Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить дверь и обить дермантином красиво. Как обить двери дермантином — советы профессионалов

27.11.2019 в 13:57

Как утеплить дверь и обить дермантином красиво. Как обить двери дермантином — советы профессионалов

Как утеплить дверь и обить дермантином красиво. Как обить двери дермантином — советы профессионалов

Дополнительные плюсы обитых дермантином дверей — улучшенная звуко- и теплоизоляция.

Внешний вид входных и межкомнатных дверей даже при хорошем уходе заметно ухудшается в процессе эксплуатации. Если изделие еще прочное и способно прослужить длительный срок, то исправить его эстетические свойства поможет обивка дверей дермантином. Этот давно известный вариант отделки дверного полотна имеет дополнительные плюсы в виде повышенной звуко- и теплоизоляции.

Дермантин имеет богатую цветовую гамму

Какими особенными качествами обладает материал, которые допускают обшивку двери дерматином как уличных, так и межкомнатных конструкций? В самом деле, перечень положительных качеств дерматина выглядит внушительно:

  • Устойчивость к влажности. Уличной двери, обитой дерматином, не придется страдать от дождя: капли воды легко скатываются по поверхности материала. С тем же успехом его гидроизоляционные свойства сохраняют в целости слой утеплителя.
  • Невосприимчивость ультрафиолетового излучения. В то время как большинство красок и лаков беспощадно выгорают под солнцем, дерматин сохраняет свои декоративные качества в неизменном виде.
  • Морозоустойчивые свойства оберегают обивку дверей от деформации.
  • Устойчивость к вредной микрофлоре. Обшивочный дермантин не подвержен гнили, образованию плесени, размножению клещей.
  • Нейтральное отношение к химическим чистящим средствам. Если обивка входной двери дерматином сильно загрязнилась, ее можно почистить любым средством.
  • Большое разнообразие цветовой гаммы. Материал представлен настолько широким диапазоном оттенков, что не подобрать вариант, гармонирующий с интерьером, будет несложно.
  • Долговечность. Свои эксплуатационные свойства дерматин сохраняет на протяжении 7–10 лет.
  • Доступная цена – не самый главный, но все таки приятный факт, который лишь повышает популярность материала.

Тесьма для обивки дверей. Материал и инструмент для обивки

Для работы потребуется приобрести нужное количество материала и некоторый простой инструмент, если его нет в наличии.

При самостоятельном выполнении отделочных работ необходим следующий инструмент:

  • молоток;
  • несколько отверток;
  • строительные ножницы и нож;
  • рулетка или линейка;
  • кисть для клея;
  • мебельный степлер и скобы 0,7-1 см.
  • виниловая кожа нужного цвета и размера на 5-15% больше площади дверного полотна;
  • подкладочный материал – ватин, изолон или поролон;

Для первого раза лучше использовать пластовой ватин, так как он обеспечивает равномерное распределение материала по всей поверхности. Если есть опыт обивки, то можно использовать любой материал. Однако в процессе работы требуется постоянно контролировать равномерность распределения, исключая образование комков и неровностей.

  • полимерный клей (Момент универсал);
  • декоративные гвозди с большой шляпкой;
  • декоративная тесьма для оформления и фиксации обивки.

Значительной разницы между отечественным и зарубежным материалом нет, разве только его стоимость. При покупке метражом следует учитывать припуска: 15 см для деревянного полотна и 12 см – металлического. Толщина уплотнителя не должна быть свыше 2 см.

Тесьма и гвозди должны быть подобранными под фурнитуру двери и не нарушать общую стилистику. Крепежи можно купить на развес или упакованные по 100 штук.

Сегодня в строительных магазинах продают готовые наборы для обивки кожей дверей. Полная комплектация исключит вероятность посещения строительного магазина в разгаре строительных работ.

Оклейка металлической двери дермантином. Важные моменты

Максимальная ширина дверного полотна составляет 100 см, а обивочных материалов минимум 140 см. Так что, по ширине с двух сторон получается необходимый запас, и ещё остаются полоски, из которых можно формировать валики. Полос шириной 13-15 см, под валики вполне достаточно.

Итак:

  • По высоте двери, дерматин кроится так же с запасом в 10-15 см с каждой стороны . Величина напуска зависит в основном от толщины утеплителя, однако не забывайте, что лучше отрезать лишнее, чем не хватит.
  • Что касается утеплителя, то его вырезают точно по размеру полотна , и прибивают к нему мелкими гвоздиками или сажают на клей.
  • Учитывая тот факт, что дверь декорируется старая, перед тем, как приступить к работе, необходимо устранить все неисправности , мешающие ей нормально закрываться; если надо, укрепить коробку; зашкурить и покрасить петли.

По запросу: «обивка двери дермантином видео», вы сможете найти множество роликов, в которых показан не только процесс обшивки, но и рассказывается о том, как произвести ремонт и прочие подготовительные работы. Например, очень важно красиво оформить торец двери, который обшивкой не закрывается, и будет портить всю картину.

И вообще: если не поскупиться на покупку материала с интересной фактурой и оригинального крепежа, а так же сделать всё правильно — ваша дверь будет смотреться не хуже, чем на примерах, представленных выше в качестве образца.

Как уже было сказано, обшивка дверей дермантином может выполняться и без их снятия с петель. Но если вы хотите создать красивый геометрический узор, лучше всё-таки, если полотно будет удобно располагаться в горизонтальном положении.

Рисунки можно использовать как традиционные, большинство из которых представлены ниже, так и придумать и что-то своё. Только не стоит импровизировать по ходу работы — вряд ли из этого получится что-то хорошее. Лучше хорошо продумать и начертить схему, и уже по ней производить обшивку.

Перед примеркой кожзаменителя, с полотна нужно демонтировать всю фурнитуру: глазок , ручки, замок. Если на двери вверху стоит доводчик, его корпус можно не трогать, а аккуратно обойти, сделав в обшивочном материале соответствующую выемку.

Обивка входной двери изнутри. Некоторые особенности

Отделка входной двери своими руками имеет некоторые особенности, учет которых поможет правильно выполнить работы. Основой таких процессов служит получение эстетической привлекательности, хотя не следует забывать и про защитные функции. Ни для кого не секрет, что внешнее покрытие сталкивается с разными механическими воздействиями, поэтому должно с успехом им противостоять.

На заметку! Облицовка позволяет выполнить дополнительную теплоизоляцию. Для такого мероприятия отлично подходят разнообразные утеплители, которые представлены на современном рынке. Важно учитывать, что укладка материала должна производиться изнутри. Такой вариант считается более продуктивным.

Обивка входной двери изнутри. Некоторые особенностиЛюбая наружная облицовка дверей не может в полной мере заменить внутреннее утепление, она выступает лишь как вспомогательное звено

Существует нюансы, которые помогут правильно определиться с видом облицовки:

  1. Отделать входную дверь изнутри нужно так, чтобы оформление совпадало по внешнему виду с дверьми других комнат, если таковые имеются. Конечно, нет необходимости добиваться полного сходства, но дизайнеры советуют соблюдать гармоничность.
  2. Один из секретов расширения небольшого пространства прихожей — использование зеркал. Действительно, полотно может служить основой, к которой будет крепиться такая вставка.Обивка входной двери изнутри. Некоторые особенностиЗеркальная накладка изнутри помещения выглядит интересно, но для этих целей следует использовать каленое или акриловое небьющееся стекло

    Совет! Данный вариант требует соблюдения осторожности, ведь покрытие находится в самом проходимом месте. Чтобы избежать неприятностей, изнаночная часть зеркала оклеивается специальной пленкой, которая не даст образовываться осколкам, если произойдет повреждение поверхности.

  3. Важно учитывать облицовку откосов, которые помогают получить необходимую индивидуальность. Многие ошибочно тратят много времени на оформление полотна, но забывают про дверные откосы, которые требуют к себе не меньшего внимания.

Как обить дверь дермантином не снимая с петель. Инструкция по обивке двери

(подробную

Как обить дверь дермантином не снимая с петель. Инструкция по обивке двериВ этой инструкции мы расскажем Вам о том, как самостоятельно обшить входную дверь.
Для этого Вам понадобится:
1. Винилискожа (дермантин, искусственная кожа, кожзаменитель, плёнка ПВХ, винилискожа, кожзам). Винилискожа продаётся на отрез, ширина, как правило, находится в пределах от 110 сантиметров до 140 сантиметров. Если у Вас стандартная металлическая дверь, то для её обивки достаточно будет куска материи, размеры которого больше на 10-15 сантиметров. Если же Ваша дверь деревянная, то нужно учесть, что помимо обшивки основного дверного полотна необходимо будет изготовить валики, для которых используются полоски дермантина шириной 12-15 сантиметров. Всего нам понадобятся три полоски длиной, равной высоте двери.
Как обить дверь дермантином не снимая с петель. Инструкция по обивке двери2. Подкладочный материал. Для этих целей можно использовать поролон толщиной 10-20 мм. Если Вы нуждаетесь в усиленной теплоизоляции и шумоизоляции. тогда обратите своё внимание на такой материал, как изолон. Это достаточно эффективный материал, который применяется в автомобильной промышленности. Хоть он и значительно дороже поролона, но его свойства теплопроводности превосходят показатели поролона в несколько раз. Поролон продаётся листами размером метр на два, что как раз подходит для качественной обивки двери.
3. Обивочные декоративные гвозди. Обычно используются специальные мебельные гвозди с широкой шляпкой. Цветовая гамма состоит из оттенков под золото, серебро, бронзу и медь. Рекомендуем подобрать цвет гвоздей, совпадающий с цветом замков и ручек. Таким образом ваша дверь будет смотреться достаточно гармонично. Также на строительных рынках можно встретить гвозди, шляпки которых перетянуты винилискожей. Вы можете подобрать для себя гвозди, совпадающие по фактуре и цвету с выбранным материалом, а можете наоборот — сыграть на контрасте.
4. Клей. Он понадобится в том случае, если у вас железная дверь, в которой не предусмотрены отверстия для гвоздей. Для наших целей хорошо подходит «Момент Универсальный». Для оклейки одной стороны обивки хватит тюбика ёмкостью 100 мл.
5. Инструменты.
1) Строительный степлер и скобы с длиной ножки 8-10 мм.
2) Молоток.
3) Ножницы.
4) Нож (можно использовать обычный канцелярский нож со сменными лезвиями).
5) Отвёртки.
6) Пассатижи.
7) Кисточка (для обшивки металлической двери).
После того, как Вы убедились, что все вышеперечисленные предметы есть в наличии, приступаем непосредственно к процессу обивки входной двери. Прежде всего необходимо демонтировать все замки, дверной глазок и избавиться от старой обшивки (в том случае, если требуется переобить дверь). Здесь мы не будем описывать сиё действие, а сразу начнём повествование о главном. Вовсе не обязательно снимать дверь с петель, как советуют во многих подобных инструкциях. Итак, разделим наше руководство на три части: обивка внутренней стороны, обивка внешней стороны и оклейка металлической двери. Но помните: инструкция по обивке двери даёт лишь общие рекомендации и не учитывает особенности конкретной двери. В некоторых моментах, возможно, придётся включить смекалку.

Рисунки для обивки дверей дермантином. Преимущества и недостатки

Выбор дермантина для обивки дверей обусловлен его потребительскими свойствами, не уступающими, а по ряду параметров превосходящими натуральную кожу. Среди них:

  • демократичная цена — материал доступен всем слоям населения страны;
  • противодействие развитию различных микроорганизмов, в результате чего материал не гниет и не покрывается плесенью, что свойственно натуральной коже;
  • высокая прочность на разрыв;
  • устойчивость к истиранию и агрессивным средам (некоторым видам кислот и щелочей);
  • простой уход — моется хозяйственным мылом или любым стиральным порошком. Сильно загрязненные места отмываются ваткой, смоченной нашатырным спиртом;
  • невосприимчивость к влиянию дождя, мороза (выдерживает бесконечное количество циклов промерзания), ультрафиолета;
  • долговечность — срок службы, при регулярном уходе, составляет не менее 10 лет, в течение которых фактура и цветовая гамма сохраняют первоначальный вид;
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • большое разнообразие фактуры и цвета — можно подобрать под любой интерьер.

Есть и слабые стороны:

  • обивку нельзя отремонтировать даже при незначительном порезе — только перетяжка;
  • легко воспламеняется, чем иногда пользуются злоумышленники, поджигая дверь.

Перечисленные недостатки хоть и неприятные, но не критичны, требующие отказа от дермантина в качестве обивочного материала для дверей. Ведь заменить поврежденный материал можно самостоятельно с минимальными затратами — покупать придется только обивку.

Декоративная обивка дверей. Подробная инструкция

Обивка дверей – несложный процесс, но если вы собираетесь делать это впервые, лучше предварительно посмотреть, как выполняется обивка своими руками,

  • демонтаж;
  • изготовление подкладочных валиков;
  • равномерная укладка утеплителя;
  • укладка кожзаменителя;
  • декоративная отделка;
  • установка фурнитуры и дверей;

Комплект необходимых материалов для работ включает:

  • дерматин;
  • утеплитель;
  • гвозди;
  • клей «Момент».

Утепление двери дермантином своими руками выполняют со стороны полотна, где вставляется замок. Для деревянной двери нужно сделать несколько валиков, которые прибивают по контуру полотна. Подготовленную полоску прибивают к полотну с одной стороны, вставляют уплотнитель и фиксируют второй край.

Вначале демонтируют полотно и снимают фурнитуру.

 Для металлических дверей подбирают отрез дерматина так, чтобы он был шире полотна на несколько сантиметров, а для деревянных нужно подготовить еще и полоски шириной не менее 15 см для изготовления валиков.

 С двери удаляют старую обивку. Полоски кожзаменителя прибивают с трех сторон. Валики из утепляющего материала равномерно подворачивают в полоски кожи и закрепляют.

Обратите внимание

Далее вырезают утеплитель, который прибивают гвоздями или прихватывают степлером. Кожзаменитель раскладывают так, чтобы были одинаковые припуски на швы по периметру полотна. Размер валика не должен мешать закрыванию дверей. Начинают крепить дерматин от центра с верхнего края, в самом конце — низ. Со стороны петель дерматин прибивают к наличнику, чтобы не было помех при движении дверей.

После закрепления валиков распределяют уплотнитель и укладывают дерматин. Материал закрепляют приблизительно через 10 см гвоздиками с широкими декоративными шляпками.

 Изоляция дверей будет больше, если гвоздики, фиксирующие валики, будут накрыты обивкой. Там, где располагаются петли, обивочный материал закрепляют к наличнику.

Кожзаменитель в местах расположения дверных петель нужно разрезать, чтобы избежать морщин и складок.

Имея в запасе нужные инструменты, можно работу сделать своими руками, а видео поможет в этом. Можно выполнить обивку и без демонтажа дверей. Есть самый простой способ работ без демонтажа своими руками: видео описывает главные моменты процесса. Работу начинают с закрепления полос дерматина изнаночной стороной наружу, чтобы закрыть щель между косяком и дверным полотном.

Закрепляют набивку: сначала поролон шириной больше дверного полотна на 10 см, 2 слоя ватина, а поверх дерматин с запасом в 3 см. Прибивают кожзам от центра сверху, а потом внизу.

Обивку закрепляют по всему периметру двери. Ватин сворачивают в трубочку, оборачивают его дерматином и прибивают. Получаются валики по периметру двери, которые не пропустят шума и холода.

Заключительный этап — закрепить ручку.

Дерматин пользуется популярностью, поскольку обладает хорошими изоляционными свойствами и имеет эстетичный вид. Иногда им обивают и металлические двери.

Важно

 В таком случае материал фиксируют при помощи клея, потому что в металле нельзя выполнить крепление, используя крепежные гвоздики. Поверхность полотна обезжиривают и равномерно наносят клей.

Материал прижимают к металлу, приклеивают и обрезают излишки ножом. Посмотрите, как правильно обшить металлическую дверь своими руками, видео прилагается.

Видео обивка деревянных дверей