Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заделать стыки пластиковых окон с откосом. По составу

02.02.2022 в 15:31

Чем заделать стыки пластиковых окон с откосом. По составу

Согласно составу, герметики для окон можно поделить на несколько вариантов.

На основе силикона

Такой состав считается универсальным и содержит кремнийорганические соединения . Он предназначен для уплотнения щелей внутри и снаружи. Чтобы увеличить адгезию средства, поверхность обязательно очищают от мусора. Состав имеет высокую эластичность, поэтому быстро и без проблем заполнит даже маленькие щели. Со временем не желтеет и не меняет цвет.

Сегодня производители выпускают 2 вида силиконового герметика: кислотный и нейтральный. Кислотный еще называют ацетатным, так как он имеет запах уксуса и содержит специальные вещества. Его лучше использовать для гладких поверхностей, он не подойдет для камня и металла.

Нейтральный герметик подходит для металлических окон, так как не вызывает коррозии . Так же хорошо прилипает к пластику, стеклу, бетону, имеет более высокую стоимость. Силиконовые составы хороши тем, что обладают повышенной эластичностью, устойчивы к влаге и хорошо переносят низкие и высокие температуры. Из их недостатков – не окрашиваются красками, могут давать усадку и отслоившуюся пленку. 

Акриловый

В большинстве случаев используется для наружных работ, а после застывания образует пористую поверхность.

Если применять внутри помещения, то из-за избыточного количества влаги такой материал может потемнеть, но при этом он легко поддается окрашиванию. Из плюсов :

  • хорошая адгезия практически со всеми материалами;
  • легко удалить излишки;
  • устойчив к влаге и ультрафиолету;
  • устойчив к морозу;
  • не имеет запаха;
  • хорошо красится и штукатурится.

Из минусов пользователи выделяют потерю белизны со временем и легкое удаление водой.

Жидкий пластик

Так называют полимерный герметик, который в своем составе содержит растворенные гранулы ПВХ. Он настолько похож на оконный пластиковый материал, что его не отличить. По стоимости превышает даже силиконовые аналоги.

Из плюсов жидкого пластика – безопасность, легкое нанесение , служба около 15 лет без изменения цвета, без запаха, а также быстрое затвердевание и устойчивость к ультрафиолету. Но такой состав не переносит нагрузок на разрыв или сжатие, а также подойдет только для окон из ПВХ.

Полиуретановый

У такого состава есть дополнительная функция – склеивание. Он может прочно соединить поверхности из бетона, дерева, пластика, кирпича и металла. Немного похож на монтажную пену тем, что после попадания во влажную среду застывает через небольшой промежуток времени. Полиуретановый герметик может использоваться как для наружных, так и для внутренних работ. Его преимущества:

  • устойчив к влаге и вибрации;
  • отлично переносит окрашивание и применение лака;
  • высокая прочность и долговечность;
  • отсутствие усадки;
  • безопасность;
  • актуален для зимних работ;
  • имеет самую высокую эластичность по сравнению с другими герметиками.

Также состав имеет отличную адгезию, но не лишен и минусов. Например, он очень быстро застывает, поэтому перед нанесением важно сразу наметить фронт работ . 

Бутиловый

В составе содержится полиизобутилен, который по консистенции схож с каучуком. Хорошо заделывает окна и трещины в стеклопакетах. Применятся в основном внутри помещений, но и снаружи также показал себя отменно. Не подойдет для обработки стыков откосов и рам. Такой состав прочный, пластичный и паронепроницаемый.

Подходит для всех типов поверхностей, устойчив к влаге и безопасен для человека. Служит до 20 лет. Из минусов – черный или серый окрас и небольшой спектр применения.

Жидкий пластик для окон космофен. Космофен

    Cosmofen — надежное средство для склеивания пластика, кожи, керамики, резины. Его применяют и в быту, и в промышленных масштабах. Он быстро и надежно соединяет практически любые поверхности. Их невозможно разделить, а клеевые швы разрушить.

    Космофен: плюсы и минусы

    Жидкий пластик для окон космофен. Космофен

    Космофен — серия клеевых составов на все случаи жизни. Предусмотрены модификации (жидкий пластик) для работы с оконными профилями, решения бытовых проблем. Все составы имеют низкие цены, доступные мастерам и крупным предпринимателям.

    Если говорить о преимуществах Космофена, необходимо выделить следующие:

    • каждый флакон оснащается колпачком-дозатором. Клей при работе не разливается, наносится в нужных точках;
    • в закрытой упаковке сохраняются потребительские качества клеевого состава. Его можно использовать и через месяц-два.

    Если же говорить о недостатках, необходимо выделить следующие:

    • температура окружающего воздуха в процессе работы — не ниже +50С;
    • не рекомендуется клеить детали, подвергающиеся нагреву. Температуры +800С достаточно, чтобы шов размягчился;
    • основа клея — этилцаинокрилат. В процессе работы помещение необходимо тщательно проветривать. В противном случае возможно отравление токсичными летучими веществами. Лицам с аллергиями или астмой лучше работать в респираторе.

    Где используется Космофен

    Клей Cosmofen незаменим, если нужно:

    • соединить разные виды пластика, включая ПВХ: оконные блоки, отливы и откосы. С его помощью монтируют уплотнители в профиле. Исключение — пористые пластмассы. Причина — большая часть клеевого состава впитается внутрь, прочное соединение не получится;
    • установить сантехнику в квартире, частном доме или офисе.

    Помимо этого клей для ПВХ Космофен активно применяется в производстве бижутерии, детских пластмассовых и резиновых игрушек. Если говорить о промышленном использовании, необходимо выделить следующие отрасли и сферы деятельности:

  1. не отказываются от применения Космофена поклонники авиа-, судомодельного спорта. Востребован состав и к радиоэлектронной, электротехнической промышленности, в производстве настоящих речных и морских судов, автомобилей;
  2. структура клея позволяет применять его в оптике. Стекло, линзы, металл, резина соединяются в единую конструкцию. Разделить их в дальнейшем практически невозможно;
  3. не обходится без жидкого пластика и медицина. С его помощью создают протезы, в том числе зубные мосты;
  4. монтаж натяжных потолков. Полотно надежно крепится к направляющим, не провисает и не отрывается;
  5. оценили превосходные клеевые качества Космофена и деревообрабатывающие предприятия. Его применяют в производстве древесно-волокнистых плит.

Если смешать Космофен и грунтовку, получится состав, пригодный для склеивания элементов из силикона и термопластических эластомеров.

Стык окна и стены. Щель между окном и подоконником чем заделать. Как заделать щель между окном и подоконником

Стык окна и стены. Щель между окном и подоконником чем заделать. Как заделать щель между окном и подоконником

Для заделки щели между окном и подоконником используют герметик. Перед тем как его нанести, поверхность очищают, обезжиривают и просушивают. Состав наносят тонким слоем. Для получения ровного эстетичного шва применяют монету средней величины.

Простой способ заделки щелей

Монетой выравнивают шов, работы выполняют максимально быстро. Малейшее промедление может привести к тому, что шов получится кривым. На монете останется герметический состав, нужно будет использовать его по назначению: заделать другие щели.

Стык окна и стены. Щель между окном и подоконником чем заделать. Как заделать щель между окном и подоконником

После того как шов будет окончательно сформирован, потребуется очистить применяемый «инструмент». В процессе выполнения работ часть средства будет застывать на поверхности монеты, а также на раме. Это нормально, но потребуется удалить остатки герметика. Все работы можно выполнить за 10 минут.

Преимущество метода в том, что средство обеспечивает герметичность на 1 – 1,5 года. Однако оно имеет недостаток: со временем частично отходит. В основном это происходит при влажной уборке. Через 5 – 6 месяцев герметик темнеет, создается впечатление, будто оконный проем грязный.

Еще один вариант

В этом случае используют все тот же герметик, но для его изоляции применяют пластиковый профиль. Работы выполняют поэтапно.

  1. Подготавливают деталь (рекомендуется применять профиль для ванной подходящей величины, он должен соответствовать длине окна или быть больше на 2 см).
  2. Удаляют перфорированную область профиля.

    Стык окна и стены. Щель между окном и подоконником чем заделать. Как заделать щель между окном и подоконником

  3. В углах подоконника создают отверстия, их величина не должна превышать 1,5 см. В эти отверстия будет вмонтирован профиль.
  4. Область, где рама стыкуется с подоконником, очищают, после – просушивают.
  5. Щель «закрывают» герметическим составом (рекомендуется наносить его равномерно).
  6. Крупный шов зачищают, а мелкий – нет. Для удаления излишков нанесенного средства применяют монету.
  7. Конец пластикового профиля ставят в внутренний угол (где уже имеется состав), после чего аккуратно прижимают и крепят второй конец.

Стык окна и стены. Щель между окном и подоконником чем заделать. Как заделать щель между окном и подоконником

Важно! Если не удается зафиксировать профиль, надо слегка придавить его и подождать, пока высохнет средство.

Бывает так, что профиль вытесняет наружу небольшое количество герметика. Тогда средство аккуратно удаляют, применяют ту же монету. У этого способа утепления больше преимуществ: окно обретает эстетичный внешний вид, уголок служит дольше и не подвергается воздействию влаги.

Причины конденсата на подоконнике

Даже после таких работ на подоконниках часто появляется конденсат. Причиной проблемы может быть плохая вентиляция, повышенная влажность воздуха в комнате. Конденсат наблюдается на кухне, в помещении, где случаются температурные перепады.

Причиной также может быть неправильная установка окна или же дефекты, появившиеся в процессе утепления откосов. Чтобы избавиться от конденсата, надо выполнить монтаж конвекционного клапана. В некоторых случаях достаточно убрать с подоконника сторонние предметы, а также любимые горшки с цветами. Для профилактики конденсата надо регулярно проветривать помещение.

Чем заделать щель между окном и откосом. Заделка щелей ПВХ-конструкций

Мы разобрали, каким герметиком заделать щели в пластиковых окнах. Далее рассмотрим, как сделать это правильно. Предполагается, что ПВХ-откосы уже установлены. Перед началом работы следует подготовить шприц для герметика, емкость с водой, губку, салфетку и строительный скотч.

Чем заделать щель между окном и откосом. Заделка щелей ПВХ-конструкцийЗаделка швов на окнах ПВХ герметиком

Порядок работы будет следующий:

  • Поверхности пластиковых рам и откосов подготавливается к заделке герметизирующим составом. Рекомендуется наклеить на данные поверхности по границу щели строительный скотч, с помощью которого удалятся остатки герметика, но можно его и не использовать;

Совет: До начала заделки очистите щели от грязи, остатков защитной пленки, старого герметика, пыли. Это позволит значительно усилить адгезию на данных участках.

  • При помощи шприца оконный герметик выдавливается в имеющиеся щели. Шприц рекомендуется держать под острым углом, и вести его так, чтобы своим носиком он одновременно разглаживал шов;
  • Выступающий слой состава следует пригладить мокрым пальцем, добившись его равномерного распределения по всей площади шва. Следить нужно за тем, чтобы все пустоты шва были заполнены. С пальца герметик снимается салфеткой;
  • Остатки герметика убираются влажной губкой. Делается это очень аккуратно, чтобы не повредить уложенный слой материала. Губка должна как можно чаще промываться в емкости с водой;
  • Работу лучше проводить поэтапно, небольшими участками. Допустим, нанести герметик на один стык, затем выровнять его, а после этого убрать остатки герметика. Если этого не сделать, то нанесенный состав может начать застывать, и выровнять его уже не получится;
  • Поверхности рамы и откосов должны быть полностью очищены от остатков герметика, так как неаккуратная уборка оставит некрасивые следы на белом пластике. Сразу они будут незаметны, но впоследствии проявятся в виде грязных пятен.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/chem-zakleit-shcheli-v-derevyannyh-oknah-7-sposobov-uteplit-okna-na-zimu-12-foto

Жидкий пластик для пластиковых окон. Преимущества герметика жидкий пластик

  • Диффузная сварка, так называется способ, которым жидкий пластик соединяет склеиваемые поверхности. После затвердевания герметика мы получаем однородную равномерную деталь в итоге. На детали нет каких-либо видимых признаков соединения и цветовых изменений. Согласитесь, что это здорово!
  • Жидкий пластик — считается безопасным в экологическом плане. На шве жидкого пластика грибок либо плесень не появляется. Сам шов механически устойчив к атмосферным, световым и тепловым воздействиям окружающей среды. Данные свойства определяют повышенный спрос у потребителей.
  • Почему наша компания работает с жидким пластиком при обработке стыков для ПВХ окон? Жидкий пластик, которым мы заливаем швы, используется в основном, для соединения окон, оконных конструкций и откосов. Так как склеиваемые детали изготовлены из твердого ПВХ и обладают равной структурой и плотностью, то при склеивании деталей обеспечивается идеальное соединение склеиваемых частей с образованием монолитной основы. Что нам и необходимо, для гарантированного соединения. Кроме этого в дополнение к клею жидкий пластик, нами используется еще и линейка растворителей COSMO CL-300.110 с разной степенью размягчения и высыхания ПВХ. Продукт очень агрессивен и не безопасен, поэтому не рекомендуем его к самостоятельному применению, так как он токсичен и может вызывать сонливость и головокружение. Не допускается попадание растворителя в глаза и на кожу. С данными растворителями необходимо работать обязательно со средствами защиты, чтобы не нанести вред здоровью.

Чем заделать щели в пластиковых окнах с улицы. Гидроизоляционная лента для окна

Существует 4 основных типа гидроизоляционных лент:

  • влаго- и паростойкая на самоклеящейся основе;
  • утепленная;
  • предварительно сжатая;
  • для наружного применения.

Первые 3 типа лент используются только для внутренних работ. Особенность обычной гидроизоляционной ленты заключается в том, что она не пропускает не только воду, но и воздух. Если дом построен из пено- или газобетона использование не рекомендуется . Если шов прилегания имеет пустоты, в нем неминуемо образуется грибок, который начнет разрушать камень. Цена стартует от 60 рублей за рулон в 5 м.

Утепленная лента от первого варианта отличается только тем, что покрыта специальным отражающим материалом, который препятствует проникновению холода с улицы и утечке тепла из помещения. Актуально применять в холодных регионах. Цена варьируется от 80 до 400 р. за рулон 5 м.

Предварительно сжатая лента подходит в основном для пенобетонных конструкций, поскольку пропускает воздух, но препятствует проникновению влаги. В холодных регионах имеет смысл применять только в комплекте с наружной диффузной лентой. Цена 60-300 р. за рулон 5 м.

Ленты для наружного применения отличаются тем, что устойчивы к природным явлениям: дождю, снегу, солнцу. Однако они защищают исключительно от попадания влаги с улицы и препятствуют вентиляции швов. Оптимально подходят в том случае, если внутри помещения уже сделан ремонт. Цена 80-500 руб.

Чтобы правильно идентифицировать ленту, достаточно изучить стандарты ГОСТ:

  • ГОСТ Р 53338-2009 «Ленты паропроницаемые саморасширяющиеся самоклеящиеся строительного назначения»;
  • ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия»;
  • ГОСТ Р 52749-2007 «Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами».

Герметик для окон снаружи. Для чего нужен герметик для пластиковых окон, какой лучше выбрать?

Корректный монтаж пластиковых окон для жилого или общественного здания определяет уровень энергоэффективности и комфорта при эксплуатации помещений.

Элемент заполнения проёма должен устанавливаться без зазоров, которые образуют мостики холода, что снижает теплотехнические показатели ограждающей конструкции.

При заполнении швов, монтажных зазоров и щелей между торцевой поверхностью стены и профилем светопрозрачной конструкции, используется герметик для пластиковых окон.

выполняет функцию уплотнителя, а также изоляции между ограждающей конструкцией и элементом заполнения проёма . Базовые свойства герметиков для пластиковых окон:

  • Высокий уровень адгезии к пластиковым, каменным, металлическим поверхностям.
  • Сохранение эластичности в течение эксплуатации.
  • Полная водонепроницаемость.
  • Стойкость против воздействия прямых солнечных лучей.
  • Неизменность физико-механических свойств при перепадах температуры.
  • Сохранение цветового оттенка со временем.
  • Прочность и неразрывность при температурном расширении или сжатии материалов стены, оконного профиля. 
  • Сопротивляемость механическим статическим или динамическим воздействиям, истираемости и ударным нагрузкам.
  • Невосприимчивость к кислотным или щелочным воздействиям.

Современные герметики для оконных конструкций не выделяют вредных веществ при нагревании, что исключает нанесения вреда здоровью людей. Рекомендованы к использованию в детских или медицинских учреждениях.

Зачем использовать при установке ПВХ-окон?

Герметик необходим при монтаже пластиковых окон, либо при выполнении ремонтно-восстановительных работ для достижения следующих результатов:

  • Дополнительное утепление ограждающих конструкций.
  • Исключение поступления воздушных масс и атмосферных осадков в помещение с улицы.
  • Повышение звукоизоляционных свойств светопрозрачного элемента. 
  • Обеспечение требуемого показателя энергоэффективности ограждающей конструкции.
  • Обеспечение ровного цвета и достойного внешнего вида со стороны фасада и интерьера.

Герметик поставляется в баллонах, нанесение обеспечивается с помощью монтажного пистолета , что гарантирует равномерное распределение ввязкой массы по всему объёму шва. 

Разновидности

Герметики, представленные на рынке в широком ассортименте, классифицируются по химическому составу, а также ряду функциональных и технологических признаков:

  1. :
  2. По типу материалов ограждающих конструкций здания :
    • Для деревянных стен – герметик быть паропроницаемым, чтобы избежать образование конденсата, который способствует развитию процесса гниения материала. Учитывая, что дерево подвергается многолетней осадке и усушке, зазоры между ПВХ окнами и гранями проёма могут увеличиваться, что требует от материала повышенной эластичности и прочности.