Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем лучше заделать швы между пластиковым окном и стеной. Устранение щелей между стеной и оконной рамой

05.02.2022 в 12:45

Чем лучше заделать швы между пластиковым окном и стеной. Устранение щелей между стеной и оконной рамой

Чем лучше заделать швы между пластиковым окном и стеной. Устранение щелей между стеной и оконной рамой

До начала массовой установки пластиковых окон деревянные рамы приходилось готовить к каждой зиме - красить, утеплять, затыкать щели для предотвращения сквозняков. Современные стеклопакеты в этом не нуждаются. Однако и у них осталось слабое место, порой требующее повышенного внимания. Сами оконные профили и места их стыков со стеклами собираются герметично и остаются таковыми много лет. Проблемы могут возникать в месте соединения рамы и стены - щели приводят к появлению все тех же сквозняков и требуют удаления.

Чем лучше заделать швы между пластиковым окном и стеной. Устранение щелей между стеной и оконной рамой 01

Пространство между ПВХ рамой и проемом заполняется монтажной пеной. Эта процедура не всегда выполняется качественно, обычно по вине монтажников, но иногда и по объективным причинам, например, из-за сложности конструкции. Образовавшиеся щели и пустоты становятся источником сквозняков, в них скапливается влага, появляется плесень, а в некоторых случаях начинают жить насекомые. При обнаружении таких дефектов их нужно сразу же устранять.

На подготовительном этапе щели очищаются от попавшего мусора и загрязнений. Часть потерявшей свои качества пены из них тоже удаляется, чтобы новый заполняющий состав получил лучшее сцепление со старым. Его структура должна быть монолитной.

Чаще всего сквозняк проникает под подоконником. В таком случае находящийся снаружи отлив снимается, пространство очищается от остатков пены и снова более качественно заполняется тем же монтажным составом. После высыхания пены ее излишки срезаются.

При кажущейся простоте описанных работ к ним следует тщательно подготовиться. В первую очередь, надо разобраться в свойствах пены и научиться работать с этим материалом. При монтаже пластиковых окон используются только профессиональные заполняющие составы, и их нанесение осуществляется строительным пистолетом.

Все знают, что пена после выдавливания из тубы расширяется, но далеко не каждый представляет насколько. Чтобы не ошибиться в этом моменте, предварительно надо сделать тест. Для него немного пены наносят на лист бумаги и смотрят, как она себя ведет при отвердевании.

Чем лучше заделать швы между пластиковым окном и стеной. Устранение щелей между стеной и оконной рамой 02

Монтажная пена удерживает элементы оконной конструкции, уплотняет и утепляет ее. Однако она не является герметиком, так как способна пропускать влагу, особенно в местах среза. По этой причине после обрезания поврежденные места обрабатываются краской. Так заполняющий состав защищается от проникновения влаги и разрушительно действующих на него солнечных лучей.

Снаружи в местах примыкания рамы к стене дома после монтажа нередко остаются видимые щели, не закрытые откосами. Их тоже надо ликвидировать, чтобы влага и пыль не проникали внутрь и не портили пенный уплотнитель. Эту работу стоит провести в превентивном порядке, даже если никаких сквозняков не наблюдается.

Щели с уличной стороны замазываются привычным акриловым герметиком (выбирается его морозостойкий вариант). Можно пользоваться составами на основе битума, но они имеют черный цвет, в то время как для работы с оконными проемами предпочтительнее все же белый.

Герметик тоже наносится пистолетом и после заполнения промежутков разравнивается шпателем.

Чем лучше заделать швы между пластиковым окном и стеной. Устранение щелей между стеной и оконной рамой 03

Если не закрытые откосами щели слишком большие, то сначала их следует заполнить все той же пеной, предварительно удалив старый уплотнитель. Герметик в таком случае наносится уже после высыхания, обрезки и обработки затвердевшего пенного состава.

При соблюдении описанных правил защитный слой отлично справится со своими задачами. Однако со временем он разрушается, и процедуру придется повторять. Чтобы избавиться от этой необходимости и создать более надежную защиту, стоит установить откосы по всему наружному периметру окна. При наличии определенного опыта сделать это можно, в том числе, и своими силами.

Чем заделать щели между окном и стеной внутри. Что такое швы и щели?

Щель между стеной и рамой появляется из-за того, что конструкция окна по габаритам выполняют немного меньшим, чем технологический проем в стене. Это требования технологической карты и ГОСТ для установки оконного ПВХ-блока, чтобы обеспечить место для температурного расширения оконной рамы. В идеальном случае такие швы запениваются, после этого гидроизолируются, закрываются шпаклевкой и герметиком.

Преимущества применения пены для заделывания монтажных щелей при установке ПВХ-окна:

  • высокий уровень заполнения свободного пространства;
  • способность нести высокие нагрузки;
  • высокие характеристики по влаго-, шумо- и тепловой защите;
  • низкая стоимость;
  • высокая скорость работ;
  • простой процесс нанесения;

К недостаткам монтажной пены для заделки монтажных швов относят:

  • Высокую подверженность ее УФ-лучам, в связи, с чем после затвердевания и удаления излишков она должна быть закрыта отделочными и защитными гидроизоляционными материалами.
  • Пена при высокой температуре способна расширятся до 10 %, а при низкой, наоборот, сжиматься.

Где именно требуется заделка после монтажа?

При правильном выполнении ТК монтажа ПВХ-окна в стене, щели образуются :

  1. между рамой и верхней и вертикальными стенами;
  2. между подоконником и рамой.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-zadelat-shcheli-mezhdu-oknom-i-stenoy-snaruzhi-germetizaciya-okonnyh-proemov-snaruzhi

Жидкий пластик для окон. Что такое жидкий пластик для окон

Жидкий пластик для окон – это специальный клей-герметик, служащий для герметизации щелей между пластиковыми деталями, а именно между откосами и оконным блоком и между ним подоконником. Его цена невысока – 200-300 рублей за тюбик. Почему для этой цели предпочтительно выбирать именно его?

Во-первых, пластиковые откосы с его помощью намертво склеиваются между собой и с окном. А во-вторых, жидкий пластик не желтеет и не разваливается с годами, то есть никак не будет выделяться на фоне окна. Именно его используют монтажники окон из ПВХ.

Часто можно увидеть, как жидкий пластик пытаются заменить силиконом, но это чревато тем, что сэндвич-панели откосов через какое-то время могут отклеиться друг от друга – силикон их не удержит. Такое может произойти, например, из-за смены температурного режима. Герметик просто отслоится.

Но есть у жидкого пластика для окон и недостатки. Например, он очень быстро затвердевает, открытое время составляет всего лишь 60 секунд! За это время его нужно нанести и аккуратно разгладить. Если немного запоздать, на поверхности пластика образуется пленка, и при попытке сформировать шов, вы получите не очень приятную картину.

Второй недостаток – эта штука нереально ядовитая. У нее резкий химический запах, от которого легко можно получить головную боль. Кроме этого, на упаковках написано «предположительно вызывает рак». Так что вдыхать эту дрянь не следует. Обеспечьте в месте работ хорошую вентиляцию и пользуйтесь респиратором.

Это важно!

Не пугайтесь так фразы про рак. Имеется в виду, что если вы будете постоянно дышать этими парами или съедите содержимое тюбика, то да, вряд ли долго протянете. А так все не настолько уж страшно, если не пренебрегать инструкциями. Ни один монтажник окон не умер от работы с жидким пластиком.

Самый популярный жидкий пластик для окон производит немецкая фирма Cosmofen. В идеале использовать специальный клей-герметик Cosmofen 345, что продается в тубах под монтажный пистолет, но его почему-то очень редко можно встретить в продаже. Поэтому часто мастера покупают более доступный CosmofenPlus в обычных тюбиках, как на фото.

Работать им не так удобно, но результат выходит качественный. Давайте посмотрим, как же им пользоваться.