Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка

10.12.2021 в 09:26

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка

Чтобы построить дом из оцилиндровки, нужно определиться с проектом здания. Можно взять типовой вариант на любом профильном сайте, но, если позволяют навыки и технические знания, можно разработать новый проект самостоятельно. Он должен учитывать не только расположение и размеры комнат, но и положение дверей, окон, лестниц, и самого дома на участке, подведение коммуникаций и многое другое.

Если вы хотите построить дом из оцилиндрованного бревна, то не пожалейте времени на поиск качественного материала: число производителей растёт, и нужно сделать правильный выбор из огромного количества предложений. Чтобы здание отвечало вашим требованиям, было прочным, тёплым, долговечным определитесь с характеристиками сырья:

    Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка

  • Толщина бревна из оцилиндровки, её диаметр напрямую зависит от того, как здание будет использоваться. Капитальное строение для постоянного проживания должно иметь толщину стен 24–32 см: более тонкое бревно подойдёт только для летней дачи или бани, а более толстое слишком дорого стоит. Зная толщину и размеры дома, можно посчитать количество кубометров древесины, необходимое для постройки.
  • Порода дерева и место его произрастания. Самым востребованным материалом является сосна, причём большим спросом пользуется лес, спиленный в Сибири и северных регионах России. Также можно строить из кедра или лиственницы: строение будет более защищено от гниения, но и стоить будет значительно дороже. Преимущество стоит отдать лесу, спиленному в зимнее время: он более плотный и прочный.
  • Влажность. Можно приобрести древесину естественной влажности или уже высушенную: во втором случае не придётся ждать более полугода до завершения усадки, строительные работы можно будет продолжить практически сразу. В высушенном бревне будет меньше трещин, оно надёжнее, и щели в стенах не появятся и через много лет.

Сборка оцилиндрованного сруба. Сборка деревянного дома из оцилиндрованного бревна – этапы работ

Все бревна сруба имеют заводскую маркировку показывающие порядок сборки. Порядок сборки указан в проекте дома. Если покупался сруб без обработки антисептиком, до сборки все бревна нужно покрыть лессирующим антисептиком. Также, покрываются пропиткой половые балки первого этажа.

Бетонный фундамент предварительно должен быть покрыт гидроизоляционным материалом. Стены фундамента должны быть покрыты бетонным праймером. Вверх фундамента нужно покрыть рулонным гидроизолятором с битумной промазкой швов.

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка 01

Желательно, на этапе строительства фундамента, завершить прокладку инженерных коммуникаций (канализации) из дома и ливневой канализации вокруг дома.

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка 02

Но следующих фото показана сборка сруба на фундаменте из винтовых свай .

Есть несколько вариантов, утепления швов между венцами сруба.

  • Сборка сруба на утеплитель мох
  • Сборка на джут;
  • Сборка сруба на клималат.
  • Может потребоваться последующая конопаткой сруба после усадки.

Качественный оцилиндрованный сруб можно собирать без утеплителя.

На ленточный фундамент укладывается обрезная доска, которая равномерно распределит нагрузку сруба. На сваи сразу укладывается первый венец сруба. Между первым и вторым венцами делаются врезки под половые балки.

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка 03

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка 04

Оцилиндрованные бревна почти не требуют подгонки, поэтому сборка происходит быстро. Венцы сруба соединяются на деревянные нагели (прямоугольные шипы).

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка 05

Сборка фронтонов

  • После 16-17 венцов, нужно установить балки перекрытий второго этажа. Шаг балок указан в проекте. К венцам сруба балки закрепляются металлическими уголками.
  • На установленные балки второго этажа укладывается технический пол. Он позволит продолжить дальнейшую сборку сруба.
  • Обычно, в срубе из оцилиндрованного бревна делаются бревенчатые фронтоны. Их нужно собрать после установки перекрытий строго этажа.
  • Вместе с фронтонами нужно сделать пол второго этажа: уложить черновой пол из обрезной доски. Сверху постелить влагостойкую фанеру. Фанеру можно уложить после устройства крыши.

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка 06

Стропильная система сруба

Стропильная система сруба делается по проекту. Стропильные ноги вставляются в прорубы подстропильных бревен. Вверху стропила соединяются коньковым брусом и прогонами. Всё крепится на врубки и уголки.

Устройство крыши сруба

Финальным этапом строительств сруба является устройство крыши. Кровельные работы начинаются с обрешетки стропил. Обрешетка покрывается рулонными кровельными материалами. На них укладывается выбранная кровля.

После сборки производится вторая обработка сруба антисептиком.

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка 07

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка 08

С внешней стороны фундамент утепляется полистирольными плитами. Вокруг дома делается бетонная дорожка, отмостка.

Как правильно построить дом из оцилиндрованного бревна. Выбор древесины и проектировка 09

Внутренняя отделка сруба делается после его усадки, обычно на следующий год.