Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Щель между окном и подоконником. Дует между подоконником и окном –, как устранить щель

06.02.2022 в 00:05

Щель между окном и подоконником. Дует между подоконником и окном –, как устранить щель

Щель между окном и подоконником.  Дует между подоконником и окном –, как устранить щель Закладка одеяла над подоконником Самым простым, но не очень эстетичным способом устранить продувание является размещение барьера между источником сквозняка и помещением.

Способ хорош в качестве временной меры, до выполнения ремонтных работ по устранению поддувания.

Как заделать щель между подоконником и окном

Замазать щель герметиком

Щель между окном и подоконником.  Дует между подоконником и окном –, как устранить щель 01 Заделка щеле между подоконником и окном герметиком Для обеспечения герметичности достаточно приобрести прозрачный герметик, очистить место его нанесения от пыли, обезжирить и протереть насухо, затем срезать острие насадки тубуса и выдавить герметик тонким слоем.

Совет. Сделать красивый шов можно с помощью монетки номиналом в 10 руб. Для этого нужно провести ребром монеты по шву, придавливая герметик к месту стыка рамы и подоконника. Разный номинал монет обеспечит разную толщину шва и радиус кривизны.

Отметим, что при декорировании герметичного шва над подоконником нужно выполнять работу быстро, одним движением, чтобы шов получился красивым, а не прерывистым. При этом часть герметика, которая будет накапливаться на монете, будет расходоваться в тех местах, где его недостаточно, а после формирования шва излишки герметика удаляются с монеты.

В процессе формирования шва не исключено, что часть герметика будет скапливаться за ребрами монеты и застывать на раме и подоконнике. В этом нет ничего страшного, после застывания герметик легко удаляется.

Преимущество этого способа в том, что работы можно выполнить буквально за несколько минут. Однако шов обеспечивает полную герметичность в течение 1-2 лет после нанесения. Это связано с тем, что герметик постепенно отходит от пластикового основания или краски во время уборки, в частности мытья подоконника. Кроме того, со временем он становится более темным, и складывается впечатление, что подоконник в месте примыкания к оконной раме грязный.

Закрыть щель между подоконником и окном профилем

Способ заключается в формировании дополнительной защиты герметичного шва пластиковой планкой (профилем).

Порядок выполнения работ:

– подготовить пластиковый профиль для ванной. Конфигурация профиля – внутренний угол. Длина равная длине окна плюс 20-30 мм;

– срезать перфорированную часть. Как это сделать показано на картинке;

Щель между окном и подоконником.  Дует между подоконником и окном –, как устранить щель 02 Как вырезать профиль внутренний угол для заделки щели над подоконником

Щель между окном и подоконником.  Дует между подоконником и окном –, как устранить щель 03 Проделать отверстия в углах откосов по краям подоконника – по углам подоконника сделать отверстия глубиной 10-15 мм. Это будущие посадочные места для внутреннего угла;

– очистить место стыка рамы и подоконника от мусора, пыли, жира и насухо вытереть;

– заполнить щель герметиком. Это позволит уплотнить её;

Щель между окном и подоконником.  Дует между подоконником и окном –, как устранить щель 04 Заделка шва над подоконником герметиком – выдавить герметик вдоль места стыка рамы и подоконника. Выдавливать нужно равномерно, формируя одинаковый по толщине шов;

– зачистка шва. Если шов получился не очень крупным, этот этап можно пропустить. В противном случае, нужно убрать излишки герметика монеткой;

Щель между окном и подоконником.  Дует между подоконником и окном –, как устранить щель 05 Вставить профиль (обратный угол) в углубления над подоконником – поместить один конец заготовки внутреннего угла в заполненное герметиком отверстие на расстояние 10-15 мм;

Щель между окном и подоконником.  Дует между подоконником и окном –, как устранить щель 06 Прижать профиль по всей длине подоконника – аккуратно прижимая профиль к герметику, закрепить его по всей длине окна;

– завести второй конец профиля в подготовленное ложе.

Совет. Если профиль неплотно примыкает к герметику, его нужно придавить и немного придержать до застывания герметика. Если профиль выдавил герметик, то нужно убрать его, не размазывая.

Преимущество этого метода утепления подоконника в том, что несмотря на трудоемкость, после заделки щелей и дырок получается аккуратный, влагостойкий и долговечный уголок.

Щель между рамой и створкой. Причины появления щелей

Расстояние между рамой и стеной обычно заполняется монтажной пеной. Данный процесс рабочие редко производят качественно. Поэтому формируются просветы и пустоты. Это источник сквозняков, скопления влаги, плесени, вредных насекомых. При выявлении подобных недостатков их требуется незамедлительно устранять.

Сначала щели очищают от мусора, пыли, демонтируют часть пены, утратившей свои свойства, чтобы наполнить промежуток новым составом. Структура должна получиться монолитной, поэтому так важна правильная подготовка.

Помимо всего прочего следует точно выяснить, что стало причиной проблемы. Это поможет избавиться от нее навсегда. Иногда причин сразу несколько.

Некорректный монтаж оконных блоков

Непрофессионализм монтажников, к сожалению, встречается все чаще. Неправильная установка провоцирует появление зазоров, усыхание монтажного материала. В результате, пустоты будут только увеличиваться.

Не удастся проверить качество монтажа сразу после его завершения без специальных приспособлений. Но присутствие щелей можно обнаружить с помощью обычной зажигалки или свечи – пламя подносят к стыкам, затем осматривают часть конструкции.

Уплотнитель, пришедший в негодность

Вечных стройматериалов не существует, поэтому во время эксплуатации появляются дефекты. Если оштукатурены или окрашены проблемные стыки не были, то под влиянием скачков температур, солнечных лучей, осадков, ветра износ происходит в разы быстрее.

Монтажная пена для внешних работ крошится, усыхает, постепенно увеличивая просветы.

Для увеличения времени эксплуатации следует хотя бы 2-3 раза за год организовывать осмотр, поддерживая целостность внешнего защитного слоя. Делают это обычно весной, когда уже теплеет, минимальна вероятность осадков.

Износ элементов: фурнитуры и рамы

Данная причина зависит от разновидности конструкции, потому что любой материал имеет определенный срок эксплуатации. Обычно износ характерен для деревянных рам, потому что натуральные материалы чувствительнее к неблагоприятным условиям окружающей среды.

С течением времени дерево ссыхается, поэтому в нем образуются дефекты. У пластиковых окон также есть слабое место – износ резинового уплотнителя.

Вода между окном и подоконником. Холодный подоконник у пластикового окна: причины

Холодный подоконник у пластикового окна: причины

Щель между окном и подоконником.  Дует между подоконником и окном –, как устранить щель 07

Большинство домовладельцев ожидают, что остекление из ПВХ убережет их от уличного холода и шума. При профессиональном монтаже качественных оконных систем такие ожидания оправданы. Но бывают случаи, когда жильцов беспокоят холодные подоконники. В зависимости от причины проблема решается по-разному. Узнайте, почему подоконник пластикового окна холодный и как утеплить его самостоятельно.

«ОКНА МОСКВЫ»

Москва, Южнопортовая 5, корпус 7, этаж 3, офис 307, БЦ "Золотое Кольцо"

+7 (495) 125 15 22

Большинство домовладельцев ожидают, что остекление из ПВХ убережет их от уличного холода и шума. При профессиональном монтаже качественных оконных систем такие ожидания оправданы. Но бывают случаи, когда жильцов беспокоят холодные подоконники. В зависимости от причины проблема решается по-разному. Узнайте, почему подоконник пластикового окна холодный и как утеплить его самостоятельно.

Холодно под подоконником из-за продувания монтажного шва

Сквозит из щели между подоконным и оконным профилем? Причинами могут быть неправильно выполненный монтаж или изношенный уплотнительный контур. Чтобы убрать дефекты установки во время гарантийного срока, обратитесь в фирму, застеклившую проем. Устранить проблему может только переустановка. Щель между окошком и подоконником нужно покрыть герметиком. Он не изолирует тепло, но защищает от продувания в стыках. Широкую щель профессионалы убирают специальной пеной.

Для улучшения теплоизоляции остекления откосы утепляют пенополистиролом URSA XPS. Предварительно основание из кирпича или бетона обрабатывают антисептическим составом, герметиком. Изолированный проем выравнивают, используя сухую смесь, раствор цемента.

Наружное утепление откосов начинается с гидроизоляции и шпатлевки поверхностей. На втором этапе работ пеной покрывают подоконник по всему периметру без пропусков. Далее по уровню монтируют ПВХ, сверху пластик фиксируют грузом. Это предотвращает смещение подоконника из-за расширения пены.

Застывшую пену нужно срезать по краям, убрав ее излишки. При оштукатуривании откоса стены тоже штукатурят. Их выравнивают сухой смесью или раствором цемента. Пену покрывают сухой смесью. Когда оштукатуренная поверхность высыхает, на основание наносят грунтовку, краску, клеят обои.

Щель между окном и подоконником.  Дует между подоконником и окном –, как устранить щель 08

Вода на холодном пластиковом подоконнике

При отсутствии центрального отопления на окнах нередко скапливается конденсат. Он появляется при недостаточном обогреве помещения и непродуманной вентиляции. Капельки влаги на холодному пластикового окна чаще можно увидеть ночью, потому что в ночное время температура ниже.

Для избавления от конденсата нужно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и отопление. Эффективнее сделать принудительную вентиляцию. Но и естественная подойдет, если приоткрывать окошко на ночь. Установите радиаторы отопления под каждым окном, и влага не будет скапливаться на подоконнике.

Что делать с холодными подоконниками?

  • При растрескивании герметика между стеной и рамой пропеньте стык профессиональной пеной. Она рассчитана на эксплуатацию при температуре до −40 °С.
  • В российском климате зимы холодные, и для поддержания теплого микроклимата в России над подоконником лучше монтировать две рамы из ПВХ-профиля .
Каменный подоконник, из-под которого дует, лучше разобрать. Пустотелые участки в кладке нужно заполнить.