Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ремонт протечки между пластиковым окном и подоконником. Чем заделать щель между окном и подоконником?

04.02.2022 в 13:52

Ремонт протечки между пластиковым окном и подоконником. Чем заделать щель между окном и подоконником?

Очень часто случается такая ситуация, когда между рамой и подоконником появляется небольшая трещина.

Этот, казалось бы, мелкий дефект может доставить достаточно значительные неудобства.

Чаще всего это холодные сквозняки, а иногда при сильном косом дожде и подтекание воды. Не стоит терпеть неудобства надо постараться выяснить причину и по возможности устранить ее.

Почему образуются щели? Причины появления.

Ремонт протечки между пластиковым окном и подоконником. Чем заделать щель между окном и подоконником?

В подавляющем большинстве случаев зазоры появляются из-за нарушения технологии монтажа окон:

  • выбор неподходящего материала для проставочных колодок;
  • недостаточное количество точек крепления рамы;
  • некачественная герметизация отливов;
  • неправильное выполнение узла спряжения подоконник-оконный проем-рама.

Если допущена какая-либо из перечисленных ошибок то, скорее всего, со временем рама просядет и пена, герметизирующая стыки, деформируется. При этом образование сквозных щелей практически неизбежно.

Еще одна возможная причина, из-за которой может нарушиться герметичность стыков – просадка строительных конструкций. К счастью, встречается она крайне редко и в этом случае необходимо думать не о заделке щелей, а о капитальном ремонте несущих конструкций.

Что делать, если из щели дует?

Ремонт протечки между пластиковым окном и подоконником. Чем заделать щель между окном и подоконником?

В тех случаях, когда зазор имеет небольшие размеры и через него попадает только холодный воздух можно ограничиться незначительным ремонтом.

Для проведения работ понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • силиконовый оконный герметик;
  • пистолет для нанесения герметика;
  • профиль для плитки “внутренний угол”;
  • нож строительный;
  • малярный скотч.

Профиль продается стандартными отрезками длиной по два метра. Для обычного окна этого слишком много. Для работы необходим отрезок, превышающий длину рамы на 1,5-2 см.

Перфорированная часть уголка отрезается. Кромка вдоль линии реза слегка заостряется при помощи ножа. Это необходимо для облегчения процесса монтажа. Клин гораздо легче загнать в узкую щель.

Стык подоконника и рамы очищается от пыли и грязи. При помощи ножа щель немного расширяется. В откосах проделываются небольшие отверстия для установки профиля.

Чтобы не создавать себе лишних проблем на раму и подоконник приклеиваются полоски скотча. Они предохранят поверхность от излишков силикона.

Затем при помощи пистолета по всей длине стыка равномерно наносится слой герметика. Делать это необходимо так, чтобы внутрь зазора попала его максимальное количество. Заостренный клин профиля также покрывается слоем герметика.

Самая ответственная и сложная операция — установка уголка. Вначале он вставляется в отверстия в откосе. Затем аккуратно заправляется в щель и прижимается на несколько минут.

После того как герметик чуть схватится удаляется скотч. Силикон, попавший на уголок, аккуратно удаляется тряпкой, смоченной в спирте.

Что делать, если из щели подтекает вода?

Ремонт протечки между пластиковым окном и подоконником. Чем заделать щель между окном и подоконником?

Более глобальное и кардинальное решение проблемы необходимо при протечках воды во время дождя.

Для начала необходимо снять внешний откос. Чаще всего поверхность монтажной пены под ним не имеет изоляции и уже превратилась в труху. В этом случае последовательность действий следующая:

  • удаляется вся старая монтажная пена;
  • при необходимости устанавливаются дополнительные поддерживающие колодки;
  • в получившийся паз устанавливается пароизоляционная лента ПСУЛ или ПБА;
  • пространство под рамой запенивается монтажной пеной;
  • герметизирующий слой закрывается изоляционной лентой;
  • монтируется отлив.

Если отлив крепится саморезами к наружной поверхности рамы, то рекомендуется дополнительная герметизация. Перед установкой силикон наносится на контактные поверхности.

Следует отметить, что подход к ремонту окон должен быть рациональным. Перед тем как начинать работы следует реально оценить масштабы работы и свои силы.

Вполне возможно, что обращение к услугам профессионалов может обойтись дешевле, чем неумелый и слишком масштабный ремонт.

Что делать если пластиковое окно течет. Текут пластиковые окна —, что делать?

Столкнувшись со случаем текущего окна, многие считают, что виноваты производители или установщики окон. Они отчасти правы, но запотевание чаще всего свидетельствует о хорошей герметичности пластиковых окон и надёжной защите квартиры от шума и холода.

Тогда в чём причина образования влаги?

Распространённые причины образования влаги

Многолетнее использование пластиковых окон в различных погодных условиях, позволяет выделить возможные причины для влаги.

  1. Повышенная влажность в помещении.

Ремонт протечки между пластиковым окном и подоконником. Чем заделать щель между окном и подоконником? 03

Проверить влажность в комнате можно с помощью гигрометра

В любой квартире существуют источники влажности. Некоторые из них могут приводить к её повышению до очень высокого уровня. Сюда, прежде всего, относятся:

  • стирка белья и сушка;
  • приготовление горячей пищи;
  • водные процедуры в горячей воде;
  • комнатные растения;
  • аквариум;
  • влажные ремонтные работы;
  • перепланировка квартиры.

К тому же уровень влажности влияет на здоровье. К счастью, проблема устраняется очень просто: достаточно проветрить помещение. Об этом лучше не забывать даже зимой.

  1. Нарушение вентиляции.

Ремонт протечки между пластиковым окном и подоконником. Чем заделать щель между окном и подоконником? 04

Проверить вытяжную вентиляцию можно с помощью огня

Очень частая причина, приводящая к образованию конденсата на окнах.

В обычной квартире для вентиляции используются вытяжки в туалете, ванной и на кухне. Вентиляционные каналы выводятся на крышу здания и регулярно обслуживаются.

Причинами нарушения вентиляции могут быть:

  • попадание постороннего мусора в вентиляционный канал;
  • закрытие на крыше выхода вентиляционного канала спутниковой антенной;
  • разрушение защитной решётки на входной части вентиляционного канала;
  • умышленное закрытие жильцами входной части вентиляционного канала, как источника поступления холодного воздуха в квартиру.

При неисправной вентиляции нарушается теплообмен в квартире. Тёплый воздух, касаясь холодного стекла, превращается в конденсат.

Дома, построенные в советское время, имели негерметичные окна, поэтому в квартире существовала циркуляция воздуха. Пластиковые окна резко ограничили приток воздуха с улицы, как следствие, повышается влажность, которая конденсируется на окнах.

Вентиляция значительно улучшается, после установки вытяжных вентиляторов.

Если у вас плохо работает приточная вентиляция установите вытяжной вентилятор

Не исключаются случаи, когда во время перепланировки не учитываются строительные нормы по вентиляции квартиры. Последствия наблюдаются на стёклах окон.

  1. Нарушение естественной конвекции.

Ремонт протечки между пластиковым окном и подоконником. Чем заделать щель между окном и подоконником? 05

В зимний период на состояние окон большое влияние оказывает система отопления.

Благодаря конвекции воздух, нагретый батареей, перемещается вверх, затем движется вдоль потолка, где охлаждается, и опускается на пол по стене, противоположной от батареи.

Как правило, батареи устанавливают под окнами, поэтому движущиеся тёплые массы нагревают стёкла. Известно, что влажный воздух переходит в конденсат после соприкосновения с холодной поверхностью.

Если естественная конвекция в квартире не нарушена, то окна всегда остаются сухими.

Нарушение конвекции происходит по разным причинам:

  • установлен широкий подоконник, ограничивающий поступление тёплого воздуха на стёкла. Проблема исчезает после того, как в подоконнике проделываются отверстия;
  • смонтирована декоративная решётка, скрывающая батарею отопления и препятствующая движению тёплых воздушных масс. На период отопительного сезона лучше снимать такую решётку;
  • повешены массивные шторы и гардины, закрывающие свободный приток тёплого воздуха к рамам. Требуется постоянно следить за их положением по отношению к батарее.

Влага внутри стекла — признак разгерметизации стеклопакета

Конструкция из стёкол, закреплённых на расстоянии, является стандартным стеклопакетом. Между стёкол создаётся высокая герметизация, от которой зависит внутреннее состояние пакета. Такая конструкция никогда не запотевает изнутри благодаря адсорбенту, впитывающему влагу на стадии изготовления.

Только разрушение герметика, которым обмазан пакет по периметру, приводит к попаданию влаги внутрь, и стёкла запотевают.

Во время монтажных работ в первую очередь крепится рама, а затем на специальные прокладки устанавливается пакет. При выполнении этой операции требуется особая аккуратность.

Герметик подоконник. Для чего нужен герметик для пластиковых окон, какой лучше выбрать?

Корректный монтаж пластиковых окон для жилого или общественного здания определяет уровень энергоэффективности и комфорта при эксплуатации помещений.

Элемент заполнения проёма должен устанавливаться без зазоров, которые образуют мостики холода, что снижает теплотехнические показатели ограждающей конструкции.

При заполнении швов, монтажных зазоров и щелей между торцевой поверхностью стены и профилем светопрозрачной конструкции, используется герметик для пластиковых окон.

выполняет функцию уплотнителя, а также изоляции между ограждающей конструкцией и элементом заполнения проёма . Базовые свойства герметиков для пластиковых окон:

  • Высокий уровень адгезии к пластиковым, каменным, металлическим поверхностям.
  • Сохранение эластичности в течение эксплуатации.
  • Полная водонепроницаемость.
  • Стойкость против воздействия прямых солнечных лучей.
  • Неизменность физико-механических свойств при перепадах температуры.
  • Сохранение цветового оттенка со временем.
  • Прочность и неразрывность при температурном расширении или сжатии материалов стены, оконного профиля. 
  • Сопротивляемость механическим статическим или динамическим воздействиям, истираемости и ударным нагрузкам.
  • Невосприимчивость к кислотным или щелочным воздействиям.

Современные герметики для оконных конструкций не выделяют вредных веществ при нагревании, что исключает нанесения вреда здоровью людей. Рекомендованы к использованию в детских или медицинских учреждениях.

Зачем использовать при установке ПВХ-окон?

Герметик необходим при монтаже пластиковых окон, либо при выполнении ремонтно-восстановительных работ для достижения следующих результатов:

  • Дополнительное утепление ограждающих конструкций.
  • Исключение поступления воздушных масс и атмосферных осадков в помещение с улицы.
  • Повышение звукоизоляционных свойств светопрозрачного элемента. 
  • Обеспечение требуемого показателя энергоэффективности ограждающей конструкции.
  • Обеспечение ровного цвета и достойного внешнего вида со стороны фасада и интерьера.

Герметик поставляется в баллонах, нанесение обеспечивается с помощью монтажного пистолета , что гарантирует равномерное распределение ввязкой массы по всему объёму шва. 

Разновидности

Герметики, представленные на рынке в широком ассортименте, классифицируются по химическому составу, а также ряду функциональных и технологических признаков:

  1. :
  2. По типу материалов ограждающих конструкций здания :
    • Для деревянных стен – герметик быть паропроницаемым, чтобы избежать образование конденсата, который способствует развитию процесса гниения материала. Учитывая, что дерево подвергается многолетней осадке и усушке, зазоры между ПВХ окнами и гранями проёма могут увеличиваться, что требует от материала повышенной эластичности и прочности.

Почему с пластиковых окон течет вода. Почему это происходит?

Чаще всего конденсат появляется в холодное время года , когда разница температур в помещении и на улице становится ощутимой.

Второй фактор — повышенная влажность в комнате. Сначала появляются капли в виде росы, затем они скатываются на профиль и подоконник.

Есть несколько причин выпадения конденсата, которые можно устранить без замены конструкции:

  1. Повышенная влажность в комнате . Основные факторы, которые могут привести к повышению влажности — ремонтные работы в помещении, состояние вентиляционных каналов и санитарных коммуникаций, протечки крыши (верхний этаж), парение в подвале (первый этаж).

    После проведения ремонтных работ никаких особых действий делать не требуется. Достаточно обеспечить проветривание и чистоту в комнате. Если неисправна сантехника — отремонтировать самостоятельно или вызвать мастера.

    При нарушении работы вентиляции следует проверить приток воздуха с помощью тонкого листа бумаги. Его нужно прислонить к решетке — если он притянется, то вентиляция работает. Самостоятельно можно сделать ремонт решетки, каналы должны чистить специализированные службы.

  2. Нарушение конвекции . Это происходит при установке слишком широких подоконников, завешивании окна плотными шторами, переизбытке влаголюбивых растений возле стеклопакета. В этих случаях нарушается правильная циркуляция воздуха от отопительного прибора к окну.

    Подобные причины также можно убрать без переустановки окна. Необходимо обеспечить правильную циркуляцию воздуха от подоконника к окну. Для этого можно врезать вентиляционные решетки или заменить подоконник менее широким.

    Следует повесить шторы из неплотной ткани, отодвинуть их от стекла. Уменьшить количество цветов, располагая их на некотором расстоянии от рамы.

  3. Использование некачественного уплотнителя или фурнитуры . Здесь поможет замена деталей.

Сквозняк между рамой и подоконником. Общие сведения

Как найти проблемное место?

Перед тем, как приступить к утеплению, следует достоверно определять все слабые места. В противном случае потребуется переделать работу, и возможно, не один раз.

Давайте перечислим проблемы, которые могут встречаться чаще всего:

  • Штапик прилегает неплотно.
  • Цапфы плохо прижимают к раме створку.
  • Уплотнительная лента износилась.
  • Нарушена герметичность пенных швов.

Чтобы можно было найти конкретное место продувания, будет достаточно провести тыльной частью ладони по всему периметру рамы, створок, откосов и под подоконником. В местах, где есть разгерметизация, будет чувствоваться циркуляция воздуха. Если вы намочите руку, то чувствительность увеличится, и вы сможете с легкостью замечать даже небольшие щели, которые требуется заделать.

Для визуальной оценки попробуйте использовать зажигалку или спички. Если в каком-то месте сквозит, то пламя начнет отклоняться от вертикали. Чтобы избежать возгорания, нельзя ни  в коем случае подносить огонь к шторам и прочим предметам, которые являются легковоспламеняющимися.

Обратите внимание,что интенсивность сквозняков всегда может быть разной. Сильнее всего будет дуть из щелей в ветреную погоду, а также при больших температурных перепадах между помещением и уличным пространством. По этой причине заняться поиском проблемных мест стоит именно в это время.

Почему появляются сквозняки в окне?

Чтобы точно знать, что именно стоит делать, если из пластикового окна дует, следует детально разбираться во всех возможных неисправностях:

    Ремонт протечки между пластиковым окном и подоконником. Чем заделать щель между окном и подоконником? 06 Износилась уплотнительная резинка. Это причина является самой популярной, а значит, и вероятной. Эксплуатационный срок новой резины будет составлять 10 лет при условии, что будет выполняться регулярная профилактика. Без обслуживания резинки будут служить не больше 5 лет.
  • Износилась фурнитура. Цапфы будут иметь положение «Зима» и «Лето», которая рассчитаны на сезонную деформацию материала. Если оставлять их на притворе по максимуму, то ресурс механизма уменьшится. На первом этапе подобный перекос можно будет устранять посредством регулировки.
  • Нарушение технологии монтажа. Сквозняк часто появляется при разрушении пенного шва. Если состав наносили на пыльную стену, то спустя небольшой временной промежуток она начнет отходить. Не прикрытый при помощи нащельника материала будет выкрашиваться на солнце. Самым грубым нарушением технологии является отсутствие замкнутого контура из слоя утеплителя.
  • Усадка здания.   Если у вас дует между окном и подоконником, то возможно проблема заключается именно в усадке. Такой момент больше характерен новостройкам. В первые после строительства годы фундамент всегда будет немного проседать, а если это происходит неравномерно, то начнут появляться перекосы.
  • Продувание откосов. Примыкания к оконным блокам должны создавать единый теплоизолирующий контур. Их устройство лучше доверить настоящим профессионалам, так как в противном случае есть большой риск появления щелей и трещин.