Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как закрыть щель между окном и стеной. Заделка оконных щелей между откосом и рамой

06.02.2022 в 23:46

Как закрыть щель между окном и стеной. Заделка оконных щелей между откосом и рамой

Заделку щелей в окнах можно выполнить без привлечения профессиональных мастеров. Для косметического экспресс-метода решения проблемы нужно выполнить пошаговый алгоритм действий:

  1. Малярным скотчем оклеить для защиты раму на расстоянии не более 2 мм от щели. Если откос после заделки не планируется окрашиваться, его также следует закрыть малярной лентой.
  2. Наполнить щель морозостойким герметиком на основе акрила. От силиконового герметика лучше отказаться. Он не подходит для низких температур морозных зим.
  3. Обмокнуть кисточку в воде, разровнять герметик до состояния гладкой поверхности.
  4. Дождаться окончательного подсыхания герметика, закрасить место обработки краской.
  5. Сорвать малярный скотч.

Для основательного ремонта окна в квартире требуется:

  1. Углубить щель, чтобы проверить качество запенивания стыков между откосами и стеклопакетом.
  2. Зачистить зазоры от остатков монтажной пены. Пройтись по желобу щеткой.
  3. Задуть нужное количество свежей пены, сплющивая носик трубки пистолета пальцами.
  4. На следующий день после высыхания срезать выступающие части канцелярским ножом.
  5. Баллон с герметиком срезать под углом, нанести смесь поверх пены. По желанию промазать след от пены затиркой.
  6. Остатки подчистить ветошью с уайт-спиритом.
  7. Важно! Основательные ремонтные действия лучше производить в теплое время года, чтобы стены постройки прогрелись по всей толщине.

Чем заделать щели между окном и стеной внутри. Что такое швы и щели?

Щель между стеной и рамой появляется из-за того, что конструкция окна по габаритам выполняют немного меньшим, чем технологический проем в стене. Это требования технологической карты и ГОСТ для установки оконного ПВХ-блока, чтобы обеспечить место для температурного расширения оконной рамы. В идеальном случае такие швы запениваются, после этого гидроизолируются, закрываются шпаклевкой и герметиком.

Преимущества применения пены для заделывания монтажных щелей при установке ПВХ-окна:

  • высокий уровень заполнения свободного пространства;
  • способность нести высокие нагрузки;
  • высокие характеристики по влаго-, шумо- и тепловой защите;
  • низкая стоимость;
  • высокая скорость работ;
  • простой процесс нанесения;

К недостаткам монтажной пены для заделки монтажных швов относят:

  • Высокую подверженность ее УФ-лучам, в связи, с чем после затвердевания и удаления излишков она должна быть закрыта отделочными и защитными гидроизоляционными материалами.
  • Пена при высокой температуре способна расширятся до 10 %, а при низкой, наоборот, сжиматься.

Где именно требуется заделка после монтажа?

При правильном выполнении ТК монтажа ПВХ-окна в стене, щели образуются :

  1. между рамой и верхней и вертикальными стенами;
  2. между подоконником и рамой.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-luchshe-zadelat-shvy-mezhdu-plastikovym-oknom-i-stenoy-ustranenie-shcheley-mezhdu-stenoy

Чем заделать щели в окнах снаружи. Если щели страшат лишь зимой

В большинстве случаев «страшная проблема» появляется только с приходом холодов, ведь полная герметичность помещения совсем не способствует хорошей вентиляции. Как заделать щели в окнах лишь на холодное время года? С этой задачей способны справится многие материалы: как подручные «помощники», так и «специалисты».

Бумага, глина, мел

Этот почти универсальный материал многим известен с «глубокого детства», ведь до сих пор большое количество людей живет в старых квартирах с деревянными оконными рамами, но далеко не все готовы распроститься с ними ради металлопластика. Здесь утепление волокнами целлюлозы очень популярно.

Самый простой способ получения ремонтно-отделочного материала — измельчение газет или туалетной бумаги с последующим заливанием сырья водой. Затем массу отжимают, многие не ограничиваются одной целлюлозой, а добавляют в состав глину (такое же количество) и толченый мел (его — вдвое больше).

В щели смесь закладывают линейкой либо ножом. После этой операции на защищенные зазоры приклеивают скотч, полоски намыленной бумаги (ткани). Минусы данного метода утепления — трудность удаления такой защиты, необходимость отделки (окрашивания) окна из-за оставленных смесью следов.

Экспресс-вариант — вата

Это самый быстрый способ достижения цели — желанного тепла. Небольшие кусочки ваты отрывают, затем плотно закладывают в щели. Небольшие и узкие «прорехи» устраняют, используя доступный инструмент — тонкую отвертку либо.

Достоинства метода — отсутствие следов, которые после удаления утеплителя необходимо закрашивать. Недостаток — недолговечность материала, потому что вата, на которую воздействует влага, начнет довольно быстро терять форму — слеживаться.

Хлопотный герметик

Чем заделать щели в окнах снаружи. Если щели страшат лишь зимой

Этот вариант подойдет не только для холодного времени года. Он надежен, долговечен, однако помимо затрат времени, труда требует финансовых вложений. В этом случае используют прозрачные составы. Герметиком заделывают посадочные места стекла, для чего хрупкий материал сначала извлекают.

По всему периметру отверстия наносят состав, потом стекло возвращают на место, а герметиком снова обрабатывают весь шов. Минусов у такого способа обеспечить тепло практически нет. Если не считать таковым невозможность повторного демонтажа стекла.

Замазка — старая традиция

Этот способ был одним из немногих видов спасения тепла в советское время. Сейчас замазка — еще один дополнительный метод гарантировать отсутствие сквозняков. В этом случае материалом тоже заделывают места прилегания стекол к оконной раме. В качестве замазки используют двух кандидатов: или специальный оконный состав, или обычный пластилин для поделок.

Наносят материалы снаружи оконного проема — в стыки рамы и стекла. Сначала небольшие кусочки тщательно разминают в пальцах, затем из них делают колбаски, которые утапливают в отверстия. Самые главные недостатки замазки — ее разрушение под влиянием мороза и плавление на солнечных лучах.

Полиэтилен для деревянного дома

Этот способ — новинка, поэтому отзывов от тех, кто им воспользовался, пока недостаточно, однако говорят, что заклеивание целого оконного проема гораздо эффективнее, чем борьба с большим количеством маленьких щелей.

Основной недостаток способа — не слишком эстетичный внешний вид окна, так как обеспечить равномерное натяжение полиэтилена практически невозможно. Плюсы — возможность повторного использования пленки, простота работы. Фиксируют полиэтиленовый материал несколькими способами — мебельным степлером, двусторонним либо малярным скотчем.

Поролон — профессионал

Этот вид материала нередко применяется для утепления старых деревянных окон. Самые популярные его виды — обычный поролон и ленты, имеющие клеевую основу. С задачей обеспечения тепла оба справляются хорошо, однако они не смогут спасти от шума.

Плюсы обычного поролона — легкость работы. Его либо забивают в щели, либо открывают створки, укладывают по периметру, а потом окно закрывают. Если используют клейкие ленты, то поролон крепят (даже несколькими слоями) к вынутым из коробки рамам. Минусы его — удаление вместе с лентами полос краски, оставшиеся следы от клея.

Теплоотражающая пленка

Чем заделать щели в окнах снаружи. Если щели страшат лишь зимой

Этот энергосберегающий материал предназначается не для заделывания щелей, а для снижения теплопотерь (до 30%) через стекло. Клеится пленка-теплоотражатель прямо на него. Для обеспечения защиты на зимний период стекла сначала моют, затем обезжиривают любым средством, содержащим спирт.

От теплоизолирующего материала отрезают кусок с запасом — на 20 мм больше, чем размеры самого стекла. Оторвав нижний слой, пленку приклеивают, разглаживая по всей площади окна. Складки прогревают феном, излишки материала удаляют ножом.