Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устранение трещины между рамой и откосом. Чем заделать трещину между откосом и рамой

04.02.2022 в 02:10

Устранение трещины между рамой и откосом. Чем заделать трещину между откосом и рамой

При появлении трещины между откосом и рамой окна необходимо незамедлительно принять меры по ее устранению, ведь через нее проникает холод, сырость и шум. Все эти факторы негативно сказываются на основной оконной конструкции. Чтобы этого избежать, нужно вызвать специалиста, который устранит дефект.

Если откосы устанавливала фирма, то затраты на ремонт будут покрыты гарантией. Если монтаж производился самостоятельно, то работу придется оплатить.

Если трещина между откосом и рамой есть, а возможности вызвать специалиста нет, то ремонт можно произвести самостоятельно. Для этого необходимо вооружиться инструментом, материалом и информацией.

Существует 2 способа устранения трещин и щелей между откосом и рамой окна. Одни можно назвать временной мерой, а второй является более надежным и долговечным.

Герметизация трещины между откосом и рамой окна без разборки конструкции – это мероприятие является временной мерой, так как основная причина появления трещины не будет найдена и исправлена, а будет просто замаскирована.

Преимущества данного метода – дешевизна, малая трудоёмкость, эстетичность.

Недостатки метода герметизации шва – неполная герметичность, доступ влаги к основной конструкции окна.

Чтобы герметизировать трещину в откосах окна необходимо произвести несколько последовательных действий:

  1. Наклеить молярную ленту на раму окна и ту часть откоса, которую не нужно герметизировать. Лента нужна для того, чтобы не запачкать герметиком или краской элементы окна.
  2. Заполнить трещину откоса акриловым герметиком так, чтобы не оставалось пустоты.
  3. Тонкой кисточкой, смоченной в теплой воде разгладить герметик, сровняв его по поверхности окна и откоса. Эту операцию можно производить мокрым пальцем.
  4. Дождаться высыхания герметика и осмотреть результат, если нужно, то можно нанести второй слой герметика аналогичным образом.
  5. После высыхания герметика окрасить его поверхность в нужный цвет специальной водостойкой краской.

Устранение трещины между рамой и откосом. Чем заделать трещину между откосом и рамой

Герметизация шва между рамой окна и стеной – это более надежный способ устранения причины образования трещины между откосом и рамой окна, однако он требует полного демонтажа откосов. Его преимущество в том, что проделанная работа будет надежной и долговечной. Недостаток – большие денежные затраты и трудоемкость процесса.

Чтобы произвести герметизацию шва между стеной и рамой окна, необходимо произвести несколько последовательных действий:

  1. Снять старые откосы.
  2. Осмотреть шов между рамой и стеной на наличие дефектов. Если таковые не видны визуально, то это не значит, что их нет.
  3. Удалить старую монтажную пену, так как пена –это просто уплотнитель, а не крепежный материал.
  4. Очистить шов от мусора и промочить его водой.
  5. Запенить шов новой пеной так, чтобы не оставалось воздушных просветов.
  6. Проклеить шов пароизоляционной лентой, наклеив один ее конец на раму, а другой на стену. При этом не следует наклеивать ее в натяг, так как пена при расширении может ее порвать.
  7. Установить новые откосы. При этом следует оставить зазор 2-3 мм между рамой и панелями откосов, который заполнить силиконовым герметиком.

Если трещина появилась в корпусе самого откоса, а поменять элемент не представляется возможным, то его можно заделать влагостойкой шпатлевкой или жидким пластиком космофен. Если цвет средства подобрать не удалось, то в него можно добавить колер или после его высыхания покрыть шов краской.

Трещина в откосе окна – это сигнал о том, что в конструкции окна есть неполадка, которую необходимо устранить, пока дефект не усугубился. Самым верным решением будет вызов специалиста, который сразу определит причину неисправности и возможные способы ее решения.

Зазор между окном и откосом. Типичные ошибки монтажа пластиковых окон

Устранение трещины между рамой и откосом. Чем заделать трещину между откосом и рамой 01

Типичные ошибки монтажа пластиковых окон

В наши дни пластиковыми окнами никого не удивишь — их монтируют уже давно и повсеместно. Между тем потребители постоянно жалуются на некачественно проведённые работы. Логично предположить, что виноваты недобросовестные монтажники. Но в действительности всё не так просто.

Напомним, как в оконном бизнесе построена технологическая цепочка. Производители системного ПВХ-профиля поставляют свою продукцию компаниям — переработчикам, которые изготавливают и монтируют окна.

При этом единого мнения по технологии установки окон пока не существует. Камнем преткновения оказался монтажный шов, вернее, способ его исполнения.

Справка:монтажный зазор — пространство между поверхностью стенового проёма и коробкой оконного (дверного) блока. Монтажный шов — элемент узла примыкания, представляющий собой комбинацию различных изоляционных материалов, которые используются для заполнения монтажного зазора и обладают заданными характеристиками. Определения извлечены из действующего государственного стандарта ГОСТ 30971-2002.

Казалось бы, существует нормативная документация, которой и надо руководствоваться, — ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажных узлов примыканий оконных блоков к стеновым проёмам. Общие технические условия» и ГОСТ Р 52749-2007 «Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами. Технические условия». Однако согласно Федеральному закону № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. ГОСТы, а вместе с ними СНиПы и другие технические нормативные документы перешли в разряд рекомендательной литературы. К обязательному исполнению приняты только те нормы, которые имеют непосредственное отношение к безопасности. И в результате организации, занимающиеся монтажом окон, могут на вполне законных основаниях не исполнять положения ГОСТ 30971-2002 и ГОСТ Р 52749-2007. А если клиент будет настаивать, то ему вежливо предложат заплатить в двойном размере.

Однако ситуация не безнадёжна. Дело в том, что ГОСТы становятся обязательными для исполнения, если это записано в договоре или проекте (то есть в этих документах указано, что монтаж должен производиться по действующим государственным стандартам). С другой стороны, если организация не признаёт ГОСТы, она всё равно должна работать по некоему нормативному документу, который принят в качестве обязательного внутри этой организации. Другое дело, если клиент подписывает договор, не читая. Недобросовестные компании только на это и рассчитывают. Если возникнет конфликтная ситуация по поводу некачественного монтажа, возмущённому клиенту заявят примерно следующее: «Вы же сами хотели, чтобы все окна в вашем доме были установлены за один день, и дали своё согласие на все наши действия!».

Чем же так не нравятся некоторым оконным компаниям действующие (но, к сожалению, необязательные) нормативные документы? Здесь необходимо пояснение. ГОСТ 30971-2002 и ГОСТ Р 52749-2007 предписывают заполнять монтажный шов теплоизоляционной монтажной пеной, а для её защиты от атмосферного воздействия использовать паропроницаемую саморасширяющуюся ленту (ПСУЛ). Чтобы выполнить эти требования, нужно подготовить проём — выровнять его, а слабые поверхности закрепить грунтовкой. Но такая подготовка относится к общестроительным работам, и монтажники окон здесь вроде бы ни при чём. Вот они и ставят окна в кривые проёмы. В результате монтажные зазоры имеют разную ширину, а то и вовсе зигзагообразную форму. Закрыть такие, с позволения сказать, щели лентой становится проблематично. Если нельзя применить ПСУЛ, монтажный шов в крайнем случае оштукатуривают паропроницаемым атмосферостойким составом на основе цемента (а в зимнее время — быстросхватывающейся цементно-полимерной смесью). Другой вариант: монтажный шов закрывают снаружи паропроницаемой гидроизоляционной лентой, а затем ставят нащельник (такие изделия входят в системы всех ведущих производителей пластиковых окон).

Дефекты оконных откосов. Запотевание окон

Это наиболее часто встречающаяся проблема пластиковых окон. Зимой эта проблема может перерасти в промерзание и появление льда на окнах. Небольшое количество конденсата у основания окна – это норма. Если же запотевает весь стеклопакет, а на подоконнике скапливается вода, то нужно разбираться.

Причинами такой проблемы могут быть:
  • высокая влажность и низкая температура в помещении. Понятие «точка росы» известно еще со школы. Чем выше влажность и ниже температура, тем вероятнее выпадение конденсата, то есть, перехода воздуха из газообразного в жидкое состояние. Оседает конденсат на самой холодной поверхности – окне. Самое быстрое и дешевое решение этой проблемы – более частое проветривание, не меньше 4 раз в день. Окна с вентиляционными клапанами – это более дорогой, но эффективный способ справиться с проблемой запотевания. Либо установить запорные цапфы. Этот метод доступен даже для окон экономкласса. Также стоит позаботиться о вытяжках в квартире и избавиться от источников влаги, таких как аквариум или течь в трубах;
  • нарушена естественная теплопередача и вентиляция. И опять вспомним курс школьной физики: более теплый воздух становится легче и подымается вверх, а остывший становится тяжелее и опускается вниз. Так происходит естественная конвекция. Нарушить это процесс может, например, широкий подоконник, который закрывает батарею и мешает теплому воздуху прогревать стекло. Чтобы исключить эту проблему, нужно помнить, что нельзя закрывать батарею больше чем на ½ часть. Если же хочется широкий подоконник, то в нем должны быть отверстия для прохождения теплого воздуха;
  • неправильно подобран стеклопакет. В надежде сэкономить был установлен однокамерный стеклопакет, который не подходит для суровых зим. Лучше изначально не экономить и выбирать энергосберегающие двухкамерные стеклопакеты с 3 стеклами, минимум 32 мм толщиной. Единственное, что нужно учесть в этом случае, – это вес такого стеклопакета. А он достаточно тяжелый, что может привести к провисанию створок. Чтобы окна были максимально теплосберегающими, используют специальные низкоэмиссионные стекла. Такие стекла абсолютно прозрачны и внешне не отличаются от обычных, но обладают специальным напылением, которое способно отражать тепло назад в помещение;
  • дефект окна. Если в квартире много одинаковых окон, а конденсат только на одном, то причина в неправильной сборке или установке окна. Это случается не так часто, поэтому следует исключить вышеперечисленные факторы, а потом обратиться к производителю окон для устранения дефектов.

Стык окна и стены. Заделка откосов после установки пластиковых окон

Как правило, замена любых окон приводит к разрушению прилегающего участка стены. Возникает вопрос: что делать, чтобы оконная конструкция выглядела красиво и надёжно защищала от шума, ветра и других неприятностей улицы? Ответ простой: в этом случае без ремонтных работ не обойтись. Существуют различные варианты заделки откосов, а вот, чтобы выбрать нужный вариант, необходимо рассмотреть их подробнее.

Об откосах

Участки стены, примыкающие к оконному блоку, называются откосами. Они бывают внутренними и внешними. Строгие требования предъявляются к внутренним участкам.

На откосы возлагаются следующие функции:

  • придание оконной конструкции эстетичного и привлекательного вида. Разве можно представить качественное окно, которое состыковано с разбитой стеной;
  • улучшение звуковой и тепловой изоляции. Оконные конструкции, не имеющие качественных откосов, не обладают достаточной герметичностью;
  • защита монтажных элементов и швов от воздействия окружающей среды. Качественный откос не только защищает крепёж от коррозии, но и уменьшает вероятность запотевания и промерзания окон.

Таким образом, ремонт откосов ― это перечень работ, направленных не только на восстановление повреждённых участков стены, но и на создание дополнительной изоляции.

В основном выбирается один из следующих вариантов ремонта:

  1. Оштукатуривание поверхности с последующим окрашиванием. Широко распространённый и недорогой вариант отделки. Устранение трещины между рамой и откосом. Чем заделать трещину между откосом и рамой 02
  2. Обшивка пластиком. Пластиковые панели сочетаются с материалом профиля окон, кроме того, такой ремонт не занимает много времени; Устранение трещины между рамой и откосом. Чем заделать трещину между откосом и рамой 03
  3. Установка гипсокартона. Вариант трудоёмкий, так как необходима последующая отделка. Материал удобно использовать для окон сложной конфигурации. Устранение трещины между рамой и откосом. Чем заделать трещину между откосом и рамой 04

Для любого ремонта откосов, прежде всего, необходима качественная подготовка поверхности.

Подготовка оконного проёма

К восстановлению откосов приступают после того, как подготовлена их поверхность. Подготовка выполняется в такой последовательности:

  1. Зубилом сбиваются разрушенные и выступающие участки.

Чтобы не разрушать восстановленные откосы, подоконник устанавливается до начала ремонта.

Для защиты от загрязнения и сбитых элементов, окно и подоконник защищаются бумагой или полиэтиленом. А также не помешает защита ручки окна и батареи под подоконником.

  1. Срезаются излишки пены, которой герметизируется оконная конструкция. Высохшая пена срезается ножом. Для этого необходимо сверху окна проткнуть выступающий излишек, а затем движением вниз удалить его. Приклеенная к стене пена тоже удаляется.

Защитная плёнка на окне удаляется только после окончания всех работ.

  1. Поверхности откосов тщательно очищаются. Крупные болтающиеся фрагменты крепятся на растворе.
  1. Для улучшения адгезии поверхность грунтуется. Обычно перед штукатуркой используется грунтовка глубокого проникновения, в других вариантах применяются антисептики. Устранение трещины между рамой и откосом. Чем заделать трещину между откосом и рамой 05

Оштукатуривание откосов

Устранение трещины между рамой и откосом. Чем заделать трещину между откосом и рамой 06

Этот вариант ремонта откосов отличается низкой стоимостью. Для заделки достаточно иметь: отделочную смесь, набор простых инструментов и разводимую водой краску.

Есть у варианта и недостатки:

  • для получения очень ровной поверхности, требуется приложить много усилий, и потратить достаточно времени. Опытный монтажник такую работу выполняет значительно быстрее;
  • часто после оштукатуривания появляются трещины. Это может быть связано с однослойным покрытием поверхности, когда толстый слой сползает вниз. Кроме того, трещины появляются из-за изменения влажности или низкого качества смеси;
  • низкая тепловая изоляция конструкции окна;
  • отсутствие сцепления с пластиком, из которого изготовлено окно.

Считается, что для внутренних откосов более эстетично выглядит штукатурка, чем пластик и гипсокартон.

Оштукатуривание начинается с правильного выбора и приготовления смеси. При этом необходимо учитывать место откоса.

  • Наружные откосы ― находятся в особых условиях: осадки, ветер, колебания температуры. Рекомендуется использовать цементные и теплоизоляционные смеси с водоотталкивающим эффектом. Это может быть продукция фирмы «Кнауф» или обычная смесь цемента и песка.
  • Внутренние откосы ― должны иметь эстетичный вид. Чтобы поверхность была гладкой, подходят гипсовые смеси. Очень распространены стартовые и финишные шпаклёвки фирмы «Церезит».

В любых вариантах учитывается время высыхания раствора, так как дальнейшие работы по декорированию продолжаются после его высыхания.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-zadelat-styki-plastikovyh-okon-s-otkosom-po-sostavu

Щель между откосом и подоконником. Причины появления щелей

Расстояние между рамой и стеной обычно заполняется монтажной пеной. Данный процесс рабочие редко производят качественно. Поэтому формируются просветы и пустоты. Это источник сквозняков, скопления влаги, плесени, вредных насекомых. При выявлении подобных недостатков их требуется незамедлительно устранять.

Сначала щели очищают от мусора, пыли, демонтируют часть пены, утратившей свои свойства, чтобы наполнить промежуток новым составом. Структура должна получиться монолитной, поэтому так важна правильная подготовка.

Помимо всего прочего следует точно выяснить, что стало причиной проблемы. Это поможет избавиться от нее навсегда. Иногда причин сразу несколько.

Некорректный монтаж оконных блоков

Непрофессионализм монтажников, к сожалению, встречается все чаще. Неправильная установка провоцирует появление зазоров, усыхание монтажного материала. В результате, пустоты будут только увеличиваться.

Не удастся проверить качество монтажа сразу после его завершения без специальных приспособлений. Но присутствие щелей можно обнаружить с помощью обычной зажигалки или свечи – пламя подносят к стыкам, затем осматривают часть конструкции.

Уплотнитель, пришедший в негодность

Вечных стройматериалов не существует, поэтому во время эксплуатации появляются дефекты. Если оштукатурены или окрашены проблемные стыки не были, то под влиянием скачков температур, солнечных лучей, осадков, ветра износ происходит в разы быстрее.

Монтажная пена для внешних работ крошится, усыхает, постепенно увеличивая просветы.

Для увеличения времени эксплуатации следует хотя бы 2-3 раза за год организовывать осмотр, поддерживая целостность внешнего защитного слоя. Делают это обычно весной, когда уже теплеет, минимальна вероятность осадков.

Износ элементов: фурнитуры и рамы

Данная причина зависит от разновидности конструкции, потому что любой материал имеет определенный срок эксплуатации. Обычно износ характерен для деревянных рам, потому что натуральные материалы чувствительнее к неблагоприятным условиям окружающей среды.

С течением времени дерево ссыхается, поэтому в нем образуются дефекты. У пластиковых окон также есть слабое место – износ резинового уплотнителя.

Как заделать щели между окном и стеной. Устранение трещины возле рамы окна

Чем заделать трещину между рамой и откосом ? В некоторых случаях, если кардинальное решение проблемы не устраивает или не хватает средств и времени, а обновить поверхность нужно, то необходимо выполнить следующее:

  • Используя малярную ленту, необходимо заклеить раму окна на расстоянии около 1-2 мм от щели. Если откос окрашиваться после заделки трещины не будет, то необходимо и его заклеить малярной лентой. Если же будет производиться окраска, то достаточно заклеить только раму.
  • После этого акриловым герметиком необходимо заполнить всю щель.
  • Затем, не теряя времени, необходимо взять стакан с водой и кисточку. С помощью кисточки смоченной в воде необходимо разравнять герметик до получения нужной поверхности.
  • Теперь необходимо дождаться полного высыхания, после чего нужно закрасить щель с помощью краски.
  • В завершение малярная лента снимается и окно готово.

В случае кардинального и полного устранения трещины необходимо первым делом расковырять щель и посмотреть, насколько качественно были задуты щели между окном и стеной при помощи монтажной пены. В большинстве случаев ее бывает недостаточно и поэтому необходимо очистить щель от остатков старой пены, после чего задуть ее по-новому в достаточном количестве. Когда монтажная пена высохла, остатки необходимо удалить и приступать к отделке откосов.

Глобальное решение проблемы лучше всего выполнять в теплое время года, когда стены дома будут на всю глубину теплые.