на каждом из рулонов есть рекомендации по нанесению клея.

Обои на потолок виниловые. Выбор обоев для поклейки 05

Как наносить клей – на обои или на стену, обычно указывается специальным значком на упаковочном ярлыке рулона

  • Расход клея при работе с виниловыми обоями значительно ниже, нежели при оклейке стен бумажными декоративными полотнами. Приобретая клей, стоит обратить внимание на его упаковку, на которой указано, на какое количество рулонов она рассчитана.
  • Виниловые обои всех типов клеятся только встык, так как имеют достаточно плотную структуру и рельефную поверхность, а вспененный вид полотен – еще и серьезную толщину.
  •  При нанесении клея на листы особое внимание необходимо уделить краям полотен. Они должны быть хорошо промазаны составом, иначе на стыках полотна будут расходиться и портить внешний вид всей поверхности.

Как произвести расчет количества обоев?

Прежде чем отправляться в магазин за отделочным материалом для стен, следует произвести расчеты необходимого количества. Особенно этот процесс важен в том случае, если обои предстоит стыковать по рисунку. Если нет понятия об алгоритме подобных вычислений, то рекомендуем ознакомиться со статьей нашего портала, в которой подробно изложен порядок  расчет количества обоев на комнату – калькулятор  и все необходимые пояснения к нему.

Клеим виниловые обои сами. Структура покрытия и особенности осуществления работ

Виниловые обои — двухслойный материал на бумажной или флизелиновой основе. Покрытие поверхности слоем поливинилхлорида (ПВХ) позволяет наносить любые изображения, создать рельефную структуру поверхности. Этот влагостойкий материал остается невредимым даже после удаления с него загрязнений теплой водой. Промышленность производит 4 вида виниловых шпалер:

  • твердые;
  • гладкие;
  • со вспененным покрытием;
  • с нанесением шелкографии.

Последний вид обоев после горячего прессования напоминает текстиль с оригинальной красивой поверхностью.

Клеим виниловые обои сами. Структура покрытия и особенности осуществления работ

Основной недостаток покрытий с ПВХ слоем заключается в их непроницаемости для влаги и воздуха. Правда, в последнее время можно найти виниловые шпалеры со специально пробитыми микропорами, которые имеют односторонне направление для движения влаги и воздуха. Такие полотна являются лучшим материалом для оклеивания жилых помещений.

Для того, чтобы правильно поклеить виниловые обои, необходимо учитывать:

  • тип основы (подложки);
  • вид винилового слоя и его способность пропускать воздух;
  • вес полотна с учетом нанесенного клея;
  • способ и качество подготовки поверхности стен.

Флизелиновая основа при высыхании клея натягивается и хорошо маскирует небольшие неровности и трещины. Однако, сам клеевой состав должен быть специальным, его необходимо наносить не на обратную сторону обойного полотна, а на стену.

Причем сначала наносится клей более жидкой консистенции, в качестве грунта, а после его высыхания, уже непосредственно для фиксации отделочного материала, — нормальной. Усадка может привести к расхождению стыков, поэтому недопустима натяжка при укладке нарезанных полотен.

Для тонких обоев на бумажной основе необходимо тщательное выравнивание стен и углов в помещении. Клей следует наносить на обратную сторону шпалер. При этом полотно хорошо растягивается на стыках и не имеет обратной усадки.

Клеим виниловые обои сами. Структура покрытия и особенности осуществления работ

Особенности поклейки виниловых обоев. Последовательность выполнения работы

Поклейка виниловых обоев происходит почти так же, как и поклейка любых других обоев, но имеет в своем процессе некоторые нюансы, ведь это тяжелые двухслойные обои. Не пугайтесь — здесь нет ничего сложного.

  1. Первым делом необходимо подготовить стены. Удалите старые обои, краску, а если есть неровности и трещины, то их обязательно нужно зашпаклевать. Затем стена грунтуется, это можно сделать при помощи специальной грунтовки или использовать обойный клей, который вы уже купили. Поклейку обоев можно начинать только после полного высыхания стен.
  2. Далее готовим клей. В емкость наливаем необходимое количество воды согласно инструкции и, постоянно перемешивая, потихоньку высыпаем клей. Так нужно делать для того, чтобы не образовались комочки, с которыми потом придется воевать, теряя время и качество работы. Даем постоять несколько минут, после чего снова тщательно перемешиваем.
  3. Обои рекомендуется клеить от окна. Выбираем место для первого листа и при помощи уровня или отвеса проводим на стене вертикальную линию, которая позволит начать ровную поклейку.
  4. Рулон разрезаем на листы необходимой длины, прибавляя пару сантиметров запаса. Ведь помещение далеко не всегда идеально ровное, и могут быть перепады на полу или потолке. Лучше потом лишнее обрезать.
  5. Следующий шаг — нанесение клея. Виниловые обои могут быть на бумажной или на флизелиновой основе. В первом случае клей наносится на обои и на стену, во втором — только на стену. Обязательно прочтите инструкцию на упаковке рулона. Наносите клей широкой кистью равномерным слоем, следите, чтобы не осталось сухих мест на полотне и чтобы не было излишних скоплений клея. Если основа бумажная и клей нанесен на полотно, то перед поклейкой его нужно сложить основой к основе на несколько минут.
  6. Клеить обои удобнее с помощником. Лист сначала прикладываете к стене верхним краем, а затем, выравнивая по вертикальной линии, прижимаете все полотно. Каждый следующий лист клеится встык с предыдущим, поэтому все листы лягут ровно вертикально. Во время наклеивания полотна не растягивайте его в ширину, так как после высыхания стыки могут разойтись, и получатся заметные щели между листами.
  7. Разглаживать наклеенное полотно лучше всего специальным резиновым валиком, начинайте сверху, постепенно опускаясь вниз, от середины к краям. Таким образом вы вытесняете воздушные пузырьки и излишки клея, которые после необходимо удалить чистой тряпкой.
  8. Острым ножом обрезаем внизу лишние сантиметры. Также вырезаем отверстия для розеток и выключателей, делая разрезы накрест. Предварительно отключаем электричество в целях безопасности и снимаем корпуса розеток и выключателей.
  9. Наклеенные обои в процессе высыхания боятся перепадов температуры и влажности, поэтому закройте на это время окна и двери, чтобы не допустить сквозняка.

Виниловые обои, как клеить. Что нужно знать перед тем как клеить виниловые обои?

Если вы решили отказаться от стереотипов в отделке жилых комнат, для начала более широко посмотрите на доступные материалы. Бумага на сегодняшний день выглядит почти примитивно, но в противоположную крайность кидаться тоже не стоит – рулонный бамбук и пробка довольно дороги. Флизелин вполне доступен по стоимости, но требует очень бережного обращения и, не имея опыта, с ним лучше не связываться. Остается выяснить, как правильно поклеить виниловые обои, пожалуй, это будет наиболее оптимальное решение и в отношении цены, и по простоте отделки.

Итак, выбор сделан. Теперь давайте рассмотрим внимательнее материал, которому было отдано предпочтение. По сути, это тончайший слой ПВХ, или, иначе говоря, поливинилхлорида, довольно распространенного гибкого пластика. Наиболее распространенные типы обоев из него – гладкие и вспененные. Первые делятся на компакт-виниловые и шелкографические (с добавлением шелковых нитей). Вторые, полученные путем термической обработки, делятся на такие разновидности, как тяжелые, повышенной плотности и с химическим тиснением.

Преимущество винила в том, что его можно мыть, а специальные пропитки исключают возникновение грибков. Кроме того, вспененная или текстурная поверхность материала позволяет скрыть мелкие неровности на стене или потолке. Недостаток таких обоев в том, что они совершенно не пропускают воздух. Иными словами, если дом построен из «дышащих» материалов, виниловая отделка превратит помещения в термос. В процессе наклеивания бумажная основа может растягиваться, из-за чего при неумелом обращении с материалом возможны перекосы.

Мастера сайта REMOSKOP.RU подготовили для Вас специальный калькулятор Калькулятор обоев . Вы легко сможете рассчитать необходимое количество обоев.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/krasivye-vinilovye-oboi-dlya-sten-vinilovye-oboi-sekrety-vybora

Как клеить тонкие виниловые обои. Особенности виниловых обоев

Виниловое покрытие – это слой ПВХ, нанесенный на бумажную или флизелиновую основу. Его основное преимущество состоит в первую очередь в большом сроке службы. Кроме того, винил не тускнеет под воздействием прямых солнечных лучей, что очень актуально для обоев с ярким рисунком, хорошо переносит высокую влажность, что позволяет использовать такое покрытие в ванной комнате или на кухне.

Единственное, что может негативным образом сказаться на виниловом покрытии – это перепады температуры. Поэтому не стоит наклеивать его в непосредственной близости от источников сильного тепла, например, возле камина или над газовой плитой.

Кроме того, материал характеризуется плохой воздухопроницаемостью. Проблему можно решить приобретением специальных обоев с микропорами. Такой вариант хорошо пропускает воздух, однако успешно противостоит скоплению влаги, поэтому вы можете не опасаться, что через поры под обои проникнет вода.

Виниловое покрытие достаточно прочное и износостойкое

Существует распространенный миф о том, что виниловое покрытие опасно для здоровья человека. Он появился не на пустом месте, однако таким недостатком обладают только определенные сорта виниловых обоев на бумажной основе. Отзывы о продукции низкого качества от неизвестных производителей действительно будут нелестными.

Стоит выделить следующие положительные качества винилового покрытия:

  1. Его можно клеить на различные типы поверхностей (бетон, штукатурка, дерево, ДСП и пр.).
  2. За счет плотности винилового слоя, такие обои хорошо маскируют трещины и неровности стен. Однако для этого необходимо использовать толстые сорта покрытий.
  3. Широкое разнообразие вариантов дизайна, что облегчает выбор покрытия под конкретный интерьер.
  4. Возможность выбора рулонов стандартных или метровых обоев. Как правильно клеить и те и другие будет рассмотрено ниже.