Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками

07.02.2022 в 11:26

Теплый пол своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками

Существуют разные варианты теплого пола в частном доме, но самым популярным видом являются водяные. Конструктивно такое отопление представляет собой уложенную под напольным покрытием систему трубопроводов, по которым проходит горячий теплоноситель. Трубы подключаются или к уже имеющейся отопительной системе, или напрямую к источнику тепла.

Теплый пол своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками

Водяной теплый пол включает в себя следующие элементы:

  1. Трубы . Для обустройства теплого пола чаще всего используются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Оба материала отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим коэффициентом температурного расширения.
  2. Коллектор . Данный элемент необходим для формирования надлежащей разводки – каждый контур отопления должен иметь отдельные выводы. В недорогих коллекторах имеются только запорные шаровые краны, в том время как хорошие устройства снабжаются клапаном, позволяющим регулировать температуру в каждом отдельном контуре.
  3. Циркуляционный насос . Насос обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в теплых полах. Если в отопительном оборудовании имеется встроенный циркуляционный насос, то необходимость в отдельном устройстве отсутствует.
  4. Демпферная лента . Такая лента прокладывается по всему периметру помещения и позволяет компенсировать расширение стяжки при нагреве. Стандартные демпферные ленты изготавливаются из вспененных полимеров.
  5. Крепежные элементы . Если укладка выполняется на маты, то функцию креплений для труб будут выполнять именно они. Во всех остальных случаях потребуются специальные кронштейны, оборудованные замками и анкерным креплением.

Водяной теплый пол. Возможные проблемы строительства автономного дома

О теплом водяном поле на нашем портале написано немало статей и создано множество тем, где пользователи делятся опытом его монтажа. Тем не менее, вопросов у начинающих застройщиков о том, что это за система, и какие плюсы и минусы у неё есть, остаётся немало. Чтобы не повторяться, советуем прочитать статью «Тёплый пол - советы и рекомендации по выбору» , где эксперты подробно рассказывают о базовых принципах работы и преимуществах этой системы поверхностного отопления.

Водяной теплый пол. Возможные проблемы строительства автономного дома

Мы же попробуем взглянуть на теплый водяной пол с другой стороны и рассмотреть его как элемент, повышающий автономию загородного дома. Для начала разберемся с понятием «автономный дом» применительно к нашей стране.

Практика показывает, что автономный дом за границей и у нас — это две большие разницы как по подходу к его проектированию и строительству, так и к дальнейшей эксплуатации. Чаще всего начинающий застройщик представляет себе автономный коттедж как полностью независимый от всех внешних энергосетей. Проще говоря, дом оборудован инженерными устройствами, которые вырабатывают достаточно электроэнергии для питания всего оборудования в коттедже. Это может быть котёл, насосы, бытовая техника и т.д.

Водяной теплый пол. Возможные проблемы строительства автономного дома

От бесперебойного электроснабжения полностью зависит «жизнь» современного дома.

Если, на крайний случай, воду можно добыть из колодца, дом отопить углём или дровами, то, условно говоря, если выдернуть современный коттедж «из розетки», то остановится вся «инженерка». Не рассматриваем частные случаи строительства полностью энергонезависимых домов, которые отапливаются печкой, а система отопления построена на гравитационном принципе работы, т.е. не нуждается в циркуляционных насосах.

Главный «подводный камень» для застройщиков, решивших уйти в «автономку», состоит в том, что солнечные батареи, гелиоколлекторы и ветряки, в силу дороговизны, не могут использоваться в холодных областях России, как единственные источники энергии.

Водяной теплый пол. Возможные проблемы строительства автономного дома

Зачастую, просчитав стоимость строительства такой системы, например, на базе фотоэлементов, в которой «слабым местом» становятся дорогие аккумуляторы – их нужно менять через несколько лет, с учетом недостатка солнечных дней, пользователь понимает, что затраты никогда не отобьются.

Чем больше площадь дома, тем дороже перевести его на полностью автономное энергоснабжение.

Когда речь заходит о заграничном опыте, то многие думают: «вот у них…, а почему так у нас». Но, например, в Германии ветрогенераторы давно превратились в обыденность, а излишки электроэнергии, выработанной на «солнечной ферме», частник может продать электросетям. «Зелёная» энергетика «там» является дотационной, и государство всячески стимулирует её развитие, с каждым годом увеличивая выработку альтернативки. Большую роль играет и более мягкий климат.

В наших реалиях застройщик вынужден, в первую очередь, полагаться на себя. И, хотя число энтузиастов автономии растёт, а системы с каждым годом становятся доступнее, в большинстве случаев застройщиков интересует лишь частичное независимое энергоснабжение коттеджа. Т.е. возможность с комфортом переждать аварийное отключение электричества или аварию в котельной – зимой и при этом не замёрзнуть. В этом случае на первое место выходит связка автономный дом — экономичный дом , расходующий меньше энергии в случае форс-мажорных обстоятельств.

Исходя из этого, современный загородный дом должен быть теплоинерционным — т.е. его конструкция должна быть рассчитана таким образом, чтобы строение при обычной эксплуатации запасало энергию. Для этого стены, пол, перекрытия возводятся из материалов, обладающих большой массой, а также хорошей теплоёмкостью и теплоотдачей.

Хороший пример такого стенового материала — обычный полнотелый кирпич. Конечно, не всегда это возможно сделать (например, в каркасных домах). В таком случае теплый водяной пол становится одним из элементов системы, повышающей степень автономии загородного дома.

Бюджетный теплый пол своими руками. Утеплитель

Если надо сделать экономично - не используйте всевозможные маты для теплого пола. Всевозможные европейские системы вроде таких, как маты с бобышками - это затратное в финансовом плане решение, хотя, возможно, кому то проще монтировать именно таким способом.

"Отражающая" фольгированная подложка из вспененного полиэтилена которую некоторые кладут прямо на грунт или на слой утеплителя - не работает вообще. Ничего не утепляет (т.к. сжимается в ноль) и не отражает (т.к. нет воздушного зазора). Не предусмотрена ни одной технологией монтажа. "Отражающая" подложка - удел малограмотных кустарей и самодельщиков. И это выброшенные деньги в лучшем случае. В худшем - если алюминиевая фольга не ламинирована, то она вступает в реакцию со щелочной средой растворной стяжки и разрушится за пару недель, вызывая снижение марки раствора и последующее растрескивание стяжки.

Не надо покупать "отражающую" фольгированную подложку. Она не работает.

Не надо покупать "отражающую" фольгированную подложку. Она не работает.

Используйте для утепления теплого пола пенополистерол , лучше экструдированный. Выбор всё шире и производители обычно указывают какая продукция в их каталогах специально предназначена в качестве утеплителя под стяжку пола. Если придется использовать более дешевый пенополистерол ПСБ, то требуемая плотность пенополистерола 35 кг/м3. Всегда уточняйте и проверяйте реальную плотность, т.к. марка ПСБ 35 вовсе не означает реальную плотность 35 кг/ м.куб. Тщательно выбирайте изготовителя ПСБ что бы не купить, то что будет крошится сразу уже в руках. Иной раз, лучше купить более высокую марку, например ПСБ 50.

Не экономьте на толщине слоя теплоизоляции, между отапливаемыми этажами д.б. слой 30 мм, на грунт от 50 мм до 100 и более (согласно расчетам). Иначе потратите больше при отоплении и поимеете другие проблемы.

Мануалы не требуют приклеивать или прибивать "грибами" утеплитель к основанию. Т.е., чаще всего, не стоит тратить на это время, силы и дополнительные материалы.

Игнорируйте такую фикцию как разрекламированный отечественный пенополистерольный " пенощит ", имитирующий маты с бобышками. Вставленная в пазы труба потеряет очень большую площадь контакта с раствором и, соответственно, снизится теплоотдача. Это выброшенные деньги

Пенощит - не надо так делать. Не имеет аналогов в развитых станах, это не мат с бобышками.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-sdelat-vodyanoy-teplyy-pol-svoimi-rukami-principy-organizacii

Теплый пол своими руками от а до я. Расчет и разработка схемы напольного отопления

Чтобы правильно смонтировать теплый пол под стяжку своими руками, учтите ряд важных моментов и требований:

  • максимальная температура финишного покрытия – 26 градусов, более горячая поверхность часто вызывает у жильцов дискомфорт и ощущение духоты;
  • соответственно, вода в половых трубах нагревается максимум до 55 °С, так что напрямую к центральному отоплению квартиры подключаться нельзя;
  • под стационарной мебелью, например, гарнитуром на кухне, обогрев пола не делается;
  • длина трубы одного контура не превышает 100 метров (оптимально – 80 м), иначе получите неравномерное распределение тепла, чрезмерное остывание воды и расходы на более мощный циркуляционный насос;
  • чтобы соблюсти предыдущее правило, комнаты большой площади делятся на 2—3 греющих плиты, между которыми устраивается деформационный шов, как показано на рисунке.

Теплый пол своими руками от а до я. Расчет и разработка схемы напольного отопления

В данном случае общая протяженность нагревательной нитки составила 110 м, поэтому стяжка поделена на 2 плиты с деформационным стыком посередине

Сначала предложим более правильный, хотя и сложный вариант проектирования. Ознакомившись с нашей инструкцией, рассчитайте отопительную мощность любым из 3 способов – по объему, площади либо теплопотерям помещения. Затем определите схему укладки, диаметр и расстояние между соседними трубами, учитывая термическое сопротивление покрытия, – ламината, линолеума либо кафельной плитки.

Примечание. Методика вычисления шага укладки труб под плитку и другие виды покрытий разъясняется в следующем руководстве.

Изложим упрощенный вариант разработки схемы, практикуемый многими строителями:

  1. Если вы проживаете в регионах с холодным климатом, укладывайте трубу с интервалом 10 см. Для средней полосы и юга шаг принимается равным 15 см, в ванной под кафель достаточно 200 мм.
  2. Считаем длину трубопровода на 1 комнату. При расстоянии между нитками 100 мм на квадратный метр ляжет 10 м трубы, при шаге 15 см – 6.5 м. п. Если общая протяженность превысит 100 м, разбиваем площадь на 2 равных части – два отдельных греющих монолита.
  3. Среди существующих схем укладки — «улитка» и «змейка» — новичку лучше выбрать последнюю – ее проще монтировать.Теплый пол своими руками от а до я. Расчет и разработка схемы напольного отопления
  4. Определяем число нагревательных контуров и подбираем коллектор с соответствующим количеством выводов. Более дешевый вариант – делаем гребенку самостоятельно.
  5. Размещаем коллектор в удобном месте жилища (например, коридоре). Рекомендуется выдержать одинаковое расстояние до всех помещений, пример смотрите на чертеже одноэтажного дома.Теплый пол своими руками от а до я. Расчет и разработка схемы напольного отопления
  6. Трубы в коридоре наверняка лягут слишком близко – их надо утеплить полиэтиленовым рукавом.
  7. Обязательно предусматриваем в полу двухтрубную разводку от котла к радиаторам отопления.