Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дует из-под подоконника пластикового окна. Нарушение технологии монтажа

05.02.2022 в 01:20

Дует из-под подоконника пластикового окна. Нарушение технологии монтажа

Сегодня встретить отклонения от требований ГОСТа при установке пластиковых окон в жилом секторе практически невозможно — фирмы-установщики дорожат своим именем. Ведь в условиях жесткой конкуренции можно потерять заказчиков (это не относится к новостройкам, о чем можно прочитать здесь ).

Все было по-другому лет 15-20 назад (именно оттуда, чаще всего, проблемы со сквозняком из оконного проема в настоящее время). Ажиотаж среди населения на замену деревянных, советского производства, оконных блоков, вынуждал немногочисленные компании нанимать в прямом смысле слова людей с улицы.

Никакой учебы — достаточно, чтобы претендент на рабочее место имел общее представление об окнах и их установке. Усугубляла проблему огромная очередь из желающих поменять остекление. Поэтому рабочие стремились быстрее закончить работы в одном месте и приступить в другом. Как результат: выветривание тепла в зимний период.

Нарушения технологии можно встретить во многих местах:

  • рабочие забыли или не захотели поставить нащельник со стороны улицы на монтажный шов. Пена под действием ультрафиолета выкрошилась, открыв лазейки для холодного воздуха;
  • запенивание монтажного шва проводилось в один прием, в результате чего остались щели;
  • пожалели пены — шов получился неравномерный, с тонким слоем в некоторых местах. Со временем через них стало дуть;
  • расстояние между стеной и оконным блоком меньше допустимого — при расширении стены под действием высоких температур теплоизоляционный слой медленно разрушался из-за отсутствия компенсационной глубины;
  • стены перед нанесением монтажной пены не смачивались — осталась пыль. В итоге монтажная пена в некоторых местах оторвалась от стенового материала, открыв холоду проход в помещение;
  • откосы не утеплялись или в качестве утеплителя использовалась стекловата. Со временем она осела, оставив верх неутепленным;
  • монтажная пена должна образовать замкнутый контур вокруг рамы. За этим мало следили. Итог: дует из-под подоконника пластикового окна;
  • неправильно посадили на пену подоконную панель — она или изогнулась, или лопнула снизу. Иногда встречается механическое повреждение подоконной доски. Рабочие, чтобы не платить из своего кармана за поврежденный пластик, ставят откровенный брак;
  • при креплении рамы к стене оставлены мостики холода из анкерных болтов или прямых подвесов.

Герметик для подоконника. Акриловый

Дует из-под подоконника пластикового окна. Нарушение технологии монтажа

В производстве составов на основе акрилатов применяют натуральные смолы, в которые добавляют загустители, красители, пластификаторы и на выходе получают экологически безопасный акриловый герметизирующий состав для окон с рядом достоинств:

  1. экологическая безопасность - материал является настолько безвредным, что может применяться в детских комнатах;
  2. легко окрашивается, поверх него можно нанести штукатурку;
  3. упругость, устойчивость к вибрациям. Очень важное свойство, особенно для частного сектора. В процессе перепадов температур, «игры» грунта зазоры в деревянном доме то увеличиваются, то уменьшаются, неэластичный герметизатор будет неэффективен;
  4. устойчив к температурным изменениям;
  5. стойкость к УФ-лучам;
  6. хорошая адгезия, сцепляется с любыми материалами и поверхностями;
  7. большой выбор цветов;
  8. высокие склеивающие свойства;
  9. ремонтопригодность, старый шов можно отреставрировать, не заменяя полностью.

Достойным представителем семейства является акрилатный герметик для окон «Стиз- А». Это российский продукт от фирмы САЗИ. Он универсален, подходит для внутренних и внешних отделочных работ

Обратите внимание! для дома выбирайте «Стиз-В», для улицы - «Стиз-А».

Однокомпонентный материал на акриловой основе обладает неоспоримыми достоинствами:

  • не имеет запаха, легко удаляется с рук и поверхностей;
  • высокая прочность;
  • эластичность;
  • хорошая сцепляемость с различными полимерами и разными поверхностями (дерево, бетон, металл);
  • это паропроницаемый герметик для окон;
  • устойчивость к перепадам температур от – 60 до +80 °С
  • Небольшой процент усадки материала;
  • Безопасный, негорючий материал не требует дополнительных средств защиты при нанесении (перчаток, очков и пр.).
  • богатая палитра. В строительных магазинах вы найдете герметизирующую пасту разных тонов.

На заметку! «Стиз – А» производится строго по ГОСТу. На продукцию дается гарантия более 20 лет.

Еще один достойный внимания оконный герметизатор полиуретановый. Этот «молодой» материал изготавливается на основе полиуретановых полимеров, пополнил ассортимент отделочных материалов недавно, но уже оценен мастерами оконного монтажа.

Преимущества материала:

  1. хорошая сцепляемость с любыми поверхностями, включая пластик;
  2. высокая упругость;
  3. минимум усадки при затвердевании;
  4. удобство нанесения на вертикальные поверхности без потеков;
  5. отличные тепло- и звукоизолирующие свойства;
  6. устойчив к окрашиванию.

При очевидных достоинствах у полиуретановых герметизирующих материалов есть свои недостатки:

  • высокая стоимость;
  • недостаточная адгезия с поверхностями с повышенной влажностью;
  • наличие в составе вредных компонентов;
  • требует специальной утилизации.

Еще один незаменимый помощник в «оконном» деле - полимерный герметик, или жидкий пластик. Недавно появившийся в продаже материал производится путем смешивания ПВХ – гранул с специальными растворителями.

Важно! Жидкий пластик по составу идентичен пластиковым окнам, подоконникам и откосам, производится из тех же материалов. Поэтому после нанесения на шов, при высыхании он создает с пластиковыми конструкциями единый монолит.

Плюсы полимерных составов:

  • долговечность - сохраняет первозданную прочность на срок до 15 лет, не меняет цвет;
  • безвреден для здоровья;
  • устойчив к прямым солнечным лучам, атмосферным явлениям, температурным скачкам.

Однако герметик совершенно неэластичен и при механическом воздействии легко дает трещины. Он в отличие от «коллег», предназначен только для пластиковых элементов, не способен адгезировать с другими видами поверхностей.

Дует между окном и стеной. Почему может продувать?

Пластиковое окно, смонтированное в капитальной стене, может поддувать, при наступлении любой из следующих ситуаций:

  • При некорректном монтаже окаймляющего профиля рамы окна с образованием зазора переменного сечения.
  • В случае недостаточного количества пены в монтажном зазоре, либо при её физическом разрушении от механического воздействия, под влиянием ультрафиолетового излучения.
  • При некорректной регулировке фурнитуры, петель и других механических элементов, интегрируемых в пластиковый профиль.
  • В случае применения некачественной фурнитуры, либо деформированных металлических элементов.
  • При наличии провисания створки или при образовании других дефектов, что влияет на появление зазора между пластиковыми деталями.
  • При физическом износе или повреждении уплотнительной ленты, а также в случае её промерзания с потерей эксплуатационных свойств из-за нарушения структуры.
  • Ошибки при отделке или устройства пластиковых , металлических или деревянных откосов .

При обнаружении проблем с продуванием ограждающей конструкции, необходимо выявить точное место возникновение дефекта с последующей выработкой технологической карты на исправление ситуации.

Дефекты конструкций

Помимо эксплуатационных и монтажных проблем, продувание может быть вызвано конструктивными нарушениями материалов, из которых изготовлен элемент заполнения проёма:

  • Трещины в профиле, либо расслоение мест холодной сварки при сопряжении взаимно ортогональных элементов.
  • Ослабление, либо поломка монтажных пластин, вырыв саморезов, удерживающих раму в статическом положении.
  • Отслаивание конструкции откоса от оштукатуренного торца проёма из-за применения неправильного крепежа или адгезионных составов низкого качества.
  • Плохая фиксация профиля оконной конструкции к торцу проёма, что вызывает его подвижки при открывании и, как следствие, образование зазоров, через которые проникает воздух.

При наличии подобных дефектов, как правило, требуется демонтаж оконной конструкции с последующим восстановлением откоса и установкой рамы , согласно технологической карте, с соблюдением всех предъявляемых ограничений.

Другие причины

Продувание и теплопотери через готовую оконную конструкцию также возможно при корректном монтаже и наличии всех расходных материалов. В таких случаях, нарушения эксплуатации могут вызываться косвенными причинами:

  • Недостаточная мощность системы отопления, что приводит к потере энергоэффективности даже при отсутствии значительных теплопотерь в здании.
  • Трещины, либо малое количество утеплителя в наружных стенах.

    Вне зависимости от эффективности собственного утепления окна , из помещения будет улетучиваться тепло при определённых климатических параметрах наружного воздуха в холодный период года.

  • Применение одинарного стеклопакета, либо разгерметизация камер при некачественном изготовлении на заводе.
  • Расслаивание конструкции наружной стены в непосредственной близости от края оконного проёма. Продувание производит не через монтажный зазор, а через трещину в капитальной ограждающей конструкции.

На заметку. Подобные проблемы требуют тщательной экспертизы строительных конструкций и инженерных систем с последующим проведением капитального ремонта силами профессионалов, после согласования сметы.

Чем заделать щель между подоконником и стеной. Причины появления щелей

Расстояние между рамой и стеной обычно заполняется монтажной пеной. Данный процесс рабочие редко производят качественно. Поэтому  формируются просветы и пустоты. Это источник сквозняков, скопления влаги, плесени, вредных насекомых. При выявлении подобных недостатков их требуется незамедлительно устранять.

Сначала щели очищают от мусора, пыли, демонтируют часть пены, утратившей свои свойства, чтобы наполнить промежуток новым составом. Структура должна получиться монолитной, поэтому так важна правильная подготовка.

Помимо всего прочего следует точно выяснить, что стало причиной проблемы. Это поможет избавиться от нее навсегда. Иногда причин сразу несколько.

Некорректный монтаж оконных блоков

Непрофессионализм монтажников, к сожалению, встречается все чаще. Неправильная установка провоцирует появление зазоров, усыхание монтажного материала. В результате, пустоты будут только увеличиваться.

Не удастся проверить качество монтажа сразу после его завершения без специальных приспособлений. Но присутствие щелей можно обнаружить с помощью обычной зажигалки или свечи – пламя подносят к стыкам, затем осматривают часть конструкции.

Уплотнитель, пришедший в негодность

Вечных стройматериалов не существует, поэтому во время эксплуатации появляются дефекты. Если оштукатурены или окрашены проблемные стыки не были, то под влиянием скачков температур, солнечных лучей, осадков, ветра износ происходит в разы быстрее.

Монтажная пена для внешних работ крошится, усыхает, постепенно увеличивая просветы.

Для увеличения времени эксплуатации следует хотя бы 2-3 раза за год организовывать осмотр, поддерживая целостность внешнего защитного слоя. Делают это обычно весной, когда уже теплеет, минимальна вероятность осадков.

Износ элементов: фурнитуры и рамы

Данная причина зависит от разновидности конструкции, потому что любой материал имеет определенный срок эксплуатации. Обычно износ характерен для деревянных рам, потому что натуральные материалы чувствительнее к неблагоприятным условиям окружающей среды.

С течением времени дерево ссыхается, поэтому в нем образуются дефекты. У пластиковых окон также есть слабое место – износ резинового уплотнителя.

Для предотвращения преждевременной амортизации элементов требуется регулярная проверка состояния конструкций, их техническое обслуживание:

  • регулировка фурнитуры окон ПВХ;
  • покраска деревянных рам.

Чем заделать щель между подоконником и стеной. Причины появления щелей

Источник: https://domastroevo.ru/stati/duet-iz-shcheli-pod-podokonnikom-prichiny-produvaniya-ustranenie-problemy

Дует из угла окна. По какой причине поддувает сверху, снизу и посередине?

Петли являются разновидностями оконной фурнитуры. Они выполняют функции открытия/закрытия створок, плотное их прилегание к раме с целью недопущения поступления сквозняков в помещение.

Их изготавливают из антикоррозийных металлов — алюминия и латуни. При изготовлении их из стали они покрываются отделкой из высокопрочного ПВХ. По технологии изготовления, они выпускаются прессованными и коваными, последний метод создает намного прочные конструкции.

Существует три варианта, когда дует из петель ПВХ-окон: низ, центр и верх.

Основные причины дефектов петель, которые приводят к не плотному их прилеганию:

  1. Неправильно включен режим эксплуатации окна — летний или зимний.
  2. Нарушена регулировка фурнитуры.
  3. Нарушена регулировка петель: горизонтальная — не работает верхняя петля, вертикальная — не работает нижняя петля.
  4. Нарушен прижим створки, в результате чего продувается вся сторона полностью.
  5. Поломка блокировщика или его засорение.
  6. Неудовлетворительный монтаж оконных рам.
  7. Фабричный дефект.

Известно из практики, что петли проверенных брендов никогда не создают проблем в работе оконных систем. Они имеют срок службы не менее срока службы рамы, способны выдерживать нагрузку до 150 кг, обеспечивают широкий диапазон регулирования и имеют встроенную защиту от взлома.

Сквозит с нижней

Если пользователь точно определил, что сквозняк поступает из нижней петли, он должен проверить на правильность настройки створки в вертикальной плоскости . Для исправления ситуации проще всего выполнить наладку окна по вертикали.

Для этого понадобится снять защитную крышечку, ввести ключ-шестигранник в специализированное отверстие в нижнепетлевом пазу и повернуть его по часовой стрелке.

Таким образом можно будет выровнять положение створки, но не более чем на 2 мм. Этого будет достаточно, чтобы приостановить поступление холода через нижнюю петлю, если разбалансировка не связана другим дефектом или серьезной поломкой окна.

Сифонит с верхней

В случае задувания через верхнюю оконную петлю, проблема заключается в неверной регулировке подвижной створки в горизонтальном направлении. Коррекцию работы оконного блока выполняют через технологическое отверстие, размещенное на декоративной пластиковой крышке на верхней петле.

Выполняя поворот 6-гранным ключом по часовой стрелке, исполнитель поднимает створку , тем самым добиваясь излияния горизонтального положения створки. Есть ограничения по величине подъема — не выше чем на 2 мм. И наоборот для опускания створки вниз, поворачивают шестигранник в обратную сторону.

Продувает по центру

Чаще всего этот сбой связан с плохим состоянием рихтовочных пластин. При этом внешне конструкция может выглядеть исправной.

Видимых щелей не будет видно и уплотнитель будет работает качественно, но у центрального прижима не будет . Причем такое продувание может происходить как в обычных распашных окнах, так и в поворотно-откидных.

Это неисправность также характерна для крупных ПВХ-окон, когда усилий прижима обыкновенной фурнитуры недостаточно. В этой ситуации специалисты предлагают установить скрытый средний и внешний прижим.

Это позволит равно рассредоточить нагрузку от веса створки, после чего она будет более равномерно прижиматься к плоскости оконной ПВХ-рамы и перекроет источники попадания для сквозняков внутрь помещения.

Центральное проникновение сквозняков через створку в районе петель также случается, если пересох уплотнитель , он теряет упругость и не может плотно прилегать к плоскости рамы, образуя щель между створкой и ПВХ-рамой.

Причем в большей степени страдает сторона, которая находится в области петель, поскольку с противоположной стороны, оконная ручка обладает большими усилиями для плотного прижатия створки.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/skvoznyak-mezhdu-ramoy-i-podokonnikom-prichiny

Холодный подоконник у пластикового окна: причины

Холодный подоконник у пластикового окна: причины

Дует из-под подоконника пластикового окна. Нарушение технологии монтажа 02

Большинство домовладельцев ожидают, что остекление из ПВХ убережет их от уличного холода и шума. При профессиональном монтаже качественных оконных систем такие ожидания оправданы. Но бывают случаи, когда жильцов беспокоят холодные подоконники. В зависимости от причины проблема решается по-разному. Узнайте, почему подоконник пластикового окна холодный и как утеплить его самостоятельно.

«ОКНА МОСКВЫ»

Москва, Южнопортовая 5, корпус 7, этаж 3, офис 307, БЦ "Золотое Кольцо"

+7 (495) 125 15 22

Большинство домовладельцев ожидают, что остекление из ПВХ убережет их от уличного холода и шума. При профессиональном монтаже качественных оконных систем такие ожидания оправданы. Но бывают случаи, когда жильцов беспокоят холодные подоконники. В зависимости от причины проблема решается по-разному. Узнайте, почему подоконник пластикового окна холодный и как утеплить его самостоятельно.

Холодно под подоконником из-за продувания монтажного шва

Сквозит из щели между подоконным и оконным профилем? Причинами могут быть неправильно выполненный монтаж или изношенный уплотнительный контур. Чтобы убрать дефекты установки во время гарантийного срока, обратитесь в фирму, застеклившую проем. Устранить проблему может только переустановка. Щель между окошком и подоконником нужно покрыть герметиком. Он не изолирует тепло, но защищает от продувания в стыках. Широкую щель профессионалы убирают специальной пеной.

Для улучшения теплоизоляции остекления откосы утепляют пенополистиролом URSA XPS. Предварительно основание из кирпича или бетона обрабатывают антисептическим составом, герметиком. Изолированный проем выравнивают, используя сухую смесь, раствор цемента.

Наружное утепление откосов начинается с гидроизоляции и шпатлевки поверхностей. На втором этапе работ пеной покрывают подоконник по всему периметру без пропусков. Далее по уровню монтируют ПВХ, сверху пластик фиксируют грузом. Это предотвращает смещение подоконника из-за расширения пены.

Застывшую пену нужно срезать по краям, убрав ее излишки. При оштукатуривании откоса стены тоже штукатурят. Их выравнивают сухой смесью или раствором цемента. Пену покрывают сухой смесью. Когда оштукатуренная поверхность высыхает, на основание наносят грунтовку, краску, клеят обои.

Дует из-под подоконника пластикового окна. Нарушение технологии монтажа 03

Вода на холодном пластиковом подоконнике

При отсутствии центрального отопления на окнах нередко скапливается конденсат. Он появляется при недостаточном обогреве помещения и непродуманной вентиляции. Капельки влаги на холодному пластикового окна чаще можно увидеть ночью, потому что в ночное время температура ниже.

Для избавления от конденсата нужно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и отопление. Эффективнее сделать принудительную вентиляцию. Но и естественная подойдет, если приоткрывать окошко на ночь. Установите радиаторы отопления под каждым окном, и влага не будет скапливаться на подоконнике.

Что делать с холодными подоконниками?

  • При растрескивании герметика между стеной и рамой пропеньте стык профессиональной пеной. Она рассчитана на эксплуатацию при температуре до −40 °С.
  • В российском климате зимы холодные, и для поддержания теплого микроклимата в России над подоконником лучше монтировать две рамы из ПВХ-профиля .
Каменный подоконник, из-под которого дует, лучше разобрать. Пустотелые участки в кладке нужно заполнить.