Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дует между рамой и подоконником. Общие сведения

08.02.2022 в 10:20

Дует между рамой и подоконником. Общие сведения

Как найти проблемное место?

Перед тем, как приступить к утеплению, следует достоверно определять все слабые места. В противном случае потребуется переделать работу, и возможно, не один раз.

Давайте перечислим проблемы, которые могут встречаться чаще всего:

  • Штапик прилегает неплотно.
  • Цапфы плохо прижимают к раме створку.
  • Уплотнительная лента износилась.
  • Нарушена герметичность пенных швов.

Чтобы можно было найти конкретное место продувания, будет достаточно провести тыльной частью ладони по всему периметру рамы, створок, откосов и под подоконником. В местах, где есть разгерметизация, будет чувствоваться циркуляция воздуха. Если вы намочите руку, то чувствительность увеличится, и вы сможете с легкостью замечать даже небольшие щели, которые требуется заделать.

Для визуальной оценки попробуйте использовать зажигалку или спички. Если в каком-то месте сквозит, то пламя начнет отклоняться от вертикали. Чтобы избежать возгорания, нельзя ни  в коем случае подносить огонь к шторам и прочим предметам, которые являются легковоспламеняющимися.

Обратите внимание,что интенсивность сквозняков всегда может быть разной. Сильнее всего будет дуть из щелей в ветреную погоду, а также при больших температурных перепадах между помещением и уличным пространством. По этой причине заняться поиском проблемных мест стоит именно в это время.

Почему появляются сквозняки в окне?

Чтобы точно знать, что именно стоит делать, если из пластикового окна дует, следует детально разбираться во всех возможных неисправностях:

    Дует между рамой и подоконником. Общие сведения Износилась уплотнительная резинка. Это причина является самой популярной, а значит, и вероятной. Эксплуатационный срок новой резины будет составлять 10 лет при условии, что будет выполняться регулярная профилактика. Без обслуживания резинки будут служить не больше 5 лет.
  • Износилась фурнитура. Цапфы будут иметь положение «Зима» и «Лето», которая рассчитаны на сезонную деформацию материала. Если оставлять их на притворе по максимуму, то ресурс механизма уменьшится. На первом этапе подобный перекос можно будет устранять посредством регулировки.
  • Нарушение технологии монтажа. Сквозняк часто появляется при разрушении пенного шва. Если состав наносили на пыльную стену, то спустя небольшой временной промежуток она начнет отходить. Не прикрытый при помощи нащельника материала будет выкрашиваться на солнце. Самым грубым нарушением технологии является отсутствие замкнутого контура из слоя утеплителя.
  • Усадка здания.   Если у вас дует между окном и подоконником, то возможно проблема заключается именно в усадке. Такой момент больше характерен новостройкам. В первые после строительства годы фундамент всегда будет немного проседать, а если это происходит неравномерно, то начнут появляться перекосы.
  • Продувание откосов. Примыкания к оконным блокам должны создавать единый теплоизолирующий контур. Их устройство лучше доверить настоящим профессионалам, так как в противном случае есть большой риск появления щелей и трещин.

Дует из пластиковых окон чем заделать. Распространенные причины продувания

Причины продувания окон могут быть разные:

  • допущенные ошибки во время монтажных работ;
  • усадка здания;
  • нарушение правил эксплуатации окон;
  • физический износ фурнитуры и уплотнителей;
  • низкое качество комплектующих элементов оконной конструкции.

Рассмотрим более подробно слабые места современного остекления.

Нарушение технологии монтажа

Сегодня встретить отклонения от требований ГОСТа при установке пластиковых окон в жилом секторе практически невозможно — фирмы-установщики дорожат своим именем. Ведь в условиях жесткой конкуренции можно потерять заказчиков (это не относится к новостройкам, о чем можно прочитать здесь ).

Все было по-другому лет 15-20 назад (именно оттуда, чаще всего, проблемы со сквозняком из оконного проема в настоящее время). Ажиотаж среди населения на замену деревянных, советского производства, оконных блоков, вынуждал немногочисленные компании нанимать в прямом смысле слова людей с улицы.

Никакой учебы — достаточно, чтобы претендент на рабочее место имел общее представление об окнах и их установке. Усугубляла проблему огромная очередь из желающих поменять остекление. Поэтому рабочие стремились быстрее закончить работы в одном месте и приступить в другом. Как результат: выветривание тепла в зимний период.

Нарушения технологии можно встретить во многих местах:

  • рабочие забыли или не захотели поставить нащельник со стороны улицы на монтажный шов. Пена под действием ультрафиолета выкрошилась, открыв лазейки для холодного воздуха;
  • запенивание монтажного шва проводилось в один прием, в результате чего остались щели;
  • пожалели пены — шов получился неравномерный, с тонким слоем в некоторых местах. Со временем через них стало дуть;
  • расстояние между стеной и оконным блоком меньше допустимого — при расширении стены под действием высоких температур теплоизоляционный слой медленно разрушался из-за отсутствия компенсационной глубины;
  • стены перед нанесением монтажной пены не смачивались — осталась пыль. В итоге монтажная пена в некоторых местах оторвалась от стенового материала, открыв холоду проход в помещение;
  • откосы не утеплялись или в качестве утеплителя использовалась стекловата. Со временем она осела, оставив верх неутепленным;
  • монтажная пена должна образовать замкнутый контур вокруг рамы. За этим мало следили. Итог: дует из-под подоконника пластикового окна;
  • неправильно посадили на пену подоконную панель — она или изогнулась, или лопнула снизу. Иногда встречается механическое повреждение подоконной доски. Рабочие, чтобы не платить из своего кармана за поврежденный пластик, ставят откровенный брак;
  • при креплении рамы к стене оставлены мостики холода из анкерных болтов или прямых подвесов.

Дует между окном и стеной. Дует снизу подоконника, между рамой и откосами

Дует между окном и стеной. Дует снизу подоконника, между рамой и откосами

Если окно установлено сравнительно недавно, сквозняк в этой области будет наблюдаться в случае несоблюдения строителями технологии монтажа и неправильной последующей отделки. Пространство между каркасом окна и проемом должно быть тщательно заполнено монтажной пеной, также заполняются пустоты под подоконным профилем.

Дует между окном и стеной. Дует снизу подоконника, между рамой и откосами

После полимеризации пены ее необходимо перекрыть как с внутренней стороны, так и с наружной. В противном случае под действием внешних факторов пена может преждевременно разрушиться, что станет причиной продувания.

Дует между окном и стеной. Дует снизу подоконника, между рамой и откосами

Герметизация монтажного шва снаружи

Дует между окном и стеной. Дует снизу подоконника, между рамой и откосами

Нанесение герметика с внутренней стороны

Для особенно холодных климатических зон имеет смысл дополнительно утеплить откос. Это замедлит конвективное движение воздуха вблизи окна, уменьшит охлаждение помещения, предотвратит появление конденсата и плесени.

Проемы длительно эксплуатируемых конструкций нуждаются в периодическом обслуживании, так как отделочные материалы, особенно с наружной стороны здания, могут с течением времени разрушаться. В идеале этому следует уделить внимание заранее, в теплое время года. Если же проблему приходится решать зимой и нет возможности (или желания) организовывать масштабные ремонтные работы, можно временно заделать появившиеся щели герметиком.

Продувание со стыка подоконника и оконной рамы свидетельствует о наличии сквозных отверстий в зазоре между каркасом и проемом. В такой ситуации можно ограничится косметическими средствами, то есть замазать сквозящее место герметиком.

Дует между окном и стеной. Дует снизу подоконника, между рамой и откосами

Для окончательного решения проблемы необходимо снять подоконник, удалить старую штукатурку и разрушенную пену, после чего заново запенить и закрыть стык какими-либо отделочными материалами.

Дует между рамой и подставочным профилем. Дует между рамой и подоконником

Вопрос и ответ:

Что нужно сделать, если дует в стыке между рамой и подоконником в пластиковых окна.

Первое, что нужно сделать, если Ваше окно на гарантии, вызвать специалиста той компании, где устанавливали окна. А что делать если гарантия закончилась? Или компания установщик исчезла? Можем предложить Вам два варианта решения проблемы: 1. Позвонить или написать в нашу сервисную службу. 2. Сделать ремонт самому, если есть навык работы с инструментом и желание сэкономить. Вот именно об этом и пойдет речь.

Определите, точно ли дует в стыке между рамой и подоконником? Попробуйте надавить на подоконник в районе рамы, если подоконник отходит то рамы, то ремонт сделать проще, если нет, то уже хуже, ремонт будет гараздо сложнее. Итак, первый вариант: подоконник немного отходит от рамы при нажатии.
Открываем окно, отвинчиваем наружный отлив, и если необходимо, снимаем с глухой части стеклопакет. Смотрим на монтажный шов снаружи. Он должен быть ровным, без разрывов и с диффузорной лентой (в идеале). Если есть разрывы, то дуть может в них. Теперь надавим на подоконник, вставим в образовавшуюся щель пластиковый клин или что-нибудь подходящее. Очищаем стык от грязи и пыли, насухо протираем и заполняем силиконовым герметиком, вытаскиваем вставленные подкладки, убираем излишки герметика (удобно использовать резиновый шпатель, если его нет - просто чистой тряпкой). Далее: с наружной стороны, если есть расстояние между стеной и подставочным профилем, острым предметом вытаскиваем монтажную пену из-под него и смотрим наличие пустых полостей. Если подставочный профиль практически вплотную прилегает к стене, с помощью дрели или шуруповерта сверлим сквозные отверстия диаметром 8мм в подставочном профиле с расстоянием 8-10 см между ними. Очищаем стык рамы с подставочным профилем от грязи и протираем насухо. Силиконовым герметиком смазываем стык, убираем излишки. Дальше заполняем монтажной пеной полость под подоконником: через отверстия в подставочном профиле или через полости под ним. Расстояние за окном, где будет устанавливаться отлив также заполняем монтажной пеной, которая будет играть роль не только теплоизоляции, но и звукоизолирует отлив (главное не переусердствовать).Теперь устанавливаем наружный отлив на свое место. Всё. Швы загерметизированы, полости под подоконником заполнены монтажной пеной. Дуть в стык рамы и подоконника больше не будет. Второй вариант - можно проделать тоже самое или более глобально - снимаем боковые откосы, подоконник, осматриваем и при необходимости заново заполняем монтажной пеной шов, потом подоконник и откосы устанавливаем обратно. Про монтаж подоконника и откосов мы уже писали здесь. Еще совет: Пользуйтесь только профессиональной монтажной пеной проверенных производителей, бытовая пена (с трубочкой) имеет очень большое вторичное расширение и очень маленький выход из баллона.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/skvoznyak-mezhdu-ramoy-i-podokonnikom-prichiny

Дует из-под окна. Определяем, откуда дует

Если дело не в режиме и не в холодном стекле окна, нужно искать «протечку».

Проще всего это сделать с помощью зажигалки или полоски тонкой бумаги. Проведите бумагой или зажигалкой по периметру окна: там, где пламя/бумага отклонится, и есть место продувания. Механизм устранения проблемы зависит от ее локализации.

Между окном и подоконником. Если в процессе установки было использовано недостаточно монтажной пены, щель между окном и подоконником станет источником сквозняка.Что делать: если гарантийный срок на установку еще не истек, обратиться в фирму, которая проводила монтаж. 

Если же гарантия уже кончилась, можно попробовать сделать это самостоятельно: снять наружный отлив, убрать старую монтажную пену, заново заполнить пространство монтажной пеной, вернуть отлив на место. 

Можно попробовать устранить продувание, заполнив шов между окном и подоконником герметиком, если дует несильно.

Из-под подоконника. Правильная установка подоконника подразумевает заполнение пространства под ним монтажной пеной или стяжкой. Шов должен быть заштукатурен. Если технология нарушена, из-под подоконника будет дуть.Что делать:переустановить подоконник или пройтись по шву герметиком, если дует не сильно.

Дует из-под окна. Определяем, откуда дует

Из-под уплотнителя. Если уплотнитель ссохся и из-за этого стал неэластичным, он не может эффективно задерживать холодный воздух извне. Что делать: попробовать поменять силу прижимания створки к раме (перевести в зимний режим).

Если не помогло — менять уплотнитель. Если не помогло:возможно, дело в некачественной фурнитуре, придется менять.

Если вы уверены в качестве фурнитуры: проблема может быть в ее плохой регулировке. Обычно повторная регулировка решает этот вопрос.

Если ничего не помогает: возможно, окно установлено не строго перпендикулярно, а под небольшим уклоном. Если окно на гарантии — требуйте переустановки.

Из откосов. Если с момента установки окон прошло больше пяти лет, возможно, разрушилось заполнение монтажного шва.

Что делать: снять откосы, пройтись монтажной пеной по периметру окна, установить откосы обратно.