Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Герметик для пластиковых окон белый. Надежный герметик – правильный выбор для пластиковых окон

06.02.2022 в 11:53

Герметик для пластиковых окон белый. Надежный герметик – правильный выбор для пластиковых окон

Уже через несколько лет после установки окон ПВХ хозяева дома начинают замечать, что изначально белые полосы герметика приобрели серый или желтоватый цвет. Проблемы могут возникнуть и после мытья окон – полосы начинают расслаиваться и обвисают совершенно недекоративными лоскутами, которые, к тому же, очень сложно удалить своими руками. Однако далеко не все составы для герметизации обладают такими качествами. Просто большинство потребителей, да и строителей, не знают альтернативы уже привычному “силикону”.

С него мы и начнем обзор. Силиконовые герметики – самые массовые и доступные. После затвердевания полоса не дает усадки, долгие годы сохраняет эластичность и цвет. Неприятный запах при монтаже быстро улетучивается, но это далеко не единственный недостаток. При монтаже окон ПВХ очень часто на стекле образовываются незаметные пленки, которые со временем отслаиваются и повисают лохмотьями. Не пытайтесь их оторвать – так вы можете своими руками удалить весь шов.

Но и это не самое страшное – если между поверхностями (рама окна и откос, рама и стекло) при монтаже или сборке окна ПВХ были оставлены щели, сквозь которые может проникать ветер, при сильных порывах окно начнет “свистеть”, гудеть и завывать. Так что если в вашем доме появились странные звуки – это вовсе не привидение умершей прабабушки, а всего-навсего окно. Тем не менее, нужно понимать – ошибка была допущена при монтаже или сборке окна ПВХ, и эту проблему нужно решать именно в данных направлениях. Также нужно помнить, что далеко не все виды силиконовых герметиков подлежат покраске.

Герметизация пластиковых окон акриловыми герметиками своими руками обойдется по цене практически так же, как и в предыдущем случае.

Проблема акриловых составов – изменение цвета. Белый из-за пыли и грязи уже через несколько дней может превратиться в серый. Поэтому, если и использовать акриловый герметик, то для заделки скрытых от глаза швов и трещин, уплотнения зазоров между оконным проемом и рамой. Этот продукт отличается низкой паропроницаемостью, поэтому идеально подходит для защиты монтажной пены от воздействия влаги. При использовании акриловый состав практически не выделяет запаха.

Силиконовый герметик для пластиковых окон. Что это такое?

Герметик для пластикового окна – это пластичная масса, обладающая особым химическим составом, механическими свойствами, которая выполняет функцию уплотнителя, а также изоляции между ограждающей конструкцией и элементом заполнения проёма . Базовые свойства герметиков для пластиковых окон:

  • Высокий уровень адгезии к пластиковым, каменным, металлическим поверхностям.
  • Сохранение эластичности в течение эксплуатации.
  • Полная водонепроницаемость.
  • Стойкость против воздействия прямых солнечных лучей.
  • Неизменность физико-механических свойств при перепадах температуры.
  • Сохранение цветового оттенка со временем.
  • Прочность и неразрывность при температурном расширении или сжатии материалов стены, оконного профиля. 
  • Сопротивляемость механическим статическим или динамическим воздействиям, истираемости и ударным нагрузкам.
  • Невосприимчивость к кислотным или щелочным воздействиям.

Современные герметики для оконных конструкций не выделяют вредных веществ при нагревании, что исключает нанесения вреда здоровью людей. Рекомендованы к использованию в детских или медицинских учреждениях.

Зачем использовать при установке ПВХ-окон?

Герметик необходим при монтаже пластиковых окон, либо при выполнении ремонтно-восстановительных работ для достижения следующих результатов:

  • Дополнительное утепление ограждающих конструкций.
  • Исключение поступления воздушных масс и атмосферных осадков в помещение с улицы.
  • Повышение звукоизоляционных свойств светопрозрачного элемента. 
  • Обеспечение требуемого показателя энергоэффективности ограждающей конструкции.
  • Обеспечение ровного цвета и достойного внешнего вида со стороны фасада и интерьера.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/silikonovyy-germetik-dlya-plastikovyh-okon-silikonovye-germetiki

Герметик для пластиковых окон наружный. Разновидности герметиков

В настоящее время существует достаточно много видов клея-герметика, каждый из которых обладает определенными свойствами. И каждый из них хорош для применения в определенных условиях. Среди всего многообразия наиболее популярными считаются те образцы, которые обладают повышенной адгезией (сцеплением) и прочностью. К таковым относятся герметики, в которых содержатся:

  • Силиконовая основа – в состав такого средства входят кремнийорганические вещества, и оно считается достаточно универсальным. Может применяться как для обработки внешних (уличных) конструкций, так и внутри помещения. Силикон-герметики эластичны, обладают повышенными свойства к сцеплению поверхностей. Работать с ним очень просто – наносится он без приложения каких-либо особых усилий. Цена такого состава более чем демократична. В состав силиконового герметика может быть включены кислоты, о чем прямо указывается на упаковке. Такое включение увеличивает эластичность, однако, после применения в закрытом помещении около получаса будет чувствоваться ярко выраженный запах уксуса (благо навсегда он не останется и достаточно быстро выветрится). Кислотные герметики, в отличие от нейтральных, также имеют пониженную склонность к деформации по прошествии времени, поэтому их предпочтительнее использовать для наружных работ. Благодаря наличию содержащихся кислотных соединений он менее подвержены образованию на них плесени и грибков. Кроме того, они дольше сохраняют белоснежной белый цвет, даже под влиянием ультрафиолета.
  • Акриловая основа – герметики на этой основе также неплохо взаимодействуют с изделиями из ПВХ, в принципе, даже мало в чем уступают вышеописанным в плане свойств прочности. По своему составу являются довольно эластичными, а в незастывшем состоянии их легко убрать (попросту смыть). Акрил-герметики рекомендованы для наружных работ, т. к. обладают особой устойчивостью к лучам солнца и обильным осадкам. Для применения внутри помещения такие составы не рекомендованы, ибо в процесс застывания они становятся пористыми, при этом впитывают в себя посторонние испарения. Впоследствии, такие испарения сохраняются в структуре герметика, от чего заделанный шов со временем начет темнеть. Таким образом, если акриловый клей применялся для внутренней отделки, то время от времени его придется подкрашивать. Стоит упомянуть, что акрил-герметики хорошо переносят обильные осадки, но не слишком низкие температуры (могут трескаться).
  • Полимерная основа – состав такого клеящего вещества основан на МС-полимерах. В народе его еще называют «жидким пластиком». Отличается ускоренным затвердеванием и прекрасной адгезией. По большому счету можно утверждать, что после заделывания им швов между рамой и оконным проемом – они будут представлять собой единое целое. К его минусам можно отнести некоторую хрупкость – устоявшийся шов может не справиться с чрезмерными нагрузками (например, большая толща льда или снега). Касательно других его свойств – он является высокотехнологичным материалом и поэтому цена на него довольно-таки велика.
  • Полиуретановая основа – такому герметику присуща повышенная эластичность, устойчивость к растяжению и какой-либо деформации, а также в нем увеличены водоотталкивающие качества. Крайне неприхотлив с погодным условиям, включая воздействие прямых солнечных лучей. В силу своей прочности отлично противостоит пониженным температурам, поэтому он рекомендован к применению в регионах с частыми морозами. После того, как этот герметик затвердевает, он легко поддается нанесению лакокрасочного покрытия и долго способен поддерживать окраску.
  • Бутиловая основа – в состав входит вещество, подобное каучуку. Благодарю данному вкраплению подобные герметики способны сохранять свою эластичность в экстремальных температурах – от +55 до -100 градусов по Цельсию. Успешно противостоит прямым лучам ультрафиолета и совершенно не содержит вредных для человека примесей. Обладает повышенной паронепроницаемостью. Однако, рекомендован к заделыванию только мелких углублений и отверстий в стеклопакетах.
  • Тиоколовая основа – здесь базой являются полисульфидные элементы. Это средство отличается способностью быстро застывать практически при любых условиях, вне зависимости от окружающей температуры и уровня влажности. Рекомендован подобный герметик для обработки наружных конструкций. Тем более, что и при жидких, и при твердых осадках способен выдерживать повышенные нагрузки.